+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как сдавать сперму и расшифровка спермограммы

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Спермограмма очень важна при диагностике некоторых инфекционных заболеваний, передающихся половым путем. Но основное ее предназначение — выявление причин бесплодия или слишком низкой активности сперматозоидов. А это непосредственная причина рождения нездорового потомства. Верная расшифровка результатов спермограммы позволяет врачу назначить эффективную терапевтическую проблему, способную решить все проблемы пациента. Как правильно сдается спермограмма и как расшифровываются ее результаты?

Расшифровка спермограммы введение

Норма

Забегая немного вперед, скажем, что анализ спермы не является исследованием, способным обнаружить какую-либо конкретную инфекцию. Так что по наличию или отсутствию в эякуляте патогенной микрофлоры выводы сделать нельзя. Изучается лишь поведение сперматозоидов, их степень активности, отсутствие или наличие кровяных телец, а также особенности передвижения мужских половых клеток.

В идеале показатели спермы должны выглядеть так:

  • в 1 мл спермы содержится не менее 20 миллионов сперматозоидов, причем эта цифра критическая — если меньше, то заболевание есть почти 100%;
  • не менее 50% сперматозоидов должны быть подвижными, причем 20% активными, а остальные 30% — малоподвижными, но совершающими поступательные движения;
  • не менее 30% сперматозоидов имеют нормальную морфологическую форму;
  • неподвижных сперматозоидов не должно быть более 30%;
  • объем эякулята должен быть от 2 до 6,4 мл;
  • в сперме не должно быть эритроцитов;
  • лейкоцитов может быть не более 1 в поле зрения.

В некоторых случаях эти показатели могут немного отличаться, так что не всегда отклонение говорит о патологии. Но в большинстве ситуаций врач порекомендует мужчине пройти дополнительное обследование.

Что касается макроскопических показателей, то есть тех, которые могут быть определены без микроскопа, то картина будет такая:

  • при растягивании стеклянной палочки сперма не должна вытягиваться в нить длиннее 2 сантиметров;
  • при мутноватом оттенке в сперме не должно быть слизи;
  • разжижение эякулята происходит не позднее чем через 30 минут после получения.

Результаты спермограммы нередко искажаются в том случае, если мужчина нарушил правила подготовки к анализу. Чаще всего врач назначает повторное исследование, но изредка бывает назначение неверной терапевтической стратегии.

Как сдавать сперму?

Процесс подготовки к спермограмме включает в себя выполнение нескольких обязательных условий. Если их нарушить, то результат гарантированно окажется неверным:

  • Из рациона убирается жареное, жирное, соленое, копченое. Также за неделю до анализа нельзя пить спиртное. Количество выпиваемой воды должно быть около 1,5 литров в сутки.
  • За 7 дней до спермограммы отказываемся от курения. Эта вредная привычка влияет на подвижность сперматозоидов.
  • От половых контактов следует отказаться примерно за 3 дня до анализа. Мастурбацию тоже нужно исключить.
  • Перед сдачей спермы нужно выполнить все гигиенические процедуры, чтобы в емкость с образцом биоматериала не попало ничего лишнего. Обычно все необходимые принадлежности есть в клиниках.

Также не будет лишним исключить стрессовые ситуации. Это возможно не всегда, но выход есть — взять больничный на недельку или отпуск за свой счет.

Уреаплазма очень распространена среди представителей сильного пола. В этой статье вы можете узнать о причинах и способах лечения данного недуга.

Сперма для анализа добывается только путем мастурбации. Никаких прерванных половых актов — в этом случае биоматериал будет очень загрязнен влагалищной микрофлорой и естественным женским секретом. Полученный эякулят помещается в стерильную емкость, на которую приклеивается листок с точным временем сбора спермы и ФИО пациента. Процедуру можно провести и в домашних условиях, но там практически невозможно обеспечить необходимые условия, например температурный режим. Так что все анализы сдаются в специализированной клинике!

Расшифровка

Характеристики спермы могут сильно отличаться в зависимости от той патологии, которая прогрессирует в организме мужчины. При анализе учитывается огромное количество показателей, без специальных навыков (или этой статьи) не разобраться. Давайте попробуем выделить основные отклонения от нормы:

  • Цвет. Белоснежной сперма не бывает, обычно цвет эякулята колеблется от сероватого к желтоватому. В случае патологии оттенок становится бурым или красным. Как правило, это не служит показателем инфекции, обычно речь идет о травме предстательной железы или мошонки (редко, как правило, на цвет спермы это не влияет). Также этот показатель не позволяет судить о способностях мужчины к деторождению.
  • Объем эякулята. Литрами сперма может выделяться только у актеров специфических фильмов. В реальности же если этот показатель превышает 6,5 мл (в идеале не более 6,4 мл), то речь идет о гнойном процессе. Мужской организм вырабатывает сперму в ограниченных количествах. Все, что больше нормы — гнойные выделения. Это может быть признаком как инфекции, так и травмы гениталий, простаты и даже мочевого пузыря.
  • Концентрация сперматозоидов. Если число мужских половых клеток менее 20 млн в 1 мл сданного эякулята, то речь идет о олигозооспермии. При таких показателях зачать ребенка будет несколько сложнее, да и патология у плода развивается с большей вероятностью. В редких случаях речь идет о бесплодии. Некрозооспермия — отсутствие живых сперматозоидов в собранном биоматериале. Азооспермия — полное отсутствие сперматозоидов, и живых, и мертвых. Последние два варианта — бесплодие.
  • Подвижность сперматозоидов. Это основной показатель (если речь не идет о некро- и азооспермии), который учитывается врачом при расшифровке результатов анализа спермы. По характеру активности мужские половые клетки делятся на несколько групп:
  1. А (сперматозоиды двигаются быстро, по прямой траектории);
  2. В (траектория прямая, но движение медленное);
  3. С (траектория зигзагообразная, движение медленное);
  4. D (как таковая траектория отсутствует, движение колебательные).

Оптимальный показатель — не менее 75% от общего количества сперматозоидов относятся к категориям А, В и С. Если есть отклонение от этой характеристики, то пациент направляется на дополнительное обследование.

Расшифровка спермограммы у здорового мужчины

  • Внешний вид мужских половых клеток. Сперматозоиды тоже могут быть уродливыми, это явление называется тератозооспермией. Бывает такое из-за воздействия химикатов или радиации. Некоторая доля сперматозоидов в любом случае будет иметь отклонения, что опасности не представляет: они просто не выдержат конкуренции. Но если их показатель более 25%, то с зачатием могут быть проблемы.
  • Эритроциты и лейкоциты. Эритроцитов быть не должно даже в форме следов, норма лейкоцитов была озвучена выше. Если в сперме присутствуют эритроциты, то речь может идти о воспалительном процессе из-за перенесенной травмы, а также о начале развития онкологического заболевания. Повышенные лейкоциты говорят о наличии инфекции, передающейся половым путем.

Также спермограмма позволяет выявить антиспермальные тела. По своей сути это антитела к сперматозоидам, причем в женском организме они встречаются чаще, чем в мужском. Это явление — одна из причин бесплодия, которая становится все более распространенной в наши дни.

Термин аспермия означает полное отсутствие спермы в сдаваемой емкости. Чаще всего это говорит о том, что мужчина не смог добиться семяизвержения, но в редких случаях это оказывается шуткой.

Анализ по Крюгеру

Профессор Крюгер разработал расширенную спермограмму еще в 1987 году, но по сей день исследование сохраняет свою актуальность. Согласно мнению этого специалиста сперматозоид не может иметь никаких отклонений, даже незначительных. Это отчасти противоречит некоторым другим методикам, допускающим некоторые несущественные изменения у мужских половых клеток.

Исследование проводится с помощью микроскопа, который позволяет разглядеть некоторое количество сперматозоидов в деталях. Основное отклонение — искажение внешнего вида головки сперматозоида. Она может быть:

  • удлиненной;
  • круглой;
  • слишком маленькой;
  • увеличенной;
  • без акросимы (ядра).

Все эти отклонения влияют на способность сперматозоида полноценно перемещаться по прямой траектории. Кроме того, согласно профессору Крюгеру сперматозоиды должны сохранять способность к движению по цервикальному каналу в течение 8 часов.

Цена такого анализа высока — не менее 5-6 тыс. рублей. В некоторых клиниках она может превышать 10 000 рублей. Но большая точность и высокие сроки исполнения делают такую стоимость оправданной, спермограмма дает точные данные о состоянии здоровья пациента. Экономить на таких вещах не нужно, ведь в ваших руках находится судьба будущих детей.

Также вы можете посмотреть видеоролик, где вам объяснят значение каждого пункта в результатах анализа.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как бросить пить алкоголезависимой женщине
Как бросить пить алкоголезависимой женщине
Почему при сахарном диабете выпадают волосы?
Почему при сахарном диабете выпадают волосы?
Возможный вред при маникюре и как его избежать
Возможный вред при маникюре и как его избежать
Диагноз закрытоугольная глаукома не приговор? Методы лечения патологии
Диагноз закрытоугольная глаукома не приговор? Методы лечения патологии
Вопрос специалисту: можно ли рожать после лазерной коррекции зрения?
Вопрос специалисту: можно ли рожать после лазерной коррекции зрения?
Есть ли простата у женщин?
Есть ли простата у женщин?
Комментариев: 0