+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Нормы содержания алкоголя в крови

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

При необходимости выявления этанола в организме человека медики прибегают к лабораторной диагностике, выполняя, в первую очередь, забор крови у пациента. Расшифровка данных может показать его присутствие уже через несколько минут после первого глотка. Но более достоверным считается анализ мочи на алкоголь, так как исследование позволяет определить время его попадания в организм, степень опьянения и даже узнать тип спиртного напитка.

Влияние алкоголя на результаты лабораторных исследований

К лабораторным исследованиям крови и мочи медики прибегают в силу многих причин, в том числе и при необходимости оценки состояния здоровья или постановки правильного диагноза. О том, что за несколько часов до начала процедуры следует воздержаться от приема пищи известно многим. Но о запрете на употребление спиртного информация отсутствует. Поэтому пациенты часто интересуются, можно ли пить алкоголь перед сдачей анализа мочи, и насколько достоверными будут результаты.

Чтобы ответить на данный вопрос, следует понять механизм влияния спиртсодержащих жидкостей на системы жизнеобеспечения человека. После попадания в пищеварительный тракт алкоголь всасывается через стенки желудка и кишечника в кровь и посредством ее тока распространяется во все органы. Поэтому выявить наличие отравляющих веществ можно уже спустя 101015 минут. В моче они обнаруживаются значительно позже, после того как достигнут выделительной системы и когда почки очистят плазму. На скорость выявления этанола в урине может влиять целый ряд факторов:

  • Напитки содержащие спирт
    крепость и количество выпитого напитка;
  • вес человека, влияющий на метаболизм;
  • пол и возраст пациента;
  • наличие хронических заболеваний;
  • состояние мочевыделительной системы, и в первую очередь почек.

Вино, пиво, водка, так же, как и множество других алкогольных напитков, приводят к накоплению в крови токсических элементов.

Важно знать! В стремлении избавить организм от вредных веществ почки начинают активно функционировать, фильтруя плазму в усиленном режиме. Такая напряженная работа делает мочу более концентрированной, что приводит к изменению всех ее показателей.

В результате обнаруживаются компоненты алкоголя, и анализ мочи становится искаженным. Кроме того, под воздействием продуктов распада происходит следующая метаморфоза:

  • возрастает содержание лактаты;
  • повышается содержание триглицеридов;
  • увеличивается концентрация мочевой кислоты;
  • выявляется присутствие глюкозы;
  • моча становится темной.

Присутствующая в напитках янтарная кислота снижает содержание сахара и дает неверную информацию о работе почек. В результате изучения данных исследования врач обнаруживает признаки определенной патологии, которая в реальности не существует, и назначает соответствующее лечение.

Анализ, определяющий этанол в моче

На сегодняшний день практически каждый человек сталкивается с необходимостью исследования крови или урины. Это может быть связано с приемом на работу, поступлением в ВУЗ или иное учреждение, прохождением медицинской комиссии, или массой других обстоятельств. Но сделать анализ мочи после употребления алкоголя могут потребовать сотрудники полиции, ДПС.

Наиболее популярными методами выявления этанола в организме считаются следующие виды диагностики.

  1. Прибор для проверки уровня алкоголя
    Анализ уровня этанола в воздушной массе. Осуществляется сотрудниками ДПС, в основном, у водителя с помощью портативного прибора – алкотестера.
  2. Исследование урины. В биологической жидкости алкоголь выявляется спустя 1,5-2 часа после попадания в организм. Информативность результаты могут сохранять в течение двух последующих суток.

Помимо данных методов существуют другие варианты, позволяющие констатировать употребление алкоголя даже через неделю после возлияния. Популярными считаются следующие тесты.

  1. Хроматография. Имеет две разновидности – газовую и жидкостную. Отличается высокой точностью и, соответственно, ценой.
  2. Формула Видмарка. Позволяет правильно рассчитать концентрацию этанола в организме. Применяется в судебной экспертизе.
  3. Метод АДГ. Для определения этанола проводится посев урины. Анализ считается популярным в наркодиспансерах.
  4. Тест-полоски. Позволяют провести экспресс-анализ, но высокой результативностью не отличаются.

При проведении исследования норма содержания этанола должна составлять 0%. Если показатели превышают ее, может быть назначен дополнительный анализ.

Цели проведения

Необходимость определения присутствия этанола в моче возникает в ходе расследования причин дорожно-транспортного происшествия, рассмотрения ряда других административных правонарушений и проводится по требованию уполномоченных сотрудников полиции, ГИБДД. В целях установления факта употребления алкоголя они используют портативный прибор, исследующий уровень паров в выдыхаемом воздухе. Нередко при получении сомнительных результатов, а также в случае отказа физического лица от процедуры освидетельствования назначается анализ мочи, крови или слюны.

Исследование используется с такими целями:

  • обеспеченик безопасности трудовой деятельности, связанной с риском для жизни людей;
  • установление факта и степени алкогольного опьянения;
  • определение времени приема спиртсодержащих напитков;
  • повторное освидетельствование на алкогольное опьянение;
  • диагностика отравления;
  • Определение уровня алкоголя
    мониторинг во время реабилитации от алкогольной зависимости.

Исследование рекомендуется проводить также в ситуации, когда отмечаются расстройства центральной нервной системы, нарушения координации движений, частичная потеря речи. При этом мужчина или женщина ведут себя неадекватно, плохо вступают в контакт, выглядят заторможенными или, наоборот, чересчур возбужденными.

Техника выполнения

Выполнение анализа и выведение результатов не требуют от пациента специальной подготовки: мочу собирают в стерильный контейнер и отправляют в лабораторию. Чтобы правильно собрать биологический материал, достаточно соблюдать общепринятые правила, которые заключаются в следующем:

  • ограничить прием лекарственных препаратов, фитотерапию;
  • воздержаться от употребления спиртных напитков;
  • исключить из рациона кисломолочные продукты, а также квас;
  • перед наполнением контейнера тщательно провести гигиену половых органов;
  • первую и последнюю порцию урины спустить в унитаз, среднюю собрать для анализа.

Согласно общепринятым нормам сдачу анализов принято выполнять утром, но в случае необходимости проведения срочного исследования допустимо любое время суток.

Разъяснение полученных данных

У здорового человека, не употребляющего спиртсодержащие напитки, этанол в моче должен полностью отсутствовать, или быть в пределах 0,1%. Исключение составляют лица, страдающие хронической формой сахарного диабета. У них результаты анализа могут показывать наличие сахара и ацетона, который может быть расценен как продукт разложения алкоголя. Такие пациенты должны иметь при себе медицинскую карту, где указан диагноз.

Ложные данные могут появиться при сдаче урины во время беременности. К превышению нормы показателей приводит увеличенное выделение гормонов. В некоторых случаях, если моча начинает плохо пахнуть и в ней появляется белок в виде осадка (если отстоять урину в течение суток, то он станет заметным), для уточнения данных  выполняется бакпосев жидкости или ее микроскопия. Что касается алкоголя, даже незначительная его доза заведомо делает анализ бессмысленным.

Важно знать! Согласно законодательству Российской Федерации, предельно допустимый уровень этанола в организме – 0,16 промилле. Это значит, что перед тем как сесть за руль, человек может выпить стакан кваса, кефира или принять лекарство на основе спирта.

При этом следует помнить, что на повышение уровня алкоголя могут повлиять такие продукты, как черный хлеб, апельсины, шоколад, колбасы, соки, безалкогольное пиво. При оглашении сведений полученные данные трактуются специалистами следующим образом.

Показатель содержания спирта Комментарий
0-0,1% Абсолютная трезвость. Признаки употребления алкоголя отсутствуют, или его следы вывелись из организма
0,3101,0% Результат сомнительный, но при выявлении спиртов кефира или кваса в случае их недавнего приема, может указывать на абсолютную трезвость.
1,0% и выше Результат положительный. Указывает на то, что в предыдущие 2-3 дня пациент употреблял спиртные напитки.

Клинические анализы отражают все изменения, происходящие в организме человека. Поэтому лица, которые сомневаются, можно ли сдавать мочу после употребления алкоголя, должны выждать пару дней и только затем отправляться в лабораторию.

Сроки присутствия алкоголя в моче

Общий анализ мочи на присутствие составляющих алкоголя или тест по методу Нечипоренко пользуются заслуженной популярностью в силу максимальной достоверности и финансовой доступности. При этом следует иметь представление о скорости и периоде выведения продуктов распада спирта из организма человека. Для их полной усвояемости задействованы многие внутренние органы. Это обусловлено сложностью расщепления различных элементов до уровня простых.

  1. 300 мл алкоголя с содержанием спирта не менее 40% выводится в течение 30 часов.
  2. Ликеры и другие напитки крепостью 24-30% трудно обнаружить через 17-21 час.
  3. После употребления крепленого вина с 111018% содержанием анализ можно спокойно сдавать спустя 81013 часов.

Как долго выводится алкоголь

Любителей пенного особенно интересует, можно ли пить пиво перед сдачей мочи. По утверждению специалистов, воздействие на организм напитка крепостью 9% сохраняется в течение 3-6 часов. Более слабая продукция выводится за 2-4 ч.

Следует заметить, что алкоголь противопоказан кормящим матерям, поскольку его составляющие грудничок может получить с молоком, что пагубно отразится на его здоровье, росте и развитие. Тем же, кто сомневается, влияет ли пиво на общий анализ мочи и самочувствие малыша, следует помнить, что любые химические вещества искажают данные исследования не только урины, но и крови.

Быстрое выведение спиртного из организма: полезные советы

Если врач назначил исследование урины на определенную дату, а накануне процедуры по ряду причин человек принял порцию спиртного, то первым, что его будет интересовать наутро, это как быстро вывести его остатки из организма, и вообще как влияет алкоголь на анализ мочи. По утверждению специалистов, ускорить процесс избавления от следов спиртного можно на этапе, когда этанол выводится через почки. Стимулировать его скорейший распад до уровня простых веществ довольно сложно и бесполезно. Для очищения организма в домашних условиях поможет большое количество теплой жидкости и прием некоторых медикаментов. В первом случае можно выпивать такие напитки:

  • крепкий черный чай;
  • вода с лимоном и мятой;
  • молоко;
  • минеральная вода;
  • горячий бульон со специями – корицей, тмином.

Существует несколько лекарственных средств, прием которых ускорит выведение продуктов распада алкоголя из организма. Под их воздействием показатели могут незначительно изменяться.

  1. Янтарная кислота. Ускоряет расщепление ацетальдегида до простейших.
  2. Витаминные препараты в форме аптечных вариантов В1, В6, В12, С.
  3. Адсобренты, в частности активированный уголь.
  4. Регидратирующие средства для перорального приема.

В поисках оптимального средства некоторые используют капельницы с «Реополилюкином», глюкозой. В этом случае очищение проводится с помощью и под наблюдением нарколога.

Заключение

Для получения достоверного результата при сдаче мочи на анализ медики рекомендуют воздержаться от употребления алкогольных напитков. И хотя доказано, что период выведения продуктов распада индивидуален для каждого человека,  не стоит рисковать, и лучше отказаться на несколько дней даже от пива.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Ишемический колит кишечника
Ишемический колит кишечника
Почему ломаются ногти и как это исправить?
Почему ломаются ногти и как это исправить?
Характеристика «Метронидазола» – препарата, показанного при простатите
Характеристика «Метронидазола» – препарата, показанного при простатите
Формула сахарозы и ее биологическая роль в природе
Формула сахарозы и ее биологическая роль в природе
Синдром тарзального канала
Синдром тарзального канала
Как применять капли Фенистил детям и взрослым
Как применять капли Фенистил детям и взрослым
Комментариев: 0