+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Специфический запах мочи и методы его устранения

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Моча у человека образуется путем фильтрации плазмы крови, когда происходит обратное всасывание необходимых компонентов и выведение отработанных соединений. Наличие аммиака придает урине своеобразный запах, который усиливается, если жидкость некоторое время отстаивается. Но в том случае, когда необычный запах мочи ощущается сразу после опорожнения, то этот признак может указывать на наличие заболевания. Для подтверждения или исключения патологии требуется пройти все необходимые анализы и обследования.

От чего зависит запах

Моча образуется при прохождении крови через почечные фильтры, которые не пропускают в норме крупные молекулы. Потом наступает очередь системы канальцев, проводящих анализ содержания веществ в первичной урине и производящих обратное всасывание нужных для организма, в том числе микроэлементы, водород, глюкозу, влагу. В результате остается 1,5-2 л, которые и являются вторичной уриной, выводимой наружу.

Механизм образования мочи

Она по мочеточникам стекает в мочевой пузырь, а из него — в уретру. По пути в нее попадают микроорганизмы, соли, продукты жизнедеятельности бактерий, эпителиальные клетки. У женщин в силу особенностей анатомии содержимое урины смешивается с выделениями из половых органов. Исходя из вышесказанного, становиться понятно, что запах выводимой наружу мочи обусловливается:

  • ненужными и токсичными веществами (аммиаком, токсинами, продуктами бактериальной флоры, метаболитами лекарственных средств);
  • сильно пахнущими составляющими, добавленными в пищу;
  • кровью и гноем;
  • секретом желез, расположенных в области паха;
  • выделениями половых органов;
  • соединениями, образующимися при развитии некоторых заболеваний и нарушении обмена.

Плохо пахнут чаще всего не сами бактерии, вирусы и продукты их жизнедеятельности, а вещества, получившиеся в организме в результате нарушенного метаболизма.

Причины

Не всегда причины такой особенности заключаются в развитии болезней. Резкий запах мочи может проявляться после приема некоторых препаратов или продуктов, гормональных изменений, застоя мочи из-за несвоевременного опорожнения.

Физиологические

Прежде чем обратиться к врачу, следует подумать, не является необычный аромат результатом особенностей питания или активного выведения образуемых веществ. В норме изменение запаха урины происходит в следующих случаях:

  • употребление чеснока, лука, кардамона, карри и других приправ;
  • использование витамины группы B, препаратов с кальцием и железом;
  • распад и выделение синтетических пенициллинов и цефалоспоринов в период лечения инфекционных заболеваний;
  • Моча на анализ
    изменение содержания биоактивных компонентов урины в результате гормональной перестройки (пубертатный период, беременность, климакс);
  • высокое содержание тестостерона (причина того, что у мужчин запах гораздо сильнее);
  • злоупотребление белковой пищей;
  • физические перегрузки;
  • пожилой возраст (происходят изменения обменных процессов, развиваются хронические заболевания);
  • использование анестезии во время операции;
  • недостаточное потребление жидкости, обезвоживание на фоне поноса или рвоты;
  • нарушение правил гигиены половых органов;
  • несвоевременное опорожнение мочевого пузыря (задержка приводит к размножению бактериальной флоры);
Важно знать!  Проблема также может возникать при выведении продуктов распада этилового спирта во время употреблении алкоголя и наркотических веществ.

Патологические

Появление неприятного запаха мочи часто указывает на ряд патологий. Особенно следует уделить внимание такому изменению, если продолжается оно длительное время и не имеет связи с использованием продуктов питания или приемом лекарственных средств:

  1. Запах ацетона. Возникает при нарушении обмена глюкозы, когда вместо нее организм начинает использовать для получения энергии белки или жиры. Такое явление называется кетоацидозом, а он часто является осложнением сахарного диабета. Кроме этого заболевания характерный запах сопровождает отравление тяжелыми металлами и стенозом кишечника на фоне роста раковой опухоли.
  2. Запах аммиака. В норме моча имеет эту особенность, так как некоторое количество вещества выходит из организма. Но в ряде случаев усиление данного симптома говорит о патологии. Он наблюдается при уретрите, цистите, пиелонефрите, туберкулезе и злокачественном новообразовании в мочевыводящей системе. Если у мужчины появляется резкий аммиачных запах урины, можно предположить аденому простаты.
  3. Моча пахнет сероводородом (тухлыми яйцами). Такой признак наблюдается при нарушении функции печени с развитием недостаточности, или когда в результате воспаления или опухоли формируется свищ между пищеварительными органами и мочевыделительной системой.
  4. Кандидоз
    Кисловатый оттенок получается при значительном поражении половых органов грибком. У женщин так проявляется молочница. При снижении иммунитета инфекция может переходить на уретру и мочевой пузырь.
  5. Когда моча по запаху напоминает мышиный помет или несвежую рыбу, то данный симптом может указать на наличие врожденной патологии с нарушением усвоения ряда аминокислот. При этом происходит их накопление в организме, и нарушаются многие биохимические процессы.
  6. Сладковатый аромат урины или «болезнь кленового сиропа» наблюдается у новорожденных как один из типичных признаков фенилкетонурии.
  7. Едкий аромат бывает при гарднерелезной инфекции, а пивные нотки отмечаются при синдроме мальабсорбции. В последнем случае нарушается всасывание веществ в кишечнике и происходит изменение химического состава жидких сред, в том числе и мочи.
  8. Запах яблок отмечается у диабетиков, гнилостный – в присутствии высокой активности патогенной бактериальной флоры.

Когда обращаться за помощью

Если вдруг изменился запах мочи, то лучше не тянуть с установлением причины и сразу обратиться за квалифицированной помощью. Особенно это необходимо, когда возникает сопутствующая симптоматика:

  • частые походы в туалет и рези при мочеиспускании;
  • повышение температуры;
  • болезненность при интимном контакте;
  • нехарактерные ранее выделения из половых органов;
  • появление творожистого налета в паховой области у женщин;
  • болезненность в пояснице, паховой области или приступы почечной колики;
  • отеки;
  • недержание мочи, появление в ней крови или помутнение;
  • общее нарушение состояния, слабость, вялость, снижение трудоспособности.
Внимание! В том случае, когда такие проявления наблюдаются некоторое время без особых изменений, или же состояние ухудшается, это говорит о том, что на самом деле проблема серьезная и требует квалифицированной помощи.

Диагностика

Для установления точного диагноза одного изменения запаха урины бывает недостаточно. Врач вначале проводит осмотр, опрашивает больного, а после направляет на исследования. Многое могут рассказать о патологии лабораторные анализы:

  1. Моча и кровь при стандартном исследовании покажут наличие воспалительных процессов. Биохимия этих сред позволит определить присутствие песка и камней, состояние функции почек.
  2. УЗИ поможет выявить включения, новообразования и препятствия на пути оттока урины, размеры органов. При необходимости оперативного вмешательства определить точную локализацию, состояние всей системы и возможные нарушения позволяет МРТ и КТ.
  3. Скорость фильтрации, структурные изменения достоверно узнаются при помощи экскреторной урографии.
  4. Исследование мазка из половых органов помогают выявить специфические инфекции.
  5. Бакпосев позволяет назначить правильную терапию при инфекционном поражении.
  6. Цитология обнаруживает атипичные клетки при злокачественных опухолях любого отдела мочевыводящей системы.

Объем необходимых исследований определяется специалистом после проведения предварительного осмотра, анализа жалоб больного и истории возникновения патологического состояния.

Лечение

Если моча странно пахнет, то терапию этого симптома следует начинать с выявления и лечения причины отклонения. При тяжелом общем состоянии пациента (почечная, печеночная недостаточность или кетоацидоз) необходима госпитализация в специализированное отделение и проведение реанимационных мероприятий.

Этиологическое

Высокое содержание ацетона в крови и урине снимается «Стимолом» или «Цитраргинином». Для устранения внутреннего отравление и регидратации применяются внутривенные растворы «Рингера-Локка», «Трисоль». После улучшения состояния рекомендуется использование минеральной щелочной воды.

Рингера-Локка со Стимолом
Для младенцев проводятся лекарственные клизмы с разведенной в воде содой. В дальнейшем требуется постоянное мониторирование глюкозы крови и ее регулировка при помощи сахароснижающих средств и инсулина.

Инфекционные поражения устраняются путем антибактериальной терапии. Лучше всего проводить лечение после получения бакпосева патогенной флоры на чувствительность к антибиотикам. При остром уретрите или цистите хорошую помощь оказывает промывание их антисептическими растворами.

Важно знать!  Лекарственных препаратов, которые могут восстановить обменные процессы при нарушении усвоения белков, пока не существует. Поэтому наследственные заболевания требуют строгой диеты с исключением продуктов, содержащих неперевариваемый белок (нельзя употреблять рыбу, мясо, бобы).

Для выведения токсинов используется активированный уголь и рекомендуется выпивать не менее 1,5 литров чистой воды. Любителям диет следует знать, что выбирать необходимо такой режим питания, чтобы количество протеина, жиров и углеводов было сбалансировано.

Мелкие конкременты, песок и соли выводятся препаратами для лизиса, средств с натуральными компонентами, обладающими противовоспалительными, диуретическими и нормализующими обмен свойствами. Среднего размера конгломераты успешно разбиваются с помощью контактного или дистанционного воздействия лазером и ультразвуком.

При наличии кисты, опухоли, крупного камня, стриктуры уретры или мочеточника помогает только хирургическая операция. Онкологическая патология после удаления новообразования требует проведения химио- и лучевой терапии.

Симптоматическое

Для выведения мочи при застое рекомендуется прием мочегонных средств («Фуросемид», «Триампур»). Нарушение баланса микрофлоры кишечника устраняется с помощью про- и пребиотиков. Болевой синдром при почечной колике или цистите купируется спазмолитиками («Но-шпа, «Дротаверин»). Повышенное давление снимается путем использования антигипертензивной терапии («Каптопресс», «Энам», «Тенорик»). Профилактика мочекаменной болезни заключается в назначении специальных препаратов и индивидуальной диеты больному, в зависимости от морфологических особенностей конкрементов.

Выводы

Запах урины сразу после мочеиспускания может изменяться по разным причинам. В ряде случаев бывает достаточно пересмотреть определенные привычки в питании и увеличить потребление жидкости, чтобы устранить эту особенность.

Важно также соблюдать правила гигиены и проводить мероприятия по повышению иммунной системы организма. Но если симптом сопровождается другими признаками патологического состояния и не проходит в результате отмены некоторых продуктов, то это является поводом для обращения к врачу. После прохождения всех исследований нужно пройти полную терапию и принять меры для профилактики рецидива.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Эпидермофития стоп
Эпидермофития стоп
Густая сперма у мужчины: причины и что делать
Густая сперма у мужчины: причины и что делать
Аллергия на ракообразных (креветки, раков, крабов и т. д..)
Аллергия на ракообразных (креветки, раков, крабов и т. д..)
Синдром беспокойных ног
Синдром беспокойных ног
Что такое проба и прием Вальсальвы и для чего они используются?
Что такое проба и прием Вальсальвы и для чего они используются?
Острый панкреатит токсического типа
Острый панкреатит токсического типа
Комментариев: 0