+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Расшифровка показателей СОЭ в анализе крови

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Развернутый анализ крови СОЭ что это такое? Он показывает скорость оседания эритроцитов. Расшифровка результатов позволяет определить состояние внутренних органов и систем организма человека, своевременно диагностировать те или иные патологии. Лабораторный не специфический показатель СОЭ — один из первейших, на который обращает внимание лечащий врач, при получении ответов. Для полной осведомленности в данном вопросе интересно будет рассмотреть, что такое СОЭ в анализе крови.

Информация о СОЭ

Общий анализ крови выступает в качестве проверенного метода по установлению внутренних процессов, происходящих в теле человека. Расшифровка анализа крови обнаруживает насыщенность гемоглобином, значение гематокрита, параметры индексов эритроцитов и численность кровяных клеток. Помимо этих данных, выявляется скорость оседания эритроцитов (СОЭ) или реакция оседания эритроцитов (РОЭ). По сути обе эти аббревиатуры обозначают один и тот же процесс.

Внесение результатов показателей СОЭ с оак в таблицу

Что означает СОЭ и о чем сообщает этот показатель? Увеличенное или уменьшенное значение СОЭ может диагностировать развитие воспаления. Всякому воспалительному процессу обязательно сопутствует повышение в крови числа иммуноглобулинов и фибриногена — белков, которые содействуют функциям иммунитета.

Если присутствует патология, эритроциты склеиваются между собой и выпадают в осадок в кровяном русле. В общем анализе крови норма СОЭ в таком случае возрастает в первый, максимум во второй день и указывает на развитие воспаления. Для установления локализации очага заболевания понадобится дополнительное исследование. Потому что анализ на СОЭ может показать только наличие патологии, но не диагностирует какой именно орган или система поражены воспалительным процессом и причину возникновения.

Что такое РОЭ становится ясно из вышеизложенной информации, поскольку понятие тождественно СОЭ. Сокращение РОЭ использовалось, пока не появилась новая интерпретация процесса оседания эритроцитов. Значение РОЭ в анализе крови демонстрирует скорость, а не реакцию, как предполагалось ранее, о чем говорит определение РОЭ в качестве реакции оседания эритроцитов.

Варианты выявления СОЭ или РОЭ

Детальный анализ крови на СОЭ проводят несколькими способами:

Панченкова. Способ заключается в наполнении капилляра пяти процентным составом трехзамещенного натрия цитрата до метки «P», с последующим перенесением на специальное стекло. Далее, тот же градуированный капилляр Панченкова два раза заполняют кровью пациента до отметки «К» с последующим выдуванием на часовое стекло в обоих случаях. Затем кровь, смешанную с натрия цитратом трехзамещенным, опять помещают в капилляр до пометки «К» и ставят на штатив в вертикальной позиции на час. После чего оценивают результат в миллиметрах.

Вестергрена и его вариации. Данный подход применяется во всем мире как, рекомендуемый межнациональным союзом по стандартизации в гематологии, анализ СОЭ. В нынешнее время метод автоматизирован, что дает ему несомненное преимущество среди других способов. Технология осуществляется с применением пробирок и калибровки шкалы результатов.

Метод Вестергрена в большей степени восприимчив к повышению уровня СОЭ, а результаты точнее, по сравнению со способом Панченкова. Чтобы получить анализ крови на показатель РОЭ понадобится венозная кровь, взятая с трехзамещенным натрия цитратом в требуемом сочетании. Также может использоваться венозная кровь в комплексе с этилендиаминтетраацетат и затем разбавленная физиологическим раствором либо натрия цитратом в необходимом соотношении.

СОЭ подсчитывают за час, результат учитывается в миллиметрах.

Исчисление движения агрегирования эритроцитов. Замер агрегирования эритроцитов осуществляется автоматически, благодаря специальному прибору компании Alifax, имитирующему микрокапилляр кровеносного сосуда. В качестве объекта исследования может выступать венозная или капиллярная кровь.

Выявление СОЭ при помощи анализаторов. Для установления скорости оседания эритроцитов посредством замера оптической плотности применяют СОЭ-метры фирмы Alifax. Последняя модель в этой области ТЕСТ1 THL оборудована современным программным обеспечением, которое позволяет применять усовершенствованные латексные контроли.

Толкование результатов анализов

Для выявления показаний СОЭ нужна расшифровка лабораторных исследований квалифицированным специалистом. В результате проведения изучения состава крови на определение РОЭ могут быть получены три варианта ответа. Самый благоприятный из результатов оак — это когда коэффициент СОЭ нормальный.

Норма СОЭ

По причине специфических различий в химическом составе и степени вязкости крови у мужчин и женщин, норма РОЭ у разных полов отличается. На величину скорости оседания красных кровяных телец здорового человека влияет еще и возраст. У взрослых людей верхнему порогу показаний СОЭ свойственно увеличиваться не по причине  патологий, а в силу возрастных изменений организма. О чем красноречиво свидетельствуют данные, приведенные в таблице.

Таблица изменения значений скорости оседания эритроцитов

Принадлежность к полу Возрастные периоды Значения СОЭ
Мужчины до 16 лет 4 — 17 мм/ч
от 16 до 55 лет 2 — 15 мм/ч
после 55 лет 2 — 19 мм/ч
Женщины до 16 лет 4 — 19 мм/ч
от 16 до 55 лет 2 — 19 мм/ч
после 55 лет 2 — 29 мм/ч

Для детского возраста характерна очень малая концентрация белка в крови, от чего зависит и сниженный показатель РОЭ. Так у новорождённых, вплоть до 1 месяца, нормой является величина СОЭ, составляющая 1−2 мм/ч. Начиная с месячного периода и до полугода, уровень значительно повышается до 2−4 мм/ч. А с шести месяцев и до года он составляет 4−9 мм/ч. Связан такой резкий всплеск с активным развитием растущего организма. Позже около 10−15 лет показания РОЭ стабилизируются в районе 4−12 мм/ч.

Исключением из правил, когда вычисляется допустимая норма крови, является беременность. В этот период показания РОЭ могут достигать до 45 мм/ч. Возрастание начинается с 10−11 недели беременности и может сохраняться в течение месяца после родов.

Повышенная СОЭ

Что показывает увеличение скорости оседания красных кровяных клеток? Если в анализах обнаружено повышение показаний РОЭ, сперва необходимо исключить физиологические факторы. К таким обстоятельствам могут относиться:

  • пожилой возраст;
  • беременность;
  • послеродовой или менструальный период у женщин;
  • избыточная масса тела;
  • индивидуальные особенности организма.

Когда все исключительные причины приняты во внимание, повышенный уровень РОЭ, как правило, свидетельствует о возможной патологии. Среди отклонений, обозначенных завышенным СОЭ, могут быть:

  • Бактериальные инфекции.
  • Послеоперационные либо шоковые состояния.
  • Болезни связочного аппарата.
  • Онкологические заболевания.
  • Железодефицитная анемия.
  • Очаги воспаления и прочие недуги.

Повышение РОЭ может возникать при прохождении курса лечения некоторыми фармакологическими препаратами. К таким средствам, к примеру, относятся глюкокортикоиды, эстрогены, контрацептивы и другие. А также проведение терапевтических процедур.

Пониженная СОЭ

Когда в анализе крови на РОЭ показывает сниженный уровень — это не обязательно признак серьезного отклонения в здоровье. Понижение скорости оседания эритроцитов в незначительной степени часто наблюдается у вегетарианцев или после диеты, а так же бывает, сопровождает 1-ый и 2-ой триместр беременности. Прием кортикостероидных гормонов может повлечь за собой снижение РОЭ.

При внушительном уменьшении реакции оседания красных кровяных телец либо, если к этому фактору присовокупляется не хорошее самочувствие, то имеет смысл предположить о развитии патологического процесса. К отклонениям, свидетельствующим о понижении СОЭ, могут относиться:

  • Неправильная гипергидротация.
  • Развивающаяся миодистрофия.
  • Серповидно-клеточная анемия.
  • Наследственный сфероцитоз.
  • Эритроцитозы и лекоцитозы и иные заболевания.

Важно знать, что клинический анализ крови причисляется к не специфической лабораторной диагностике. Следственно, при колебаниях в сторону повышения либо снижения скорости оседания эритроцитов, рекомендовано более детальное обследование. Направление которого, должно зависеть от симптомов, волнующих пациента.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Чем опасна передозировка марихуаной
Чем опасна передозировка марихуаной
Прием левомицетина при отравлении
Прием левомицетина при отравлении
Симптомы, лечение и профилактика ОРЗ
Симптомы, лечение и профилактика ОРЗ
Витамин D: понятие, уровень в анализе крови и отклонения от него, функции и значимость
Витамин D: понятие, уровень в анализе крови и отклонения от него, функции и значимость
Уксус от вшей: рецепты и применение для взрослых и детей
Уксус от вшей: рецепты и применение для взрослых и детей
Рассеянность, невнимательность и другие нарушения внимания: причины, как бороться
Рассеянность, невнимательность и другие нарушения внимания: причины, как бороться
Комментариев: 0