+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ): что это такое, показания, противопоказания, цены

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Из статьи вы узнаете особенности позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ), что это такое и что показывает исследование, ход процедуры, показания, противопоказания, стоимость.

Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ)

Общая информация

Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) – это современный диагностический метод, который позволяет выявить патологию с помощью оценки биохимических изменений в тканях. Метод основан на применении радиофармпрепаратов (РФП) в минимальных, безопасных для организма дозах.

В зависимости от активности функционального процесса в различных тканях организма, распределение радиофармпрепаратов отображается в виде цветового изображения различной интенсивности. Для возможности определения точной локализации очагов накопления РФП позитронно-эмиссионную томографию сочетают с компьютерной томографией (КТ). Такой совмещенный ПЭТ/КТ метод диагностики применяется в онкологии, неврологии и кардиологии.

Эффективность метода в онкологии связана с тем, что ПЭТ/КТ позволяет определить стадию патологического процесса, его распространенность и оценить эффективность проводимого лечения.

Крайне важна функция применения ПЭТ/КТ при планировании лучевой терапии. В связи с тем, что метод позволяет максимально точно определить границы опухоли, а также структурную и функциональную характеристику пораженных и окружающих тканей, формируется более четкая мишень для лучевого воздействия, значительно снижается риск облучения здоровых клеток и уменьшаются побочные эффекты радиотерапии.

В неврологии ПЭТ/КТ чаще всего применяется для выявления локализации эпилептогенного очага, диагностики заболеваний, связанных с деменцией (болезнь Альцгеймера, лобно-височная деменция и др.), оценки степени распространённости посттравматических и постишемических изменений мозговой ткани.

Основные показания для ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ

  • рак ротовой полости, назофарингеальный рак
  • рак щитовидной железы (за исключением медуллярного рака)
  • рак молочной железы
  • рак легкого (за исключением карциноидов)
  • опухоли тимуса
  • лимфопролиферативные заболевания (лимфомы, лимфогранулематоз)
  • рак поджелудочной железы (за исключением нейроэндокринных опухолей с Ki67<20%)
  • рак пищевода
  • рак желудка
  • рак толстой кишки
  • рак желчного пузыря
  • рак печени (за исключением высокодифференцированного гепатоцеллюлярного рака)
  • рак яичников
  • рак шейки матки
  • рак тела матки
  • рак почки (за исключением высокодифференцированного почечноклеточного рака, ранних форм гипернефроидного рака; для оценки распространенности опухолевого процесса)
  • рак мочевого пузыря (для оценки распространенности опухолевого процесса)
  • опухоли яичек
  • рак полового члена
  • меланома
  • миеломная болезнь
  • саркомы
  • поиск первичной опухоли (онкопоиск- при наличии субстрата размерами больше 1 см)
  • онкофобия (отягощенный семейный анамнез, повышение уровня онкомаркеров- только при наличии рекомендации онколога)

Противопоказания и ограничения

  • беременность,
  • грудное вскармливание,
  • сахарный диабет (уровень гликемии более 11 ммоль/л),
  • тяжелое общее состояние пациента, декомпенсация сопутствующей патологии (хроническая почечная, печеночная недостаточность),
  • невозможность выжидания процедуры сканирования (болевой синдром, психоневрологическое расстройство, клаустрофобия и т.д.),
  • острые инфекционные заболевания и обострения хронических воспалительных процессов.

Обследование не проводится беременным женщинам. При грудном вскармливании после процедуры на сутки прекращают кормления. Исследование с осторожностью назначается пациентам с сахарным диабетом и почечной недостаточностью, противопоказано при туберкулезе. Сканирование не проводится при повышенном уровне сахара крови (свыше 8-10 ммоль/л) – сначала нужно скорректировать гипергликемию.

При записи на ПЭТ/КТ рекомендуется предоставить результаты гистологического исследования опухоли, которое было проведено после биопсии

При записи на ПЭТ/КТ рекомендуется предоставить результаты гистологического исследования опухоли, которое было проведено после биопсии. Диагностические возможности ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ ограничены при редко встречающихся клеточных формах злокачественных опухолей (например, нейроэндокринные опухоли, карциноид, бронхоальвеолярный рак легкого, светлоклеточный рак почки, рак предстательной железы, гепатоцеллюлярный рак, муцинозные опухоли, медуллярный рак щитовидной железы, перстневидно-клеточный рак, гастроинтестинальные опухоли).

Диагностическая ценность ПЭТ/КТ с 18F-фтордезоксиглюкозой повышается при соблюдении следующих временных интервалов:

  • через 7-10 дней после проведения биопсии опухоли;
  • через 2-6 месяцев после завершения лучевой терапии;
  • через 2-3 недели после завершения курса химиотерапии;
  • через 1-3 месяца после операции по удалению опухоли.

Специалисты центра расскажут вам о возможностях и ограничениях метода при записи на исследование. Доступна бесплатная предварительная консультация для определения необходимости диагностики в вашем случае.

Подготовка к ПЭТ/КТ

  • в день исследования пациент должен быть НАТОЩАК, т.е. в день исследования есть НИЧЕГО нельзя. Можно пить несладкую негазированную воду (без ограничения в количестве). Обязательно следует принять таблетки по назначению врача (от сердца, давления, гормоны);
  • в день обследования пациент должен быть одет в теплую, комфортную одежду, желательно без молний, металлических украшений и т.д.;
  • при записи на обследование пациент обязательно должен сообщить о наличии у него сахарного диабета!!!!!. В этом случае последний прием пищи и сахароснижающих препаратов возможен только накануне исследования. Время исследования выбирается наиболее раннее из возможного. В день исследования- ГОЛОД. Непосредственно перед диагностической процедурой будет выполнен контрольный замер содержания глюкозы в крови и в зависимости от этого врачом-диагностом будет принято решение о возможности проведения исследования. С собой необходимо взять привычные сахароснижающие препараты, которые можно будет принять при необходимости после процедуры;
  • в день исследования пациент должен при себе иметь паспорт, деньги, ВСЕ МЕДИЦИНСКИЕ ДОКУМЕНТЫ по ЗАБОЛЕВАНИЮ (справки, выписные эпикризы, снимки/диски МСКТ, МРТ и др.)

В случае прохождения исследования в рамках системы ОМС дополнительно необходимо направление по форме 057, направление из комиссии, полис ОМС, СНИЛС и их ксерокопии.

Важно помнить, что исследование ПЭТ/КТ- достаточно длительная процедура, поэтому пациент проводит на отделении в день исследования порядка 4-6 часов. После проведения процедуры пациент некоторое время будет являться источником ионизирующего излучения, поэтому следует ограничить контакты с детьми, беременными женщинами, отказаться от посещения мест массового скопления людей;

Заключение пациент получает на следующий рабочий день.

Порядок проведения исследования

ПЭТ/КТ длится не более часа, но в центре вы проведете от 2 до 5 часов – сюда входит предварительная подготовка, оформление документации, отдых после процедуры. Перед обследованием нужно переодеться в комфортную одежду и снять все изделия, содержащие металл.

Во время отдыха пациенту следует расслабиться, лежать неподвижно, нельзя разговаривать, читать, пользоваться мобильным телефоном.

В период отдыха важно сохранять неподвижность – это способствует правильному распределению радиофармацевтического препарата и в конечном результате качественному отображению патологического очага. Для получения точных результатов диагностики необходимо оставаться неподвижным в течение всей процедуры сканирования, которая может занимать от 20 до 40 мин.

Если длительное пребывание в неподвижном состоянии вызывает болезненные ощущения (боль в костях, суставах или в мышцах), сообщите врачу об этом заранее (!), чтобы врач смог подобрать оптимальный режим сканирования.

Обследование проходит в два этапа:

  • Введение препарата. Пациенту делают внутривенную инъекцию. Процедура безболезненна, иногда сопровождается ощущением жара. Препарат распределяется по всем клеткам в течение часа. Важно: После введения препарата нужно спокойно лежать, не двигаться, не разговаривать, не читать: 18F-ФДГ накапливается в активно работающих мышцах, что может сказаться на результатах. Пейте чистую воду, чтобы улучшить визуализацию клеток.
  • ПЭТ/КТ-сканирование. Пациента помещают в томограф, где сначала делают компьютерную томографию всего тела, после нее – позитронно-эмиссионную томографию всего тела. В некоторых случаях дополнительно вводится контрастное вещество, которое улучшает визуализацию полых органов – кишечника и сосудов. Программное обеспечение аппарата накладывает КТ-снимки на ПЭТ-снимки, в результате можно оценить структурные, физиологические и метаболические изменения в тканях.

После завершения процедур не покидайте территорию центра, так как в некоторых случаях сканирование требуется провести повторно.

Протокол исследования с заключением врача, диск с записью проведенного ПЭТ/КТ-исследования и снимки выдаются на руки пациенту после процедуры: снимки вы получаете сразу, описание – на следующий день. Если есть необходимость в срочном получении описания, нужно обязательно уведомить медрегистратора.

Стоимость исследования

ПЭТ-КТ головного мозга – от 20 000 рублей, ПЭТ-КТ грудной полости – от 19 000 рублей, ПЭТ-КТ всего тела – от 35 000 рублей. ПЭТ-КТ головного мозга с фторэтилтирозином (18f-ФЭТ), с целью контроля результатов лечения, дифференциальной диагностики продолженного роста и неспецифических изменений в динамическом режиме – от 25 000 рублей.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Красная волчанка – что это за болезнь?
Красная волчанка – что это за болезнь?
Дилатация сердца: понятие, разбор локализаций (предсердий и желудочков)
Дилатация сердца: понятие, разбор локализаций (предсердий и желудочков)
5 лучших тестов на беременность
5 лучших тестов на беременность
Причины кровотечений при беременности на ранних сроках
Причины кровотечений при беременности на ранних сроках
Заболевания уха у людей: какие бывают, их симптомы и методы лечения
Заболевания уха у людей: какие бывают, их симптомы и методы лечения
Расшифровка анализа крови на ренин и альдостерон
Расшифровка анализа крови на ренин и альдостерон
Комментариев: 0