+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что такое мочевина в биохимическом анализе крови

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Показатели Urea являются важным параметром при диагностике заболеваний почек, печени и мочевыводящих путей. Мочевина в крови образуется при распаде белков и должна выводиться из организма вместе с мочой. Этот показатель может меняться в течение дня, поэтому забор крови должен производиться утром перед завтраком. Urea может повышаться или понижаться и от воздействия внешних факторов, поэтому расшифровка анализа должна производиться только опытным специалистом.

Нормы Urea

Показывающая нормы мочевины в организме человека таблица, является лишь примерной, показатели могут немного отклоняться. В крови здорового человека, содержание мочевины в крови должно соответствовать следующим нормам:

Пол/возраст Нормы
Младенцы: мочевина в крови 1,1-5,4 ммоль/л.
До 14 лет: средняя отметка 1,7-6,7 ммоль/л.
Мужчины 3,6-7,5 ммоль/л.
Женщины 2,2-6,7 ммоль/л.
У людей от 60 лет 2,7-7,5 ммоль/л.

Важно знать, что молярная масса у Urea равна 60 г/моль. Мольный внес необходимо учитывать, если анализ на мочевину вычисляется в лаборатории в других измерительных величинах. Это значение помогает врачам правильно истолковать анализы пациента. Показатель мочевины в крови может изменяться от наличия патологии и от сторонних факторов.

Опасность отклонений норм

Что такое мочевина и что означает ее отклонение? Многие пациенты недооценивают опасности повышенной или пониженной концентрации Urea в крови. Однако для организма человека это вещество является ядом. Оно должно выводиться почками и его содержание в крови должно быть стабильным. Биосинтез мочевины происходит в печени человека. Уровень мочевины в крови может как повышаться, так понижаться в зависимости от патологий того или иного органа.

Запись показателей анализа крови на бланке

Если мочевина в анализе крови повышена, что это такое? При таком отклонении можно заподозрить патологии почек и мочевыводящих путей, а также органов соседствующих с этой системой. Так, к примеру, завышенными показателями сопровождается опухоль предстательной железы, которая может давить на мочевыводящие пути и перекрывать отхождение мочи. Также повышению уровня Urea могут способствовать воспалительные процессы в мочевом пузыре и сердечные заболевания.

Если у пациента наблюдаются отклонения в работе печени, мочевина в сыворотке крови падает.

Образуется переизбыток аммиака. Происходит торможение выработки фермента расщепляющего мочевину. Не переработанный печенью аммиак в этом случае выбрасывается в кровь и происходит химическая интоксикация всего организма. Наиболее часто концентрация мочевины в крови падает при гепатите, циррозе, некрозе печени и др. Снижение уровня urea опасно отравлением организма азотом.

Влияние печени и щитовидной железы

Белок, попадая в наш организм, расщепляется под воздействием гормонов. После этого расщепления остается вредный для нашего организма аммиак. Кровь транспортирует расщепленный белок, вернее его ядовитую составляющую в печень, где вырабатывается ферментная группа, каждый фермент из которой важен для нейтрализации аммиака.

Биохимический анализ в крови мочевина может показать резкое и значительное снижение Urea и повышение аммиака. Отравление аммиаком может быть причиной наследственного заболевания под названием гипераммониемия. Эта патология развивается вследствие генетического сбоя обмена веществ. При заболевании один фермент из пяти, отвечающих за превращение аммиака в Urea не вырабатывается клетками печени.

Гипераммониемия может иметь и приобретенную форму, в этом случае она называется вторичной. При нарушениях работы печени, а именно при замещении клеток на соединительную ткань, один фермент или вся группа перестает вырабатываться и обезвреживать аммиак становится нечем. Он попадает в кровь и отравляет весь организм. Анализ в этом случае расшифровывает не один специалист, а группа врачей соответствующей квалификации.

При этом анализ крови на мочевину показывает резкий недостаток мочевины в плазме.

Примечательно, что обезвреживающий фермент может синтезироваться только в печени и нигде более. А гормон, расщепляющий белок производится эндокринной системой. Таким образом, резкое падение уровня мочевины в организме может показать наличие заболеваний печени и эндокринных болезней.

Нарушения органов пищеварения

Кишечник — главный поставщик белка из пищи человека. Именно в кишечнике белок должен всасываться в кровь и доставляться в мышечную ткань, где он расщепляется, Его остатки попадают в печень, и печеночный фермент преобразовывает их в мочевину. При нарушении работы кишечника белок попросту не всасывается и выводится в неизменном виде из организма.

В результате заболеваний кишечного тракта происходит резкое снижение уровня мочевины в крови от недостатка белка. Если в биохимическом анализе крови обнаружен стойкий дефицит Urea, после обследования печени и щитовидной железы назначают обследование кишечного тракта.

Нарушения в работе мочевыводящей системы

Воспалительные процессы в любом органе мочевыводящей системы могут тормозить выведение Urea из организма. Если определение у вас мочевины в сыворотке крови показало много Urea, это означает, что, скорее всего, нарушена функция почек.

Именно почки проверяют врачи в первую очередь, если исследование показывает резкое повышение мочевины.

Причиной высокого показателя может стать не только почечная патология. Исключив патологию почек, врачи назначают обследование мочевого пузыря, мочевыводящих каналов, предстательной железы и других соседних органов.

Что может влияет на анализы

Определение мочевины в сыворотке крови проводится в ходе биохимического анализа. Что влияет на показатель у мочевины в крови? На самом деле биохимия крови (BUN) может показать значительные отклонения в уровне Urea при многих обстоятельствах. К примеру, повышенное содержание может быть при неправильном питании, когда пациент ест много белковой пищи. Тогда организм начинает активно расщеплять образовавшийся излишек белка и мочевина в анализе вашей крови растет. Также физические нагрузки могут быть причиной повышения мочевины, ведь при перенапряжении образующийся в мышцах белок активно распадается и результат анализа мочевины превышает норму.

В организме может образоваться и дефицит мочевины из-за неправильного образа жизни. Влияющий фактор в этом случае — недостаток белковой пищи или истощение организма. Что делать в этом случае? Ваш лечащий врач может ответить, что нужно наладить сбалансированный график питания. В рацион должны входить как белковые, так и растительные продукты, которые могут повысить карбамид до нормы.

Составить диету вы можете самостоятельно или при помощи диетолога.

Желательно употребление таких продуктов как:

  • Овощи.
  • Фрукты.
  • Яйца.
  • Мясо.
  • Орехи.
  • Растительное масло.
  • Сухофрукты.
  • Зелень.
  • Молочные продукты.

Анализ крови расшифровка которого должна проводиться врачом поможет выявить опасные заболевания на ранней стадии. Если врач вам сказал сдать кровь на определение мочевины, обязательно сделайте показанный анализ. При получении результатов, не ищите ответы на свои вопросы в интернете, отвечать на них должен специалист. Только врач сможет выявить истинные причины если мочевина в крови не соответствует нормам, и определить вероятность того или иного заболевания. Самостоятельная расшифровка анализа может привести вас к усугублению болезни при самолечении. Помните, что отклонение уровня Urea в крови не является самостоятельным заболеванием, появляющийся дисбаланс — это лишь следствие более серьезного заболевания.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Список отравляющих газов
Список отравляющих газов
Ментизм — как не потеряться в вихре собственных мыслей
Ментизм — как не потеряться в вихре собственных мыслей
Может ли быть температура перед месячными
Может ли быть температура перед месячными
Атеросклероз легких – что это такое, симптомы и лечение
Атеросклероз легких – что это такое, симптомы и лечение
Лекарства для лечения алкогольного отравления
Лекарства для лечения алкогольного отравления
Как проявляется передозировка кофе
Как проявляется передозировка кофе
Комментариев: 0