+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

СОЭ выше нормы: причины, что это значит, провоцирующие факторы

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Из статьи вы узнаете, что означает СОЭ выше нормы, причины увеличения, случаи, когда повышение скорости оседания эритроцитов не опасно для здоровья.

СОЭ в анализе крови

Какое СОЭ считается повышенным

СОЭ коррелируется полом и возрастом. Для новорожденных детей норма – до 2 мм/час, поскольку концентрация белка в крои минимальна. У полугодовалых младенцев – до 17 единиц из-за специфических процессов адаптации к окружающей среде. До 10 лет СОЭ занимает диапазон от единицы до десяти.

Состав крови, ее вязкость, СОЭ у взрослых мужчин и женщин разные. У женщин до 50 лет нормой считается – не более 20 мм/час, после этой возрастной границы – до 30. У мужчин – до 50 лет СОЭ составляет не более 15 мм/час, после 50 – до 20. Это объясняется тем, что женская кровь имеет свои физиологические особенности, заложенные природой.

Читайте также: норма СОЭ к врови

Так или иначе, все, что выше этих возрастных границ, принято считать повышенным уровнем СОЭ. Однако следует учесть пол и возраст человека. Априори у пожилых СОЭ выше из-за возрастного уровня холестерина, белка в кровотоке. У женщин в период беременности резко растет общий объем плазмы, что вызывает рост показателя. Снижение СОЭ происходит в течение нескольких месяцев после родов. У 5% населения планеты СОЭ повышена от рождения безо всяких патологических причин.

Факторы, влияющие на показатель СОЭ

Уровень СОЭ прямо не говорит о наличии патологического процесса в организме, поскольку СОЭ не считается специфическим признаком того или иного заболевания. Но изменение показателя заставляет заподозрить неладное в самом начале патологии, при отсутствии клиники, принять адекватные меры по нормализации состояния. Помимо этого, повышенный анализ СОЭ в крови является незаменимо информативным при:

  • оценке результатов назначенной терапии (антибиотики);
  • исключении ОИМ;
  • диагностике острого аппендицита, приступа стенокардии, трубной беременности.

Множество эндо- и экзогенных факторов способны спровоцировать рост СОЭ. Наибольшую значимость имеют следующие:

  • прием пероральных контрацептивов;
  • гестация;
  • время суток (утром СОЭ выше, чем днем и вечером);
  • наличие маркеров острого воспаления в кровотоке;
  • инфекции разного генеза;
  • гипертермия;
  • хронические воспалительные процессы.

Причины увеличения СОЭ в крови

Наряду с провоцирующими факторами есть причины, ускоряющие скорость оседания эритроцитов, меняющие состав крови и ее физико-химические характеристики. Контролируют СОЭ белки плазмы – агломерины, которые растут в некоторых ситуациях, о которых пойдет речь далее.

Инфекционно-воспалительные процессы

Одной из наиболее частых причин повышения СОЭ в крови у женщин и мужчин считаются инфекции самого разного генеза. Механизм развития всегда один – образующиеся острофазные белки, антитела к микроорганизмам, вызывающим воспаление, кумулируются на поверхности красных клеток крови. Поскольку все они заряжены положительно, отрицательный потенциал эритроцитов снижается. Это приводит к ослаблению силы взаимного отталкивания красных клеток крови, их склеиванию, то есть, к скорейшему оседанию.

  • Острые инфекции дают рост СОЭ несколько позже первых клинических признаков, лабораторного лейкоцитоза и коррелируется тяжестью инфекции. При бактериальных инфекциях уровень СОЭ повышен в большей степени, чем при вирусных. Рост показателя достигает максимума уже на этапе разрешения воспаления, сохраняется некоторое время после выздоровления, постепенно снижаясь.
  • Что касается хронических инфекций, то повышение СОЭ свидетельствует чаще всего о патологии в мочеполовой сфере или в ротовой полости. Достаточно часто увеличение СОЭ становится единственным признаком обострения вялотекущего туберкулеза, глистной инвазии, вирусных гепатитов.

Асептическое воспаление

Причиной высокой СОЭ может стать распад тканей в результате травм, нарушении питания, кислородоснабжения. Речь идет об ОИМ, ишемии почек, легких, оперативных вмешательствах, воспалении в системе пищеварения неинфекционного генеза: желчный пузырь, поджелудочная железа.

Основной фактор-провокатор – это фибриноген, который контактирует с оболочкой красных клеток крови, вызывая тромбообразование. Увеличение СОЭ в этом случае фиксируют на вторые-третьи сутки при параллельном снижении количества лейкоцитов в крови. Такая ситуация является классикой при инфаркте миокарда и называется симптомом перекреста.

Иммунное воспаление

Увеличение СОЭ на фоне минимизации отрицательного заряда красных клеток крови характерно для аутоиммунных процессов. Причем растет показатель много раньше первых клинических симптомов. На оболочке эритроцитов образуются белковые иммунные комплексы, которые увеличиваются в количестве по мере развития аутоиммунного воспаления и нормализуются в период ремиссии.

СОЭ при этом служит индикатором эффективности начатой терапии ревматоидного артрита у взрослых, полимиалгии ревматического генеза – у пожилых, острой ревмолихорадки – у детей. Наиболее часто такой симптом встречается при:

  • артритах и артрозах;
  • системных коллагенозах;
  • генерализованных васкулитах;
  • эрозивно-язвенных патологиях пищеварительной трубки:
  • гломерулонефрите;
  • аутоиммунном гепатите;
  • тиреоидитах.

Онкологические патологии

Причиной увеличения в крови СОЭ могут стать опухоли. Здесь налицо рост фибриногена в крови и его действие на эритроциты, плюс – распад злокачественного узла с реакцией онкомаркеров. Степень повышения СОЭ зависит только от размеров опухоли и ее прорастания в близлежащие ткани. Часто повышение СОЭ опережает первые симптомы заболевания.

Заболевания крови

СОЭ растет до 100 мм/час и выше при гемобластозах: множественная миелома, макроглобулинемия, заболевания с секрецией большого количества аномальных белков, которые повышают вязкость крови и меняют заряд мембраны эритроцитов. Рост СОЭ иногда фиксируется за несколько лет до первых клинических проявлений патологии. Скорость оседания эритроцитов повышена и при лейкозах, лимфомах, миеломной болезни, лимфогранулематозе.

Прием препаратов салицилатной группы, антибиотиков, НПВС

Неконтролируемое использование лекарственных препаратов, чтобы самостоятельно снять остроту возникшего воспаления, может привести к росту СОЭ и стереть основные симптомы заболевания, что затрудняет диагностику патологии. При этом сам прием медикаментов может быть опаснее патологии, по поводу которой они принимались.

Беременность, менструация

Повышенная СОЭ при беременности считается нормой. К норме показатель возвращается через несколько недель, а то и месяцев после родов. При регулярном месячном цикле высокая СОЭ может быть физиологичной из-за невысокого гемоглобина на фоне кровопотери. Но может говорить и о патологическом изменении формы эритроцитов, высоком холестерине. Нужна динамика наблюдения, чтобы сделать правильные выводы.

Редкие причины

Есть и совсем не часто встречающиеся причины роста СОЭ. Это: метаболические нарушения типа амилоидоза, ксантоматоза, наследственные синдромы гиперхолестеринемии, заболевания щитовидки, отравления солями тяжелых металлов.

Когда повышение СОЭ считается не опасным для здоровья?

Повышение скорости оседания эритроцитов – не всегда повод для беспокойства. Нужна динамика процесса. СОЭ практически всегда растет, если у женщин месячные, произошло зачатие, пациентки принимают противозачаточные таблетки. С утра СОЭ высокая у всех, так же, как и при насморке, вскочившем прыще, занозе, нарыве.

Высокий уровень СОЭ, не опасный для здоровья, фиксируется в течение месяца после перенесенного заболевания, сразу после приема алкоголя, дегустации острых и жирных блюд. Аллергия, авитаминоз, лекарства провоцируют рост СОЭ. А иногда СОЭ повышается на фоне грудного вскармливания, диеты и даже пред ОАК из-за необоснованного волнения.

Причины ложноположительных анализов

Тест на СОЭ считается ложноположительным, не говорит о развитии инфекции если:

  • у пациента диагностирована анемия с изменением формы эритроцитов;
  • выявлено увеличение концентрации белков плазмы (исключая фибриноген);
  • обнаружена почечная недостаточность;
  • в крови высокий уровень холестерина;
  • пациент набрал лишние килограммы;
  • произошло зачатие;
  • анализ проводится у пожилых;
  • зафиксированы технические погрешности диагностики;
  • ОАК взят на фоне введение декстрана;
  • проведена вакцинация против гепатита В;
  • пациент принимает витамина А.

Что делать, если причины повышенной СОЭ не установлены?

В медицинской практике есть случаи, когда причин повышенной скорости оседания эритроцитов нет, а анализ показывает высокую СОЭ в динамике. Нужна углубленная диагностика с целью исключения опасных состояний. СОЭ может быть повышено независимо от наличия патологии (наследственность), но чаще всего – это первый признак формирующейся опухоли. Поэтому нужно раз в полугодие проходить диспансеризацию у лечащего врача, чтобы при возникновении любой симптоматики принять адекватные меры.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Кандидоз полости рта (молочница): причины, симптомы и лечение
Кандидоз полости рта (молочница): причины, симптомы и лечение
Как очиститься от паразитов в домашних условиях
Как очиститься от паразитов в домашних условиях
Как выглядит герпесная ангина у грудничка и детей - сколько длится
Как выглядит герпесная ангина у грудничка и детей - сколько длится
Что такое криптогенный сепсис и как лечить
Что такое криптогенный сепсис и как лечить
Витамин В12 в крови: норма показателя в анализе, биологическая роль, отклонения
Витамин В12 в крови: норма показателя в анализе, биологическая роль, отклонения
Ночные боли в желудке: причины и лечение
Ночные боли в желудке: причины и лечение
Комментариев: 0