+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как правильно сдавать кровь из вены

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Правила сдачи крови из вены должны соблюдаться больными в обязательном порядке для того, чтобы не было погрешностей в результатах исследований. Как правильно сдавать кровь из вены? Что не запрещается делать перед сдачей этого биоматериала, а что нельзя?

О правилах

Существуют определенные условия, соблюдение которых является обязательным.

Забор венозной крови вакуумным способом

Если берется кровь из вены, подготовка включает общие рекомендации:

  • Перед сдачей крови больной должен ничего ни есть, ни принимать лекарства, не проходить рентгенологическое исследование, эндоскопию, УЗИ.
  • Лекарства, влияющие на данные исследования, предварительно отменяются, кроме эпизодов наблюдения за лечебным эффектом данного средства.
  • Анализ крови на субстанции, плотность которых меняется циклическим образом, должен проводиться строго с соблюдением физиологических циклов.

К примеру, плотность фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов выявляется в период от 5 до 7 суток во время месячных. Как подготовиться к сдаче крови? Многие исследования выполняют натощак, что означает промежуток времени между последней трапезой и проведением исследования должно пройти хотя бы 4, а лучше 8 часов. К примеру, натощак берут анализы на биохимию (глюкозный, холестериновый, билирубиновый показатели) и серологическое тестирование (при сифилисе, гепатите В) и гормональные соединения.

Прием сладких напитков соков, чая, кофе не желателен, разрешается утолить жажду обычной водой. Эти правила относят и к общему анализу крови.

Не принимать пищу в пределах 12 часов требуется тогда, когда надо сдать кровь на:

  • Холестериновый уровень.
  • Липопротеины с высокой плотностью.
  • Липопротеины с пониженной плотностью.
  • Триглицериды.

Когда можно и когда нельзя делать исследования

Состав многих веществ, содержащихся в крови, в зависимости от времени суток изменяется. Поэтому сдача некоторых анализов производится в определенный временной период. Например, исследование крови на тиреотропный, паратериоидный гормоны и уровень железа выполняется до 10.00.

Если выполнять анализ крови из вены, то перед этой процедурой человеку не следует физически перенапрягаться (бегать, подниматься по ступенькам), эмоционально возбуждаться. Поэтому перед анализом человек должен отдыхать от 10 до 15 минут чтобы находиться в спокойном состоянии.

Исследуемый биоматериал сдается до того, как принимаются лекарственные средства либо не раньше, чем в срок от 10 до 14 суток после того, как они были отменены. Но бывают исключительные случаи, когда требуется узнать плотность лекарственных веществ, содержащихся в крови (антикольвусантные средства, вальпроат).

Когда больной выполняет прием лекарственных средств, то он обязательно должен уведомить об этом доктора.

Также, чтобы данные анализов были точными, прекращается употребление биодобавок, содержащих железо либо подобных лекарств. Когда больному перелили кровь, то исследование откладывается на несколько суток. Не надо выполнять анализ после рентгенографического, ректального обследований, проведенных процедур физиотерапии.

Особенности исследований

Если исследуют кровь на гормоны у женщин, находящихся в репродуктивной возрастной группе, то на данные исследования оказывают влияние факторы физиологии, когда, например, у женщины менструация. Поэтому при месячных, перед анализом на гормональные соединения (фолликулостимулирующий, лютеинизирующий, пролактиновый, эстриоловый, эстрадиоловый, прогестероновый гормоны) указывается фаза во время месячных циклов. При выполнении анализов на половые гормональные соединения требуется придерживаться правил сдачи крови из вены, врачебных указаний о времени при месячных, в которое надо сдать биоматериал.

При анализе параметров, отвечающих за гемостаз (протромбиновый индекс, фибриноген, активированное частичное тромбопластиновое время, волчаночный антикоагулянт) отменяется гепариновый препарат за двое суток и отменяются за 14 дней антикоагулянты кумаринового ряда до исследования. Иначе данные анализа покажут ложный положительный результат.

Стоит помнить, что биоматериал берут натощак.

Если выполнять анализы с целью выявления инфекционных патологий, то учитывают время, в которое больной инфицирован и состояние иммунитета. При этом данные исследования могут выдать негативный результат. Но такой результат не может полностью исключить инфекционный процесс и если есть сомнения в данных, то исследования повторяют.

Как подготовиться к анализу крови на гормоны

Выполняют исследования на наличие:

  • Свободного и общего гормонов: тироксинового, трийодтиронинового, тиреотропного. Концентрацию этих соединений в кровотоке проверяют перед едой чтобы исключить дисфункцию железы, которая вырабатывает эти соединения (щитовидная). Во время месячных сдают в любой период. Перед исследованием больной должен быть в спокойном состоянии хотя бы получас. За срок от 2 до 3 суток до исследования не принимают средства, содержащие йод. За 30 дней нельзя принимать гормональные соединения щитовидной железы, если нет особых указаний врача. Ограничивают физические перегрузки, не допускаются стрессовые ситуации.
  • Прогестеронового гормона. Исследование проводят на срок от 22 до 23 день при месячных, если в другой период, когда происходит менструальный цикл, не указан доктором. Биоматериал берут перед едой. Допускается питье простой воды. Если нельзя сдать анализ в утреннее время, то надо хотя бы не кушать 6 часов, но завтрак при этом не должен содержать липиды.
  • Пролактинового гормона. За сутки исключаются сексуальные контакты и парная. За час до исследования нельзя курить, надо быть спокойным перед забором крови хотя бы 15 минут. На концентрацию этого гормонального соединения в крови оказывают стрессы, поэтому они не допустимы.
  • Лютеинизирующего, фолликулостимулирующего, эстрадиолового гормонов. Надо не курить, исключить физические перегрузки перед процедурой. У женщин репродуктивной возрастной категории исследование проводят на период от 6 до 7 дня при месячных, если другой период не указан доктором.
  • Свободного тестостеронового гормона. Между анализом и последней трапезой должно пройти не менее 8, а лучше не меньше 12 часов. Сладкие напитки исключаются, допустимо питье воды.
  • Соматотропного гормона. За трое суток физические перенапряжения не допустимы. За часовой период времени не следует курить. До анализа лучше 12 часов не есть, а перед процедурой больной должен быть спокойным хотя бы получас.
  • Простатического специфического антигена (ПСА). Исследование выполняют не раньше, чем после периода от 6 до 7 суток после массажной процедуры или ректально проведенного анализа простаты, УЗИ, проведенного трансректально, взятия материала для биопсии, лазерного терапевтического воздействия, эргометрического, колоно- и цистоскопического обследования, а также после иного механического влияния на данную железу. Если проводилась биопсия, удаление простаты или ее массаж, то концентрация данного антигена будет высокой до трех недель.
  • Адренокортикотропина. Перед анализом не допустимы физические перегрузки, также следует не курить. У женщины выполняют в срок от 6 до 7 суток во время месячных, если иной период не указан доктором. Сдача биоматериала обычно происходит в утреннее время, если другой срок не указан эндокринологом. Дополнительно пробы берут в вечернее время при синдроме гиперкортицизма.
  • С-пептида. Между последней трапезой больного и забором биоматериала должно пройти хотя бы 8,5 часов, а лучше 12. Сладкие напитки исключаются, допустимо питье воды.
  • Гидроксипрогестерона. Подготовиться к процедуре надо согласно рекомендаций лечащего доктора. У женщины биоматериал берется в срок от 3 до 5 дней во время месячных.

Можно ли сдавать кровь из вены при простуде? Все исследования, которые назначены доктором для того, чтобы уточнить диагноз, надо сдать в короткий период. Это позволит установить правильный диагноз, провести адекватные лечебные мероприятия.

Но если исследование назначалось раньше для того, чтобы определить гормональный уровень, выполнить диагностические процедуры для планового хирургического вмешательства или иные исследования крови, то рекомендовано сначала вылечить простуду. Тогда параметры не будут искажаться, не потребуется выполнять повторные анализы. А это сохранит самый ценный ресурс — время.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Патологическая мышечная слабость: причины, симптомы, лечение
Патологическая мышечная слабость: причины, симптомы, лечение
Симптомы ангины у взрослого: как понять по первым признакам, что начинается тонзиллит
Симптомы ангины у взрослого: как понять по первым признакам, что начинается тонзиллит
Что такое альфа-излучение
Что такое альфа-излучение
Варусная деформация нижних конечностей. Лечение
Варусная деформация нижних конечностей. Лечение
Симптомы и первые признаки повышенного холестерина: особенности лечения
Симптомы и первые признаки повышенного холестерина: особенности лечения
Лечение диабетической стопы: стандарты лечения и диагностики, препараты, мази
Лечение диабетической стопы: стандарты лечения и диагностики, препараты, мази
Комментариев: 0