+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как вывести шипицу в домашних условиях?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Для лечения шипицы, или ладонно-подошвенной бородавки, используются системные и местные средства, в том числе с противовирусной активностью. В терапевтические схемы дерматологами также включаются препараты с обезболивающими, мумифицирующими, прижигающими свойствами.

Шипица на ноге

Общие принципы лечения

Нередко после успешного удаления шипицы консервативным или хирургическим методом на ее месте вновь появляются несколько новых и очень болезненных наростов. Это свидетельствует о крайне низкой сопротивляемости организма человека к инфекционным агентам вирусного происхождения. Поэтому к лечению сформировавшейся на стопе или ладони шипицы практикуется комплексный подход, который заключается в использовании средств, в комбинации оказывающих разноплановое воздействие:

  • подавляют активность вирусов папилломы человека, сдерживают их рост и размножение, препятствуют образованию новых бородавок;
  • ускоряют восстановление пораженных патологией кожных покровов;
  • снижают выраженность болезненных ощущений, зуда и жжения в ступне или кисти;
  • способствуют рассасыванию отеков, ускорению лимфо- и кровообращения.
Как выглядит патология

Лекарственные средства постепенно уменьшают размеры опухолевидных наростов, способствуя образованию молодых и здоровых клеток. Одновременно происходит укрепление местного иммунитета, повышение невосприимчивости кожи ладоней и стоп к папилломавирусам. В процессе лечения человек должен тщательно соблюдать правила личной гигиены, чтобы избежать самозаражения.

Таблетки с противовирусным действием

В лечении шипицы, которая выглядит как нарост на коже, используются преимущественно средства для локального нанесения на болезненное новообразование. Но при слабой иммунной защите они свои функции не выполняют. В таких случаях требуется прием системных противовирусных средств, чтобы помочь организму дать достойный отпор папилломавирусам.

Ассортимент противовирусных средств в аптеках широк, но у многих из них слабая доказательная база терапевтической эффективности.

Качественным противовирусным препаратом считается тот, который стимулирует выработку в организме собственных интерферонов — сложных белков, уничтожающих папилломавирусы.

Действие противовирусных препаратов

Избавиться от шипицы поможет и средство, активный ингредиент которого встраивается в РНК вирусов, обрывая ее, препятствуя дальнейшей репликации. Особенно хорошо зарекомендовало себя лечения такими фармакологическими препаратами в таблетках:

  • Панавиром;
  • Вифероном;
  • Гроприносином;
  • Тамифлю;
  • Ацикловиром.
Средства против вирусов

Вышеперечисленные средства весьма эффективны, но использовать их дольше 10-14 дней нельзя. Как и превышать дозировки в надежде быстрее избавиться от болезненных наростов на стопе. Иначе проявятся их побочные эффекты, что может потребовать дополнительного продолжительного лечения.

Таблетки с иммуностимулирующей активностью

Иногда курсовой прием противовирусных средств не требуется или они противопоказаны определенным группам пациентов. Вместо них используются таблетки, укрепляющие одновременно и системную, и местную иммунную защиту. После проведения лечения в организме вырабатывается достаточное для уничтожения папилломавирусов количество антител. Также реже возникают рецидивы хронических заболеваний и респираторных инфекций, во время которых и формируются на подошвах и ладонях бородавки. В дерматологии практикуется лечение шипицы такими иммуностимуляторами:

  • Изопринозином;
  • Иммуналом;
  • Ликопидом;
  • Рибомунилом.
Препараты для иммунитета

Подобные лекарственные средства запрещены во время вынашивания ребенка и грудного вскармливания, многие из них не применяются в детском и подростковом возрасте.

Прием иммуностимуляторов показан после хирургического удаления шипицы, использования лазера или жидкого азота для профилактики рецидивов.

Длительность терапевтического курса варьируется от одной до двух недель. В терапии ладонно-подошвенных бородавок они используются только в комбинации с местными препаратами — мазями, кремами, гелями. А также народными средствами с чистотелом, клюквенным соком, уксусом.

Мазь Виферон

Виферон в форме мази часто становится препаратом первого выбора в комплексном лечении шипицы. Препарат редко применяется в качестве монотерапии — его лечебная эффективность повышается в комбинации с кератолитическими и отшелушивающими средствами. Виферон используется для лечения и профилактики инфекций, спровоцированных проникновением в кожные покровы пальцев, основания ладоней, пяток вирусов. Мазь оказывает разноплановое положительное воздействие:

  • повышает сопротивляемость организма к инфекционным агентам;
    Виферон в форме мази
  • предупреждает развитие бактериальной инфекции.

Виферон относят также к противовирусным и противомикробным препаратам. Он используется и для предупреждения деления клеток, что позволяет включить его в группу противовоспалительных средств. Активное вещество мази оказывает избирательное воздействие, проникая исключительно в клетки с папилломавирусами.

Мазь не используется в терапии детей до года. Если выявлена индивидуальная чувствительность к компонентам лекарственного средства, то его заменяют другим, более безопасным иммуностимулятором. Препарат тонким слоем точечно наносят на шипицу на ноге или ладони 3-4 раза в день. Продолжительность курса лечения варьируется от 14 до 30 дней в зависимости от размера нароста.

Оксолиновая мазь

Это противовирусное средство предназначено для нанесения на слизистые и кожу, пораженные любыми вирусами. Оно отлично зарекомендовало себя и в терапии шипицы, формирующейся на подошвах и ладонях. Оксолиновая мазь обладает вирулицидным действием, препятствует размножению папилломавирусов, снижает их активность. Использование местного препарата способствует повышению невосприимчивости тканей к негативным факторам. Одновременно увеличивается выработка интерферона, ускоренными темпами протекают восстановительные процессы. У мази много достоинств:

  • широкий спектр действия;
    Средство с оксолином
  • после удаления шипицы на коже не формируется рубцов;
  • безопасность;
  • низкая стоимость.

Оксолиновую мазь применяют при обнаружении первых признаков инфекции. В лечении ладонно-подошвенных бородавок средство используется 2-3 раза в день в течение недели. После заживления мизинца, большого и других пальцев его отменяют. Оксолиновая мазь применяется и с профилактическими целями в периоды резкого снижения иммунитета.

Мазь Ацикловир

Ацикловир для локального нанесения на шипицы является одним из представителей группы противовирусных препаратов. Для него характерна избирательная активность, базирующаяся на подавлении размножения папилломавирусов. Препарат используется в терапии бородавок у взрослых и детей на любых стадиях патологического процесса. Даже после его однократного применения купируется воспалительный процесс в инфекционных очагах. Клинически это проявляется следующим образом:

  • исчезает ощущение рези и жжения;
  • снижается выраженность боли при прикосновении к шипице, в том числе на пятке;
    Ацикловир при болезнях кожи
  • заметно уменьшается отечность поврежденных тканей.

Противовирусное средство не применяется в терапии людей, обладающих гиперчувствительностью к его компонентам. Лечение пациентов с иммунодефицитными состояниями или патологиями печени и почек может проводиться под контролем врача.

Выздоровление ускоряется при одновременном использовании Ацикловира и иммуностимуляторов. Они усиливают фармакологическое действие противовирусного средства.

Чтобы убрать шипицу, мазь наносят на воспалительные очаги 2-4 раза в сутки, избегая попадания на здоровые участки кожи. Длительность терапии не должна превышать 10 дней из-за высокого риска развития побочных реакций. Но и раньше лечение заканчивать нельзя, так как образуются новые бородавки в том же месте.

Линимент Циклоферон

Наружное средство — мощный иммуномодулятор с широким спектром действия, способный быстро вывести с кожи болезненную шипицу. Оно обладает выраженными противовирусными, противовоспалительными свойствами. После проникновения в кожу действующее вещество Циклоферона быстро активизирует иммунную систему, стимулируя выработку интерферонов.

Циклоферон в форме мази

В свою очередь, эти биоактивные вещества оказывают положительное влияние на белки, блокирующие рост и активное размножение папилломавирусов.

Чтобы вылечить шипицу, линимент тонким слоем распределяется на коже до 2 раз в день. Перед проведением лечебных процедур поврежденные ткани предварительно обрабатывают антисептическими растворами. Длительность терапии папиломмавирусной инфекции — 5 дней. При ее тяжелом течении курс повторяется после небольшого перерыва. В этом случая больному рекомендовано одновременное использование иммуномодуляторов в форме таблеток для укрепления общего иммунитета.

Лечебные пластыри

Пластырь от шипицы — трансдермальное средство, состоящее из трех слоев. На клейкую основу нанесены активные ингредиенты, обладающие лечебными свойствами. А от разрушения их защищает тонкая пленка, которая легко снимается. Под действием тепла человеческого тела компоненты начинают медленно высвобождаться из лечебной основы, проникая во все слои ладонно-подошвенной бородавки.

Наименование пластырей Активный состав препаратов Фармакологическое действие
Салициловый пластырь Салициловая кислота в высокой концентрации Прижигает шипицу, стимулирует ее послойное отшелушивание
Suda Epitact Фитоэкстракт туи Препятствует росту и размножению папилломавирусов, запускает некроз шипицы
Салипод Салициловая кислота, сера Вытягивает влагу из шипицы, способствуя ее мумификации

Наклеивание пластыря на мизинец, большой или другие пальцы стоп и кистей не требует особых навыков и ничем не отличается от применения обычного мозольного лейкопластыря. Принцип использования трансдермального средства достаточно прост. Пластырь извлекают из упаковки, после чего аккуратно снимают защитную пленку. Затем прикладывают его к шипице, разглаживается рукой для большего сцепления с верхним слоем бородавки.

Средства от бородавок

Прижигающие наружные препараты

В аптечном ассортименте много средств, способных безопасно, безболезненно и эффективно удалять шипицы в домашних условиях. Хороший результат показывает курсовое применение любого прижигающего препарата:

  • КриоФармы, с диметиловым эфиром и пропаном. Для сведения мелких шипиц достаточно разового применения, а крупные ладонно-подошвенные бородавки исчезают после двух-трех процедур. КриоФарма восстанавливает кожу без остаточных явлений в виде шрамов.
  • Веррукацида, состав которого представлен метакрезолом, карболовой кислотой, этанолом. Специальным аппликатором массу наносят на шипицу. Она слой за слоем растворяет ее, не оставляя рубцов на руках и ногах.
  • Суперчистотела, состав которого сформирован из гидроксидов калия и натрия. Эти едкие щелочи разрушают нарост за счет интенсивной коагуляции белков.
  • Солкодерма с азотной, уксусной, щавелевой, молочной кислотами. Принцип его действия заключается в мумификации бородавок. Они ссыхаются, истончаются и вскоре отпадают.
Средства для лечения

Лечить шипицы возможно препаратами с салициловой кислотой — ее водным или спиртовым раствором, пастой, мазью. А также средствами на основе резорцина с мумифицирующей активностью. Терапевтическая эффективность всех местных препаратов повысится, если использовать их сразу, как только шипица появляется на поверхности кожи.

Как повысить эффективность лечения?

В домашних условиях для сведения шипиц целесообразно использовать препараты, которые мягко купируют острые, подострые и хронические воспалительные процессы,

стимулируют выработку в организме антител, атакующих и разрушающих папилломавирусы. Это Ацикловир, Панавир, Циклоферон. Все эти средства выпускаются как в форме таблеток, так и в виде мазей, гелей, линиментов.

Удалить ладонно-подошвенную бородавку без нежелательных последствий позволит тщательное соблюдение рекомендаций аннотации. Нельзя делать перерывы в лечении, так как многие препараты обладают накопительным действием. Только после создания в коже определенной терапевтической концентрации, они проявляют все свои лечебные эффекты.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как принимать Афобазол в таблетках?
Как принимать Афобазол в таблетках?
Когда делать при каких симптомах колоноскопию?
Когда делать при каких симптомах колоноскопию?
Как узнать что у тебя цистит?
Как узнать что у тебя цистит?
Как вывести бородавки на руках?
Как вывести бородавки на руках?
Чем опасны гормональные препараты для мужчин
Чем опасны гормональные препараты для мужчин
Лечение гидроцефалии головного мозга у взрослого
Лечение гидроцефалии головного мозга у взрослого
Комментариев: 1
Светлана Михайлова
Светлана Михайлова 10 апреля 2020 23:42
Сама избавилась от шипицы при помощи Веррукацида. Это проверенное средство, применяется для удаления бородавок и папиллом.