+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как вылечить крапивницу у взрослых навсегда?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Небольшие и крупные пятна, со стороны похожие на ожог, волдыри разных размеров - полиэтиологический дерматоз беспокоит каждого третьего человека. Крапивница может возникать из-за аллергии на еду, лекарства, в результате наследственной предрасположенности или как симптом заболевания.

Крапивница у взрослого

Симптомы крапивницы

Раздражители, наследственность, болезни желудочно-кишечного тракта провоцируют появление крапивницы на теле. Чаще заболевают люди в возрасте от 20 до 40 лет, преимущественно женщины. Симптоматика недуга:

  • покраснение и отек;
  • зуд на покрасневшей области;
  • появление волдырей, пузырьков.
Как проявляется заболевание

Снимают проявления таблетки от аллергии. После купирования на коже не остается рубцов, царапин и шрамов. Сама по себе крапивница безобидна и не несет последствий, осложнений. К врачу стоит обратиться только если высыпания сопровождаются потерей сознания, острыми болями в животе.

Тревожными симптомами считают отек шеи и языка, острую нехватку воздуха и снижение артериального давления.

Срочная медицинская помощь требуется в случаях, когда аллергическая реакция проявляется интенсивнее. Отек увеличивается, опухают определенные части тела. Это приводит к развитию анафилактического шока, отека Квинке. Нередко высыпания - это последствия неправильного приема лекарственного средства, из-за превышения дозировки или попадания в группу риска.

Клиника отека Квинке

Методы лечения

Крапивница проходит сама по себе или после однократного приема противоаллергических препаратов. В противном случае требуется долгое лечение препаратами в нужной дозировке. Узнав первопричину, лечить могут следующими способами:

  1. Гистаглобулином. Применяется при хронической, наследственной форме. Помогает предотвратить отек гортани в тяжелых случаях.
  2. Местным купированием. Высыпания на лице и руках лечат мазями, народными средствами, компрессами.
  3. Системной терапией. Антигистаминные препараты и противоотечные назначают в разной дозировке.
  4. Этиотропной терапией. Исключают любые аллергены, удаляют пыль с поверхностей, регулируют привычки питания.
  5. Дексаметазоном. Используются для купирования генерализованной формы, может быть заменен Преднизолоном.
Принципы терапии болезни

Используются средства первого, второго и третьего поколений. Из-за особенностей проявлений, нередко препарат подбирается опытным путем. Вылечить крапивницу можно только после выяснения причины развития недуга. При развитии отека Квинке оказывают первую помощь, аллергикам ставится внутримышечно препарат, вызывают скорую помощь.

Чем лечить взрослому?

Врач осматривает и опрашивает пациента, назначает лабораторные анализы. Чтобы лечить высыпания и отек необходимо выяснить провоцирующий фактор. Крапивница может появиться на нервной почве, на фоне приема медикаментов, как симптом заболевания органов желудочно-кишечного тракта. Для лечения используется физиотерапия, смена питания, медикаментозные препараты. Лечение дополняют народными средствами, корректируют питание и исключают контакт с аллергенами.

Метод терапии Основания Названия препаратов
Уколы Используются при тяжелых проявлениях, для снятия обширного поражения кожи. Димедрол Адреналин Супрастин
Таблетки Антигистаминные препараты назначаются в подострый период. Снижают интенсивность симптоматики. Диазолин Кларитин Зиртек Тавегил
Витамины Снижают частоту появления симптомов, минимизируют риск возникновения острой фазы. Магний Витамин РР Витамин С, А, В12
Гормональные средства Максимально быстрый эффект при обширном поражении кожи. Но у гормональных препаратов длинный список противопоказаний, негативных реакций. Элоком Акридерм Адвантан Преднизолон Гистан-Н
Негормональные средства Смягчают пораженные области, минимизируют риск осложнений. Уничтожают бактерии, купируют развитие патогенной флоры. Ла-кри Фенистил Бепантен Скин-кап Незулин

Пациентам с повышенной чувствительностью к определенным продуктам питания назначают элиминационную диету, в ином случае гипоаллергенную. Снижается нагрузка на желудочно-кишечный тракт. Для облегчения состояний в период лечения допустимо использование средств народной медицины.

Комплексное лечение крапивницы

Крапивница при беременности

При беременности у женщины нередко появляется крапивница на фоне гормональной перестройки. Высыпания не заразны, сопровождаются бессонницей, повышенной раздражительностью, слабостью, ломотой в суставах. Провоцируют появление крапивницы:

  • недостаток отдыха, сна;
  • ослабленный иммунитет;
  • гормональный сбой;
  • сильный стресс;
  • смена пищевых привычек.
Проявление патологии у беременных

У беременных риск перерастания разового случая в хроническую форму выше, чем у остальных. Поэтому при первых признаках нельзя использовать препараты самостоятельно, требуется посещение врача. Медицинский специалист после осмотра и сдачи анализов может назначить:

  • уколы;
  • прием сорбентов;
  • общеукрепляющие средства;
  • иммуномодуляторы;
  • пробиотики;
  • народные средства.
Как выглядит патология

Само лечение проходит в домашних условиях, стационар не требуется. В этот период сложно подобрать антигистаминные препараты, которые были бы безопасны для плода. В редких случаях назначают мази гормонального типа, стероиды. Для снятия отечности и зуда подбирают смягчающие негормональные мази.

Список эффективных препаратов

Крапивницу лечат у взрослых лекарствами, мазями, уколами. Учитываются побочные реакции, возможные осложнения. Врач нередко корректирует дозировку, заменяет препарат на более безопасный.

Группа Особенности Название препаратов
Препараты 1-го поколения Высокая эффективность воздействия на короткий срок. Оказывают седативный, антигистаминный эффект. Фенкарол Диазолин
Препараты 2-го поколения Не вызывают привыкания, не влияют на ЦНС. Эффект сохраняется на протяжении суток. Цетрин Кларисенс
Препараты 3-го поколения Не оказывают влияния на ЦНС, блокируют рецепторы и в короткий срок избавляют от симптомов. Эриус Гисманал
Энтеросорбенты Выведение аллергенов из организма, очищение. Минимальное количество побочных реакций. Смекта Энтеросгель
Глюкокортикоиды Быстро снимают отеки, избавляют от зуда. Могут быть в форме мази, крема или таблеток. Дексаметазон Преднизол

Врачебное вмешательство обязательно. Не зная причин, невозможно избавиться от крапивницы навсегда. При неверно подобранном препарате существует риск усилить аллергическую реакцию, усложнить ситуацию.

Средства при кожных патологиях

Профилактика

Профилактические меры помогут предотвратить появление болезни. Если правильно устранить фактор, провоцирующий крапивницу, то не понадобится медикаментозное лечение. Предупредить появление недуга у взрослых поможет:

  • сбалансированная диета;
  • использование гипоаллергенной косметики;
  • исключение вредных продуктов;
  • частая влажная уборка;
  • отказ от алкоголя;
  • закаливание организма;
  • своевременное лечение очагов инфекции.
Принципы здорового образа жизни

Хроническая крапивница обязывает брать с собой лекарства на учебу, работу, прогулку. Антигистаминные средства всегда должны быть под рукой. Таблетки подбирает врач, опираясь на индивидуальную клиническую картину, вид раздражителей, интенсивность симптоматики. Для профилактики рекомендуется посещать аллерголога, чаще мыть руки и пользоваться медицинской маской в местах повышенного скопления людей.

Препараты для лечения у взрослого

Нередко при крапивнице назначают этиотропное лечение. Исключают любые контакты с аллергенами, проводится обработка поверхностей от пыли. Врач может назначить Бифидумбактерин, Линекс, Атоксил или Бифиформ. Но такая терапия действенна только в случае, когда сыпь возникает при прямом контакте с аллергеном. В противном случае назначается прием антигистаминных препаратов.

Средство Описание Цена
Тавегил Избавляет от раздражения, снимает сильные отеки. Дозировка рассчитывается индивидуально. В среднем до 1 мг в день в течение месяца. От 180 р.
Цетрин Устраняет отеки, раздражение, зуд, жжение. Устраняет полностью симптоматику на начальном этапе. Принимают по одной таблетке в сутки. От 135 р.
Диазолин Избавляет от симптомов при приеме дважды в день по одной таблетке. Имеет обширный список противопоказаний и побочных реакций. От 25 р.
Зиртек Эффективное средство, избавляющее от негативной аллергической реакции. Нельзя принимать только при индивидуальной непереносимости компонентов. От 620 р.
Телфаст Антигистаминный препарат принимают по одной таблетке в сутки. Быстродействующее лекарство, которое избавит от отеков, зуда, раздражения. От 520 р.
Супрастин Один из самых популярных препаратов. Действует в короткий срок, минимальный риск возникновения негативной реакции, приемлемая стоимость. От 120 р.
Эриус Таблетки с ярко выраженным быстрым эффектом. Убирает отеки, снимает зуд, раздражение. Эффект длится от двадцати часов до тридцати. От 420 р.

Врач также вправе назначить мочегонные в том случае, если отеки долго не проходят. Избавиться от скопления жидкости поможет Фуросемид и Спиронолактон. Средняя стоимость обоих средств от 40 рублей.

Как лечат патологию

Седативные средства

Крапивница бывает на нервной почве. Пережитая депрессия, частое переутомление, нехватка отдыха и сна, серьезный стресс провоцируют серьезные реакции. Устранить их мазью не получится, необходим прием успокоительных средств.

Название Особенности Стоимость
Настойка валерьяны Натуральное седативное средство, которое используется для общего успокоения. Снижает частоту возникновения негативных реакций. От 30 р.
Настойка пустырника Натуральный препарат со слабовыраженным действием. Избавит от симптомов на начальной стадии крапивницы. Может быть в виде раствора, таблеток. От 40 р.
Тазепам Седативное средство с ярко выраженным действием. Оказывает влияние на ЦНС, в короткий срок снижает раздражительность, снимает зуд. От 210 р.
Димедрол Подходит для лечения системных заболеваний. Используется в условиях непереносимости других лекарственных средств. Имеет ряд противопоказаний. От 45 р.
Барбовал Комбинированное средство, которое назначается не только для лечения крапивницы, но и для восстановления нормальной работы ЦНС, нормализации сна. От 85 р.

Врач нередко назначает иные седативные средства. Подбор лекарства зависит от сложности ситуации. Чем дольше пациент пребывал в нервозном состоянии, тем сильнее подбирается медикамент. Учитывается частота появления симптомов, количество очагов поражения кожи, наличие противопоказаний.

Успокоительные препараты при лечении

Препараты наружного применения

Навсегда избавиться от крапивницы можно, путем установления первопричины. Затем врач назначает комплекс мер, которые помогут снять симптомы, устранить очаг раздражителя. Предотвратить повторное появление помогают профилактические меры. Для местного лечения используются крема и мази:

  1. Незулин. Антибактериальное, регенерирующее действие. Снимает зуд, успокаивает раздраженную кожу.
  2. Фенистил. Смягчает пораженную область, избавляет от боли и сильного зуда. Предотвращает расчесывание.
  3. Бепантен. Регенерирующий состав, усиливает метаболизм, купирует развитие бактерий. Обезболивает пораженные области.
  4. Цинковая мазь. Бюджетное средство местного применения. Обладает широким спектром действия. Нельзя наносить при сильных расчесах.
  5. Элоком. Противозудное эффективное средство. В короткий срок устраняет симптоматику, возможно однократное нанесение.
  6. Акридерм. Часто применяемая мазь, отличающаяся высокой эффективностью. Можно наносить до шести раз в сутки.
Средства от зуда

Список может продолжаться и далее, так как врач назначает мазь, в зависимости от типа крапивницы. Средства наружного применения могут использоваться как основной компонент лечения, либо в качестве вспомогательного препарата. Любая эффективная мазь должна снимать отеки, покраснения и зуд.

Не назначаются в случаях, когда причина кроется в контактном аллергене.

Пораженное место выглядит лучше, менее воспаленным и красным уже через пару часов. Если в первые сутки улучшений нет, то необходимо повторно обратиться к специалисту. Либо препарат подобран неправильно, либо организм не реагирует на лечение.

Крапивница на руке

Дополнительная информация

Крапивница поражает каждого третьего человека. Возникает на нервной почве, на фоне аллергии, как симптом более серьезной болезни. Врач определяет первопричину и назначает комплекс мер для лечения, восстановления кожных покровов. Исключительно симптоматическое лечение недопустимо. Самостоятельно подобранное средство может усилить аллергическую реакцию и усугубить ситуацию.

Пациенты с хроническими проявлениями знают, что нужно делать в периоды обострения. Когда ясен раздражитель, проще найти средство для устранения симптомов. Нередко назначается прием таблеток совместно с мазями, кремами. Так изнутри купируется раздражитель, а внешне снимаются отеки, зуд и жжение. Лечащий врач также вправе порекомендовать средства народной медицины, дополнить комплекс мер физиотерапией.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
ХОБЛ: лечение народными средствами
ХОБЛ: лечение народными средствами
Как избавиться от кератом?
Как избавиться от кератом?
Как избавиться от пигментных пятен?
Как избавиться от пигментных пятен?
Мазь для лечения опоясывающего герпеса
Мазь для лечения опоясывающего герпеса
Препараты для лечения подкожного клеща у женщин и мужчин
Препараты для лечения подкожного клеща у женщин и мужчин
Как быстро лечить пародонтоз в домашних условиях
Как быстро лечить пародонтоз в домашних условиях
Комментариев: 0