+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как избавиться от пигментных пятен?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Пигментация лица - проблема, приводящая к косметическим дефектам. Состояние развивается по внешним и внутренним причинам, различным заболеваниям, устраняется с помощью аптечных препаратов, косметических процедур, использования лазера.

Пигментные пятна на лице

Краткое описание дефекта

Пигментные пятна - изменение оттенка эпидермиса на различных участках тела при скоплении меланина. Ухудшение здоровья возникает редко, в основном это только косметический дефект. Он образуется по следующим причинам:

  • гиповитаминоз - дефицит витаминов;
  • нарушение циркуляции крови, особенно в капиллярах на лице;
  • заболевания желчевыделительной системы;
  • накопление метаболитов, токсинов, вредящих внутренним и наружным органом;
  • заболевание кишечника;
  • гормональный дисбаланс;
  • патологии почек, печени;
    Почему возникает пигментация
  • употребление лекарственных средств не по предписанию врача;
  • стресс, депрессия, нервная напряженность.

Часто на организм влияют внешние факторы. К ним относится повышенная действие ультрафиолетового света при загаре под солнцем, в солярии. На тело человека влияют возрастные изменения. Со временем кожа стареет, становится дряблой, на ней появляются пятна.

Мужчина или женщина может использовать некачественную косметику, крема, что приводит к повышенной чувствительности иммунитета.

Пигментация бывает разных видов. Веснушки появляются в виде небольших желтоватых потемнений под действием солнечного света. Хлоазмы образуются на фоне гормональных изменений. Родимое пятно - доброкачественное новообразование. Лентиго чаще появляются на лице из-за процессов старения, влияния ультрафиолета. Витилиго формируется из-за нарушения обмена меланина.

Основные виды пятен

Отбеливающие вещества

Средства наносят только на проблемные участки кожи. Они сильно подсушивают, поэтому чрезмерно частое применение приводит к ухудшению качества эпидермиса. Используют следующие отбеливающие вещества:

  • перекись водорода - пероксид, применяемый для антисептической обработки, отбеливания зубов, кожи;
  • цинковая мазь - дешевое средство, обладающее подсушивающим, адсорбирующим, дезинфицирующим, вяжущим действием;
  • салициловая кислота - жидкость, показанная к применению при экземе, псориазе, себорее, ихтиозе, подсушивает, подавляет секрецию желез, обладает кератолитическим действием;
  • ртутная мазь - вещество обладает токсичностью, поэтому противопоказано для пациентов с аллергическими реакциями или дерматитом в анамнезе, используются только коротким курсом.
Мази для отбеливания

Средства разрешено использовать в домашних условиях без назначения врача или косметолога. На постоянной основе их не наносят. Могут возникнуть негативные реакции:

  • зуд, жжение, боль;
  • шелушение, сыпь, покрытие корками;
  • экзема, дерматит;
  • сыпь, папулы, везикулы.
Зуд и сыпь

Отклонения легко восстанавливаются. Но лучше использовать метод коротким курсом, давая коже восстановиться. После этого отбелить пигментные пятна можно повторно. Сразу после нанесения вещества можно использовать увлажняющий крем, чтобы восстановить баланс жидкости. Во время терапии употребляют много воды, чтобы снизить подсушивающий эффект во время отбеливания.

Косметические процедуры

В косметических салонах есть много процедур, с помощью курса которых можно значительно уменьшить пигментацию. Их назначают после осмотра косметолога, выявления анамнеза пациента. Используют следующие методы:

  • пилинг - глубокое очищение слоев кожи с помощью различных кремов, мазей (хороший эффект оказывает корейская косметика);
  • лазерный пилинг - использование высокочастотного лазера, уничтожающего повышенное содержание меланина или другие вещества, вызывающие пигментацию;
  • химический пилинг - на кожу наносят разные кислоты, предотвращающие скопление меланина, но только на поверхности;
  • микродермабразия - процедура щадящего пилинга, используемая с помощью механической шлифовки прибором;
  • мезотерапия - введение различных препаратов подкожно, обычно применяют вещества, устраняющие меланин;
    Какой бывает пилинг
  • фототерапия - действие ультрафиолетовых лучей, яркого света с разной длиной волны.

Когда задействованы глубокие слои кожи, эти методы помогают редко. Косметолог предлагает пациенту на выбор лазерную шлифовку, трихлоруксусную кислоту. Но после проведения метода человека предупреждают, что появляться под открытыми солнечными лучами нельзя. Иначе образуется сильная гиперемия, воспалительный процесс.

Часто действия 1 курса процедур недостаточно. Со временем пятна могут появляться повторно. Поэтому могут понадобиться другие методы, чтобы поддерживать полученный эффект.

Косметические средства

Косметические процедуры помогают полностью или частично устранить пигментацию. Чтобы поддерживать эффект, понадобятся мази, гели, крема. Их можно использовать в домашних условиях, но лучше предварительно проконсультироваться с дерматологом или косметологом.

  1. Меланатив. Действие средства начинается, когда пациент наносит его на пятна. Устраняется повышенная концентрация меланина, но дозированно. Препарат не агрессивен, поэтому после него кожа не подвержена негативному влиянию прямых солнечных лучей. Действие основано за счет стеариновой и гликолевой кислоты, пропиленгликоля.
    Меланитив при пигментации
  2. Либридерм. Это бренд косметики, представляющий клиентам уходовые средства за кожей. Они обладают увлажняющим, антивозрастным, солнцезащитным действием. Есть мази, постепенно устраняющие поверхностные пигментные пятна.
    Отбеливающий крем Либридерм
  3. Клирвин. Крем для рук, показанный применению при пигментных пятнах, порезах, раздражении, сухости, после контакта с химикатами. За счет глубокого увлажнения он препятствует быстрому формированию глубоких морщин.
Клирвин от шрамов

Препараты можно наносить на любые участки тела. Например, спину, шею, ноги, лицо, грудь, живот. Если участки труднодоступны, можно попросить о помощи других людей. Препараты разрешены к использованию после косметических процедур и для поддержания эффекта. Но лучше предварительно узнать о возможности их использования у лечащего врача или косметолога.

Аптечные препараты

У дерматолога можно узнать, какие именно препараты подходят для ежедневного или курсового применения. Каждый из них имеет показания и противопоказания, побочные эффекты. Поэтому лучше консультироваться с врачом, чем лечить осложнения.

Чтобы исключить побочные реакции, рекомендуется предварительно сдать общий анализ крови и мочи, общий осмотр, кожную пробу по необходимости.

Обычно препараты наносят только местно. Это связано с тем, что пероральные и инъекционные формы показаны только при серьезных заболеваниях, так как действие образуется на весь организм. Используют увлажняющее масло, отбеливающие крема для лица от пигментных пятен, местнораздражающие средства, дубильные вещества и многие другие компоненты.

Синтомицин для отбеливания

Процедуры, выполняемые с помощью аптечных препаратов, глубоко очищают поры и слои эпидермиса, убирают веснушки и другие небольшие образования, замедляют возрастные изменения, выводят большое скопление меланина. Эффект образуется не быстро, а по мере использования выбранного средства.

Нанесение касторового масла и Бадяги

Касторовое масло - средство на основе семян клещевины обыкновенной. Обычно его употребляют перорально, но разрешено местное нанесение. При постоянном использовании образуется следующее фармакологическое действие:

  • очищение поверхностных слоев;
  • глубокое увлажнение;
  • снятие раздражения, зуда, шелушения;
  • выведение небольшой концентрации меланина.
Касторовое масло для очищения кожи

Вещество используют для взрослых и детей разного возраста. Но только местно. Средство можно употреблять внутрь для очищения кишечника. Часто негативная реакция на коже вызвана зашлакованностью пищеварительного тракта.

Касторовое масло не рекомендуется наносить в период беременности, высок риск аллергических реакций.

Бадяга - вещество на основе губок семейства бобовых. Оно оказывает местное раздражающее действие за счет кремниевых иголок. Обычно его применяют при кровоподтеках, ревматических и артритических изменениях. Так как Бодяга высасывает жидкости, различные вещества, она применима при пигментных пятнах. Средство удаляет меланин, помогает коже стать светлее.

Она может вызвать аллергические реакции и покраснение на коже. Ее не рекомендуется употреблять при нарушении целостности эпидермиса. Иначе возникнут неприятные ощущения.

Применение бадяги пресноводной

Гидрохинон от пигментных пятен

Гидрохинон - средство, отбеливающее глубокие структуры эпидермиса. Оно быстро проникает в кожу, предотвращая влияние меланина на кератиноциты. Благодаря блокировке кожа не темнеет. В процессе использования препарата может возникнуть обратный эффект, то есть кожа начнет темнеть.

Врачи считают гидрохинон средством с сомнительным действием. Он влияет на организм неоднозначно, терапевтический эффект не доказан. Однако его продолжают использовать в косметологии для осветления. Рекомендуется применять концентрацию вещества не более 2-4%. Иначе может понадобиться обесцвечивание кожи. Тогда темная пигментация перерастет в белую.

В ряде исследований было выявлено, что он негативно влияет на функцию почек и печени. Он токсично влияет на клетки, подавляя функцию органа. Также были получены данные, что возможен мутагенный эффект. Есть риск формирования злокачественного новообразования. Но эти данные не получили точных подтверждений. Если использовать средство в низких концентрациях, получение негативных влияний маловероятно.

Гидрохинон от пятен

Отбеливание с помощью Ахромина

Ахромин - препарат на основе корня солодки, гиалуроновой и молочной кислоты. Присутствуют дополнительные компоненты в виде парафина, аскорбиновой кислоты, масел, на которые должен обращать внимание дерматолог при назначении средства для аллергиков.

За счет концентрации фильтров создается защита от ультрафиолетовых лучей.

Устранение меланина образуется при действии корня солодки на наружные слои кожи. Раннее в средство входил гидрохинон. Но сейчас его концентрация полностью устранена, так как он обладает токсическим эффектом. Ахромин - безопасный аналог, имеющий мало побочных эффектов.

Использование средства должно осуществляться по правилам. Если им не следовать, эффект не произойдет. Поэтому нужно выполнить следующие действия:

  • предварительное очищение кожных покровов с помощью мицеллярной воды;
  • умывание лица водой комнатной температуры;
    Гормональная мазь Ахромин
  • нанесение маски тонким слоем, выжидая 30-40 минут;
  • удаление остатков бумажной салфеткой.

Мазь показывает высокую эффективность при продолжительном использовании. Это лучшее средство по сравнению с препаратами, основанными на подслушивающих веществах, гидрохиноне и других токсичных элементов. Она помогает быстро избавиться от пигментации, не навредив коже.

Как применять Арбутин

Арбутин - арил-бета гликозид, получаемый из листьев толокнянки, черники кавказской. Это природный антисептик, уничтожающий патогенные микроорганизмы. При его нанесении образуются следующие косметологические эффекты:

  • подслушивание;
  • осветление кожи в плоть до глубоких слоев благодаря блокировке тирозиназы (вещество, участвующее в обмене меланина).
  • ускорение метаболизма.

Дерматологи советуют использовать препарат в ограниченных дозах. Это связано с тем, что он обладает канцерогенной опасностью. То есть при обильном и частом использовании вызывает злокачественное перерождение клеток. Поэтому могут формироваться раковые опухоли, меланома.

Арбутин для кожи

Особую опасность показывает средство при пероральном употреблении. Оно влияет на клетки кишечника, где наиболее вероятно образование злокачественного процесса. Таким методом введения препарат используют при лечении мочевыводящего тракта в период бактериального заражения.

Если использовать Арбутин в комплексе с другими домашними средствами, можно вывести пигментные пятна без вреда для здоровья. Но его концентрация должна быть строго ограничена, прописана врачом. При появлении аллергических реакций, диспепсических расстройств метод немедленно устраняют.

Эффективность аптечных препаратов

Самый лучший эффект для удаления пигментации наблюдается при использовании косметических процедур. Например, лазерного лечения. Но у большинства пациентов поражение кожи появляется повторно. Чтобы устранить скопление меланина, рекомендуется использовать аптечные средства.

Каждый препарат обладает своими показаниями к применению. Они могут вызвать побочные реакции. Поэтому лучше предварительно проконсультироваться со специалистом, узнав, против каких изменений на коже действует определенная мазь.

Удаление пятен лазером

Эффективность препаратов достаточно высока. Но большинство из них проникает в поверхностные слои кожи. Это сильно ограничивает действие, помогает лишь с незначительными дефектами. Поэтому врачи рекомендуют использовать комплексную терапию, состоящую из диеты, здорового образа жизни, лекарственной терапии, косметических процедур, кремов, гелей, мазей. Важно поддерживать гигиену кожи, чтобы не засорять поры.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Мазь для лечения опоясывающего герпеса
Мазь для лечения опоясывающего герпеса
Препараты для лечения подкожного клеща у женщин и мужчин
Препараты для лечения подкожного клеща у женщин и мужчин
Как быстро лечить пародонтоз в домашних условиях
Как быстро лечить пародонтоз в домашних условиях
Базалиома: что это и как лечить?
Базалиома: что это и как лечить?
Что дальше после курса Даклатасвира и Софосбувира?
Что дальше после курса Даклатасвира и Софосбувира?
Лечение экземы - самый быстрый способ
Лечение экземы - самый быстрый способ
Комментариев: 1
Антонина
Антонина 21 мая 2020 00:54
Пробовала разные народные методы, не помогло. Купила в аптеке в итоге концентрат Мезолюкс осветляющий, мазала его утром и вечером в течении месяца и потом крем с спф наносила. Тон стал ровнее и пигментации меньше