+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Лечение экземы - самый быстрый способ

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Среди кожных заболеваний экзема и псориаз встречаются чаще прочих. Лечить кожные симптомы допустимо антигистаминными, гормональными препаратами, антибиотиками.

Экзема на пальцах

Особенность заболевания

Одно из самых частых заболеваний возникает как следствие аллергической реакции на лечение, изменения в организме. Может являться как симптомом, так и самостоятельным проявлением. Серозные воспалительные реакции снижают качество жизни, сопровождаются мучительным зудом, покраснениями. На губах, руках, веках, конечностях появляются пузырьки. Причинами появления могут стать:

  • контакт с химическими отравляющими веществами;
  • миграция болезнетворных грибков;
  • распространение очага инфекции;
  • аллергическая реакция;
  • наследственное заболевание;
  • эндокринное заболевание.
Схема развития патологии

Первичное проявление выглядит как покраснение. Без лечения ситуация усугубляется. Если выявить причину, то вылечить экзему просто. Исключением является наследственная форма. В этом случае избежать проявлений поможет особый образ жизни, прием профилактических препаратов.

Популярные препараты и аналоги

Развитие экземы сопровождается зудом, плохим сном. Мучительные симптомы снижают качество жизни. Быстро избавиться от симптоматики без мазей и таблеток практически невозможно. Для комплексного лечения используют антигистаминные, седативные, гормональные препараты, средства местного действия, антибиотики. Способ зависит от вида и причины появления недуга.

Антигистаминные препараты
Название Действующее вещество Производитель Цена
Супрастин хлоропирамин Венгрия «EGIS Pharmaceuticals PLC» От 132 р.
Зиртек цетиризин Швейцария «UCB FARCHIM S.A.» От 112 р.
Эриус дезлоратадин Россия АО «БАЙЕР» От 641 р.
Седативные средства
Ново-Пассит гвайфенезин Чехия «IVAX Pharmaceuticals s.r.o.» От 215 р.
Персен экстракт валерианы сухой Словения «SANDOZ d.d.» От 242 р.
Препараты местного действия
Гепариновая мазь бензокаин Россия АО «АЛТАЙВИТАМИНЫ» От 58 р.
Акридерм бетаметазон Россия АО «АКРИХИН» От 97 р.
Гидрокортизон гидрокортизон Россия «НИЖФАРМ» От 29 р.
Дермовейт клобетазол Россия АО «ГлаксоСмитКляйн Трейдинг» От 526 р.

Воспалительное заболевание кожного покрова или экзема - это диагноз, который должен устанавливаться врачом после сдачи анализов. Покраснения могут возникать и по другим причинам, а неправильно подобранный аналог усугубит заболевание.

Как лечат заболевание

Гормональные препараты

Антигистаминные средства, гормональные препараты действуют изнутри. Мази помогают избавиться от зуда, внешних проявлений. Среди действующих препаратов пациенты выделяют Элоком и Адвантад. Сильные гормональные крема в короткий срок устраняют симптоматику.

При первых признаках развития побочных реакций прекращают наносить средство на кожу.

Высокая эффективность обусловлена предельной концентрацией действующего вещества. Компоненты препарата уничтожают болезнетворные грибки на поверхности кожи, проникают в ткани. Элоком также используется при атопическом дерматите. По рекомендации специалиста допустимо использование повязок. Эффективность возрастает, как и риск появления негативной реакции.

Адвантад также можно приобрести в аптеке по низкой цене. По действию не отличается от Элокома, может являться полноценным аналогом. Оба препарата запрещены в период беременности и грудного вскармливания.

Средства для терапии

Сильный гормональный препарат Дермовейт

Дермовейт относится к препаратам последнего поколения. По эффективности не уступает Элокому, Адвантаду, но при этом имеет низкий риск появления негативной реакции. Специалисты рекомендуют мазать сильные гормональные средства только при острой необходимости. Если есть возможность избежать массированного действия, то подбирают более безопасный аналог.

Считается самым эффективным быстродействующим средством, который можно приобрести в обычной аптеке. Помогает при тяжелом протекании болезни, инвалидизации. При диабете, высокой чувствительности кожного покрова препарат меняют на аналог в ампулах. Уколы также помогают в комплексе с таблетками, кремами.

Дермовейт можно заменить средствами на основе бетаметазона. Нередко используется Преднизолон как полноценный заменитель со сниженным процентом появления аллергической реакции.

Дермовейт в форме мази

Особенности препарата Акридерм

Глюкокортикостероидный препарат, использующийся для лечения хронических воспалений кожи. Применяется даже при обширных поражениях кожного покрова у детей и взрослых. В состав входят также противогрибковые и противомикробные компоненты. Используется как самостоятельный препарат, так и в комплексе. Подходит для лечения экземы, псориаза, мокрого дерматита и других высыпаний.

Оказывает не только противоаллергический, но и противовоспалительный, сосудосуживающий эффект.

Останавливает развитие патогенных бактерий, снимает зуд и устраняет шелушение. Используется до трех раз в день, но не более двадцати дней без перерыва. Допустимо применение в период лактации, беременности. Можно лечить ребенка до года.

Согласно статистике, самый популярный аптечный препарат, использующийся для самолечения. Помогает снять симптоматику на любой стадии недуга. Может применяться как временное средство, до сдачи анализов и постановки точного диагноза.

Акридерм для наружного применения

Применение Гепариновой мази

При самолечении пациенты используют цинковую, гепариновую, салициловую мази. Выбор препарата зависит от вида заболевания, площади поражения кожи. Не подходит для лечения язвенных поражений. Гепариновая мазь:

  • снимает отеки;
  • устраняет шелушение;
  • заживляет трещины;
  • устраняет недуг на слизистой половых органов.

Эффективная мазь для лечения экземы на руках применяется в период обострения, как часть комплексной терапии при нервном поражении дермы. Снимает мучительный зуд на ступнях, даже если весь день приходится находиться в обуви. Нельзя использовать детям, кормящим женщинам. Запрещено наносить на кожу головы.

Мазь с гепарином

В состав недорогого средства входит анестетик, антикоагулянт. Снимает даже болевой синдром, подходит для избавления от хронической формы. Конфликтует с гормональными и негормональными препаратами. Без рекомендации специалиста совмещать с иным лечением запрещено. Курс можно продлить до двух недель, при условии нанесения мази дважды в день с промежутком в 6-8 часов.

Эриус для лечения экземы

Высокоэффективный препарат для лечения экземы на руках, ногах, стопах и других поверхностях кожи. Может использоваться для длительной терапии, не вызывая привыкания у пациентов. При повышенной дозировке негативно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы. Помогает при аллергических реакциях. Нельзя отнести к дешевым препаратам, но нередко является единственным действенным средством.

Эриус имеет минимальный по длительности курс лечения до 10 дней.

Среди негативных реакций отмечают тошноту, головную боль, сухость во рту и носовых пазухах. Не чувствителен к дозировке при однократном применении. Из-за высокой стоимости нередко заменяется более дешевыми отечественными лекарствами. Стоит помнить, что субстанции для производства используются китайские, индийские. Поэтому дженерики могут быть менее эффективны, с их помощью навсегда избавиться от недуга невозможно.

Антигистаминный препарат Эриус

Гидрокортизон: особенности препарата

Слабая гормональная мазь для тех, кто не ощутил эффекта после использования средств с гидрокортизон ацетатом. Может применяться только пациентами, не проходившими гормональное лечение в ближайшие пару месяцев. Помогает лечить различные поражения кожного покрова.

Мазь для наружного применения с тиосульфатом используется три раза в день на протяжении четырнадцати дней. если слабо чешутся кисти, за ухом, стопы ног или между пальцами, то гидрокортизоновая мазь в короткий срок избавит от зуда. К преимуществам относят:

  • низкую стоимость;
  • быстрое действие;
  • низкий риск привыкания.
Средство при сыпи

При сильных расчесах использовать бесполезно. При беременности и лактации используется после проведения дифференциальной диагностики. Противопоказано применение при сахарном диабете, ранах, трещинках. Бесполезен для пациентов, которые недавно проходили лечение гормональными средствами наружного применения.

Персен для лечения экземы

Популярный седативный препарат, использующийся для лечения аллергических и нервных поражений кожи. Отличается натуральным составом, низким риском появления негативных реакций. Действует как успокаивающее, слабое спазмолитическое средство. Взрослые и дети, старше четырнадцати лет, принимают до трех таблеток три раза в день. Суточная доза не должна превышать 12 таблеток.

Нередко используется как часть комплексного лечения при себорейном дерматите, поражениях слухового прохода. Применяется в домашних условиях для снятия нервных проявлений болезни. Усиливает эффект других препаратов. Запрещен прием более двух месяцев. Допустимо повторное применение, если экзема вновь появится на руках, ногах, лице.

В официальной инструкции отсутствует экзема в показаниях к применению. Но средство успешно применяется и пользуется популярностью у пациентов. Мягко снижает нервозность, практически не вызывает побочных реакций, уменьшает зуд, снимает отеки и покраснения.

Седативное средство Персен

Особенности препарата Зиртек

Самый дорогостоящий препарат 2 поколения, помогающий при поражении верхних и нижних конечностей, обширных покраснениях, зуде. Подходит для компенсаторного лечения сухой, мокрой, варикозной экземы. Преимущества:

  • противовоспалительное действие;
  • снятие раздражения;
  • минимальный риск возникновения негативных реакций;
  • противозудный эффект с первого приема.

После отмены препарата еще трое суток сохраняется действие. Назначается при крапивнице, экземе, аллергическом рините, начальной и средней стадии расчеса. Несмотря на стоимость, является одним из лучших средств. Если все делать по инструкции, то в первые сутки пациент испытывает значительное облегчение, симптоматика ослабевает после одной таблетки. Зиртек эффективен против дисгидротической экземе кистей, ладоней в комплексе с мазями.

Зиртек для снятия зуда

Запрещен для потребления при беременности, лактации и индивидуальной непереносимости компонентов. Побочные эффекты возникают редко, носят дозозависимый характер. С осторожностью принимают при одновременном лечении средствами на основе глюконата кальция.

Бетадин как универсальное средство

Препарат, назначаемый для лечения воспалительных процессов. Подходит для лечения экземы на веках глаз, безопасен для слизистой оболочки. Эффективен против недугов, которые провоцируются грибками, бактериями, вирусами.

Крем образует на поверхности защитную пленку, предотвращая распространение заболевания.

Светло-коричневая пленка легко удаляется жидким мылом без трения. Средство оставляет следы на одежде. Может использоваться для компрессов, с дышащими и непроницаемыми повязками. Оказывает следующие эффекты:

  • противогрибковый;
  • противовирусный;
  • противовоспалительный;
    Бетадин в растворе
  • бактерицидный;
  • регенерирующий.

Оказывает схожий с дегтем, дегтярной мазью эффект, оказывает дезинфицирующее воздействие на пораженные участки. Используется даже при сильных расчесах, трещинах, ранках. Универсальное средство для избавления от различных кожных недугов. Нередко сочетается с народными методами лечения такими как ванночки с облепиховым маслом, мазями из дегтя и рыбьего жира.

Благодаря особому составу контактирует с поврежденными клетками, купирует развитие патогенной микрофлоры. В короткий срок избавляет от мучительной симптоматики. Уничтожает возбудителя инфекции. Курс лечения не должен превышать двух недель.

Преднизолон как основа лечения

Лучшая гормональная мазь в соотношении цены и качества. Побочные эффекты в виде сбоя менструального цикла, подавления иммунной системы дозозависимы. Курс лечения составляет четырнадцать дней. Проникает в поврежденные области, прекращает развитие патогенных бактерий, избавляет от зуда и жидких выделений из ран.

Мазь с преднизолоном

Высокая эффективность обусловлена высокой концентрацией действующего вещества. Оказывает противоаллергенный и противошоковый эффект. Снижает чувствительность организма к раздражителю. Нередко совмещается с коррекцией питания при хронической форме или в фазе обострения.

Инъекционное введение допустимо строго под наблюдением специалиста.

В первые сутки снимает тяжелую симптоматику даже у пациентов с наследственным заболеванием. Принимается строго после приема пищи, чтобы снизить негативное воздействие на желудочно-кишечный тракт. Понижает эффективность антигистаминных препаратов, не совместим с подавляющим большинством сильных гормональных средств.

Дополнительная информация

Экзема - это полиморфное, полиэтиологическое заболевание, которое также передается по наследству. В период обострения на зудящей поверхности появляются покраснения, пузырьки. Экзематозная сыпь бывает различной, форма зависит от причины появления недуга. Правильное лечение включает:

  • снижение зуда;
  • ликвидацию высыпаний;
    Наружная терапия патологии
  • остановку прогрессирования, распространения недуга;
  • профилактику рецидивов.

На каждом этапе используются свои препараты. Врач может назначить антигистаминное, седативное, гормональное средство. Возможен одновременный прием антибиотиков. Главная цель лечения - устранить возбудителя недуга. Воспаление эпидермиса с характерными высыпаниями лечится препаратами местного действия. Нередко приходится тестировать до 3-5 видов медикаментов, чтобы подобрать эффективный.

Для профилактики назначают общие иммуномодуляторы, лекарства укрепляющего действия. Полезно кушать богатые витаминами продукты. Из рациона исключают аллергены, фастфуд. Рекомендуется выпивать до двух литров чистой воды в сутки.

Экзема сопровождается покраснениями и мучительным зудом. Ухудшается сон, снижается качество жизни, повышается раздражительность. Если вовремя начать лечение, то интенсивность зуда снижается в первые сутки, остальные симптомы постепенно уменьшаются. Запрещено принимать лекарства дольше, чем учитывает курс. Большинство средств продолжают действие после отмены.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Полипы в носу: симптомы и лечение
Полипы в носу: симптомы и лечение
Гастродуоденит у взрослых: симптомы и лечение препаратами
Гастродуоденит у взрослых: симптомы и лечение препаратами
Лечение эмфиземы легких: лекарства и препараты
Лечение эмфиземы легких: лекарства и препараты
Колоректальный рак - что это такое?
Колоректальный рак - что это такое?
Мазь от укусов клопов
Мазь от укусов клопов
Жаропонижающие таблетки при температуре у взрослого
Жаропонижающие таблетки при температуре у взрослого
Комментариев: 0