+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Лечение псориаза на голове

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Псориаз характеризуется образованием шелушащихся пятен. Их формирование на волосистой части головы вызывает дискомфорт, зуд и не только, а избавиться от этого недуга сложно.

Псориаз на голове

Особенности псориаза на голове

Заболевание может возникать из-за генетических особенностей, при взаимодействии с химическими веществами, моющими средствами. На возникновении оказывают влияние разные факторы, в числе которых стресс, депрессия, сухость кожи, климат, применение медикаментов. Все эти приводит к формированию пятен (псориатических бляшек). Они зудят, чешутся, вызывают дискомфорт. Для лечения применяют местные составы: растворы, линименты, гели, шампуни. Препаратов не так много, но все они направлены на борьбу с недугом.

Для улучшения общего состояния, применяют шампуни. При псориазе их подбирают с особой осторожностью, чтобы патология не проявила себя. В 90% предлагаемых косметических средствах содержатся вещества, способные разрушать волосяные фолликулы, вызывая раздражение, зуд, как итог, проявляется патология.

Применяют для лечения псориаза на голове шампуни, обладающие антигрибковым, противовоспалительным действием.

Кожа с патологией

Дегтярные и противогрибковые шампуни

Независимо от причины возникновения болезни, лечение проводят с применением специальных шампуней. Одними из лучших являются шампуни на основе дегтя. В их составе березовый, сосновый деготь. Активные компоненты помогают бороться с избытком кожного сала. В результате воздействия этого вещества, кожные покровы очищаются, уменьшается выделение жира, проходит шелушение, стихает зуд. Применяя дегтярный шампунь, исчезает шелушение, вызванное грибком. Эти же препараты предназначены для борьбы с себореей, дерматитом волосистой части головы.

При лечении, применяют противогрибковые шампуни. Они помогают избавиться от грибков. Основное действующее вещество во всех предлагаемых средствах - кетоконазол. При регулярном использовании, проходит зуд, ускоряется заживление ранок, устраняются грибковые поражения. Противогрибковые средства используют для лечения разных заболеваний, среди них себорея, лишаи, псориаз.

Лечение шампунем с дегтярем

Лечебные и косметические шампуни

Существуют лечебные шампуни при псориазе волосистой части головы. Их изготавливают с ихтиолом, салициловой кислотой, цинком, мочевиной. Они увлажняют кожу, борются с грибком. Они продаются в аптеках. Лечебные шампуни обладают выраженным противогрибковым действием. Борются не только с псориазом, но и помогают справиться с себореей, дерматитами.

Против возникновения псориаза на волосистой части головы, применяют некоторые виды косметических средств. Они предназначаются для борьбы с различными недугами, способствуют оздоровлению, нормализации выработки кожного сала, убирают шелушение, перхоть.

 Против бляшек используют шампуни с противогрибковым эффектом. Они не способны полностью избавить от высыпаний, так как их главная задача - косметическая. После применения улучшается структура волос, появляется блеск, исчезает перхоть.

Шампуни для лечения патологии

Детские шампуни

Причиной возникновения псориаза на волосистой части головы могут быть содержащиеся в гигиенических средствах консерванты, агрессивные вещества. В детских они отсутствуют, поэтому их считаются самыми полезными не только для ребенка, но и для взрослого. В составе детских шампуней нет красителей, отдушки, агрессивных компонентов. У них оптимальный кислотно-щелочной уровень.

Применение детских средств не вызывает раздражений кожи.

Таблица: Наименование некоторых шампуней, применяемых при псориазе волосистой части головы.

Наименование Основа Название препарата
Шампуни (применяются строго по инструкции) На основе дегтя Фридерм Деготь Polytar Средство бабушки Агафьи Denorex Альгопикс Псориол Дегтярный для бани
Противогрибковые Низорал Бодерма Виши Кето Плюс Ламизил
Лечебные Этривекс Скин-Кап
Детские Натура Сибберика Бюбхен Няня Джонсонс Бэби

Фридерм Деготь содержит очищенное каменноугольное вещество, оказывающее благоприятное воздействие на кожу головы, хорошо очищает от применяемых мазей, убирает крема. Входящие в состав компоненты, способствуют сужению сосудов, оказывают подсушивающий эффект.

Шампунь от псориаза

Этривекс оказывает лечебное действие. Он помогает на разных стадиях. Его рекомендуется применять не дольше двух недель. Если за это время улучшений не происходит, средство меняют на другое.

Polytar содержит каменноугольный деготь. Он оказывает обеззараживающее действие, снимает воспаление, зуд. Применение шампуня помогает убрать проявление псориаза, устранить бляшки. Уже на десятый день клинические симптомы стихают.

Скин-Кап помогает бороться с воспалением, обладает антимикробным действием. В нем содержится пиритион цинка, положительно влияющий на работу сальных желез. Скин-Кап увлажняет кожу, ускоряет регенерацию клеток кожи, активирует ферменты.

Кодэ К содержит ихтиол, салициловую кислоту, цинк, масло хвойных растений. Он успокаивает кожу, убирает воспаление. После его применения кожа перестает зудеть.

Средство с цинком

Применение мазей

Применяются для лечения псориаза на голове мази с разным составом и обладающие различным действием. Эти средства оказывают эффективное действие. Преимущество применения мазей заключается в:

  • устранить очаг инфекции;
  • антисептическом действии;
  • успокоении раздраженной кожи;
  • активации процесса регенерации клеток.

Все мази обладают противовоспалительным действием.

  1. Салициловая. Для лечения псориаза применяется или 1 или 2-% мазь. В составе препарата салициловая кислота. Она помогает бороться с разными патологиями. Крем наносится равномерно на предварительно очищенную кожу головы. Лечение длиться до двух недель.
    Средства при псориазе
  2. Нафталиновая. Обладает успокаивающим, заживляющим действием. Она обезболивает, снимает воспаление.
  3. Солкосерил. Препарат обладает широким спектром действия. Используется не только при псориазе волосистой части, но и при других патологиях, локализованных на разных участках тела. Обладает смягчающим свойством, ускоряет регенерацию клеток.
  4. Мази на основе дегтя. Это одно из самых популярных средств, применяемых с давних времен. Деготь обладает ранозаживляющим, антисептическим действием. Входящие в состав компоненты можно сравнить с некоторыми химическими веществами, но природный компонент практически не имеет противопоказаний.

Мази от псориаза на голове

Положительно отзываются о препарате Акридерм. Он обладает высокой эффективностью в борьбе с разными дерматитами, псориазом. При его применении снимается воспаление, проходят бляшки. Препарат гормональный и его применяют с осторожностью, строго по инструкции. Еще средства:

  1. Индерма. Натуральное средство. Показывает высокую эффективность в борьбе с болезнью, но часто вызывает аллергическую реакцию.
    Индерма в дерматологии
  2. Цинковая. Обладает подсушивающим действием. Помогает устранить зуд. Она оказывает адсорбирующее, вяжущее действие. Обеззараживает. Цинковой мазью проводят обработку поврежденных участков трижды в день. Терапия заканчивая, когда проходит проявление болезни.
    Лечение цинковой мазью
  3. Хорошо зарекомендовал себя препарат Зорька. Он производится на основе флорализина. Это вещество способствует нормализации метаболизма. Помогает заживить трещины, увлажнить кожный покров. Зорьку используют дважды в сутки. Его наносят массажными движениями до полного восстановления эпидермиса.
    Увлажняющий крем Зорька
  4. Сульсена. Препарат обладает уникальными свойствами. Он активирует рост волос, убирает перхоть. Входящие в состав компоненты помогают устранять токсическое действие, восстанавливают жировой обмен. Состав снижает алопецию, обладает антимикробным действием. Активное вещество - дисульфид селена. Сульсена применяется строго по инструкции.
Формы выпуска Сульсена

Популярные крема

Нафтадерм. Препарат разрабатывается на основе спирта, нефти. В его составе воск, вода. Мазь обладает антисептическим, противомикробным действием, снимает воспаление, обезболивает. Наносится дважды в сутки равномерным слоем.

Лечение препаратом Нафтадерм

Дайвонекс. Применяется для терапии вульгарного псориаза. Назначается на регрессирующей стадии. Средство рекомендуется использовать ежедневно, но не дольше двух месяцев. Крем быстро проникает в эпидермис.

Дайвонекс в форме мази

Карталин. Представляет собой препарат, производимый на основе меда, салициловой кислоты, солидола. В его составе есть экстракты трав: череды, эвкалипта, ромашки. Средство оказывает регенерирующее действие, снимает воспаление. Применяется дважды в день без втираний в кожу головы. При использовании Карталина, клинические проявления псориаза проходят к концу второй недели.

Карталин на основе трав

Магнипсор. Препарат, создаваемый на основе солидола. Его применение помогает добиться стойкой ремиссии. Крем очищает от высыпаний, убирает зуд, устраняет другие проявления болезни. Магнипсор обладает антимикробным действием, ускоряет восстановление клеток.

Магнипсор от высыпаний

Преднизолон. Мазь, содержащая гормон, применяется только в крайнем случае, когда другие средства не оказывают желаемого эффекта. Преднизолон применяется до двух раз в день. Использовать гормональный препарат не рекомендуется дольше двух недель.

Преднизолон при воспалении

Положительно показали себя мази на основе пантенола. Это Псилобальзам, Фенистил гель. В их составе натуральные вещества, экстракты трав. Они блокируют развитие болезнетворных микроорганизмов. В препаратах присутствуют кератиноциты. Они обладают смягчающим, противовоспалительным действием, снимают зуд.

Народные методы

Для повышения эффективности лечения псориаза, рекомендуется применять аптечные препараты совместно с народными способами. Такой метод обходится дешевле и помогает справиться быстрее с устранением клинических проявлений недуга.

  1. Домашняя солидоловая мазь. Для ее применения берется половина ложки чистотела, сто грамм солидола, ложка дубовой коры. Все смешивается, добавляется яичный желток. Средство настаивается три часа. Применяется для втирания в кожу. Нанесенная мазь оставляется на 20 минут, затем смывается шампунем. Лечение продолжается две недели.
    Мазь с солидолом
  2. Мазь на основе прополиса. Для приготовления линимента понадобится настойка прополиса и синтомициновая мазь, смешанные в пропорции 1 к 3. Готовый состав наносится на бляшки один раз в сутки. Препарат используется до полного исчезновения симптомов.
Средство с прополисом

Существуют другие народные препараты.

Рекомендации по устранению псориаза

Во время лечения псориаза на голове, эффективные шампуни и мази должны применяться параллельно с другими препаратам: таблетками, лосьонами, гелями. Только комплексный подход поможет вылечить в домашних условиях патологию.

Во время терапии, важно соблюдать следующие рекомендации:

  1. Нельзя повреждать образующиеся болячки. В противном случае кожа может инфицироваться, а патология перейти на другие участки.
  2. Во время применения мазей, их втирают аккуратно, чтобы не повредить корочки.
  3. Средства используются строго по инструкции.
  4. Запрещается красить волосы, пока псориаз не отступит.
  5. Не рекомендуется применять фен.

Во время лечения, чтобы ускорить восстановление, стоит применять ополаскиватель для волос. Он устранит негативное воздействие хлора, содержащегося в воде. Готовят ополаскиватель самостоятельно по народному рецепту, смешав стакан воды с чайной ложкой уксуса.

Чтобы успокоить кожу, делают компресс на основе растительного масла. Лучше всего использовать оливковое. Процедуру проводят на ночь. Масло втирают в кожу голову легкими, массажными движениями. После этого волосы промывают с косметическим шампунем.

Длительность лечения псориаза с применением шампуней должна составлять до 10 дней. Мази используют до двух недель. Одновременно применяют народные средства, изменяют рацион питания.

Уход за волосами во время обострения псориаза

При возникновении псориаза, необходимо не только направить действия на избавления от патологии, но и правильно ухаживать за волосами. Есть ряд рекомендаций, которые помогают бороться с недугом:

  1. Волосы необходимо мыть часто. Для каждого типа волос подбирается определенный вид средств. Помимо лечебных, используют косметические, детские. Можно мыть волосы детским мылом - идеально подходит для сухих волос. Им пользуются не менее двух месяцев.
  2. За час до мытья волос, кожу головы обрабатывают маслом.
  3. Жирные, сухие волосы обязательно ополаскивают уксусным раствором. Вместо уксуса можно применять свежевыжатый сок одного среднего лимона. Можно добавлять в ополаскиватель настои трав: мать-и-мачехи, листьев обыкновенной крапивы, дубовой коры и др. Их запаривают из расчета 10 ложек на литр кипятка.
    Как ухаживать за кожей

Расчесывать волосы следует аккуратно и только после полного высыхания. При наличии зуда, используют настой, приготовленный из чайной ложки календулы, запаренной стаканом кипятка. Все народные средства настаиваются 30 минут.

Применять фен, термобигуди и другие термопредметы рекомендуется в экстренных ситуациях. Если можно обойтись без них, то их использование прекращают на время лечения.

Бороться можно

Избавиться полностью от псориаза невозможно. Это сильно разочаровывает каждого, кто столкнулся с этим недугом. Однако на любой стадии проявлении патологии, с ней можно бороться, и вполне успешно. Чтобы избавиться от псориаза, необходимы разные лекарства, шампуни, крема, ополаскиватели. На начальной стадии терапия местными средствами оказывает наиболее эффективное действие. При соблюдении всех рекомендации, правил хода за волосами, с болезнью удается справиться в сжатые сроки.

Лечение затягивается на недели. На начальных стадиях болезнь может пройти через месяц, а в некоторых случаях, она длится дольше.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Лечение эндометриоза: препараты, таблетки, свечи
Лечение эндометриоза: препараты, таблетки, свечи
Что такое эндометриоз у женщин?
Что такое эндометриоз у женщин?
Гайморит симптомы у взрослых без температуры
Гайморит симптомы у взрослых без температуры
Лекарство от тошноты и рвоты
Лекарство от тошноты и рвоты
Синегнойная палочка: симптомы и лечение
Синегнойная палочка: симптомы и лечение
Радикулит пояснично-крестцовый
Радикулит пояснично-крестцовый
Комментариев: 1
Светлана Михайлова
Светлана Михайлова 10 апреля 2020 23:47
Относительно эффективности Нафтадерма полностью согласна. А если проблема на волосистой части головы, можно брать в аптеке шампунь с таким же названием. В его составе - тоже нафталанская нефть.