+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Лечение чесотки: препараты для детей

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Фармацевтический рынок изобилует препаратами, помогающими в борьбе с чесоткой у детей и взрослых людей. Их применяют в домашних условиях, следуя инструкции и назначению врача.

Чесотка у ребенка

Как проводить лечение чесотки?

Дети остро реагируют на контакт с чесоточным клещом. Основными признаками заболевания является покраснение кожи и сильный зуд, сконцентрированный в области запястий, ладоней, локтей, туловища, лица, головы. При первых признаках чесотки нужно незамедлительно приступать к лечению, используя эффективные аптечные препараты и народные средства. Зараженный человек должен ограничить контакт с окружающими и исключить пользование общими бытовыми предметами.

У чесотки короткий инкубационный период, и заболевание при отсутствии должной терапии быстро вызывает серьезные осложнения.

Лечебные мероприятия включают применение препаратов, основанных на противопаразитарных компонентах. В комплексе с дезинфекцией они позволяют устранить возбудителя болезни за несколько дней. При этом зуд остается еще несколько недель.

Клещ в коже

Существуют средства, способные уничтожить клеща уже после первого применения, однако они имеют множество побочных эффектов и противопоказаний, включая использование беременными женщинами и детьми.

Аптечные препараты

Самыми популярными лекарствами, помогающими избавиться от чесотки, являются мази, кремы, лосьоны, эмульсии, спреи. В период 12-24 часов после их применения запрещается мыться. Лекарственное средство наносится на любые участки тела, кроме волосяной части головы, области лица и шеи. В перечень действенных медикаментов с противопаразитарным эффектом входит:

  • Цинковая и Серная мазь;
  • Перметриновая мазь;
  • Бензилбензоат;
  • Линимент бальзамический по Вишневскому;
  • Кротамитон;
  • Медифокс;
  • Ивермектин;
  • Спрегаль.
Средства для терапии патологии

Мазевые составы стоят не дорого, но обладают высокой эффективностью. После их применения на ранней стадии риск рецидива сводится к минимуму. Аэрозоли действуют мягче. Их рекомендуют использовать в качестве профилактики.

У детей чесотка часто сопровождается присоединением бактериальной инфекции, так как они расчесывают кожные высыпания.

Для облегчения иммуноаллергической реакции дополнительно назначаются противозудные, антигистаминные и кортикостероидные средства: Кларитин, Зодак, Эриус, Цетрин, Алерон, Гидрокортизоновая мазь. Снизить зуд помогает любой увлажняющий крем. Если ребенок постоянно расчесывает раны, он может занести инфекцию. Подавляют размножение патогенной флоры антимикробные мази: Левомеколь, Пенициллин, Ламизил, Тетрациклиновая мазь.

Средства для лечения заболевания

Применение Серной мази

Серную мазь считают самым распространенным средством по борьбе с чесоточным клещом. Ее применение возможно как для взрослых, так и для детей. У препарата практически нет противопоказаний и побочных эффектов. Он быстро купирует воспалительный процесс, оказывая антибактериальное и антисептическое действие.

Пастообразный состав содержит серу, которая проникая вглубь подкожной клетчатки, вызывает выработку сульфидов и пропионовой кислоты. Данные вещества угнетают дыхание и провоцируют паралич у клещей, что приводит к их гибели. Серная мазь - недорогой препарат, которым можно начинать терапию даже у малышей. Он обладает как достоинствами, так недостатками:

Достоинства Недостатки
Улучшает свертываемость крови Плохая впитываемость в покровы и грубая текстура
Предотвращает дальнейшее заражение Нарушение потоотделения
Снимает отечность Отталкивающий запах
Защищает покровы от негативного воздействия внешних факторов Изменение цвета кожи после применения, которое сохраняется еще 3-4 дня
Подходит для беременных и маленьких детей Возможна аллергия

При содержании 33% активного компонента препарат оказывает быстрое лечебное действие, однако, он крайне токсичный. Детям используют 10% мазь. Действует она медленнее, но считается абсолютно безопасной. Серный состав втирают в зараженные ткани и здоровые области вокруг них. Максимальный срок применения - 1 неделя.

Серная мазь простая

Перметриновая и Цинковая мазь

Главным ингредиентом Перметриновой мази выступает перметрин, обладающий противовоспалительным, инсектицидным, бактерицидным, противочесоточным, акарицидным, противопедикулезным свойством. Попадая на покровы, соединение внедряется в организм паразитов и их личинок, нарушая работу нервной системы, вызывая паралич и гибель. Средство используют наружно, нанося ватной палочкой на проблемное место, а затем интенсивно втирая в кожу. Через 12-24 часа состав следует смыть водой и мылом, а также сменить одежду.

Лекарство разрешено к применению детям, старше трех лет. Время экспозиции в детском возрасте составляет 12 часов. Интервал между повторным нанесением - 1-2 дня. Мазь разрешается применять повторно не более пяти раз.

Цинковая мазь 10% не является основным средством лечения. Ее используют в качестве дополнительного средства, снимающего воспаление и устраняющего зуд. Это мягко действующее, щадящее лекарство, способное защитить покровы от инфекции, заживить ранки, царапины, расчесы. Она не имеет противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости компонентов, входящих в рецептуру.

Лечение цинковой мазью

Бензилбензоат и мазь Вишневского

Это синтетический препарат на основе бензилбензоата, способный справиться с любыми паразитами, поражающими дерму. Он не только вызывает скорую гибель клещей, но и устраняет продукты их жизнедеятельности. Не назначается детям до 3 лет, женщинам в период лактации и вынашивания ребенка. 10% состав разработан специально для детской возрастной категории, так как высокая концентрация активных компонентов крайне токсична.

Мазь наносят на кожу после проведения гигиенических процедур. На одну обработку проблемных участков уходит не менее половины флакона. Манипуляцию проводят на 1-ый, 3-тий, 5-тый день в вечернее время. Продолжительность терапии составляет 7-10 суток.

Формы выпуска препарата

Мазь Вишневского содержит березовый деготь, который отлично борется с дерматологическими заболеваниями. Усиливают его эффект ксероформ и касторовое масло. Мазевый состав не имеет противопоказаний и:

  • уменьшает воспалительный процесс;
  • купирует зуд;
  • заживляет поврежденные ткани.

К недостаткам средства относят специфический запах, который при длительном применении выводится очень долго. Как и все мазевые составы, лекарство наносят тонким слоем на кожу, втирая в проблемные зоны. Детям до 3 лет не назначается, так как побочные эффекты могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем, вплоть до нарушения умственного развития и памяти.

Линимент бальзамический по Вишневскому

Использование Кротамитона и Медифокса

Лосьон и крем Кротамитон является одним из самых эффективных препаратов для лечения чесотки. Состоит из 10% раствора кротамитона - противочесоточного соединения. Он одновременно уничтожает возбудителя болезни и купирует зуд. После нанесения на покровы накапливается в теле паразитов, что позволяет уничтожить их. Дополнительно активный компонент препарата блокирует рецепторы эпидермиса, благодаря чему зуд прекращается на 6 часов.

Лосьон применяют наружно на чистое тело. Его наносят на покровы от шеи до пальцев ног и рук и растирают до полного впитывания. После чего надевают чистую одежду и ложатся спать в чистую постель. Наутро обработку кожи повторяют, а принимают ванну только через 48 часов с момента первого нанесения лекарства. Продолжительность терапии составляет три дня. Детям до 12 лет данное средство не назначают.

Кротамитон при коросте

Менее токсичен препарат Медифокс. Он быстро подавляет зуд, устраняет высыпания и другие признаки чесотки у детей и взрослых. Основное действующее вещество перметрин обладает мощным:

  • противопедикулезным;
  • инсектицидным;
  • акарицидным свойством.

Лекарство выпускается в виде геля и концентрированной эмульсии. Концентрат разводят в воде, затем принимают душ, насухо вытираются и обрабатывают все пораженные участки кожи, избегая области шеи, лица, волос. Обработку следует проводить на ночь. Продолжительность терапии составляет 3 суток.

Медифокс от клеща

Аэрозоль Спрегаль

Средство в виде аэрозоля Спрегаль содержит эсбиол и пиперонила бутоксид - нейротоксичные яды для паразитов. После распыления активные компоненты проникают в нервную систему насекомых, вызывая их гибель. Через сутки после обработки следов лекарства в кровяном русле не обнаруживается. Инсектицидный медикамент разрешается к применению людям в любом возрасте. Однако терапию нельзя проводить при обструктивном бронхите, бронхиальной астме, периоде лактации, индивидуальной непереносимости действующих ингредиентов.

Обрабатывая тело аэрозолем или мазью, нужно уделять внимание труднодоступным местам: перианальной области, подошвам, межпальцевым зонам, подногтевым ложам, гениталиям.

Еще одним действенным инсектицидным средством является 0,5% раствор малатиона. Он обладает мощным противопаразитарным свойством и применяется при гиперчувствительности к медикаментам, основанным на перметрине. Препарат рекомендуют использовать детям после 2-х лет.

Спрэй от коросты

Препараты Ивермектин и Линдан

К универсальному противопаразитарному средству относится Ивермектин. Он подходит как для лечения людей, так и животных. Выпускается в растворах, таблетках, пасте, крем-геле. В процессе лечения основной действующий компонент ивермектин нарушает функции нервной системы паразитов и уничтожает их. Дозировка препарата рассчитывается индивидуально, в зависимости от возрастной категории пациента и степени тяжести заболевания. Детям старше 5 лет доза составляет 5 мг на 1 кг массы тела. Препарат в таблетированной форме принимают перорально раз в сутки, запивая большим количеством жидкости.

Линдан при лечении чесотки используют в виде лосьона. Средство наносят на все тело, исключая область головы. Смывают теплой водой через три часа после нанесения (детям младше 10 лет). Взрослые оставляют препарат на ночь. Курс терапии составляет три дня. Ввиду сильной токсичности подобное средство применяют не часто. Оно имеет много противопоказаний и не используется в детском возрасте до 3-х лет. Из противопоказаний можно выделить эпилепсию, период вынашивания ребенка и лактации, пожилой возраст, угнетенный иммунитет, повреждения кожи, индивидуальную непереносимость.

Линдан в форме лосьона

Метод Демьяновича

К такому способу лечения прибегают крайне редко. Он довольно трудоемкий и низкоэффективный. Кроме этого сложные формы чесотки не поддаются терапии, если ее схема была нарушена. Однако важное преимущество - отсутствие противопоказаний дает возможность применять метод Демьяновича даже у детей. Схема лечения такова:

  • гипосульфат натрия 60% наносят на все пораженные участки, растирая тело в течение 2 минут;
  • дают покровам высохнуть и втирают 6% раствор хлорводорода;
  • каждый участок обрабатывают трижды по одной минуте;
  • обязательно дают коже высохнуть после каждой обработки раствором;
  • надевают чистую одежду, меняют постельное белье;
  • не принимают ванну три дня.
Обработка по Демьяновичу

Этот метод помогает вылечить нераспространенную чесотку. Основан он на акарицидных свойствах серы, развивающихся при реакции с гипосульфитом натрия и соляной кислоты. Единственным побочным эффектом, который может возникнуть, является аллергический дерматит.

Домашние препараты

Лечить чесотку у детей можно, используя мази и кремы собственного приготовления. Они прекрасно справляются с признаками болезни на начальных этапах развития. Из наиболее действенных средств выделяют следующие:

  • Мазь с девясилом. 1 столовую ложку девясила смешивают с 25 мг растопленного сала и проваривают ингредиенты на медленном пламени в течение 10 минут. Затем добавляют немного дегтярного мыла и наносят на пораженные зоны дважды за сутки.
    Полезная мазь с девясилом
  • Крем с березовым дегтем. По 1 столовой ложке меда, топленого сала, березового дегтя смешивают. Полученную кашицеобразную смесь наносят на кожу 2-3 раза за сутки в течение пяти дней. Не стоит использовать средство, если у ребенка имеется аллергия на мед.
    Применение березового дегтя
  • Травяной крем. По 100 г листвы багульника и корневища чемерицы смешивают со 100 г растопленного жира. Варят на медленном пламени 5 минут. Подогретый состав помещают в духовой шкаф на 6 часов. Готовым кремом обрабатывают проблемные участки дважды за сутки.
Побеги багульника болотного

Можно приготовить мазь на основе пороха и сметаны. Компоненты смешивают в равных пропорциях и хранят полученную смесь в тепле, периодически помешивая. Готовый состав толстым слоем наносят на кожу, а сверху фиксируют марлевой повязкой.

Простые рецепты противочесоточных составов

Эти средства легко готовить в домашних условиях. Они эффективны при чесотке у детей и взрослых, не имеют противопоказаний и побочных эффектов. Главное соблюдать рецептуру и правильно хранить готовые составы.

  • Мазь чесночная. Несколько головок чеснока заливают 100 мл горячего растительного масла и проваривают на медленном пламени 10-15 минут. Чеснок отжимают до получения однородной консистенции, смешивают с маслом и применяют готовый состав 2-3 раза за сутки.
    Средство с чесноком
  • Хозяйственное мыло натирают на терке и добавляют к нему чесночную кашицу. Греют на медленном пламени 15 минут, пока мыло полностью не растворится. Готовую массу заливают в формочку и дают остыть. Натирают проблемные области кожных покровов до полного выздоровления.
    Польза хозяйственного мыла
  • 1 пакет размельченного лаврового листа смешивают с половиной пачки сливочного масла. Втирают полученное лекарство в кожу трижды за сутки.
Сливочное масло и лаврушка

Также можно приготовить мазь на основе древесной золы. 30 г золы смешивают с 70 г растопленного сала. Наносят полученный состав на предварительно распаренное тело. Смывают через 12 часов.

Чем могут помочь препараты при чесотке?

При лечении чесотки у детей и взрослых важно не запустить болезнь, а приступить к терапии, как только ее наличие определит специалист. Однако бывает, что клещ живет на коже, ничем себя не проявляя. Такое состояние способно длиться до года. В итоге развиваются опасные осложнения, способные закончиться смертельным исходом. Препараты от чесотки - это действенный метод решения проблемы. Они легко наносятся на кожу, быстро действуют и препятствуют повторному возникновению патологического процесса.

Наносят их на сухую, чисто вымытую кожу и оставляют на то количество времени, которое требуется в инструкции. Также в ней указано, как правильно наносить лекарственный состав: точечно, исключительно на проблемные зоны либо на все тело, избегая области головы и шеи. Если терапия проводится у детей раннего возраста, во избежание попадания препарата в глаза и слизывания, им рекомендуют надевать рукавички. В некоторых случаях при признаках вторичной бактериальной инфекции больным назначаются антибиотики как перорального, так и местного применения.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Почему кал зеленого цвета у взрослого человека?
Почему кал зеленого цвета у взрослого человека?
Мазь для лечения стрептодермии у детей
Мазь для лечения стрептодермии у детей
Обезболивающие уколы при сильных болях
Обезболивающие уколы при сильных болях
Как быстро и эффективно снизить давление таблетками?
Как быстро и эффективно снизить давление таблетками?
Ротовирус у взрослых: симптомы и лечение
Ротовирус у взрослых: симптомы и лечение
Сальпингоофорит: симптомы и лечение у женщин
Сальпингоофорит: симптомы и лечение у женщин
Комментариев: 0