+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как лечить потницу у новорожденных?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Многие мамы сталкиваются с такой проблемой, когда у младенца появляется мелкая сыпь в складочках кожи и под подгузником. Это потница - патология не опасная, но приносящая малышу дискомфорт, поэтому так важно вовремя обнаружить ее и начать лечить.

Сыпь у грудничка

Что такое потничка?

Кожа младенцев до года очень тонкая и нежная, а потовые железы не до конца сформированы, поэтому при перегревании может произойти их закупорка. Пот активно выделяется, что приводит к раздражению кожи и появлению мелкой сыпи. Если воздействие пота продолжается, она начинает чесаться, может воспалиться. Развивается опрелость - более серьезная кожная патология.

Но сыпь у грудничка может появиться по разным причинам: это может быть потничка или крапивница. Прежде чем начинать лечение, нужно понимать, как отличить потницу от аллергии. На первый взгляд они похожи, но есть значительные отличия в причине появления, локализации и развитии процесса.

Как выглядит потница

Отличить их можно по таким характеристикам:

Сравнительная характеристика Потничка Аллергия
Как выглядит сыпь Небольшие белесые или розоватые пузырьки с прозрачным содержимым Красные пятна с неровными краями
Цвет кожи Розовый, если появляется опрелость - красная Красный
Что было до появления сыпи Нарушение правил гигиены, перегревание Введение нового продукта, контакт с пыльцой, животными, новая игрушка или косметическое средство
Болезненность и зуд Нет, может появиться при длительно текущем процессе и развитии инфекции Сыпь болезненна, ощущается зуд, развивается воспаление
Место локализации В складках кожи, под подгузником, под волосами, на шее, спине На лице, груди, животе

Чтобы понять, потница у младенца или аллергия, нужно постараться устранить причину. Если сыпь быстро проходит после проведения гигиенических процедур и воздушных ванн - это потница. При крапивнице это не поможет - сыпь пройдет после приема антигистаминных средств.

Локализация аллергического дерматита

Как начать лечение?

Сыпь при потничке возникает из-за длительного контакта кожи с потом. Если ребенка кутают или одевают в вещи из синтетических тканей, это препятствует его испарению. Несмотря на то, что это состояние не опасно, лечение нужно начинать как можно скорее.

Длительная влажность и раздражение кожи создают благоприятные условия для развития инфекции.

На раннем этапе потничка у новорожденных на спине, под волосами и в складках тела легко устраняется с помощью гигиенических процедур. Чаще всего даже не требуется применять лекарственные препараты. Так как появляется такая сыпь из-за перегревания, то нужно наладить температурный режим в помещении, правильно одевать малыша, чаще купать его.

Эффективное лечение заболевания

Температурный режим

У новорожденных плохо развита терморегуляция, взрослые об этом часто забывают. Они стараются уберечь малыша от сквозняков и переохлаждения, но это часто приводит к перегреванию. Температура воздуха в детской комнате должна быть ночью в районе 18-200, днем - 20-220.

Чтобы этого добиться, желательно использовать регуляторы на систему отопления, чаще проветривать помещение. Не рекомендуется держать дверь в комнату новорожденного постоянно закрытой. Необходимо также поддерживать нормальный уровень влажности, который для ребенка должен быть не ниже 60%

Оптимальная температура для ребенка

Купание младенца

Новорожденного обязательно купать минимум раз в день. Родители часто об этом забывают, заменяя купание влажными салфетками и другими косметическими средствами.

Но ничто не поможет так хорошо очистить кожу от пота и других загрязнений, как вода.

При обнаружении потнички у новорожденного в области шеи, под волосами, на спине нужно купать его 3-4 раза в день. Но соблюдать при этом такие правила:

  • мыло использовать не чаще 1 раза в день, желательно вечером, можно брать только детское гипоаллергенное;
  • вода должна быть кипяченой;
  • разрешается искупать малыша в слабом растворе марганцовки, но не чаще 1 раза в 2-3 дня;
  • хорошо помогают ванночки на основе отваров лекарственных трав - ромашки, череды, шалфея, зверобоя.
Как купать ребенка

Ванночку с травами или марганцовкой можно принимать не дольше 5-10 минут. После ванны аккуратно промокнуть кожу ребенка мягким полотенцем, лучше бумажным. Особенно важно хорошо просушить все складочки. Желательно не надевать сразу подгузник и не пеленать младенца. Воздушные ванны - это тоже эффективное средство от потницы.

Как одевать ребенка?

Часто потница у ребенка на ногах и руках появляется, если его неправильно одевают. Многие родители с рождения не пеленают младенца, надевают ему штанишки, кофточки. Если одежда сделана из синтетики, она препятствует нормальному теплообмену. Пот не испаряется, вызывая появление раздражения.

Одевая новорожденного, нужно следовать рекомендациям врачей:

  • вся одежда должна быть из натуральных материалов;
  • отказаться от плотных, сдавливающих вещей, которые мешают воздухообмену;
  • при температуре 20-220 достаточно одного слоя легкой одежды;
  • не надевать дома шапочки, чепчики;
    Как оптимально одеть малыша
  • обязательно несколько раз в день устраивать малышу воздушные ванны, оставляя его без одежды и без подгузника;
  • нательное белье менять ежедневно, даже если оно кажется чистым.

Основная причина потницы - это перегревание. Часто родителям кажется, что холодно, поэтому они кутают ребенка. Но у детей ускоренный метаболизм, и выделяется много тепла. Если малыш замерзнет, это будет видно сразу. Он начнет беспокоиться, двигать ручками. Можно определить, холодно ли новорожденному, потрогав носик - если он теплый, все в порядке.

Поэтому на прогулку лучше одеть малыша легко, по погоде. Но взять с собой шапочку, кофточку, одеяльце. Так можно будет избежать перегревания и переохлаждения.

Правила использования подгузника

Особенно часто появляется потничка у новорожденных в области подгузника. Несмотря на заверения производителей, все подгузники нарушают теплообмен, препятствуют доступу воздуха. Особенно, если малыш уже сходил в него.

Чтобы избежать раздражения на ягодицах и в паху, подгузник рекомендуется менять как можно чаще. Сняв его, нужно обязательно подмыть малыша, потом просушить кожу.

Правила смены подгузника

Если уже появилась потничка, желательно не надевать сразу подгузник. Летом рекомендуется использовать его только ночью и при длительных прогулках.

Если не удается избежать использования подгузника, надевать его обязательно на чистую сухую кожу. Предварительно складочки обработать присыпкой или смазать гипоаллергенным кремом под подгузник. Это может быть «Джонсон Бэби» или «Бюбхен». Такие средства пропускают воздух, не создавая пленки. Нежелательно пользовать жирными кремами или маслами. Они не дают испаряться поту, приводя к усилению проявлений потницы.

Лекарственные препараты

Чаще всего потница у новорожденных образуется в складках кожи, в паху, спине, шее, голове под волосами. Это места скопления потовых желез. Если пот не удалять и продолжать кутать младенца, сыпь распространится. В запущенных случаях образуется потница у новорожденных на лице, животе, груди. При этом гигиенические процедуры уже не помогут, потребуется медикаментозное лечение.

Обычно применяются местные препараты: мази, кремы, растворы. Системные средства нужны, если патология осложнилась инфекционным процессом или аллергической реакцией. Но новорожденным такие препараты применяют только в крайнем случае.

[media=https://youtu.be/wc8L-1Ni_uI]

Взрослый, который ухаживает за младенцем, должен соблюдать правила гигиены. Перед тем, как менять подгузник, обязательно вымыть руки с мылом. Ребенка нужно подмыть, высушить кожу мягким полотенцем и нанести присыпку. Желательно на 10-15 минут оставить малыша голеньким. Только после этого наносить лекарственные средства и надевать подгузник.

Антисептические средства

Препараты с антисептическим эффектом помогают предотвратить инфекционные осложнения. Они уничтожают болезнетворные микроорганизмы, очищают и подсушивают кожу. Используются антисептические растворы: Мирамистин, Хлоргексидин, Хлорфиллипт, раствор Фурацилина. Можно применять перекись водорода или слабый раствор марганцовки.

Не рекомендуется обрабатывать сыпь зеленкой или другими антисептиками на основе спирта.

В антисептическом растворе нужно смочить ватный диск. Участки кожи, пораженные потницей, аккуратно протереть средством, не надавливая. Обязательно сначала изучить инструкцию, как правильно разводить препарат для новорожденных.

Антисептики при лечении

Средства с подсушивающим эффектом

Эффективно лечение потницы у детей мазью с подсушивающим эффектом. Они создают на коже тонкую пленку, которая не препятствует воздухообмену, но защищает от воздействия негативных факторов. Благодаря этому патология не прогрессирует. Такие препараты снимают воспаление, подсушивают сыпь, ускоряют образование корочек.

Самой безопасной для новорожденных является цинковая мазь. Ее наносят тонким слоем на пораженные участки кожи. Можно применять 3-5 раз в день. Кроме нее используются другие препараты с более сложным составом.

  • Судокрем кроме оксида цинка содержит бензиловый спирт, циннамат и бензонат. Поэтому препарат обладает еще антисептическим эффектом. Он снимает воспаление, подсушивает, уничтожает бактерии. Но в составе есть ланолин и парафин, поэтому наносить его нужно точечно, только на пузырьки.
    Судокрем для снятия воспаления
  • Деситин содержит оксид цинка, жир печени трески, вазелин. Поэтому он довольно жирный, наносить его нужно точечно, только на высыпания. Но эффективно подсушивает и снимает воспаление.
    Деситин от опрелостей
  • Циндол - это оксид цинка в виде суспензии. Он не создает пленки, лучше впитывается и быстро подсушивает высыпания.
Циндол в суспензии

Несмотря на то, что детский крем с цинком применяется для лечения опрелостей, дерматитов и других кожных патологий, при потнице его применять не рекомендуется. Он очень жирный, создает на коже пленку. Она защищает высыпания от воздействия влаги, ускоряя заживление. Но пот не испаряется, поэтому потница прогрессирует.

Заживляющие препараты

Это мази на основе пантенола - производного пантотеновой кислоты или витамина В5. Он обладает ранозаживляющим, подсушивающим и противовоспалительным действием. Такие мази смягчают кожу, устраняют шелушение, ускоряют процессы регенерации. Поэтому при потнице у новорожденных на спине, шее, ногах или ягодицах их применяют чаще всего.

  • Бепантен выпускается в виде мази и крема. Для новорожденных рекомендуется крем, так как он не такой жирный и быстрее впитывается. Наносят его на кожу тонким слоем 2-3 раза в день.
    Бепантен для малышей
  • Декспантенол почти не имеет противопоказаний. Хорошо заживляет, снимает воспаление, быстро впитывает. Рекомендуется наносить после гигиенических процедур, можно под подгузник.
    Заживляющее средство Декспантенол
  • Пантодерм крем может применяться для лечения и профилактики потницы. Наносится на чистую сухую кожу 3-5 раз в день.
Пантодерм при высыпаниях

При нанесении мазей или кремов на лицо малыша, нужно следить, чтобы средство не попало на слизистые. Поэтому желательно выбирать легкие нежирные крема или эмульсии, которые сразу впитываются. При обычной потничке таких препаратов на основе декспантенола будет достаточно, не нужно применять антибактериальные или гормональные средства.

Детские присыпки

Лучшим подсушивающим средством для лечения потнички уже много лет является присыпка. Она делается на основе талька, который быстро впитывает лишнюю влагу и защищает от воздействия мочи. Присыпка создает на коже тонкую пленку, которая не нарушает воздухообмен, а также немного охлаждает.

Лучше всего пользоваться присыпками Bubchen, Johnson`s Baby, BabyLine. Они не содержат красителей, сульфатов, парабенов. Врачи не рекомендуют использовать средства на основе крахмала, так как он скатывается, от влаги образует комочки, которые могут вызвать раздражение.

Пользоваться присыпкой несложно, но не все мамы понимают, как это делать правильно. Нельзя сыпать порошок на кожу ребенка - сначала высыпать его на руку, а потом распределить по складочкам, ягодицам. Не распылять присыпку над лицом малыша, чтобы она не попала в глаза и дыхательные пути.

Присыпки для грудничка

Народные методы лечения

На начальных стадиях патологии, когда потница локализуется в области подгузника и в складках кожи, можно лечить ее народными методами. Это отвары трав, которые добавляют в ванночки, применяют в качестве обтирания или примочек.

Перед тем, как применять новое растение, нужно сначала протереть его отваром небольшой участок кожи на внутренней стороне предплечья малыша, чтобы проверить на переносимость.

Для новорожденных травы нужно использовать с осторожностью, на них часто бывает аллергическая реакция. Есть всего несколько растений, которые разрешены в этом возрасте.

  • Ромашка и череда используются чаще всего. Можно заваривать их вместе или по отдельности. Они снимают воспаление, успокаивают зуд и раздражение, обеззараживают. Заваривать их можно в пропорции 120 г травы на пол-литра кипятка. Остывший и процеженный отвар выливают в ванночку.
    Ванна с ромашкой
  • Тысячелистник обладает противовоспалительным действием, нормализует работу сальных желез и считается природным антибиотиком. Поэтому его применение эффективно при потнице. Нужно сделать отвар из 20 г сухой травы и стакана кипятка. После остывания процедить и добавить к воде для ванночки.
    Приготовление отвара тысячелистника
  • Кора дуба очищает, подсушивает ранки, дезинфицирует. Отвар снимает воспаление и нормализует работу потовых желез. Достаточно 20 г коры на 500 мл кипятка. После заваривания нужно прокипятить ее 5 минут, чтобы в воду перешло больше дубильных веществ.
    Кора дуба при крапивнице
  • Для ванночек и протирания кожи применяется отвар лаврового листа. Он заживляет ранки, стимулирует процессы регенерации, обеззараживает. Нужно 7 листиков залить стаканом воды, довести до кипения и проварить 5 минут. Обмывать отваром пораженные потницей места с помощью ватных дисков.
Применение лаврового листа

Можно протирать кожу ребенка содовым раствором. В стакане теплой кипяченой воды растворить чайную ложку соды. Смачивать в растворе ватный диск и протирать пораженные места, не надавливая на кожу.

Как быстро избавиться от потницы?

Избавиться от потнички у новорожденных несложно, но нужен комплексный подход. Медикаментозные средства помогут снять воспаление и ускорят заживление. Но без правильной гигиены и соблюдения теплового режима патология не исчезнет. Ведь потничка проходит быстро, но также быстро возвращается, когда ребенок снова перегреется.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Эффективные противогрибковые средства для ногтей ног
Эффективные противогрибковые средства для ногтей ног
Аскариды: симптомы и лечение
Аскариды: симптомы и лечение
Как снять быстро препаратами бронхоспазм?
Как снять быстро препаратами бронхоспазм?
Золотистый стафилококк в носу
Золотистый стафилококк в носу
Лечение себорейного дерматита на голове аптечными препаратами
Лечение себорейного дерматита на голове аптечными препаратами
Лечение поджелудочной народными средствами
Лечение поджелудочной народными средствами
Комментариев: 0