+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Эффективные противогрибковые средства для ногтей ног

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Грибковое поражение ногтей (онихомикоз) требует длительного и комплексного лечения. Противогрибковые препараты в таблетках широкого спектра действия эффективно борются с патогенными микроорганизмами, устраняют симптомы заболевания и улучшают состояние ногтей.

Грибок на ногах

Классификация противогрибковых таблеток

Таблетированные лекарственные препараты с противомикозным действием различаются в зависимости от структуры и механизма действия. Они делятся на разновидности:

  1. Полиены - быстро уничтожают грибковые споры за счет нарушения их мембранной целостности. Они хорошо переносятся организмом, не оказывают негативного воздействия на печень и пищеварительную систему.
    Что такое полиены
  2. Азолы - безопасные лекарственные средства широкого спектра действия, которые практически моментально тормозят активность и дальнейшее размножение патогенных микроорганизмов. Такие медикаменты отличаются высокой фунгистатической эффективностью, поэтому считаются одними из лучших.
    Механизм действия азолов
  3. Аллиламины - нарушают синтез стерола в клетках патогенных микроорганизмов, что приводит к их гибели. Противогрибковые средства этой категории применяются для борьбы с диморфными, плесневыми и дрожжевыми грибками.
Аллиламины при грибке

Для лечения грибковой инфекции на начальной стадии применяются лекарства для наружного нанесения - раствор Мизол от Эвалар, лак Аморолфин или крем Экзодерил, перекись водорода.

Препаратами в таблетках рекомендуется лечить грибок в том случае, когда мази, кремы, масла, спреи и другие средства для местного нанесения не принесли никаких результатов.

Эффективные таблетки при грибке ногтей

Фармакологический рынок предлагает широкий ассортимент противогрибковых медикаментов в форме таблеток, отличающихся по основному действующему веществу, производителю и стоимости.

Лекарственный препарат Активное вещество Производитель Стоимость
Тербинафин Тербинафина гидрохлорид Ратиофарм Интернешнл ГмбХ/ОАО «Гедеон Рихтер»/Меркле ГмбХ, Германия 180-250 р.
Флуконазол Флуконазол ВЕРТЕКС АО, Россия 40-60 р.
Ламизил Тербинафин  NOVARTIS PHARMA AG, Швейцария 1920-2000 р.
Кетоконазол Кетоконазол ЗАО «ЗиО-Здоровье», г. Подольск, Россия 85-90 р.
Итраконазол Итраконазол ЗАО «Биоком», г. Ставрополь, Россия 280-340 р.
Гризеофульвин Гризеофульвин ОАО «Биосинтез»,г. Пенза, Россия 178-242 р.
Орунгал Итраконазол ЗАО «МФПДК «БИОТЭК», Москва, Россия. 2580-2850 р.
Фунгавис Кетоконазол ЗАО «ЗиО-Здоровье», г. Подольск, Россия 120 р.
Экзифин Тербинафин Д-р Реддис Лабораторис Лтд. г. Хайдерабад, Андхра Прадеш, Индия. 695-830 р.
Пимафуцин Натамицин  ASTELLAS PHARMA EUROPE B.V., Нидерланды 510-580 р.

При выборе лекарственного средства обязательно нужно учитывать тип возбудителя грибковой инфекции и степень тяжести заболевания. Перед началом терапии нужно правильно установить природу онихомикоза, так как многие медикаменты воздействуют только на определенную группу возбудителей.

Препараты при кожных заболеваниях

Тербинафин

Тербинафин - это таблетированный противогрибковый препарат, оказывающий патогенное воздействие на патогенные микроорганизмы, вызывающие онихомикоз. Содержит активное вещество с одноименным названием. Средство способствует разрушению внешней мембраны грибковых возбудителей, что приводит к его гибели.

Недорогие таблетки Тербинафин применяются для лечения онихомикоза, дермофитии, стригущего лишая. Основные противопоказания:

  • почечная недостаточность;
  • дети до 3 лет;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • повышенная чувствительность к тербинафину.
Тербинафин в таблетках

Тербинафин может вызывать побочные действия - головные боли, чувство тошноты, ухудшение аппетита, расстройство стула, болезненные спазмы в животе.

При длительном приеме Тербинафина нужно систематически контролировать функции печени и отказаться от употребления алкогольных напитков.

Рекомендуемая дозировка составляет прием 1 таблетки в сутки. Длительность курса лечения определяется индивидуально. На запущенной стадии онихомикоза допускается применение на протяжении 8-12 недель.

Флуконазол

Флуконазол - это недорогой и эффективный медикамент с противогрибковым действием, выпускаемый в разных фармакологических формах. Лекарственное средство применяется для того, чтобы избавиться от грибковой инфекции, а также в целях профилактики. Флуконазол разрешается применять при заболеваниях печени, но под контролем врача.

Основные противопоказания к применению:

  • заболевания почек;
  • период обострения псориаза и других дерматологических болезней воспалительного характера;
  • беременность;
  • индивидуальная непереносимость активных компонентов в составе Флуконазола.
Флуконазол при грибке

Для лечения грибка ногтей препарат принимается 1 раз в сутки на протяжении 4 недель. После этого дозировка уменьшается до 1 таблетки в 7 дней. Средство имеет накопительный эффект - уже через 4-5 дней применения в роговом слое ногтевой пластины накапливается высокая концентрация флуконазола.

Для предотвращения ремиссии Флуконазол необходимо принимать до полного отрастания здоровой ногтевой пластины.

В редких случаях Флуконазол вызывает побочные действия в виде тошноты, болей в желудке, зуда и жжения в местах, пораженных грибком, различные аллергические реакции.

Ламизил

Ламизил - это антимикозный лекарственный препарат, отличающийся высокой эффективностью против многих разновидностей грибковых микроорганизмов. Активное вещество тербинафин угнетает биосинтез стеринов в грибковых клетках, что приводит к быстрой гибели возбудителей инфекции.

Ламизил при микозе

Ламизил хорошо переносится организмом и имеет минимальное количество противопоказаний к применению - тяжелые формы почечных заболеваний, повышенная чувствительность к активным компонентам, входящим в его состав. Разрешается к применению при заболеваниях печени.

Таблетки Ламизил не используются для лечения детей, не достигших 2-летнего возраста.

Взрослым лекарственный препарат рекомендуется принимать по 1 таблетке в сутки на протяжении 3-6 недель. Чтобы вылечить запущенные стадии грибка ногтей на ногах длительность терапевтического курса увеличивается до 10-12 недель.

В крайне редких случаях Ламизил вызывает головные боли, тошноту, чувство переполненности желудка, аллергические проявления, кожные высыпания.

Кетоконазол

Кетоконазол - это один из самых мощных противомикозных препаратов. Такие эффективные противогрибковые средства для ногтей ног применяются при системных грибковых поражениях на тяжелых, запущенных стадиях.

Применение Кетоконазола рекомендовано при тотальном поражении ногтевых пластин, затрагивающем также и близлежащие мягкие ткани. Также медикамент назначается в том случае, если противомикозные лекарства для местного применения не принесли положительных результатов.

Лечение высыпаний таблетками

Разрешен к применению при болезнях печени, но лучше всего под контролем врача и регулярной сдаче печеночных проб.

Препарат нельзя использовать для лечения грибка ногтей у детей, не достигших 12-летнего возраста, беременных и кормящих женщин, а также индивидуальной непереносимости.

Побочные действия Кетоконазола: приступы тошноты и рвоты, метеоризм и боли в животе, конъюнктивит, аллергические кожные высыпания, апатия, нервозность, у мужчин - временное ухудшение либидо.

Рекомендуемая дозировка при онихомикозе - 1-2 таблетки в сутки, в зависимости от тяжести грибкового поражения. Длительность терапии составляет 4-5 недель.

Итраконазол

Итраконазал - недорогое лекарство от грибка ногтей на ногах, угнетающее эргостерол в клеточных мембранах патогенных микроорганизмов и оказывающее губительное воздействие практически на все известные возбудители грибка на ногтях. Таблетки Итраконазол применяются для лечения грибковых инфекций вне зависимости от локализации и обширности поражений.

Итроконазол в капсулах

Лекарственный препарат не стоит использовать при обострении почечных заболеваний, а также повышенной чувствительности к активным компонентам, входящим в его состав. При заболеваниях печени применяется в период ремиссии.

Дешевое и действенное медикаментозное средство может вызывать негативные реакции - развитие дисбактериоза, вздутие живота, болезненные ощущения в желудке, головные боли и головокружения. В редких случаях Итраконазол может спровоцировать отечность мягких тканей.

Для лечения онихомикоза ногтей рекомендуется принимать по 1 таблетке утром и вечером на протяжении 10-12 недель. После этого препарат принимается недельными курсами с перерывом в 2-3 недели.

Ирунин

Противомикозное действие лекарственного препарата Ирунин обеспечивает действующее вещество итраконазол. При грибковом поражении ногтей на руках и ногах медикамент принимается по 2 таблетки в сутки однократно, или же разделив дозировку на два приема. Длительность лечения - от 8 до 12 недель.

Ирунин в домашних условиях также может применяться для недельной терапии. После приема таблеток на протяжении 7 дней делается перерыв на 3 недели, после чего лечение продолжают. При грибковом поражении ногтевых пластин требуется не менее 3 курсов Ирунина. Таблетки принимаются по 2 шт, утром и вечером.

Противопоказания к применению:

  • почечная дисфункция;
    Ирунин при дерматозе
  • заболевания сердца;
  • обструктивная форма бронхита;
  • аллергическая непереносимость итраконазола;
  • период беременности и грудного вскармливания.

Ирунин хорошо переносится организмом. В редких случаях могут развиваться побочные действия - тошнота, запор, аллергические высыпания на коже, головные боли, ухудшение аппетита, нервозность, чувство усталости, упадок сил. При обострении заболеваний печени применяется с осторожностью.

Орунгал

Противомикозный препарат Орунгал содержит активное вещество итраконазол, которое оказывает разрушающее воздействие на грибковые мембраны и приводит к гибели патогенных микроорганизмов. Орунгал относится к медикаментам широкого спектра действия, благодаря чему назначается при запущенных стадиях онихомикоза.

Орунгал при поражении ногтей

Орунгал запрещается принимать при сердечной недостаточности, низком уровне сахарозы в крови. С особой осторожностью лекарство принимается при непереносимости фруктозы.

Орунгал нельзя сочетать с одновременным применением Мидазолама, Мизоластина, Терфенадина, Левометадона, Ловастатина, Симвастатина.

При грибковом поражении ногтей препарат рекомендуется принимать по 1 таблетке утром и вечером, через 20-30 минут после приема пищи. Средний курс лечения составляет 2-3 недели. Прием Орунгала прекращаются только после отрастания здоровых ногтевых пластин.

Прием лекарства может сопровождаться побочными действиями - тошнотой, рвотой, расстройством стула, снижением аппетита, головными болями, головокружениями, периферической невропатией, кожной сыпью. В некоторых случаях у женщин возможны нарушения менструального цикла. При обострении заболеваний печени применяется с осторожностью.

Фунгавис

Фунгавис - это лекарственный препарат широкого спектра действия с противомикозным и антибактериальным эффектом. Основным активным компонентом в составе средства является кетоконазол, который отличается высокой эффективностью против дерматофитов, эумицетов, диморфных и дрожжевых возбудителей грибка.

Для лечения грибковых заболеваний ногтей рекомендуется принимать по 1-2 таблетки на протяжении суток. Точную дозировку медикамента определяет врач в зависимости от степени тяжести заболевания. Средняя продолжительность терапевтического курса составляет 12-15 недель.

Фунгавис запрещается принимать во время беременности, грудного кормления, для лечения детей, не достигших 3-летнего возраста.

При обострении заболеваний печени применяется с осторожностью. Таблетки Фунгавис могут вызывать негативные реакции со стороны внутренних органов - расстройство стула, тошнота, рвота, кожные высыпания, сонливость, упадок сил.

Фунгавис для лечения

Применение лекарственного средства у мужчин в некоторых случаях сопровождается снижением сексуальной активности, ухудшением эректильной функции, что негативно сказывается на интимной жизни.

Краткое резюме

Эффективные и недорогие противомикозные препараты, выпускаемые в форме таблеток, применяются при грибковых поражениях ногтевых пластин различного происхождения. Они назначаются в том случае, когда мази, гели и другие средства для наружного нанесения не принесли желаемых результатов.

Таблетки широкого спектра действия эффективны против большинства патогенных микроорганизмов, возбудителей грибка. Лечение микоза длительное и сложное, лекарственный препарат нужно принимать до отрастания здоровых ногтевых пластин.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Аскариды: симптомы и лечение
Аскариды: симптомы и лечение
Как снять быстро препаратами бронхоспазм?
Как снять быстро препаратами бронхоспазм?
Золотистый стафилококк в носу
Золотистый стафилококк в носу
Лечение себорейного дерматита на голове аптечными препаратами
Лечение себорейного дерматита на голове аптечными препаратами
Лечение поджелудочной народными средствами
Лечение поджелудочной народными средствами
Как лечить вирус папилломы человека у женщин?
Как лечить вирус папилломы человека у женщин?
Комментариев: 3
Зина
Зина 6 апреля 2020 17:40
Массировать пораженное место картошкой, или смазывать картофельным соком. Также хорошим средством со стародавних времен считается бег по росе утром. В течение 30 минут нужно бегать, желательно по траве – это хорошо помогает против натоптышей, мозолей и других кожных высыпаний. Ноги не вытирать, подождать, пока роса обсохнет.
Тамара
Тамара 13 апреля 2020 10:45
По своему опыту могу лекарство мизол порекомендовать. Мне его врач советовал. Осталась очень довольна... Не моментально, конечно, помог... Но моментально от грибка вообще ничто не способно избавить. Самое главное, что желтизна, вонь и трещины ушли, а то мучалась ужасно, конечно.
Марьяна
Марьяна 23 сентября 2020 16:24
Я заметила на ногтях изменение, желтизна и такой мутный. Это был грибок. Купила в аптеке крем Ногтимицин Твинс Тэк. Делала все инструкции распаривала , прикладывала крем на ногти, и так в течении суток ходила и не мочила. После первого раза уже сняла слой ногтей, после второй такой процедуры ногтевая пластина слезла совсем. Удаляется ноготь безболезненно. Отрастают ноготки здоровые