+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Лечение себорейного дерматита на голове аптечными препаратами

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Себорейный дерматит — это хроническая патология кожного покрова, которая развивается на фоне нарушения работы сальных желез. Заболевание сопровождается негативной симптоматикой в виде сильного зуда, высыпания, образования красных бляшек на коже.

Себорейный дерматит на голове

Общая картина заболевания

Себорейный дерматит формируется на фоне дисфункции сальных желез и активного размножения грибковых микроорганизмов. Патология обычно поражает кожу головы, а по мере развития сыпь переходит на лицо и тело пациента. Патогенные микроорганизмы приводят к появлению воспалительных новообразований и болевых ощущений. Себорея бывает сухой, жирной и смешанной. В первом случае наблюдается формирование светлых чешуек на коже головы, которые сопровождаются сильным зудом. Во втором — увеличивается выработка кожного сала, что приводит к образованию мокнущих бляшек на кожном покрове. Смешанный тип заболевания совмещает симптомы от первого и второго типа себорейного дерматита.

Подбором продуктов для лечения кожного заболевания занимается дерматолог. Суть терапии заключается в комплексном использовании противовоспалительных и заживляющих препаратов совместно с соблюдением всех правил гигиены. Для лечения обычно используют мази, лечебные шампуни, противогрибковые средства.

Клиническая картина заболевания

Недорогие и эффективные мази при себорее

Противогрибковые и противовоспалительные мази местного действия оказывают увлажняющее и заживляющее свойство. Они минимизируют болевые ощущения, уменьшают зуд, отечность и покраснение при себорее. Чаще всего для терапии назначают негормональные средства, которые применяются в рамках установленного курса. Эти продукты не вызывают привыкания и практически не способствуют развитию побочных реакций.

В запущенных случаях, когда назначенные препараты не оказали должного эффекта, врачи в качестве дополнения выписывают гормональные мази. Они отличаются более агрессивным химическим составом и могут вызвать привыкание у пациента. Гормональные продукты тормозят воспалительный процесс, стабилизируют клеточные мембраны и убирают отечность. Из-за мощнейшего воздействия на организм их используют в соответствии со строгими сроками — не более 10-14 дней. Продление терапии возможно только по медицинским показаниям.

Фенистил гель

Фенистил — это недорогой гель для наружного применения, сделанный на основе диметиндена. Препарат оказывает противозудное и противовоспалительное действие. Он убирает покраснения, борется с шелушением и пигментацией. Гелеобразный продукт не блокирует само заболевание, он лишь помогает снять негативную симптоматику.

Фенистил подходит для детского использования, его назначают грудничкам с 1 месяца.

Препарат имеет некоторые противопоказания, которые следует учитывать перед применением:

  • бронхиальная астма;
  • глаукома;
  • период беременности и лактации.
Фенистил для снятия воспаления

Фенистил запрещен при индивидуальной непереносимости некоторых компонентов в составе. В качестве побочных реакций отмечают появление аллергии, кожной сыпи, усиление симптоматики себорейного дерматита. Чтобы исключить вероятность неприятных последствий, рекомендовано использовать препарат только на пораженных участках, а также соблюдать установленную дозировку.

Мазь Клотримазол

Противовоспалительный продукт выпускают в виде геля, мази или крема. Препарат борется с активным размножением грибковых организмов, снимает воспаление, восстанавливает регенерацию тканей. Для сухой себореи применяют Клотримазол в виде мази. При жирном или смешанном дерматите рекомендовано использовать препарат в гелеобразной или кремообразной форме. Клотримазол не подходит для детского использования. К противопоказаниям относят склонность к аллергическим реакциям, период беременности и лактации.

Противосеборейное средство наносят на кожу чистыми ватными тампонами, предварительно их желательно смачивать в растворе Хлоргексидина. После впитывания остатки мази убирают сухой салфеткой. При обработке кожного покрова необходимо следить за тем, чтобы средство не попадало в глаза. Оно может привести к покраснению, обильной слезоточивости и нарушению четкости зрения. Если препарат все-таки попал в глазную область, ее необходимо тщательно промыть прохладной водой.

Клотримазол при себорее

Ламизил гель

Противовоспалительный препарат, произведенный на основе тербинафина, помогает бороться с активным распространением грибковых микроорганизмов. Он оказывает подсушивающее и противозудное действие, предотвращает распространение сыпи на лицо и тело. К главным свойствам противосеборейного продукта относят:

  • уменьшение зуда;
  • снятие отечности;
  • подсушивание мокнущих корочек;
  • снятие покраснения;
  • уменьшение болевых ощущений.
Ламизил при грибке

Ламизил используют для лечения пациентов, достигших 12 лет. Для сухой формы себорейного дерматита применяют противовоспалительное средство в виде крема. Его наносят 2-3 раза в сутки на пораженные кожные участки. При жирном и смешанном дерматите лечение проводят Ламизилом в виде спрея. Его распыляют на очищенную кожу 1 раз в сутки, стараясь не задеть здоровые участки. Длительность терапии не должны превышать 2-3 недель. Несоблюдение сроков приводит к развитию побочных реакций или синдрома привыкания.

Мазь Микокет

Микокет — это противогрибковый препарат местного действия, в составе которого преобладает кетоконазол. Противовоспалительное средство борется с активным распространением грибка, оказывает подсушивающее действие, блокирует сильный зуд и раздражение. Активное вещество в составе препарата борется с размножением грибков всех видов и помогает бороть болезнь в домашних условиях.

Микокет начинает действовать уже через 1 час после применения, он ослабляет зуд, убирает болевые ощущения, снимает отечность.

Препарат отличается легкой и нежной консистенцией, он легко распределяется по коже, быстро сохнет и впитывается, не оставляет жирных следов.

Противогрибковое средство Микокет

Терапия Микокетом при себорейном дерматите длится в течение 23 недель. Мазь используют 1 раз в сутки. Врачи рекомендуют начинать терапию Микокетом сразу после того, как были замечены первые признаки дерматита. Важное правило — не прекращать лечение при обнаружении первых признаков выздоровления. Это может привести к очередной вспышке себореи.

Элидел крем

Элидел — это противогрибковый крем, в составе которого преобладает пимекролимус. Препарат оказывает противовоспалительное и противозудное действие. Главные свойства Элидела:

  • снятие зуда;
  • уменьшение отечности;
  • увлажнение сухих участков кожи;
  • уменьшение покраснений;
    Элидел для снятия зуда
  • предотвращение размножения грибковых микроорганизмов.

Препарат подходит для взрослых и детей с 3 лет. Однако многие врач не рекомендуют начинать лечение себорейного дерматита с Элидела из-за его особенности вызывать развитие побочных реакций. Терапию противовоспалительным средством проводят в запущенных случаях, когда другие препараты оказались малоэффективными. К противопоказаниям относят вирусные инфекции и ослабленный иммунитет, бактериальные кожные инфекции, период беременности и лактации. Длительность терапии Элиделом составляет 10-14 дней. При отсутствии облегчения необходимо посетить врача для определения новой тактики лечения.

Гидрокортизоновая мазь

Гидрокортизоновая мазь — это гормональный препарат, который используют для лечения запущенных форм себорейного дерматита. Он оказывает быстрое воздействие на порадженные участки кожного покрова. В течение нескольких часов после нанесения мазь снимает воспалительный процесс, уменьшает интенсивность зуда, помогает избавиться от красноты и отечности. Гормональное средство останавливает размножений патогенных микроорганизмов и убирает излишнюю сухость кожи.

Гидрокортизон при дерматите

Эффективная Гидрокортизоновая мазь имеет множество противопоказаний. К ним относится беременность, период лактации, наличие вирусных и бактериальных инфекций в организме. Препарат запрещено использовать при наличии открытых ран и язв. Гидрокортизоновую мазь можно применять для лечения детей с 2 лет, но перед терапией необходимо проконсультироваться с дерматологом. Длительность терапии гормональным средством составляет 1-2 недели.

Продукт наносят на поврежденные участки кожи 2 раза в день. Предварительно рекомендовано продезинфицировать кожу Хлоргексидином или перекисью водорода. Продлить срок лечения можно только при острой необходимости после согласования вопроса с врачом.

Препарат Банеоцин

Банеоцин — это противовоспалительная мазь на основе двух главных компонентов: неомицин и бацитрацин. Препарат назначают при себорейном дерматите, который понес за собой инфекционные осложнения. Себорея на лице, лечение мазью Банеоцин — главные свойства:

  • предотвращает размножение грамположительных бактерий;
  • убирает зуд и отечность;
  • увлажняет сухие участки кожи;
    Антибактериальное средство Банеоцин
  • устраняет шелушение.

Одно из отрицательных свойств Банеоцина — вероятность развития побочных реакций. Из-за этого его практически не назначают в детском возрасте. В качестве побочных симптомов отмечают ухудшение слуха, появление температуры, усиление симптоматики дерматита.

Чтобы не допустить развитие осложнений, следует использовать препарат в рамках установленных сроков, длительность терапии не должна быть более 2 недель.

К противопоказаниям относят период беременности и лактации, наличие зрительной дисфункции, заболевания почек и печени. Запрещено использовать Банеоцин совместно с антибиотиками. Не рекомендовано совмещать средство с некоторыми антигистаминными продуктами.

Элоком мазь

Элоком — это гормональное средство, содержащее в составе активное вещество мометазон. Препарат оказывает противовоспалительное и противозудное действие.

Элоком для наружного применения

Себорея на голове, лечение препаратом Элоком — свойства: блокировка воспалительного процесса, снятие зуда и отечности, уменьшение пигментации на кожном покрове, устранение шелушения. Препарат противопоказан детям до 2 лет. Однако и в старшем возрасте его используют только после консультации с врачом. Сроки лечения устанавливает дерматологи или аллерголог. Обычно они не превышают 2 недель. Обрабатывать кожу мазью необходимо 1 раз в день при помощи чистого ватного диска.

Противогрибковые мази находятся в разной ценовой категории. Ниже представлены наиболее доступные продукты. Сравнительная таблица недорогих, но эффективных препаратов для лечения себорейного дерматита:

Название Активное вещество Цена
Фенистил Диметинден малеат От 250 рублей
Клотримазол Клотримазол От 50 рублей
Ламизил Тербинафин От 350 рублей
Микокет Кетоконазол От 100 рублей
Элидел Пимекролимус От 450 рублей
Гидрокортизоновая мазь Гидрокортизон От 200 рублей
Банеоцин Неомицин От 300 рублей
Элоком Мометазон От 50 рублей

Противосеборейные мази продаются без рецепта врача. Их можно приобрести в любой аптеке. Крема и эмульсии следует хранить в прохладном месте, недоступном для детей. По истечении срока годности средства необходимо выкидывать.

Таблетки от себорейного дерматита

Сухую форму себореи на лице чаще всего лечат при помощи мазей и кремов для наружного применения. Эта форма патологии считается самой легкой. Жирный и смешанный тип себорейного дерматита нейтрализуют при помощи системной терапии. Ее принцип заключается в использовании местных препаратов и медикаментозных средств в форме таблеток. Противогрибковая терапия основана на таком препарате, как Флюконазол, Тербинафин, Кетоконазол. В запущенных случаях дерматологи назначают антигистаминные средства. Например, Димедрол или Супрастин.

Для блокировки воспалительного процесса в домашних условиях выписывают нестероидные препараты Диклофенак или Индометацин. Убрать раздражение и зуд помогают глюкоклртикостероидные средства. Например, Бетаметазон. В запущенных стадиях дерматита применения гормональных и антибиотических мазей будет недостаточно. Для усиления эффекта в таких случаях назначают антибиотики для перорального использования.

Для нормализации работы кишечника и желудка у взрослого или ребенка используют препараты Мезим или Фестал. Для восстановления общего состояния пациента используют Метионин. Он восполняет недостаток витаминов и минералов в организме. Перед использованием средств необходимо пройти обследование у гастроэнтеролога.

Препараты для приема внутрь

Шампуни при себорейном дерматите

Чаще всего развитие себореи начинается с кожи головы. Поэтому правильный уход за волосистой зоной должен стать главной целью пациента. Для грамотного очищения кожи головы используют аптечные шампуни и эмульсии, которые помогают снять симптоматику себорейного дерматита. Использование обычных шампуней лучше на время прекратить, чтобы не допустить развития побочных реакций. Чаще всего врачи назначают моющие средства на основе следующих компонентов: кетоканозол, циклопирокс, пиритион цинка, деготь, сульфид селена. Среди популярных и недорогих шампуней выделяют:

  • Альгопикс. Шампунь, выполненный на основе двух активных компонентов: салициловая кислота и деготь можжевельника. Он считается гипоаллергенным средством, которое не приводит к появлению привыкания. Альгопикс назначают для детского и взрослого лечения. Не рекомендовано применять шампунь более 1 месяца.
    Альгопикс против перхоти
  • Низорал. Шампунь для универсального применения. Его используют как в лечебных, так и в профилактических целях. Моющее средство не вызывает привыкания и не способствует развитию аллергии.
    Лечебный шампунь Низорал
  • Сульсена. Шампунь используют совместно с одноименной пастой. Длительность лечения составляет 2 недели. При необходимости врач продлевает терапию на 1 неделю.
Лечебный шампунь Сульсена

После терапии противосеборейными средствами необходимо делать двухнедельные перерывы.

Рекомендации по лечению дерматита

Больные должны особое внимание уделить работе желудка. Противосеборейная терапия даст положительный результат только после нормализации роботы желудочно-кишечного тракта. Для этого необходимо использовать желчегонные средства, ферментные препараты, специальные сорбенты. Пациентам необходимо нормализовать витаминный баланс в организме. Для устранения авитаминоза используют специальные комплексы с большим содержанием витаминов C, A в составе.

Необходимо помнить о правильном очищении кожи, которое помогает уменьшить симптоматику себорейного дерматита. Во время лечения контакты с водой лучше минимизировать. Их должны заменить заживляющие лечебные лосьоны и эмульсии. Подобрать продукт поможет лечащий врач. Необходимо нормализовать режим питания. Во время терапии рекомендовано отказаться от чрезмерно жирной, соленой и сладкой пищи. Следует полностью исключить блюда с большим содержанием холестерина в составе. Большую часть рациона должны составлять белковые и растительные продукты.

Комплексное лечение себореи

Для усиления эффекта можно пользоваться народными методами лечения. Например, обрабатывать пораженные участки кожи соком алоэ или миндальным маслом. Помогают справиться с отечностью и зудом травяные примочки (ромашка, шалфей).

Уясняем главные моменты

Себорейный дерматит — это серьезное грибковое заболевание, которое требует грамотного и комплексного лечения. Чтобы вылечить болезнь, используют лечебные шампуни, крема, гели и мази. В более запущенных случаях подключают антибиотические препараты. Главный принцип лечения заключается в нормализации образа жизни, соблюдении правил гигиены и своевременного приема медикаментозных препаратов.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Лечение поджелудочной народными средствами
Лечение поджелудочной народными средствами
Как лечить вирус папилломы человека у женщин?
Как лечить вирус папилломы человека у женщин?
Мазь для лечения сыпи на руках
Мазь для лечения сыпи на руках
Анализы перед операцией по удалению грыжи
Анализы перед операцией по удалению грыжи
Чешется анальнальное отверстие у женщин
Чешется анальнальное отверстие у женщин
Какие анализы нужно сдать для операции катаракты?
Какие анализы нужно сдать для операции катаракты?
Комментариев: 1
Евгения
Евгения 21 января 2020 19:30
Себорейный дерматит можно лечить шампунем Нафтадерм. Как и мазь, он содержит нафталанскую нефть. Помогает очень хорошо, причем не содержит гормонов.