+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Мазь для лечения сыпи на руках

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Сыпь на руках, ладонях и ступнях - это частый симптом аллергической реакции, а также других заболеваний внутренних органов. Фармакологический рынок предлагает широкий ассортимент средств для лечения аллергии, одними из которых являются мази - они устраняют высыпания, зуд, отечность и уменьшают проявления аллергической реакции.

Сыпь на руке

Особенности кожной аллергической сыпи

Аллергическая реакция может возникать в любом возрасте - как в младенческом, так и в пожилом. Одним из первых признаков заболевания является сыпь, которая чаще всего поражает кожу на руках, ладонях, ступнях. Причины развития реакции непереносимости могут быть различными:

  • продукты питания, напитки;
  • антибиотики, другие лекарственные препараты;
  • средства бытовой химии;
  • цветочная, растительная пыльца;
  • шерсть животных;
  • косметические препараты;
    Причины появления высыпаний
  • укусы насекомых.

В большинстве случаев сыпь на теле сопровождается дискомфортом, зудом, жжением, отечностью. Высыпания на коже могут поражать незначительные участки или же распространяться по всему телу - это зависит от степени тяжести аллергического заболевания.

При отсутствии своевременной терапии возможно появление водянистых волдырей, болезненных, кровоточащих язвочек.

Для устранения негативных проявлений используются различные лекарственные препараты, в том числе мази для наружного применения.Антигистаминная мазь имеет густую, плотную текстуру, благодаря которой активные вещества проникают в глубокие слои эпидермиса. Такие средства делятся на гормональные и негормональные - каждая разновидность имеет свою специфику использования, показания, побочные действия.

Механизм образования аллергии

Другие причины высыпаний

Аллергия - это далеко не единственная причина высыпаний в области рук, ладоней, ступней. Кожная реакция может развиваться на фоне других провоцирующих факторов.

Заболевание Основные причины развития Дополнительные симптомы
Гипергидроз Повышенная потливость ладошек, подмышек, ступней ног Мелкая красная сыпь в местах расположения потовых желез
Болезни желудочно-кишечного тракта Нерациональное питание, вирусные, инфекционные процессы Небольшие прыщики на руках, боли в желудке, тошнота, изжога, приступы рвоты, метеоризм
Чесотка Поражение кожных покровов чесоточным клещом Сыпь сопровождается сильным зудом, появлением гнойничков
Псориаз Заболевание чаще всего носит наследственный характер Красные высыпания со временем покрываются чешуйками, возвышающимися над кожей
Вирус Коксаки Диагностируется у детей до 7 лет, носит вирусный характер Сыпь поражает руки, ступни, слизистую рта, кожу вокруг губ, сопровождается зудом
Заболевания кровеносных сосудов Воспаление стенок кровеносных сосудов и капилляров Мелкие красные пятнышки, точки на кожных покровах

Высыпания на руках, ладонях, ступнях могут быть результатом гельминтоза, частых стрессов, нервного перенапряжения, укусов насекомых, венерических, а также аутоиммунных заболеваний.

Факторы вызывающие сыпь

Негормональные лекарства

Лечение аллергических высыпаний на ладошках, руках или ступнях новорожденного чаще всего проводится при помощи негормональных лекарственных препаратов.

Основные особенности негормональных средств:

  • предназначены для длительного применения;
  • не вызывают привыкание организма;
  • отличаются минимальным количеством побочных действий;
  • оказывают мягкое, щадящее воздействие на кожные покровы;
  • отсутствует синдром отмены препарата;
  • подходят для кожи младенца.
Применение негормональных средств

Лекарства негормонального типа эффективно устраняют симптомы аллергии, улучшают общее самочувствие человека, предотвращают дальнейшее развитие заболевания.

Негормональные медикаменты применяются при незначительных поражениях кожных покровов, на начальных стадиях заболевания.

К наиболее эффективным негормональным медикаментам относятся Бепантен, Солкосерил, Метилурациловая мазь, Гистан, Ла-Кри. Они хорошо переносятся организмом и крайне редко вызывают побочные действия.

Бепантен

Бепантен - эффективное дерматологическое лекарство, которое разрешается применять для лечения аллергических реакций у ребенка. Активный компонент препарата, представленный декспантенолом, быстро впитывается глубокими слоями тканей, устраняя зуд, покраснения, жжение.

Бепантен оказывает смягчающее, успокаивающее и регенерирующее действие. Применяется для терапии и профилактики пеленочного дерматита и опрелостей. Эффективно снимает раздражение при аллергии любого происхождения.

Лекарство нужно наносить на пораженные участки тканей 2-3 раза в сутки, тонким слоем. Бепантен отличается смягчающими, увлажняющими и регенерирующими свойствами, поэтому его можно применять для устранения аллергии на руках, ладонях и ступнях у детей старше 1 месяца.

Антисептический крем Беепантен

Солкосерил и Метилурацилова мазь

При аллергии на руках, ладонях и ступнях и взрослого часто назначается Солкосерил. Антигистаминный и ранозаживляющий медикамент отличается регенерирующим, увлажняющим и противозудным эффектом. Солкосерил ускоряет синтез коллагена, улучшая состояние кожных покровов.

В большинстве случаев Солкосерил хорошо переносится организмом, но в некоторых случаях может вызывать кратковременное жжение и появление крапивницы в месте нанесения.

Длительность курса терапии медикаментом Солкосерил зависит от тяжести заболевания, но чаще всего не менее 2 недель. Наносится тонким слоем, дважды в день.

Солкосерил в форме геля

Метилурациловая мазь - это эффективное антигистаминное средство, повышающее сопротивляемость иммунных сил организма к аллергенам различного происхождения. Ускоряет заживление ран и регенерацию клеток эпидермиса, борется с опрелостями.

Препарат наносится на вымытую и обсушенную кожу дважды в сутки на протяжении 15-16 дней для взрослых пациентов и 1 раз в сутки при лечении детей. Метилурациловый медикамент не применяется для лечения детей, не достигших 3-летнего возраста.

Гистан и Ла-Кри

Гистан содержит тщательно подобранный комплекс органических экстрактов и витаминов. Активные вещества, содержащиеся в средстве Гистан, проникают в глубокие слои эпидермиса, уменьшают проявления аллергии и тормозят распространение заболевания на здоровые участки кожи.

Лекарство рекомендуется наносить дважды в сутки, на протяжении 2 недель. Гистан отличается высокой антисептической и противовирусной эффективностью. Первые положительные результаты можно заметить уже через несколько дней регулярного использования. Препарат нельзя применять во время беременности и грудного кормления.

Косметический крем Гистан

Гистан может вызывать побочные реакции в виде зуда, жжения, крапивницы или контактного дерматита в месте нанесения, потницы, фолликулита. В таких случаях от применения лекарственного препарата нужно отказаться.

Ла-Кри - это лекарственное средство, предназначенное для лечения высыпаний при чувствительном типе кожи. Рекомендуется наносить на покрасневшие участки кожи дважды в сутки, утром и вечером. Он эффективен при отечности, сухости, шелушении и раздражении кожи.

Препарат Ла-Кри даже при длительном использовании не вызывает привыкание организма. Продолжительность терапевтического курса- до 3-4 недель. Ла-Кри уменьшает проявления негативных реакций и предотвращает дальнейшее развитие заболевания.

Восстанавливающий крем Ла-Кри

Гормональные мази

При негативных иммунных реакциях у мужчин и женщин для лечения могут назначаться гормональные препараты, выпускаемые в форме мазей для наружного применения. Гормональные мази имеют специфические особенности:

  • отличаются высокой эффективностью и быстрым действием;
  • устраняют симптомы аллергии в том случае, если негормональные средства не дали результатов;
  • устраняют воспалительные процессы в глубоких слоях кожи;
  • предупреждают повторное развитие аллергической реакции;
  • предотвращают дальнейшее распространение сыпи.
Действие гормонов на организм

Гормональные мази запрещается использовать при почечной или печеночной недостаточности, в период беременности, грудного вскармливания, а также для лечения аллергии у детей. Применение гормональных лекарственных средств для лечения аллергии на ладонях, руках и стопах требует особой осторожности.

Эти мази не рекомендуется использовать на протяжении длительного времени, так как они могут вызывать привыкание и накапливаются в организме.

Также такие медикаменты имеют широкий перечень побочных действий. К популярным мазям гормонального типа относятся Адвантан, Синафлан, Элоком, Локоид.

Адвантан и Синафлан

Адвантан - это эффективный лекарственный препарат, действующие вещества которого проникают в глубокие слои кожи, устраняя сыпь, покраснения и отеки. Средство помогает избавиться от зуда и жжения.

Адвантан для снятия зуда

Лекарственный препарат содержит ацепонат метилпреднизолона, применяемый в лечении атопического и контактного дерматита, экземы. Адвантан для детей рекомендуется наносить 1 раз в сутки на протяжении 4 недель. Для взрослых длительность курса лечения составляет 10-12 недель.

Мазь Адвантан не рекомендуется использовать для лечения аллергических высыпаний у детей младше 4 месяцев, беременных и кормящих женщин.

Синафлан относится к препаратам с противовоспалительным, регенерирующим, антиэкссудативным, противогрибковым и успокаивающим действием. Активное вещество представлено ацетонидом флуоцинолона. Эффективно борется с грибковыми инфекциями, аллергическими высыпаниями, покраснениями и отечностью кожи.

Средство необходимо наносить на воспаленные участки эпидермиса утром и вечером, тонким слоем, не втирая. При обширных высыпаниях количество применений увеличивается до 3 раз в день. Синафлан используется короткими курсами - не более 1-2 недель.

Синафлан при воспалении

Противопоказаниями к применению являются детский и подростковый возраст, период беременности и грудного вскармливания, туберкулезе кожи и обширных псориатических бляшках.

Элоком и Локоид

Элоком относится к препаратам, помогающим не только уменьшить аллергические высыпания, но и устранить зуд, покраснения, дискомфорт. Фармакологическое действие лекарственного средства обусловлено мометазоном.

Мазь наносится на воспаленные участки кожи утром и вечером, до полного исчезновения симптомов заболевания. Элоком нельзя использовать больше 2 недель, а также для лечения высыпаний и волдырей на коже лица.

Препарат запрещен к применению для детей, не достигших 2-летнего возраста, также к противопоказаниям относятся ветряная оспа, грибковые поражения кожи, сифилис, период беременности и грудного вскармливания.

Фармакологическое действие препарата Локоид обеспечивается основным активным веществом гидрокортизоном, имеющим противовоспалительное и противозудное действие. Основное действующее вещество представлено гидрокортизона бутиратом.

Локоид для снятия зуда

Локоид применяется для лечения дерматитов различного происхождения, экземы, псориаза, а также нейродермита. Средство наносится на чистые и просушенные покровы 1-2 раза в сутки, после чего втирается легкими массирующими движениями. Локоид эффективно уменьшает симптомы аллергических реакций и является профилактикой дальнейшего распространения болезни.

Основные противопоказания к применению - различные кожные повреждения, ветряная оспа, герпес, грибковые инфекции, а также угревая сыпь в месте нанесения.

Комбинированные средства

Комбинированные препараты для наружного нанесения применяются для устранения аллергических высыпаний на руках, ладонях и стопах. Такие лекарства оказывают несколько фармакологических действий - антигистаминное, противовоспалительное, антимикозное.

Эффективные комбинированные препараты:

  1. Тридерм - антибактериальное лекарство для наружного применения. Наносится на воспаленные участки 2-3 раза в сутки. Не используется для лечения детей, подростков и беременных женщин.
    Антибактериальное средство Тридерм
  2. Лоринден - широко применяется для лечения аллергических высыпаний различного происхождения и других дерматологических болезней. После нанесения быстро уменьшает воспаление, смягчает и восстанавливает кожу.
    Лоринден при терапии
  3. Флуцинар - содержит неомицин, наносится на места высыпаний трижды в сутки, на протяжении 3 недель. Отличается выраженным действием против аллергической сыпи, грибка.
Флуцинар для снятия сыпи

Они эффективно борются с аллергией, кожными инфекциями и воспалениями, грибковыми поражениями эпидермиса.

Препараты для лечения аллергии у детей

Очень часто родители замечают, что у ребенка чешется ладошка или ножка. Это может быть признаком аллергии. Иммунная система детского организма еще недостаточно окрепла и не может противостоять различным аллергенам. Для лечения сыпи у детей применяются лекарственные препараты на растительной основе, с безопасным и щадящим действием:

  1. Вундехил - средство, содержащее экстракты из лекарственных растений. Наносится на воспаленные участки эпидермиса утром и вечером, курс лечения обычно не превышает 1 недели.
    Противовоспалительное средство Вундехил
  2. Цинковая мазь - дешевое и эффективное средство для лечения кожных высыпаний аллергического характера у взрослых и детей. Разрешено для применения с 6 месяцев. Цинковую мазь необходимо наносить на воспаленные части тела раз в сутки до исчезновения симптомов аллергии.
    Лечение цинковой мазью
  3. Эпидел - средство, предназначенное для снятия воспаления, покраснения и отечности у детей. Лекарство запрещено использовать для лечения детей, не достигших 3-месячного возраста.
Эпидел для снятия зуда

Также для эффективной терапии аллергических высыпаний у ребенка используются Фенистил, Бепантен, Деситин, А-Дерма.

У ребенка, не достигшего 3-летнего возраста, чаще всего реакции непереносимости связаны с продуктами питания, лекарственными препаратами, пылью, шерстью животных и цветочной пыльцой.

Курс терапии антигистаминным лекарством определяется для каждого ребенка в индивидуальном порядке в зависимости от тяжести аллергического заболевания. Но родителям ни в коем случае не рекомендуется превышать длительность терапии, указанную в инструкции.

Мази против аллергии при беременности и лактации

Во время беременности и грудного вскармливания повышается вероятность аллергических заболеваний. Иммунная система ослабевает, так как все силы организма направлены на вынашивание ребенка.

При высыпаниях у беременной или кормящей женщины рекомендуется применять негормональные медикаменты с мягким и щадящим действием. К разрешенным антигистаминным средствам относятся:

  • Фенистил;
    Фенистил при кожной сыпи
  • Цинковая мазь;
  • Ла-Кри;
  • Хеппидерм.

Действующие вещества таких медикаментов не всасываются в системный кровоток, не проникают в грудное молоко и не поступают к плоду через плаценту. Для получения максимального эффекта терапию нужно сочетать с гипоаллергенной диетой.

Средства для устранения кожного зуда

В случае если аллергическая сыпь сопровождается сильным зудом, жжением и покраснением, применяются мази для устранения неприятных симптомов. К ним относятся:

  1. Фуцидин - антибактериальное лекарство, уничтожающее патогенные микроорганизмы, устраняющая зуд и отечность эпидермиса. Лекарство наносится на воспаленные места 1-2 раза в сутки.
    Фурацилин в таблетках
  2. Акридерм-Гента - содержит антибактериальные компоненты, снимающие зуд, жжение, уничтожающие грибковые инфекции. Эффективно уменьшает воспаления и предотвращает дальнейшее развитие болезни.
    Противоаллергический препарат Акридерм
  3. Левомесил - уменьшает неприятные ощущения, отечность и покраснения тканей. Лекарство активизирует естественную регенерацию эпидермиса, ускоряет заживление ран.
Левометил в форме мази

При повышенной сухости и шелушении кожи необходимо подбирать мази с противовоспалительными, питательными и увлажняющими свойствами.

Краткие выводы

Высыпания на ладонях, руках и ступнях - это не самостоятельное заболевание, а признак определенных нарушений в организме. Такая сыпь чаще всего носит аллергический характер, сопровождается зудом, жжением и доставляет человеку серьезное беспокойство.

Антигистаминные лекарства помогают быстро устранить симптомы аллергии, уменьшить высыпания и предупредить дальнейшее развитие заболевания. При незначительной сыпи лучше всего использовать негормональные медикаменты. Они применяются для терапии аллергии у детей, беременных, кормящих женщин.

В случае обширных поражений кожных покровов, покраснений и отеков оптимальным вариантом для лечения станут гормональные мази. При использовании такого лекарства нужно строго следовать инструкции и не превышать указанную дозировку.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Анализы перед операцией по удалению грыжи
Анализы перед операцией по удалению грыжи
Чешется анальнальное отверстие у женщин
Чешется анальнальное отверстие у женщин
Какие анализы нужно сдать для операции катаракты?
Какие анализы нужно сдать для операции катаракты?
Капли для лечения пробки в ухе
Капли для лечения пробки в ухе
Препараты для лечения крапивницы у детей
Препараты для лечения крапивницы у детей
Шейный остеохондроз: лечение, симптомы и ощущение у женщин
Шейный остеохондроз: лечение, симптомы и ощущение у женщин
Комментариев: 1
Анна
Анна 8 сентября 2020 17:16
Если сыпь на руках вызвана укусами комаров или мошек, то ее очень хорошо лечит гель Азудол. Быстро впитываясь, он эффективно залечивает укусы.