+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Мазь для лечения отрубевидного лишая

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Отрубевидный лишай - одно из заболеваний кожи, спровоцированное грибковой инфекцией. Патология сопровождается появлением пятен, раздражений и шелушением. Лучшими препаратами, помогающими при комплексном лечении, являются мази и гели.

Лечение отрубевидного лишая

Мази как часть комплексного лечения

Лечение отрубевидного лишая включает прием препаратов, обработку пораженных участков местными антисептиками, а также нанесение специальных противогрибковых мазей. Комплексный подход к терапии заболевания - основа курсового лечения разных видов лишая.

Очаги воспаления требуется обрабатывать специальными кератолитическими и противогрибковыми препаратами.

Средства из первой группы размягчают поврежденный слой, помогают отторжению ороговевшего слоя. Антигрибковые препараты воздействуют непосредственно на возбудителя, способствуют подсушиванию и заживлению.

Лечение отрубевидного лишая

Иногда пациентам назначают многокомпонентные лекарственные средства, в состав которых входят антибактериальные компоненты и гормоны. При легкой форме заболевания достаточно применения только местных средств. Запущенные патологии и случаи обширного поражения кожных покровов лечат только системно.

Эффективные и недорогие мази от отрубевидного лишая

Сегодня аптечные сети предлагают широкий ассортимент противогрибковых препаратов, предназначенных для наружного применения. Большая часть лекарственных средств данного ряда отпускаются без рецепта.

Мазь Клотримазол

Это один из наиболее действующих медикаментозных препаратов, помогающий справиться с кожными патологиями, вызванными разными видами грибка. Его применение показано в комплексном лечении отрубевидного лишая. Не рекомендуется использовать лекарственное средство при чрезмерной чувствительности организма к клотримазолу и другим составляющим препарата.

Наносить мазь на очаги поражения требуется дважды в день нетолстым слоем. Перед применением воспаленные участки тщательно промывают и подсушивают стерильной салфеткой. В тяжелых случаях возможно трехкратное нанесение мази. Средний срок терапии составляет 1-3 недели, при необходимости после консультации с врачом возможно удлинение курса. Во время лечения возможно возникновение негативных явлений в виде зуда и жжения. При появлении подобных симптомов требуется обратиться в лечебное учреждение для отмены медикаментозного средства либо его замены.

Клотримазол при болезнях кожи

Мифунгар крем

Действующим компонентом данного медикаментозного средства является оксиконазол. Он оказывает противогрибковый и антибактериальный эффект. После начала применения очаги воспаления подсыхают, ранки очищаются от экссудата, ускоряются процессы регенерации кожных покровов.

Наносить крем рекомендовано единожды в сутки перед сном. Средний курс терапии не превышает 2 недели. Более долгое применение возможно только в тяжелых случаях и подозрениях на возникновение рецидива. Противопоказан препарат в период беременности, лактации, не применяется у детей младшего возраста до 8 лет.

Мифунгар при лишае

Мазь ЯМ БК

Данный лекарственный препарат был разработан для лечения животных. Но его эффективность была доказана и у человека. Средство легко справляется с проявлениями отрубевидного и стригущего лишая. Преимуществом ЛС считается его многокомпонентный состав. Среди действующих составляющих непосредственно против грибка действуют:

  • черный березовый деготь;
  • цинка оксид;
  • вазелин;
  • ланолин;
  • скипидар;
  • сера.
Мазь с цинком

Пораженные участки данным средством обрабатывают в утренние и вечерние часы. Очаги воспаления уменьшаются либо проходят совсем через 1-2 недели применения. Еще одним достоинством медикаментозного средства является его безопасность и низкая точность. Побочные явления при применении мази не зарегистрированы.

Мазь Микосептин

Действующими компонентами наружного средства являются цинковая соль и ундециленовая кислота. Широкую популярность данный препарат завоевал отсутствием противопоказаний и побочных эффектов. Микосептин разрешено использовать для лечения детей старше 2 лет.

Перед нанесением мази очаги поражения требуется обработать салициловым спиртом либо другим антисептическим средством и подсушить. Применяют медикамент ежедневно дважды в сутки до полного исчезновения симптомов. Далее кратность использования уменьшают до 2-3 раз в неделю. Общий курс лечения составляет 30 дней

Микосептин при грибке

Тербинафин крем и мазь

Данный препарат эффективен при всех разновидностях грибковых поражений кожи. Применяется при отрубевидном лишае, развившемся на волосистой части головы. Результат от лечения напрямую зависит от регулярности нанесения мази либо крема. Несмотря на высокую эффективность, Тербинафин не разрешено применять во время беременности, лактации. Противопоказанием считают детский возраст до 12 лет.

Средство наносят на пораженные участки дважды в сутки. Средний курс лечения составляет 2 недели. Если по истечении указанного времени симптомы сохраняются, после консультации в лечебном учреждении продолжают терапию либо заменяют препарат на другой.

Тербинафин в форме крема

Микозорал мазь

В данном случае действующим компонентом препарата является кетоконазол. Он действует как микостатик и фунгицидное средство. Мазь быстро снимает все неприятные симптомы, сопровождающие течение отрубевидного лишая. После применения пациент ощущает облегчение до появления признаков выздоровления.

Требуется непрерывное курсовое лечение.

Мазь наносят дважды в сутки на поврежденную поверхность кожи. Терапия продолжается не менее 3 недель. Запрещено использование в период беременности.

Микозорал от грибка

Мазь Фунготербин

Одна из лучших мазей, применяемых для лечения отрубевидного лишая. Препарат уже после нескольких нанесений снимает зуд, устраняет шелушение, ускоряет заживление. Он воздействует непосредственно на возбудителя, замедляет рост его клеток, препятствует дальнейшему размножению.

Противопоказания: детский возраст до 12 лет.

При лечении возможно возникновение негативных реакции со стороны кожных покровов. Регистрировались покраснения, зуд, жжение в местах нанесения. Такие симптомы недолговременны и проходят сами собой. Отмена лекарства требуется только в случае мощной аллергической реакции при чрезмерной чувствительности к тербинафину. Осторожность при применении требуется соблюдать пациентам, у которых ранее были диагностированы заболевания системы кроветворения, печеночная либо почечная недостаточность, нарушения обмена веществ, всевозможные опухоли.

Средство при сыпи

Бифунал мазь

Действующим веществом данного медикаментозного препарата является бифоназол. Это производное имидазола оказывает сильное противогрибковое действие. По некоторым данным мазь Бифунал является одним из лучших средств для лечения отрубевидного лишая. Помимо бифоназола в его состав входят бензиловый и цетостеариловый спирты.

Лекарственное средство оказывает противогрибковое, обеззараживающее и антипаразитарное действие. Бифунал при ежедневном применении улучшает процессы регенерации тканей, смягчает воспаленные кожные покровы, уменьшает зуд. Курс терапии при отрубевидном лишае составляет не менее двух недель. Для обработки 25 см? кожи требуется выдавить полоску крема 1 см.

Бифунал при лечении

Лекарственный препарат может применяться в периоды вынашивания, кормления ребенка, поскольку не оказывает токсического действия. Исключением является первый триместр беременности. Не рекомендуется использование мази у грудных детей до одного месяца.

Флуцинар мазь

Это гормональное средство для наружного применения, оказывает мощное противовоспалительное, антиаллергическое и противозудное действие. Препарат уменьшает выраженность симптомов отрубевидного лишая, помогает восстанавливать кожные покровы.

В зависимости от тяжести течения патологии лекарственное средство наносят на пораженные участки не менее 1-3 раза за сутки. Не рекомендован препарат при беременности и для лечения пациентов при ранее диагностированном сифилисе, туберкулезе кожи, псориазе и трофических язвах. Особую осторожность необходимо соблюдать при лечении грудничков и подростков женского пола в пубертатном периоде.

Мазь от дерматита

Мазь Себозол

Данный препарат разработан специально для лечения грибковых заболеваний не только на теле, но и в волосистой части головы. Действующих компонент быстро справляется с разнообразными видами грибков, устраняет неприятные симптомы, ускоряет заживление поврежденных участков.

При лечении возможно возникновения неприятных кожных реакций, которые проходят самостоятельно через 2-3 дня. Возможно появление покраснений и раздражений. Лекарственный препарат не назначают беременным и кормящим женщинам.

Себозол при кожной сыпи

Самые дешевые мази от отрубевидного лишая

Стоимость перечисленных выше средств для наружного применения не превышает 200-250 рублей. Однако в аптечных сетях предлагают и более дешевые препараты, предназначенные для лечения отрубевидного лишая. Ниже приведен список самых недорогих медикаментов:

№ п/п Название Действующее вещество Производитель Цена в рублях
1 Гидрокортизон гидрокортизон МУРОМСКИЙ ПРИБОРОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД ФГУП, Россия 30-40
2 Синафлан флуоцинолона ацетонид АО «МПЗ», Россия 30-40
3 Цинковая мазь оксид цинка ПАО «Биосинтез», Россия 30-40
4 Серная мазь сера ОАО «БИОХИМИК», Россия 30-40
Бюджетные средства от лишая

Данные лекарственные средства эффективно снимают воспаление, развившееся на месте воздействия грибкового возбудителя, снимают зуд, ускоряют регенерацию кожных покровов. Применять данные препараты требуется строго по инструкции. Чаще всего перечисленные мази используется в составе комплексной терапии отрубевидного лишая.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как избавиться от опоясывающего герпеса?
Как избавиться от опоясывающего герпеса?
Как остановить пьющего человека от запоя?
Как остановить пьющего человека от запоя?
Лучшие обезболивающие таблетки при болях
Лучшие обезболивающие таблетки при болях
Таблетки диспергируемые: что это значит?
Таблетки диспергируемые: что это значит?
Противовоспалительные препараты при зубном воспалении
Противовоспалительные препараты при зубном воспалении
От чего бывают судороги в ногах ночью?
От чего бывают судороги в ногах ночью?
Комментариев: 0