+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как избавиться от дерматита на лице?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Около 13% людей всех возрастов страдает от различных форм дерматита, и в том числе это заболевание проявляется на лице, что делает его максимально непривлекательным и пугающим. Именно поэтому вопрос о том, как и чем свести дерматит, всегда актуален.

Дерматит на лице

Лучшие традиционные средства от дерматита

Терапия всех разновидностей дерматита начинается с ликвидации фактора, пробудившего или спровоцировавшего заболевание. Обычно это происходит благодаря антигистаминным и кортикостероидным препаратам. При лечении себорейного дерматита к ним добавляются шампуни и лосьоны на кетоконазоле. Они увлажняют дерму и стабилизируют работу сальных желез. Далее нужно восстановить и укрепить иммунную систему больного. Здесь уже помогают витамины, минеральные комплексы. Выбирать, какие именно медикаменты использовать в конкретном случае, должны врачи.

Поражение кожи при дерматите

Обычно они советуют:

Название лекарства Основное действующее вещество Страна-производитель
Актовегин Гемодериват из крови телят (Calves blood gemoderivat) Австрия
Левомеколь Диоксометилтетрагидропиримидин (Dioxomethyltetrahydropyrimidinum) Россия, Украина
Бепантен Декспантенол (Dexpanthenol) Швейцария
Адвантан Метилпреднизолона ацепонат (Methylprednisoloni aceponas) Германия
Пимафукорт Гидрокортизон (Hydrocortisone) Нидерланды
Дермовейт Клобетазол (Clobetasol) Польша

В большинстве своем препараты, описанные в таблице, производятся в виде кремов и мазей. Это связано с тем, что наружная обработка поверхностей, пораженных дерматитом, дает результаты примерно на 30% быстрее. Но порой этого недостаточно, и тогда дерматологи назначают антибиотики в таблетированной форме для приема внутрь. Предпочтительными считаются те, действие которых основано на миноциклине и на доксициклине. Ну а в исключительных, пускай и не тяжелых случаях медикаментозное лечение дополняется аппаратной терапией.

Аппаратная терапия запрещена при остром дерматите, так как может травмировать кожные покровы.

Подобные процедуры ускоряют регенерацию кожи, сглаживают рубцы и шрамы от корок. Чаще всего больным дерматитом назначают микротоковый дренаж и ультрафонофорез. Дренаж воздействует на кожные покровы с помощью легких импульсов тока, а ультрафонофорез облучает зараженные участки ранее выбранным препаратом.

Лечение патологии током

Тем не менее, в российской дерматологической практике физиопроцедуры почти не назначаются. Именно поэтому лучше разбираться не в их алгоритмах действия, а в особенностях наиболее часто назначаемых лекарств.

Актовегин

Актовегин выписывается для лечения пролежней, устранения мокрых язв варикозного происхождения. Он приостанавливает воспалительные процессы в кожных покровах, а также лечит ожоги, ссадины, порезы и трещины, вызванные механическим воздействием на дерму. Благодаря интенсивному действию он регенерирует ткани и служит для профилактики дерматологических заболеваний, в том числе и тех, которые провоцируются влиянием радиации. Необходимо помнить об особенностях данного медикаментозного средства:

  • антигипоксант выпускается в виде геля, мази, уколов для внутривенного введения и таблеток;
  • дозировка и режим использования зависят от формы выпуска и тяжести заболевания;
  • одна пачка обойдется в 568-1928 российских рублей.
Формы выпуска Актовегина

Актовегин строго противопоказан при олигурии, анурии, индивидуальной непереносимости лактозы или аллергии на кровь телят. Опасно назначать его при отеке легких, задержке жидкости в организме. Если в организм данное лекарство вводится в форме капельницы, не надо назначать процедуру людям с пороками сердца.

У особо чувствительных больных фиксируются слабость, головные боли, сила которых приводит к потере сознания.

Чаще всего пациенты не жалуются на побочные эффекты от этого фармацевтического средства. Но оно может провоцировать крапивницы, отеки, усиленное потоотделение, то есть явные признаки аллергических проявлений. Также есть риски столкнуться со рвотой, болью в животе, тошнотой и общей слабостью. У некоторых развивается тахикардия, боль в области сердца и бледность кожи, отдышка при избыточной физической активности. Если при использовании лекарства проявляются побочные реакции, следует прекратить его прием.

Побочки от таблеток

Левомеколь

Левомеколь — препарат для недорогого, но эффективного лечения себорейного дерматита, пародонтоза, стоматита. Он быстро устраняет воспалительные процессы в мягких тканях, поэтому используется при трофических язвах, при баланите, кольпите. Тем не менее, не нужно применять Левомеколь при заживлении татуировок. Возможно только использование лекарства при явном нагноении и воспалении. Это обусловлено тем, что компоненты препарата провоцируют выведение краски из-под кожи. Особенности данного препарата таковы:

  • производится исключительно в виде мази с желтоватым оттенком;
  • суточная доза не должна превышать трех грамм, применять мазь надо до недели;
  • стоит от 121 до 205 российских рублей, в социальных аптеках цены заметно ниже.
Антисептическое средство Левомеколь

Препарат противопоказан при повышенной чувствительности к действующему веществу. Опасно использовать его во время лечения экземы или псориаза, при грибковых заболеваниях с совершенно разными локациями. Местные реакции на Левомеколь — зуд, высыпания на кожных покровах, слабые и средние отеки рядом с точкой обработки. Возможно временное обострение дерматита, крапивница или гиперемия. Иногда больные жалуются на общую слабость и легкую головную боль. Также лекарство может стать причиной развития кандидоза, особенно если у пациента диагностирована молочница.

Бепантен

Препарат применяется при заживлении ожогов, во время ухода за молочными железами у кормящих женщин. Часто он используется при профилактике опрелостей и потницы у новорожденных детей. Взрослых же он может защищать от хронических язв кожных покровов, дерматитов различного генеза, от раздраженной кожи, трещин. Бепантен способствует скорейшей регенерации тканей после механических повреждений, к примеру, ушибов, синяков, порезов и серьезных ссадин. Важно помнить о характеристиках данного лекарственного средства:

  • распространяется в форме мази и крема в 5%, лосьона с концентрацией 25%;
    Бепантен для лечения кожных болезней
  • инструкция к применению зависит от тяжести заболевания и разновидности лекарства;
  • симулятор регенерации тканей обойдется в 405-1003 рубля.

Серьезных противопоказаний к использованию Бепантена нет. Но его нельзя применять в случае индивидуальной непереносимости компонентов, в основном — главного действующего вещества. Редко во время применения Бепантена появляется крапивница, зуд. Передозировка при местном использовании Бепантена просто невозможна. Не описано и взаимодействие препарата с другими фармацевтическими средствами. Поэтому перед использованием данного средства надо проконсультироваться с дерматологом.

Адвантан

Адвантан используется при лечении воспалительных кожных заболеваний. К примеру, он помогает при нейродермите, атопическом дерматите, а также при его контактной и аллергической форме. Лекарство играет важную роль при терапии экземы детского, микробного, профессионального, истинного типа. Эмульсия способствует восстановлению от фотодерматита, себорейного дерматита. Также он устраняет последствия солнечных ожогов, защищает кожу от ультрафиолета. Нельзя забывать об особенностях Адвантана:

  • лекарство выпускается в виде мази, эмульсии и крема;
    Адвантан в форме крема
  • режим дозирования зависит от формы препарата и индивидуальных особенностей организма;
  • это средство стоит примерно 527-1599 российских рублей.

Не следует назначать Адвантан при туберкулезе кожи, наружных проявлениях сифилиса, ветряной оспе и вирусных заболеваниях кожных покровов. Медикамент используется при дерматологическом лечении периорального дерматита, розацеа. Еще нельзя использовать его при гиперчувствительности к компонентам состава. Как правило, Адвантан хорошо переносится. Но превышение дозировки ведет к атрофии кожного покрова, появлению стрий или к акнеформным изменениям кожи. Менее 1% принимающих препарат людей сталкивается с периоральным дерматитом, депигментацией и аллергиям.

Пимафукорт

Лекарство создается для лечения кожных микозов, которые провоцируются грибковыми микроорганизмами. Также оно помогает во время поверхностных дерматозов, гнойных поражений кожи — то есть пиодермий. Пимафукорт способствует терапии от осложнений, связанных со вторичной грибковой инфекцией. К категории подобных заболеваний относятся кандидозы. Пимафукорт устраняет воспаление наружного слухового прохода и ушной раковины в целом. Следует помнить о ряде особенностей Пимафукорта:

  • средство производится в виде крема или мази, причем мазь встречается чаще;
    Пимафукорт при сыпи на коже
  • фармацевтическое средство используется до трех раз в сутки;
  • среднестатистическая цена за это комбинированное лекарство — 523-783 российских рубля.

Данный медикамент нельзя использовать при кожных проявлениях сифилиса, аллергиях на действующее вещество, при розацеа. Он может вызвать побочные эффекты во время лечения ихтиоза, угревой болезни, туберкулеза, вирусных или онкологических поражениях кожи. Следует отказаться от Пимафукорта при аногенитальном зуде, стриях, периоральном дерматите. Не менее опасно назначать данный медикамент для наружного применения при повышенной ломкости кровеносных сосудов. Особенно если зона поражения дерматологическим заболеванием совпадает с местом с ломкими капиллярами.

Строго запрещено использовать Пимафукорт при склонности к острым аллергическим реакциям.

Побочные эффекты проявляются только в 0,1% случаев. Возможны атрофия или истончение кожных покровов, гипертрихоз, периоральный дерматит, кожный зуд, жжение.

Средство при дерматитах

Нельзя исключать повышение внутриглазного давления, которое, в свою очередь, может спровоцировать развитие катаракты. При проявлении слабых побочных реакций надо прекратить использование данного препарата. Передозировка Пимафукортом почти невозможна, но, если она и произошла, необходимо срочно обратиться к лечащему врачу.

Дермовейт

Дермовейт в любой форме выписывается дерматологами при экземе вне зависимости от ее формы, при псориазе. Он спасает от красного плоского лишая, дискоидной формы красной волчанки. Мазь используют во время кожных заболеваний, сопровождающихся сухостью, нарушением работы сальных желез. Крем же можно применять в период лечения воспалительных процессов, сопровождаемых мокнутием. Необходимо помнить о ряде особенностей лекарства. Так, базовая информация о Дермовейте такова:

  • лекарство выпускается в виде мази и крема для наружной обработки пораженной дерматитом поверхности;
  • наносится на больную кожу, курс терапии противовоспалительным средством продолжается до четырех недель;
  • медикамент обойдется в 444-728 российских рублей.
Дермовейт в форме мази

Основные противопоказания к применению Дермовейта — рак кожи, вульгарные угри, периоральный дерматит. Он запрещен при грудном вскармливании, возрасте пациента менее года, повышенной чувствительности к компонентам состава. При местном использовании Дермовейт дает побочные эффекты редко. Но иногда встречаются крапивница, ощущение жжения, сыпь, зуд и эритема. При острой передозировке возможно угнетение функций гипофиза, надпочечников. Обычно оно проходит уже через несколько суток после прекразения нанесения лекарства на кожу.

Народные методы лечения

Хотя медики разработали множество способов уничтожения дерматита, народная медицина продолжает предлагать свои алгоритмы действия. Обычно они строятся на использовании травяных настоев, что позволяет вылечить дерматит в домашних условиях, пускай и не в короткие сроки. Наиболее популярный настой — на соке чистотела. Его выжимают преимущественно из свежих листьев, затем смешивают с теплой водой в отношении 2:3.

Лечение патологии чистотелом

Этим средством нужно протирать пораженные зоны до трех раз в сутки. Некоторые заменяют чистотел плодами картофеля и кабачками.

Замечено, что картофельные и кабачковые настойки быстрее снимают раздражение и ощущение зуда.

Можно приготовить клюквенную мазь, помогающую и от иных дерматологических заболеваний. 100 грамм вазелина замешивают с 50 граммами свежего сока из клюквы. При желании можно воспользоваться миксером или ступкой, чтобы сделать мазь более однородной и концентрированной.

Сок из клюквы

Ей следует обрабатывать пятна дерматита трижды в сутки.

Опасно использовать подобные средства при склонности к аллергии и, тем более, при поллинозе.

Также некоторые адепты нетрадиционной медицины предлагают залить водой 250 грамм сухих березовых почек. Их надо будет варить на медленном огне не менее 30-35 минут. Отвар следует остудить, а после — обрабатывать процеженной жидкостью лицо во время умывания или перед нанесением специальных препаратов. Почки помогут снизить концентрацию бактерий на коже, а также снимут отечность. Но стоит напомнить: полностью доверять народным методам не следует. Не советуем и использовать их без одобрения дерматолога.

Отвар из березовых почек

Выводы о терапии дерматита

Прогноз для больных с дерматитом на лице благоприятный. Если своевременно диагностировать болезнь и провести правильный курс домашней терапии, за пару недель получится уничтожить признаки заболевания. Если же затянуть с началом лечения или чрезмерно рассчитывать на альтернативную медицину, появится риск перехода дерматита в хроническую форму.

Описанные ранее лекарства помогут избежать такого безрадостного исхода. Достаточно принимать их в соответствии с распорядком из инструкций и прислушиваться к советам дерматолога.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Рак кишечника: симптомы и проявления у женщин
Рак кишечника: симптомы и проявления у женщин
Средства от диареи у взрослых
Средства от диареи у взрослых
Лучшие таблетки от холецистита
Лучшие таблетки от холецистита
Препараты для лечения папиллом на теле
Препараты для лечения папиллом на теле
Как снизить лимфоциты в крови?
Как снизить лимфоциты в крови?
Что принимать при вздутии живота?
Что принимать при вздутии живота?
Комментариев: 0