+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Чем лечить лишай у человека?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Лишай - это целая группа заболеваний, отличающаяся различными поражениями кожных покровов. Лечение патологии обязательно должно быть комплексным. Оно включает прием таблетированных препаратов, а также обработку пораженных участков специальными мазями.

Лишай на плече

Лишай: комплексное лечение

Лишай характеризуется появлением на различных участках тела зудящей сыпи. Он поражает людей, как в молодом, так и в пожилом возрасте. На сегодняшний день описано более 20 видов заболевания, и все они сопровождаются неприятными симптомами на коже:

  • сыпь;
  • зуд;
  • шелушение;
  • воспаление;
  • облысение;
  • пигментация;
  • гиперемия.
Признаки лишая у человека

Причиной развития лишая могут стать нарушения работы иммунной системы, инфекционные заболевания и даже психологические нарушения на фоне стрессов. Путь передачи патологии - контактный, поэтому причиной развития болезни может стать инфицированный человек либо домашнее животное. Патогенные микроорганизмы, являющиеся возбудителем заболевания, могут существовать на коже длительное время, а потом, под воздействием перечисленных причин или других внешних факторов, бактерии активизируются, приводя к высыпаниям и раздражениям.

Чтобы быстро вылечить лишай у человека мазью, нужно правильно подобрать средство, и дополнительно обрабатывать пораженный участок анстисептиком. Аптечные сети сегодня предлагают широкий ассортимент лекарственных средств для наружного применения, помогающие справиться с различными разновидностями лишая. Наиболее эффективные из них приведены ниже.

Развитие опоясывающего лишая

Мази от стригущего лишая

Стригущим лишаем называют грибковую инфекцию, которая поражает верхнюю часть эпидермиса. Внешне он выглядит как округлая, красная бляшка, с ровными краями и шелушением внутри.

Если заболевание не лечить, могут возникнуть серьезные осложнения. Для терапии такой патологии пациентам назначают мази на основе тербинафина, клотримазола и других активных компонентов.

Этиология стригущего лишая

Крем Тербинафин

Это универсальный препарат, помогающий при поражении кожных покровов различными дерматологическими заболеваниями, спровоцированными, в том числе, и грибками. Лекарственное средство эффективно снимает зуд, раздражение, уменьшает воспалительные процессы.

Тербинафин противопоказан при беременности лактации.

Для получения терапевтического эффекта препарат наносят на пораженные участки кожи ежедневно. Курс терапии может достигать нескольких месяцев в зависимости от тяжести заболевания. Не назначается лекарственное средство детям до двух лет.

Тербинафин при кожных заболеваниях

Клотримазол

Эффективный и недорогой препарат помогает справляться с широким спектром болезнетворных микроорганизмов. Воздействует непосредственно на возбудителя, останавливая его рост и процессы размножения. Результат заметен уже после нескольких применений, но терапевтический курс длиться не менее 2-3 недель.

Наносят препарат тонким слоем на пораженные участки трижды за сутки. Не назначают препарат в период вынашивания ребенка и кормления грудью. Не рекомендуется использовать при индивидуальной непереносимости составляющих лекарства.

Клотримазол при кожных высыпаниях

Вокадин

Действующим компонентом лекарственного средства является повидон йода. Препарат оказывает мощное антисептическое действие, уменьшает выраженность воспалительных процессов, устраняет зуд. Эффективен против некоторых видов бактерий, вирусов, грибов и простейших. При местном применении в соответствии с инструкцией в системный кровоток попадает незначительная доля лекарственного средства. Однако в период беременности и лактации при назначении препарата необходимо соотносить возможный риск для плода и пользу для матери.

Средний курс лечения составляет 1-2 недели. При необходимости более длительного применения требуется консультация лечащего врача. Противопоказан Вокадин пациентам с нарушениями работы эндокринной и почечной системы.

Вокадин при сыпи

Ламизил

Это мощное противогрибковое средство быстро справляется со всеми симптомами стригущего лишая. Терапевтический эффект после лечения сохраняется длительное время. Применять лекарственное средство нужно на протяжении не менее двух недель.

Перед нанесением препарата поврежденные участки необходимо тщательно вымыть и высушить. Кратность применения - дважды в сутки. Не назначается Ламизил детям до 12 лет, а также беременным и лактирующим женщинам.

Ламизил

Серная мазь

Это одно из самых недорогих средств, помогающих справиться с повреждением кожи на фоне лишая. Препарат заживляет мокнущие раны, устраняет зуд и воспаление. Сера, входящая в состав, обладает бактерицидным и анестезирующим действием.

Единственным противопоказанием является индивидуальная непереносимость составляющих.

Перед нанесением серной мази необходимо обработать пораженные участки и кожу вокруг них салициловым спиртом. Далее препарат распределяют по очагам тонким слоем и оставляют до полного впитывания. Для получения лучшего результата можно мазь фиксировать повязкой.

Серная мазь при воспалении

Микосептин

После нескольких применений данного лекарственного средства выраженность симптомов лишая значительно уменьшается. Проходит краснота, шелушение и зуд. Применяют препарат до полного исчезновения симптомов.

На начальном этапе терапии Микосептин наносят на поврежденную кожу дважды в сутки. Далее, после исчезновения симптоматики, кратность применения уменьшают до двух раз в неделю. Среди побочных явлений иногда регистрировалось возникновение аллергических реакций.

Противогрибковый препарат Микосептин

Мази от розового лишая

Розовый лишай или по-другому розеола шелушащаяся - это одна из воспалительных патологий кожи, спровоцированное некоторыми видам грибков. В курсовом лечении данной патологии используются специальные мази.

Розовый лишай на животе

Синалар

Если появился лишай на коже и лечение не помогает, мазь Синалар является лучшим средством для терапии патологии. Действующим компонентом препарата является флуоцинолона ацетонид. Он предотвращает размножение болезнетворных микроорганизмов, тормозит воспалительные процессы, оказывает легкое обезболивающее действие.

Не рекомендуется наносить лекарственное средство при присоединении гнойной инфекции.

Препарат не применяется в детском возрасте, в период беременности и кормления грудью. Не следует использовать мазь при псориазе, акне, а также при чрезмерной чувствительности к составляющим лекарства. При воздействии солнечных лучей возможно изменение цвета кожи.

Негормональная мазь Синалар

Флуцинар

Это лекарственное средство относится к группе глюкокортикостероидов. Препарат оказывает мощное противовоспалительное, антиаллергическое и противозудное действие. Флуцинар уменьшает покраснения, устраняет шелушение и зуд, ускоряет заживление и рост здоровых клеток.

Побочные явления при применении выражаются только в кожных реакциях: атрофия и перерастяжение кожных покровов, периоральный дерматит. При долгом применении либо нанесении препарата на большие площади, возможно возникновение системных проявлений. С особой осторожностью применяется препарат у грудных детей и подростков в период полового созревания.

Флуцинар при дерматите

Лоринден А

Действующими компонентами препарата являются пивалат флуметазона и салициловая кислота. Лекарственное средство оказывает комплексное действие на пораженные лишаем участки кожи. Мазь уменьшает воспаление, отек, гиперемию, действует как противозудное и противоаллергическое средство. Помимо этого, действующие вещества тормозят поступление лимфоцитов и лейкоцитов к очагу воспаления, оказывают антибактериальное и фунгицидное действие.

Применяется средство наружно 2-3 раза в сутки. Лечение продолжают на протяжении недели после устранения симптомов заболевания. При длительном применении возможны системные реакции организма.

Лоринден при дерматите

Мази от отрубевидного и трубчатого лишая

Лечить отрубевидный и трубчатый лишай у человека помогают мази с противогрибковым, противозудным и противовоспалительным действием. Ниже приведены максимально эффективные из них.

[media=https://youtu.be/AxE-5KlPl5o]

Низорал

Действующим веществом препарата является кетоконазол. Он эффективно борется с лишайными образованиями различной этиологии. Препарат воздействует непосредственно на возбудителя на клеточном уровне. Результат заметен уже после первых дней применения.

Средний курс терапии не превышает 2-3 недели. Препарат наносят на пораженные участки дважды в сутки. При себорее головы кратность применения составляет 1-2 раза в неделю.

Низорал в форме крема

Дермазол

Этот препарат быстро устраняет такие неприятные симптомы лишая, как зуд, раздражение, воспаление. Для лечения лишая волосистой части головы удобней использовать Дермазол в виде шампуня. Результат от лечения заметен через 1-2 дня после первого нанесения.

Противопоказания к применению лекарственного средства отсутствуют. Не стоит лечить лишай таким препаратом пациентам, у которых ранее регистрировались аллергические реакции на кетоконазол и другие составляющие крема. С особой осторожностью Дермазол используют при лечении грудных детей.

Противогрибковое средство Дермазол

Залаин мазь

Препарат относится к новому поколению антимикотических лекарственных средств. Он эффективен против многих видов грибков, в том числе тех, которые провоцируют развитие отрубевидного и трубчатого лишая. Средство обладает фунгицидным, фунгистатическим действием, быстро уменьшает выраженность воспалительных процессов, зуд и шелушение. Помимо этого, Залаин ускоряет регенерацию тканей.

Препарат наносят на поврежденные участки таким образом, чтобы на 1 сантиметр захватить здоровые ткани. Кратность применения - дважды в сутки. Длительность курса терапии зависит от тяжести заболевания и составляет 2-4 недели.

Залаин при поражениях кожи

Триакутан

Этот многокомпонентный препарат давно зарекомендовал, как эффективное средство от лишая. В его составе присутствуют следующие действующие вещества:

  • глюкокортикостероид бетаметазон;
  • антибиотик гентамицин;
  • антимикотическое средство клотримазол.

Благодаря комплексному воздействию Триакутан быстро устраняет симптомы, сопровождающие заболевание, уменьшает воспаление, защищает поврежденные участки от присоединения бактериальной инфекции. Лечат лишай препаратом на протяжении 3-4 недель. Его наносят тонким слоем на очаги воспаления дважды в сутки.

Триакутан от лишая

Мази от опоясывающего лишая

Опоясывающий лишай - патология инфекционной природы, сопровождающееся обильными высыпаниями на коже и острым болевым синдромом. Для облегчения состояния пациента в комплексной терапии заболевания применяются средства для наружного применения.

Заболевание опоясывающий герпес

Ацикловир

Это противовирусный препарат эффективно борется с проявлениями вируса герпеса, который провоцирует развитие опоясывающего лишая. Средство уменьшает площадь сыпи, а также препятствует появлению новых высыпаний. Поскольку при наружном применении Ацикловир не проникает в системный кровоток, использование препарата разрешено в период вынашивания ребенка, лактации, а также в детском возрасте.

Противовирусное средство Ацикловир

Крем Ибупрофен

Выбор данного препарата при лечении опоясывающего лишая основывается на обезболивающих и противовоспалительных свойствах Ибупрофена. Он уменьшает выраженность болевого синдрома, устраняет воспаление, оказывает жаропонижающее действие.

Препарат имеет противопоказания к применению, поэтому перед лечением нужно ознакомиться с инструкцией. В качестве обезболивающего средства Ибупрофен нельзя использовать более 5 дней. Лекарственное средство также эффективно при цветном лишае.

Ибупрофен для снятия боли

Мази от других разновидностей лишая

Как уже говорилось, лишай - это целая группа заболеваний. Помимо перечисленных выше разновидностей часто встречаются красный плоский, разноцветный, солнечный и много других. Ниже приведен список препаратов, которые используются при лечении всех перечисленных патологий:

№ п/п Название Действующее вещество Производитель Цена в рублях
1 Адвантан Метилпреднизолона ацепонат АО «Байер», Россия. 500-600
2 Преднизолон Преднизолон натрия фосфат Шрея Лайф Саенсиз Пвт. Лтд., Индия. 30-40
3 Цинковая Оксид цинка ПАО «Биосинтез», Россия 30-40
4 Синафлан Флуоцинолона ацетонид АО «МПЗ», Россия 30-40
Средства при кожных заболеваниях

Все перечисленные лекарственные средства эффективно и быстро справляются с неприятными симптомами, сопровождающими разные вида лишая. Применение в соответствии с инструкцией поможет избежать появления негативных реакций организма на препарат.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Триглицериды повышенны в крови у женщин
Триглицериды повышенны в крови у женщин
Что выпить от боли в желудке?
Что выпить от боли в желудке?
Как лечить суставы колени в домашних условиях?
Как лечить суставы колени в домашних условиях?
Проблемы с печенью симптомы у женщин
Проблемы с печенью симптомы у женщин
Как навсегда вылечить мастопатию?
Как навсегда вылечить мастопатию?
Мазь для быстрого лечения простуды на губе
Мазь для быстрого лечения простуды на губе
Комментариев: 1
Эмма
Эмма 21 сентября 2019 21:25
Все верно, в зависимость от типа лишая, выбирают разные лечебные средства. У меня к примеру был отрубевидный лишай, в этом случае лечить надо чем-то противогрибковым. Использовала мизол в форме раствора, наносила на воспаленные участки раз в день и ждала пару минут, пока впитается. От болячки давно вылечилась, ни с чем подобным больше не встречалась.