+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Лечение папилломавирусной инфекции

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Папилломы — одно из распространенных кожных заболеваний, которое проявляется образованием наростов разного размера на всевозможных частях тела. Люди часто задумываются о том, как вывести папилломы, но для этого нужно выбрать верный способ терапии.

Папиллома на коже

Терапевтические методики лечения

Существует множество техник лечения папилломавируса. Но наиболее действенной на фоне всех заговоров и травяных настоев является терапевтическая методика. Она включает в себя не только хирургическое вмешательство — то есть удаление наростов при помощи лазера или жидкого азота, но и использование лекарственных средств.

В идеале делается прививка от папилломавирусной инфекции, но, если она не помогла, надо начинать срочное лечение.

Полноценных комплексов от папиллом у мужчин и женщин просто нет. Поэтому дерматологи выписывают противовирусные средства, лекарства на солях, кислотах или щелочах для выжигания папиллом, иммуномодуляторы, антибиотики и цитостатики.

Процесс образования патологии

Но нельзя фокусироваться на одной группе препаратов, ведь восстановление должно быть комплексным.

Перечень лучших препаратов от папиллом

Есть стандартный набор лекарств, который выписывается в случае поражения папилломавирусом. Некоторые врачи спорят о том, какие оказывают более продолжительный и заметный эффект в рамках терапии от папиллом. Поэтому в сводной таблице представлено по паре представителей каждой категории.

Название лекарства Действующее вещество Производитель
Ацикловир Ацикловир (Aciclovir) Беларусь и Россия
Панавир Картофеля побегов экстракт (Solanum tuberosum cormus extract) Россия
Ферезол Фенол (Phenol) Россия
Кондилин Подофиллотоксин (Podophyllotoxin) Нидерланды
Ликопид Глюкозаминилмурамилдипептид (Glucoseminyl muramildipeptide) Россия
Виферон Интерферон альфа-2b (Interferon alfa-2b) Россия
Канамицин Канамицин (Kanamycin) Россия
Рифампицин Рифампицин (Rifampicin) Россия
Блеомицин Блеомицин (Bleomycin) Япония
Подофиллин Подофиллин (Podophyllotoxin) Германия
Средства от бородавок

Обычно данные лекарства выписываются дерматологами, венерологами, гинекологами — выбор врача зависит от пола пациента и места расположения наростов на теле. Также есть лекарства, которые предпочтительны женщинам или же мужчинам наоборот. Но о тонкостях использования описанных медикаментов лучше рассказать по отдельности.

Противовирусный препарат Ацикловир

Ацикловир — сильное противовирусное средство, которое выписывается и мужчинам, и женщинам при генитальном герпесе, опоясывающем лишае или при ветряной оспе. Чуть реже данный медикамент выписывается при кожных инфекциях, спровоцированных Herpes simplex первого и второго типа. Следует помнить, что:

  • препарат реализуется в форме мази, раствора для внутривенного введения или таблеток по 200 и 400 миллиграмм;
  • мазь наносится наружно раз в четыре часа, а таблетки и уколы прописываются в индивидуальном порядке;
  • стоит от 23 до 425 российских рублей.
Ацикловир при вирусах

Лекарство строго запрещено к использованию, если у человека аллергия на ацикловир или другие компоненты состава. С осторожностью его дают при беременности, лактации и при острых почечных заболеваниях. Даже у обычного пациента возможны побочные эффекты: сухость на слизистых, гиперемия, шелушение кожных покровов.

Панавир для борьбы с папилломовирусом

Это средство на экстракте побегов картофеля используется при комплексной терапии язвы желудка, клещевого энцефалита. Оно помогает восстанавливаться от черепно-мозговых травм и уничтожает вирусы, провоцирующие множественные кожные заболевания. В том числе это касается и папиллом. Характеристика Панавира такова:

  • выпускается в форме раствора для уколов, ректальных суппозиторий, геля для местного применения;
  • точная доза зависит от возраста, разновидности лекарства и тяжести болезни;
  • лекарство обойдется в 183-3899 рублей.
Панавир в форме геля

Доклинические исследования Панавира показали, что передозировка препаратом не опасна. Но нужно помнить о побочных эффектах от приема противовирусного лекарства. Люди сталкиваются с быстро проходящим зудом и покраснением кожных покровов на шее или теле, с аллергиями.

Если использовать только Панавир, лечение папиллом не даст эффекта, поскольку препарат помогает только в комплексе с прочими.

Поэтому Панавир запрещен при аллергии на составные компоненты, при грудном вскармливании, беременности, при тяжелых заболеваниях почек и селезенки. Его не рекомендуют давать детям в любой из описанных форм или использовать при прижигании йодом. Обычно он выписывается мужчинам, так как у них риск неправильной реакции организма ниже.

[media=https://youtu.be/XZeBTBA6JZs]

Ферезол для удаления папилломы

Ферезол обладает прижигающим действием. Он быстро коагулирует белки кожи и мумифицирует наросты, среди которых могут быть и папилломы. Вообще лекарство назначается при всех видах бородавок, в том числе и при анальных, сухих мозолях, остроконечных кондиломах и кератомах. Помните, что:

  • медикамент распространяется в форме раствора для внешнего применения;
  • мелкие папилломы смазываются раз в день, а на более крупные уходит до четырех сеансов в сутки;
  • цена начинается от 68 российских рублей.
Ферезол при проблемах с кожей

Возможны покраснения и отеки, если раствор наносится в районе органов зрения. Не исключается вероятность аллергии, поэтому людям со склонностью к ней нужно проявлять осторожность при использовании Ферезола. Лекарство запрещено при невусах, чувствительности к составу. Его никогда не наносят на участки кожи более 20 сантиметров.

Кондилин для выжигания

Главное показание к использованию Кондилина — лечение остроконечных кондилом. Благодаря сильному действующему веществу растительного происхождения, препарат вызывает некроз наростов и прижигает их. Обычно в рамках терапии от папилломавируса Кондилон выписывается мужчинам. Особенности препарата таковы:

  • выпускается в виде раствора для наружного применения;
  • применяется дважды в день с интервалом в 12 часов, курс продолжается три дня;
  • стоимость — от 553 рублей, но в социальных аптеках есть более выгодные предложения.
Кондилин в растворе

Этот бесцветный раствор запрещен детям до 12 лет, кормящим и беременным женщинам, а также тем, кто страдает от повышенной чувствительности к компонентам. Не рекомендуется он и при аллергии на дикие травы. Это может спровоцировать острую негативную реакцию организма. В гинекологии Кондилин используется реже, чем в венерологии.

Иммуномодулятор Ликопид

Ликопид выписывается при лечении инфекций дыхательных путей, острых гнойно-воспалительных заболеваниях кожи и прочих мягких тканей организма, а также при герпетической инфекции. В рамках лечения папиллом Ликопид обладает только вспомогательным эффектом. Не забывайте о его особенностях:

  • распространяется в таблетках по 1 и по 10 миллиграмм;
  • дается по две таблетки до трех раз в день, курс лечения — не менее 10 суток;
  • медикамент стоит 257-1985 рублей.
Ликопид в таблетках

Препарат строго противопоказан при повышенной чувствительности к глюкозаминилмурамилдипептиду, нарушение запрета может повлечь серьезные последствия вплоть до комы. Его не дают при аутоиммунном тиреоидите, беременности, грудном вскармливании, даже если папилломы действительно беспокоят пациента или пациентку.

Ликопид значительно повышает эффективность противомикробных, противовирусных и противогрибковых средств.

Побочные эффекты от Ликопида преследуют больных редко. Но нельзя исключать временного повышения температуры. Заметно реже людей, пытающихся избавиться от болезни, начинает беспокоить диарея. Ни первое, ни второе не является достаточным поводом для прекращения терапии. Но при усугублении побочных эффектов нужно консультироваться с врачом.

Механизм действия препарата

Виферон для поддержки иммунитета

Виферон помогает от гриппа и других острых респираторных заболеваний, от герпеса в разных локациях, в том числе и на слизистых оболочках. Он используется при профилактике болезней дыхательных путей, помогает от цервицита и ларинготрахеобронхита. Но с ним можно и избавиться от папилломавирусной инфекции. Особенности средства таковы:

  • выпускается в форме ректальных суппозиторий, мази и геля;
  • дозировка согласовывается с лечащим врачом;
  • лекарство обойдется в 281-1053 российских рубля.
Ректальные суппозитории Виферон

Суппозитории, мазь и гель могут нанести вред пациенту до года или тому, кто страдает от аллергии на ключевые компоненты состава. Лекарство разрешено для беременных с 14 недели беременности и не имеет ограничений при грудном вскармливании, риски побочных эффектов минимальны. Поэтому он имеет репутацию одного из самых щадящих.

Антибиотик Канамицин

Канамицин выписывается при тяжелых заболеваниях гнойно-септического характера, при инфекционно-воспалительных болезнях органов дыхания, инфекциях почек и мочевыводящих путей. Тем не менее, он отлично справляется с поддержкой организма в период лечения от папиллом. Характеристика Канамицина выглядит следующим образом:

  • производится в форме порошка для внутривенного и внутримышечного введения;
  • разовая доза в 0,5 грамм разводится в 200 миллиграммах 5% раствора декстрозы и плавно вводится;
  • цена на препарат начинается от 513 рублей.
Антибактериальное средство Канамицин

При передозировке Канамицина возникают токсические реакции, для их снятия проводится гемодиализ. Далее назначается симптоматическая системная терапия. Даже при правильном использовании лекарства возможны побочные эффекты: диарея, рвота, тошнота, головная боль и сонливость. Реже возникает отек Квинке, начинают страдать почки и печень.

Бактериостатическое средство не подходит пожилым людям и недоношенным детям.

Препарат не дают при повышенной чувствительности к компонентам состава, при тяжелых почечных недостаточностях или заболеваниях печени. Опасно назначать Канамицин при неврите VIII пары черепно-мозговых нервов или в период беременности.

Механизм действия лекарства

Антибиотик Рифампицин

Препарат применяется при комбинированном лечении всех разновидностей туберкулеза, при лепре. Реже его назначают при бруцеллезе, инфекционных заболеваниях, менингококковом менингите. В рамках борьбы против папиллом у взрослых Рифампицин имеет лишь вспомогательный эффект. Особенности лекарства таковы:

  • есть капсулы и лиофилизат для приготовления раствора;
  • капсулы прописываются индивидуально, а максимальная доза раствора у взрослых — 600 миллиграмм;
  • примерная стоимость фармакологического средства — 327 рублей и более.
Рифампицин в ампулах

Это фармацевтическое средство запрещено при желтухе, грудном вскармливании, при тяжелых формах серднчно-легочной недостаточности. Он не рекомендуется беременным, но может использоваться в исключительных случаях. У пациентов, принимающих Рифампицин, иногда наблюдаются рвота, нарушение аппетита, снижение остроты зрения и мигрени.

Цитостатик Блеомицин

Блеомицин нужен для замедления онкологии кожи, легких, шейки матки, почек, щитовидной железы и прочих внутренних органов. Он используется при попытках контролировать рак головного мозга и саркому мягких тканей. Удивительно, но и при папилломах этот цитостатик оказывается полезным. Он устраняет риски развития новых наростов. Важно, что:

  • медикамент распространяется в виде порошка для изготовления раствора;
  • режим дозирования устанавливается в зависимости от тяжести состояния, темпа кровотока;
  • противоопухолевое лекарство стоит в районе 1623 рублей.
Блеомицин при новообразованиях

К сожалению, препарат дает много побочных действий. Среди них: интерстициальная пневмония, головная боль, крапивница, фиброз легких, гиперпигментация на месте введения. Блеомицин не назначается при выраженных нарушениях функций почек, при перебоях с дыханием или в период вынашивания плода.

Цитостатический препарат Подофиллин

Цитостатик Подофиллин считается сильным препаратом — он отпускается в аптеках исключительно по рецепту. Это связано с тем, что он оказывает сильное влияние на кондиломы, а также папилломы на шее, гортани и даже мочевом пузыре, а они, как известно, наиболее сложно лечатся. Характеристики немецкого препарата таковы:

  • в нашей стране наиболее популярная форма выпуска — мазь;
  • дозировка устанавливается лечащим врачом;
  • флакон лекарства стоит от 500 до 800 рублей.
Немецкий препарат Подофиллин

Данный медикамент противопоказан пациентам до 12 лет, лицам с аллергией на подофиллин, а также во время беременности и лактации. Даже если человек не находится в группе риска, нужно следить за его состоянием. Подофиллин может провоцировать отеки, покраснения в местах нанесения, тошноту, головокружение или кровотечения из наростов.

Выводы о медикаментах от папилломовируса

Лечение папиллом требует не только устранения видимых признаков болезни. Нужно вкладываться в то, чтобы устранить или хотя бы значительно ослабить Human papillomavirus, провоцирующий их появление на разных участках тела. Важно не дать себя обмануть: народные методы, настойки на травах и отвары никак не помогут в лечении от реального заболевания.

Папиллома вируса человека

Поэтому следует покупать все необходимые лекарства и использовать их с учетом требований в инструкции. Не менее важно прислушиваться к врачу. Только хороший дерматолог, гинеколог или венеролог правильно выстроит курс лечения.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Глиоз головного мозга
Глиоз головного мозга
Гепатомегалия - что это такое и как лечить медикаментозно?
Гепатомегалия - что это такое и как лечить медикаментозно?
Чешутся глаза: какие капли капать?
Чешутся глаза: какие капли капать?
Пяточная шпора с болевым синдромом
Пяточная шпора с болевым синдромом
Серозометра в полости матки после 60 лет
Серозометра в полости матки после 60 лет
Опущение матки: симптомы и последствия
Опущение матки: симптомы и последствия
Комментариев: 2
Антонина
Антонина 26 декабря 2019 21:55
Ну да это все противовирусные препараты плюс мази бывают. Еще могу добавить индол форте, не гормональный препарат помогает снизить риск развития вируса папилломы человека. Профилактика бывает намного эффективней лечения.
Кира
Кира 10 июня 2020 17:47
Конечно вылечить эту инфекцию полностью практически невозможно. А вот облегчить ее течение при помощи укрепления иммунитета - очень даже да)А сами папилломы легко удалить при помощи аптечного Веррукацида.