+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Лечение купероза на лице

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Купероз на лице - одно из кожных заболеваний, которые отрицательно сказываются на внешнем виде. Патология легко поддается лечению аптечными препаратами и салонными процедурами.

Купероз на лице

Лечение купероза: системные и местные лекарства

Купероз проявляется развитием на коже лица мелкой красной сеточки из расширенных сосудов. Чаще всего заболевание встречается у женской половины населения. Причиной патологии является нарушение микроциркуляции крови в верхних слоях эпидермиса. В результате мелкие капилляры лопаются, и на коже возникает красная сеточка.

Также заболевание сопровождается возникновением чувства жжения, покраснением окружающих тканей, значительно повышается чувствительность дермы.

Чаще всего сетчатые пятна появляются на подбородке, носу и щеках. Если подобные отклонения своевременно не лечить, то все кожные покровы лица покроются мелкой красной сеткой. Чтобы избежать таких осложнений, портящих внешний вид, нужно выявить причины заболевания и подобрать лекарственные препараты, которые исправят ситуацию.

Приступать к лечению купероза лучше всего на самом раннем этапе.

Как выглядит патология

Чем быстрее начато лечение, тем лучше будет выглядеть лицо. Курс терапии должен быть комплексным. Пациентам назначают витаминные препараты, средства для наружного применения, а также таблетки, нормализующие местное и системное кровообращение.

Местные средства

Купероз встречается у людей с чрезмерно чувствительной кожей, которая подвержена негативным воздействиям внешней среды и легко реагирует на аллергены. Поэтому, подбирая лекарственное средство нужно отдавать предпочтение гипоаллергенным препаратам.

Лучше, если состав крема либо мази будет натуральным.

Лекарства на основе растительных экстрактов и масел более мягко воздействуют на кожу, не нарушая структуру эпидермиса.

Помимо этого, в состав наружных средств часто включают:

  1. Ангиопротекторы. Эти вещества, укрепляют стенки сосудов и нормализуют микроциркуляцию.
  2. Витамины. Улучшают состояние кожи, восстанавливают поврежденную структуру кровеносных сосудов, повышают упругость кожи.
  3. Экстракты лекарственных растений. Нормализуют процессы усвояемости питательных веществ сосудами.
  4. Увлажняющие компоненты. Предупреждают сухость кожных покровов. Восстанавливают водный баланс.
  5. Натуральные масла. Смягчают и увлажняют кожу.
  6. Эластин, коллаген. Ускоряют регенерацию на клеточном уровне.
Состав средств от болезни

Благодаря регулярному использованию местных средств, улучшается общее состояние эпидермиса, уменьшается гиперемия, исчезают сосудистые звездочки, розацеа. Ниже приведены максимально действенные препараты, помогающие справиться с куперозом.

Крем Кора

Лекарственное средство содержит только натуральные компоненты. Экстракты зеленого чая помогают привести в тонус капилляры, вытяжка из вербены помогает увлажнению, витамин С и рутин усиливают защитные силы кожи. Положительный эффект заметен уже после 2-3 дней применения. Кожа становится мягче, исчезают сосудистые звездочки.

Наносят крем утром и вечером на предварительно очищенную кожу лица. Излишки потом удаляют тряпичной салфеткой. Поскольку средство богато различными маслами, не рекомендуется его наносить перед выходом на улицу в холодную погоду.

Крем коррекция тона

Авен Дирозеаль

Применяют в качестве лекарственного средства при куперозе, а также для профилактики появления сосудистых звездочек. Препарат восстанавливает нормальное функционирование мелких сосудов, улучшает микроциркуляцию крови, повышает упругость и эластичность кожи. Через нескольких применений проходит сухость, уменьшается зуд и покраснения.

Противопоказания к применению крема отсутствуют. Побочные эффекты при курсовом применении не развиваются. Разрешено использовать для лечения купероза аллергикам.

Крем Авен Дирозеаль

Биодерма крем

Одно из лекарственных средств, быстро справляющихся с проявлениями купероза и благоприятно влияющих на состояние кожи. Крем помогает укрепить сосудистые стенки, уменьшить шелушение, зуд, успокаивает воспаленный эпидермис. Подходит для людей с чувствительной кожей.

Состав лекарственного препарата богат маслами и растительными экстрактами. При долгом применении негативные реакции не отмечались. Противопоказания отсутствуют.

Биодерма в дерматологии

Система Стоп купероз

Это комплекс препаратов, специально разработанный для лечения купероза. В состав лекарственного средства входят:

  • масло лаванды;
  • экстракт зеленого чая и фиалки;
  • масло ши;
  • пчелиный воск;
  • линолевая кислота.
Серия Стоп купероз

Средство быстро справляется почти со всеми симптомами заболевания, а также увлажняет и питает кожу. В состав системы входят успокаивающий гель для умывания, укрепляющий тоник, ежедневный крем, противовоспалительное средство. Эффект от лечения будет более выраженным, если применять все препараты в комплексе.

Мазь Цитралгин

Препарат выпускается в пластиковых баночках объемом 50 мл. Отличается от других похожих средств плотной консистенцией. Помогает справиться с кровоподтеками, интенсивно питает и увлажняет кожу. После нанесения на коже не образуется жирная пленка.

Можно легко заменить любимый ежедневный крем Цитралгином и наносить его утром и вечером.

Курс лечения составляет 12-14 недель. При необходимости терапию повторяют, но при этом нужно сделать перерыв не менее месяца. Достаточно двукратного применения в сутки.

Массажный крем Цитралгин

Гепариновая мазь

Одно из простых, дешевых, но в то же время эффективных средств, помогающих справиться с куперозом. Препарат способствует уменьшению воспаления, нормализует кровообращение, устраняет гиперемию. Разрешено комплексное лечение совместно с другими препаратами.

Минимальный курс терапии составляет 10-14 дней. Противопоказания к применению отсутствуют. Гепариновую мазь разрешено применять в период вынашивания ребенка.

Мазь при проблемах с кожей

Троксевазин гель

Основными компонентами, препарата эффективно справляющимися с проявления купероза являются витамин С и рутин. Троксевазин препятствует появлению новых сосудистых сеточек, улучшает эластичность мелких сосудов, восстанавливает нарушенное кровообращение.

Средство применяется как в легких, так и в запущенных случаях заболевания. Первые положительные результаты будут видны уже через 1-2 недели ежедневного применения. Для получения максимального эффекта нужно использовать препарат в комплексе с капсулами Троксевазин.

Гель от сосудистых звездочек

Препараты системного действия

Помимо средств для наружного применения при лечении купероза, особенно в запущенных формах лучше использовать препараты, оказывающее общее действие на организм. Таблетки, капсулы для приема внутрь положительно влияют на сосуды, улучшают проницаемость их стенок, нормализуют кровообращение. Перечисленные ниже лекарственные средства считаются наиболее эффективными в устранении сосудистых звездочек.

До и после лечения патологии

Аскорутин

Назначается препарат при тяжелых формах купероза. Основными компонентами являются аскорбиновая кислота и рутин. Именно эти вещества отвечают за нормальную работу сосудов, повышают эластичность их стенок.

Аскорутин назначают не только во время основного курса терапии, но и для профилактики заболевания. При применении могут развиться негативные побочные явления, поэтом перед началом лечения необходимо получить консультацию в лечебном учреждении.

Аскорутин для сосудов

Флебодиа

Действующим компонентом препарата является диосмин. Он помогает быстро убрать красные сеточки на лице, уменьшить зуд и воспаление. Помимо этого, лекарственное средство нормализует местное и общее кровообращение, тонизирует и укрепляет стенки поврежденных сосудов.

Курс терапии данным лекарственным средством может достигать 1 месяца. Повторный курс можно провести через 4-5 месяцев. Наибольший результат от лечения достигается при применении Флебодиа совместно со средствами для наружного применения.

Флебодиа в таблетках

Детралекс

Препарат эффективно борется с куперозом, устраняет сосудистые звездочки, осветляет кожные покровы, тормозит воспалительные процессы, уменьшает зуд и жжение. Результат от лечения заметен уже через несколько дней от начала лечения.

Противопоказания к применению лекарственного средства практически отсутствуют. Его не назначают при индивидуальной непереносимости составляющих, а также при лактации.

Детралекс при воспалении

Капилар

Биоактивная добавка к пище Капилар считается хорошим профилактическим средством, помогающим предупредить появление сосудистых сеточек на лице. Может назначаться в комплексе с другими лекарственными средствами. БАД нормализует процессы кроветворения, уменьшает покраснения кожных покровов, борется с закупоркой сосудов.

Биологическая добавка Капилар

Другие средства от купероза

На сегодняшний день разработано множество способов и средств, помогающих справиться с некрасивыми красными сеточками на лице. Пациентки в борьбе за красотой пытаются убрать сосудистые звездочки дарсонвалем, ложатся под лазер, штудируют народные рецепты для приготовления домашних лекарств.

На самых начальных этапах заболевания не стоит прибегать к таким крайним мерам. Можно попробовать воспользоваться аптечной уходовой косметикой. Ниже приведены косметические средства, помогающие при ранних стадиях купероза:

№ п/п Наименование Действие Цена в рублях
1 Vichy-Idealia Выравнивает тон кожи, устраняет покраснения и пигментные пятна, улучшает обменные процессы в тканях. 1800-2500
2 La Roche-Posay - Rosaliac UV RICHE Экономный. Подходит для чувствительной кожи, уменьшает проявления купероза. 1300-1700
3 Nature Siberica Защита и увлажнение Эффективное и доступное по цене средство. Устраняет сосудистые звездочки, уменьшает покраснения, восстанавливает поврежденный эпидермис. 300-400
Косметика для лица

Какой метод лечения подойдет в каждом конкретном случае, определить достаточно сложно. Но при запущенных формах купероза лучше не ограничиваться лечебной косметикой в домашних условиях, а пройти полноценное медикаментозное лечение.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Застой лимфы в организме: симптомы и лечение
Застой лимфы в организме: симптомы и лечение
Что принять от изжоги в домашних условиях?
Что принять от изжоги в домашних условиях?
Какие лекарства принимать при отравлении?
Какие лекарства принимать при отравлении?
Какой выбрать почечный сбор?
Какой выбрать почечный сбор?
Тяжело дышать и давит на грудную клетку
Тяжело дышать и давит на грудную клетку
Боль в ступне в середине подошвы
Боль в ступне в середине подошвы
Комментариев: 3
Ольга
Ольга 28 декабря 2019 04:38
Спровоцировать развитие купероза могут вредные привычки, несбалансированное питание, температурные перепады. Но, причина всегда одна – слабые сосуды. Естественно, нужно их укреплять приемом витаминов, безопасными препаратами. Мне нравится комплексное действие Вазаламина. Он положительно влияет на кровоснабжение всех органов, улучшает цвет лица, предотвращает появление сосудистых сеточек.
Ольга
Ольга 22 марта 2020 01:32
А я вазаламин начала принимать, чтобы избавиться от купероза, вернуть здоровый цвет и даже омолодить его. Вазаламин не только укрепляет сосуды, но и улучшает микроциркуляцию крови, за счет чего кожа получает больше питательных веществ, восстанавливается и выглядит реально супер. Честно я была настроена скептически, но купероз, который я собиралась удалять, изчез после 3 курсов.
Людмила Федорова
Людмила Федорова 4 ноября 2020 02:23
Я много всего пробовала при борьбе с куперозом. В итоге остановила свой выбор на гепариновой мази и курсовом приеме пептидного Вазаламина. Эти препараты реально улучшают состояние моих сосудов, восстанавливают циркуляцию крови, улучшают внешний вид. Поддерживаю результат, периодически повторяю курс лечения.