+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Лечение витилиго народными средствами в домашних условиях

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Витилиго — это дерматологическое заболевание, которое характеризуется недостатком меланина. В ходе болезни человек покрывается светлыми пятнами, поэтому не удивительно, что болезнь хотят остановить как можно скорее.

Кожная болезнь витилиго

Традиционные модели лечения

Существует множество методик лечения витилиго, при этом никакая из них не может гарантировать, что болезнь не вернется. Это обусловлено тем, что ее причины до сих пор плохо изучены. Новые исследования не дают никаких объективных данных, поэтому принято считать, что главный фактор, провоцирующий витилиго — генетика.

Установлено лишь то, что рецидив витилиго чаще происходит у обладателей карих глаз. Также в зоне риска находятся люди, живущие в теплых местах. Многие заболевшие предпочитают не лечиться, а использовать маскировочные средства, к примеру, тональные крема. Но лучше не запускать его и заниматься восстановлением гормонального фона — именно он напрямую влияет на развитие болезни.

Механизм образования патологии

На территории России распространены следующие меры терапии от витилиго:

Название способа Краткое описание
Лазер Лазерные излучения определенной длины могут устранить проблему. Особую эффективность лазерное лечение имеет, если работа ведется с пятнами, которым не более пяти суток. Процедуры отнимают малое количество времени и навсегда избавляют от заболевания.
Отбеливание кожи Отбеливание кожных покровов происходит благодаря специальным инъекциям, которые делаются преимущественно в частных клиниках. Они имеют некоторое количество побочных эффектов. Поэтому не стоит рисковать, если пациент имеет склонность к аллергии.
Операция Хирургическое вмешательство происходит редко, его назначают только в крайнем случае и для взрослых. Проводится аутопересадка, то есть вживляемая кожа берется у самого же больного. При этом важно помнить, что пересаженная кожа может отторгаться организмом.
Фотохимиотерапия Фотохимиотерапия подразумевает применение средств, повышающих чувствительность к ультрафиолетовым лучам. Также в ее рамках назначаются специальные ультрафиолетовые ванны. Между курсами фотохимиотерапии должны быть большие перерывы.
Фурокумарины и лечение ультрафиолетом Фурокумаринами называют мощные препараты растительного происхождения, к примеру, Псорален, Бероксан или Аммифурин. Они оказывают быстрый эффект при лечении витилиго, если поддерживать их действие ультрафиолетовыми ваннами.
Лазерная терапия витилиго

Как доказывает описание перечисленных в таблице подходов к лечению, полной гарантии никто не дает. Работа ведется не только с самими пятнами на коже, но и с эндокринной системой. Не менее важным этапом при классической терапии становится работа с психологическим состоянием пациента. Иногда больные витилиго сталкиваются с депрессией или непринятием в обществе. Сложности этого заболевания ведут к распространению альтернативных методов лечения.

Терапия народными методами

Некоторые люди придерживаются альтернативных взглядов на лечение витилиго, поэтому они пытаются понять, как вылечить витилиго народными средствами в домашних условиях. Обычно способы основываются на использовании масел, настоек на свежих травах или импровизированных мазей. В любом случае, нужно отдавать себе отчет: народная медицина может не помочь от витилиго вообще или же привести к результату только после нескольких лет использования средства.

Болотная ряска

Благодаря йоду и брому в химическом составе тканей, болотная ряска обладает лечебными свойствами. Она используется при лечении витилиго как в сухом виде, так и в форме настойки. Ряска измельчается через мясорубку, в нее добавляется пчелиный мед в соотношении один к одному. Средство держится в холодильнике и используется с каждым приемом пищи на протяжении двух лет. Быстро вылечить больного этим способом не реально.

Лечение ряской болотной

Настойка готовится из водки, замешенной с промытой проточной водой ряской. На чайную ложку ряски должно приходиться не менее 50 миллилитров алкоголя. Жидкость настаивается не менее семи суток в затемненном месте. Также рекомендуется брать для нее сосуды с темными стеклянными стенками. Как только неделя пройдет, настойка процеживается через марлю. Ее нужно разводить по 15-20 капель с четвертью стакана питьевой дехлорированной воды. В день их нужно пить не менее трех.

Масло черного тмина

Масло из черного тмина не приходится готовить в домашних условиях: оно встречается почти во всех аптеках. Уникальные свойства семян тмина использовались еще древними греками. В современности их роль снизилась, но при лечении витилиго они используются до сих пор. К сожалению, цены на масло кусаются. Флакон, которого хватит на весь курс лечения заболевания на начальной стадии, стоит около 1000 рублей. Это обусловлено сложностью приготовления масла.

Можно употреблять масло внутрь по чайной ложке дважды в сутки, при этом следует разбавлять его водой.

Экстракт семян тмина наносится на пораженные зоны.

Черный тмин при заболевании

После обработки кожи требуется пробыть на солнце в районе 15-30 минут. Обычно терапию проводят в летний период. Нужно продолжать ее до полного исчезновения симптоматики.

Черный перец

Ученые из Англии уже несколько лет назад обнаружили, что пиперин, обильно содержащийся в черном перце, способен воздействовать на пораженный витилиго организм. Дело в том, что при витилиго нарушается пигментация кожи. А пиперин как раз-таки стимулирует рецепторы, отвечающие за выработку необходимых гормонов.

Молотый черный перец

Для создания средства молотый перец замешивается с пищевой содой в равной пропорции. Полученным сыпучим средством обильно натираются пятна витилиго. Возможно, постепенно их оттенок выровняется. Но важно не переусердствовать с лечением: перец может вызвать аллергическую реакцию или усилить расхождения в цветах кожи и следов заболевания.

Чеснок и лук

Неплохих результатов в лечении витилиго можно добиться, если использовать лук и чеснок. Нарезанные овощи используются максимально просто: ими натираются формирующиеся пятна болезни не менее чем в течение пяти минут. Эффект будет проявляться долго, но, если начать терапию на ранних этапах, сохраняются все шансы вылечиться.

Чеснок при патологии

Стоит использовать этот метод попеременно: в один день пятно натирается луком, а в другой долькой чеснока. Растущие пятна начинают исчезать уже в течение недели. Скорее всего, более старые пятна не будут сходить от такого лечения. Но и к ним может вернуться нормальная пигментация, если натирать их луком и чесноком в соответствии с описанными правилами.

Свиной язык

Распространены случаи, когда регулярное употребление свиного языка в рационе приводило к улучшению состояния кожи при витилиго. Достаточно добавлять в свой обед или ужин несколько небольших кусочков данного вида мяса. Тем не менее, свиной язык оказывает долговременное действие. Полностью вылечиться от витилиго благодаря поеданию свиного языка можно лишь в течение года.

Примерно 34 ккал из 208 ккал в 100 граммах свиного языка приходится именно на белки.

Воздействие на кожу обусловлено тем, что в этом мясе содержится огромное количество белка. Такие особенности состава позволяют использовать его в восстановлении ослабленного организма. Поэтому язык подходит и для больных витилиго.

Вареный свиной язык

Семена кунжута

Если вы заметили совсем небольшие белые пятна на коже, можно попробовать свести их довольно простым способом. Достаточно съедать по горсточке семян кунжута ежедневно вечером. Продолжительное использование кунжута в рационе нормализует выработку меланина и, соответственно, избавляет от витилиго. Но можно сделать и специальную настойку.

Кунжут для лечения болезни

Для этого нужно перемолоть семена в кофемолке. На первый раз берется примерно 10 столовых ложек. Далее следует поедать их по ложке утром и вечером ежедневно. Можно подмешивать семена кунжута в какую-то легкую еду, к примеру, в греческий йогурт. Из-за них пятна витилиго сначала пожелтеют, а потом начнут выравниваться по цвету с остальной кожей.

Грецкий орех

Иногда при лечении витилиго используются околоплодники и листья грецкого ореха. Правильно заготовленные околоплодники данного растения позволяют стабилизировать обменные процессы в организме. Свежие листья благодаря витамину Е в составе ускоряют регенерацию клеток, С поддерживает иммунную систему, а В1 является природным источником энергии для больного организма. Алгоритм использования ореха при витилиго таков:

  • листья и околоплодники замешиваются вместе в соотношении один к одному;
  • далее растения заливаются водкой в пропорции один к десяти;
  • средство настаивается примерно десять суток в затемненном помещении;
  • затем настойка намазывается на пораженные участки дермы раз или два в сутки, и так несколько месяцев.
Настойка на грецком орехе

Для здоровой кожи вокруг пятен нужно приобрести фотозащитный крем. Его нужно наносить во время обработки кожи настойкой. Защитный крем необходим, потому что в ином случае орех будет влиять и на здоровые кожные покровы.

Яблочный уксус

Уксус на основе выжимки из яблок может применяться вовнутрь, допустима и обработка самих пятен. Во втором случае нужно смачивать ватные диски или руки в жидкости, протирать ими зоны поражения. Повторять это действие нужно не менее раза в день, пока внешние проявления витилиго полностью не исчезнут.

Для внутреннего применения две чайные ложки уксуса замешиваются с половиной стакана воды, то есть примерно со 150 миллилитрами очищенной питьевой воды. Можно добавить около двух ложек меда для улучшения вкусовых качеств лекарства. Его пьют за 30 минут до приема пищи не менее трех раз в сутки.

Применение яблочного уксуса

Борная или ацетилсалициловая кислота

Необходимо замешать борную или ацетилсалициловую кислоту в форме растолченных таблеток с вазелином. Вместо него можно использовать обычный детский крем без ароматических добавок. Далее следует тщательно замешать полученный порошок с кремом или вазелином, пока состав не станет однородным. Это позволит создать что-то в духе мази, которой получится с легкостью обрабатывать следы от витилиго.

Опасно использовать этот метод, если у пациента выявлена повышенная аллергичность, а сама кожа светлая и тонкая.

Стоит также оговорить, чем так хорошо зарекомендовали себя данные кислоты. Они снимают воспаления с волосяных луковиц и желез, ускоряют восстановление кожи, а также препятствуют развитию потенциальных инфекционных осложнений.

Ацетилсалициловая кислота в таблетках

Масло зверобоя

Зверобой имеет репутацию естественного антибиотика. Это обусловлено тем, что в бутонах растения содержится огромное количество витаминов и дубильных веществ. Данный антиоксидант стабилизирует состояние клеточных мембран, защищает их от разрушения и ускоряет образование меланоцитов. Создание лекарства от витилиго на основе данного растения происходит следующим образом:

  • во время цветения зверобоя собираются его цветки — листья и стебли не обладают богатым составом;
  • цветки плотно закладываются в емкость из стекла, до края горлышко должно быть не более трех сантиметров;
  • сосуд заливается качественным растительным маслом из облепихи, подсолнуха или оливок;
  • емкость закрывается крышкой и оставляется под прямыми солнечными лучами на две недели;
  • спустя это время жидкость процеживается, жмых отжимается, в сосуд закладываются новые цветы.
Зверобой при витилиго

Описанный выше цикл нужно повторять до шести раз. Таким образом, вы получите густую жидкость красновато-коричневого оттенка. Ей следует промазывать части кожи, на которых появились крупные пятна, до полного выздоровления.

Березовый деготь

Использование дегтя в рамках лечения витилиго и прочих заболеваний, связанных с нехваткой меланина в организме, практикуется давно. Деготь можно купить в любой небольшой аптеке. Нужно смазывать этим средством пораженные фрагменты кожи на протяжение 30 дней.

После нужно сделать небольшой перерыв в лечение. А если симптомы не уходят, то следует либо продолжать мазать следы витилиго березовым дегтем, либо обращаться за консультацией к дерматологу. Но в большинстве случаев уже первого курса хватает, чтобы пятна уменьшились или исчезли полностью.

Деготь при кожных патологиях

Настойка красного перца

Рецепт перцовой настойки подразумевает использование красных перчиков чили. Они насыщают кровь и избавляются от причин появления тромбов, очищает сосуды и нормализует все обменные процессы, которые идут в организме. В том числе это касается обменных процессов внутри клеток. Тем не менее, настойка на красном перце может помочь только на первых стадиях развития витилиго. Готовить ее нужно так:

  • в литровую банку помещается шесть заранее подсушенных стручков чили;
  • перчики заливаются 500 миллилитрами водки с крепкостью в районе 40 градусов;
  • все накрывается пластмассовой крышкой и устанавливается в недоступном для света месте;
  • после 25 суток настаивания банка встряхивается, чтобы устранить осадок;
    Перца стручкового настойка
  • на 26 день необходимо достать из емкости перцы, процедить жидкость.

Полученной концентрированной настойкой пятна витилиго протираются три раза в сутки. Процедура должна продолжаться не менее четырех минут. Ни в коем случае нельзя прерываться. После втирания нужно находиться на солнце не менее получаса.

Выводы о процессе лечения витилиго

Современная медицина предлагает ряд относительно эффективных способов борьбы с витилиго как для ребенка, так и для взрослого человека. Но добиться идеального результата трудно. Это связано с тем, что врачам и ученым до сих пор не известна причина развития этого дерматологического дефекта.

В каждом случае подбирается лечение, сочетающее и традиционные, и народные методы. Поэтому даже при домашнем лечении стоит получать консультацию специалиста. Самолечение может навредить здоровью больного, так что стоит относиться к процессу восстановления дермы от витилиго со всей ответственностью.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как смягчить пятки ног в домашних условиях?
Как смягчить пятки ног в домашних условиях?
Переедание при беременности: что делать?
Переедание при беременности: что делать?
Как поднять тромбоциты в крови?
Как поднять тромбоциты в крови?
Мушки перед глазами: причины и лечение
Мушки перед глазами: причины и лечение
Альфациферол: что это за препарат?
Альфациферол: что это за препарат?
Как лечить герпес на половых губах?
Как лечить герпес на половых губах?
Комментариев: 0