+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Чем лечить разноцветный лишай: препараты и мази

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Отрубевидный (цветной) лишай - заболевание, характеризующееся появлением на теле розовых пятен, зудом и дискомфортом. Для устранения его симптомов дерматологи используют разные препараты - мази, кремы и таблетки, которые облегчают состояние больных и ускоряют выздоровление.

Разноцветный лишай на спине

Противогрибковые препараты

С научной точки зрения разноцветный лишай представляет собой микоз, то есть болезнь, вызванную грибком. Его причина - дрожжеподобный грибок, который обитает на коже человека в спящем состоянии, но при благоприятных условиях активизируется. Соответственно, для лечения используются специальные средства, обладающие способностью уничтожать патогенные микроорганизмы.

При кратковременном контакте лишай не передается окружающим, но иногда возможны случаи заражения инфекцией от носителя.

Препараты для лечения отрубевидного лишая - лекарства с противогрибковой активностью.

Возбудитель пестрого лишая

Они уничтожают споры грибков, благодаря чему состояние больного улучшается. Без применения подобных лекарств терапия будет неэффективной - даже если от признаков заболевания удастся избавиться, через некоторое время они вернутся.

Нитрофунгин

Местный противомикозный препарат, действие которого основывается на тридеканамина ундециленате. Это производное ундециленовой кислоты, обладающее способностью уничтожать возбудителей опоясывающего, плоского и других форм лишая, а также дерматомикозов стоп, инфекций кожи и слухового прохода.

Противогрибковый раствор Нитрофунгин

В аптеках продается в виде раствора для наружного использования, который наносят на пораженный участок взрослым и детям старше 2-х лет. Процедуру повторяют до исчезновения признаков болезни, а потом раз в 2-3 недели для полного уничтожения грибков.

Клотримазол

Средство на основе клотримазола - противогрибкового вещества с широкой антигрибковой активностью. Оно нарушает состав мембраны клеток грибков, благодаря чему они распадаются и погибают. Клотримазол эффективен против всех видов грибков и выпускается в разных формах - вагинальные таблетки, мазь, крем, порошок для нанесения на кожу, раствор.

Клотримазол при грибке

Кроме того, лекарство способно уничтожать патогенную микрофлору, грамположительную и грамотрицательную, что исключает присоединение вторичной инфекции. Применяется 1-3 раза в день, в зависимости от выраженности симптомов, курс лечение длится от 1 до 4 недель.

Дермазол

Противомикозный препарат с широким спектром действия, основной активный компонент - кетоконазол. Это эффективное средство, которое уничтожает диморфные и дрожжевые грибки, а также штаммы стрептококков и стафилококков. Дермазол выпускается в виде шампуня, крема, реже - таблеток для перорального приема.

Шампунь и крем разрешено использовать при беременности, таблетки можно принимать только под врачебным контролем в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает риск для здоровья ребенка. Способ применения и курс лечения зависят от формы выпуска и клинического течения заболевания.

Дермазол при кожных болезнях

Микосептин

Комбинированный противогрибковый препарат на основе ундециленовой кислоты и ундециленате цинка. Считается эффективным средством, которое уничтожает грибы-дерматофиты и ряд патогенных микроорганизмов. В аптеках продается в виде мази, которой смазывают пораженные кожные покровы 2 раза в день.

Ее можно использовать взрослым, детям старше 2-х лет и беременным женщинам в целях терапии и профилактики лишаев, вызванных грибковой активностью, дерматомикозов, смешанных бактериально-грибковых инфекций. В среднем курс лечения длится 7 дней, после чего препарат наносят раз в 1-2 недели на протяжении месяца.

Микосептин при заболевании

Экзодерил

Основной действующий компонент препарата - нафтифина гидрохлорид, который считается инновационным противогрибковым веществом с максимальной эффективностью и минимальной вероятностью нежелательных реакций организма. Экзодерил используется для терапии отрубевидного лишая и других грибковых поражений кожи, в том числе запущенных патологий и тех, которые осложнены вторичными инфекциями.

Препарат предназначен для поверхностного применения - им смазывают пораженные кожные покровы несколько раз в день. Терапевтический курс составляет от 1 до 4 недель, в зависимости от выраженности симптомов и масштаба поражения.

Экзодерил от лишая

Фунготербин

Лекарство на основе тербинафина гидрохлорида - вещества с выраженной противогрибковой активностью. Оно нарушает процессы жизнедеятельности в клетках грибков, что вызывает их быструю гибель. Дополнительно в составе препарата присутствует мочевина, которая способствует лучшему проникновению компонентов вглубь тканей. Фунготербин и его аналоги считаются самыми эффективными препаратами против лишая. На форумах и сайтах можно увидеть положительные отзывы больных, а также фото до и после лечения.

Основной признак отрубевидного лишая - изменение цвета пятен от розоватого до красного, коричневого и желтого, причем на лице они появляются крайне редко.

Выпускается препарат в разных формах - таблеток, геля, спрея, мази.

Фунготербин от грибка

Способ применения зависит от формы выпуска - местные средства наносятся на элементы сыпи раз в день, терапевтический курс может длиться от 4 до 12 недель. При применении таблеток схему лечения, кратность и дозировку определяет врач.

Название препарата Действующее вещество Производитель Цена, руб.
Нитрофунгин Тридеканамина ундециленат Тева Чех Индастриз, Чехия 200
Фунготербин Тербинафина гидрохлорид Нижфарм, РФ 780
Экзодерил Нафтифина гидрохлорид Сандоз ГмбХ, Австрия 500
Микосептин Ундециленовая кислота, ундециленат цинка Зентива, Чехия 350
Дермазол Кетоконазол Кусум Хелтхкер, Индия 625
Клотримазол Клотримазол Белко Фарма, Великобритания, Борщаговский ХФЗ, Украина 60

Местные противогрибковые препараты практически не всасываются в кровоток и не оказывают воздействия на организм. Несмотря на это, их применение требует осторожности и может вызывать побочные эффекты. Чтобы предупредить неприятные последствия, перед лечением нужно внимательно изучить инструкцию. Для большей эффективности противогрибковой терапии вместе с мазями и другими препаратами местного применения в лечении отрубевидного лишая используются таблетки, обычно Флуконазол или его аналоги.

Флуконазол в таблетках

Антисептические средства

Лечение цветного лишая таблетками и мазями с противогрибковой активностью обычно требует применения дополнительных препаратов, в число которых входят антисептики. Они практически не воздействуют на возбудителей заболевания, но способны уменьшить его симптомы. Действующие вещества, которые входят в состав препаратов, способствуют быстрому заживлению и регенерации кожных покровов, благодаря чему процесс выздоровления ускоряется.

Самостоятельно подбирать препараты для лечения отрубевидного лишая не стоит - он имеет симптомы, похожие на признаки других кожных болезней, поэтому ошибиться очень легко.

Самые распространенные мази, использующиеся в комплексной терапии отрубевидного лишая - серная, салициловая, цинковая мазь.

Механизм действия антисептиков

Они дешевые, продаются в каждой аптеке и просты в использовании. Кроме того, подобные препараты в сочетании с другими средствами эффективно борются с проявлениями заболевания.

Салициловая мазь

Доступный и недорогой препарат, который используется в качестве вспомогательного препарата при дерматологических заболеваниях, в том числе при отрубевидном лишае. Без базовой терапии она неэффективна, но в комплексе с противогрибковыми веществами дает хороший эффект.

Салициловая мазь оказывает слабое бактерицидное, раздражающее и отшелушивающее воздействие, благодаря чему кожные покровы заживают быстрее. Применение этого средства снижает вероятность присоединения вторичной инфекции и развития осложнений - его наносят 2-3 раза в сутки, аккуратно втирают и оставляют до полного впитывания.

Лечение салициловой кислотой

Серная мазь

Активный компонент средства - сера, которая обладает противопаразитарным и антибактериальным эффектом. Как и салициловая мазь, она не оказывает воздействия на колонии грибков, но уничтожает другие патогенные микроорганизмы и паразитов, которые могут поселиться на пораженных участках кожи.

Местный препарат на основе серы подсушивает мокнущие элементы сыпи и ускоряет процессы регенерации кожных покровов. Способ применения заключается в следующем - серной мазью смазывают пораженные участки кожи несколько раз в день.

Серная мазь простая

Цинковая мазь

Еще одно средство, которое входит в состав комплексной терапии, направленной на борьбу с отрубевидным лишаем. Она оказывает вяжущее, адсорбирующее и антисептическое воздействие, то есть помогает избавиться от мокнущих элементов сыпи и предотвращает присоединение вторичной инфекции.

Цинковая мазь способствует подсушиванию и отшелушиванию отмерших участков кожи, благодаря чему процессы регенерации протекают быстрее. Лучше всего она работает в сочетании с серой, дегтем, салициловой, борной кислотой и другими компонентами. Мазь наносят на кожные покровы до 5 раз в сутки, в среднем курс лечения составляет 1-2 недели.

Мазь с цинком

Мазь Ям

Комплексный препарат, который изначально использовался в ветеринарии. В его состав входит ряд активных компонентов, включая:

  • серу;
  • оксид цинка;
  • березовый деготь;
  • салициловую кислоту;
  • другие вещества.
Состав мази Ям

Мазь Ям хорошо подсушивает мокнущие элементы сыпи и способствует их заживлению, обеспечивает бактерицидную обработку пораженных мест и купирует воспалительные процессы. Оптимальный способ применения мази - наносить ее дважды в день на пораженные места, захватывая 1-2 см здоровых тканей. При терапии важно соблюдать осторожность - мазь Ям представляет собой концентрированный препарат, и при неправильном применении способен вызвать побочные эффекты.

Антисептические мази считаются действенными и безопасными препаратами, которые можно применять для терапии лишая в домашних условиях. Несмотря на это, важно помнить о противопоказаниях и побочных эффектах, указанных в инструкции по применению. Обычно препараты не используются при индивидуальной непереносимости составляющих, в детском возрасте (до 6 лет), при беременности и в период грудного вскармливания. Остальные вопросы, касающиеся применения антисептических мазей, можно уточнить у лечащего врача.

Как выглядит средство

Гормональные мази

Лечение разноцветного лишая мазями и препаратами включает применение гормональных средств. Это лекарства местного применения, которые содержат в составе глюкокортикостериоды - вещества, имеющие аналогичный состав с гормонами, выделяемыми надпочечниками. Они эффективно и быстро устраняют зуд и отечность, купируют воспалительный процесс и снижают проявления заболевания.

Механизм действия глюкокортикостериодов

Адвантан

Действие препарата основывается на веществе под названием метилпреднизолон, которое относится к глюкокортикостероидам. Оно используется для симптоматической терапии кожных заболеваний, сопровождающихся высыпаниям на коже, зудом, отечностью и другими симптомами - экземы, дерматиты, лишаи и т.д.

Преимущество мази заключается в том, что она выпускается в нескольких формах с разными характеристиками, причем больной может выбрать средство в соответствии с состоянием кожных покровов. При мокнущих язвах рекомендуется выбирать крем, при нормальной коже - обычную мазь, при чрезмерной сухости - жирную мазь. Средство наносится на пораженные места 1 раз в день, длительность терапии в среднем составляет 1-3 недели.

Адвантан в форме эмульсии

Флуметазон

Основной активный компонент препарата - флуметазон, вещество из категории синтетических глюкокортикостероидов. Он оказывает воздействие на проницаемость и структуру клеточных мембран, а также на транспортные процессы, благодаря чему уменьшается восприимчивость организма к раздражителям и аллергенам.

Флуметазон применяется при экземах, нейродермитах, лишаях и других заболеваниях кожных покровов разной этиологии, значительно уменьшает их проявления и способствует выздоровлению. Наносится на элементы сыпи 1-2 раза в день до полного купирования проявлений заболевания.

Лоринден с флуметазоном

Триамцинолон

Препарат содержит в составе вещество с аналогичным названием, которое относится к гормонам синтетического происхождения. Обладает противоаллергическим, иммуноподавляющим и противоотечным эффектом, благодаря чему применяется при разных заболеваниях, включая артриты, дерматиты, псориаз, лишай и т.д.

Вместе с тем, Триамцинолон имеет достаточно широкий список противопоказаний и часто вызывает побочные эффекты, в том числе тяжелые нарушения работы ЖКТ, изменения гормонального фона, психоэмоциональные расстройства. Частота нанесения средства не должна превышать 3-х раз в сутки, а курс лечения - 10 суток, иначе возможны неприятные последствия.

Гормональная мазь Триамцинолон

Лоринден А

Комплексное средство, которое содержит салициловую кислоту, флуметазона пивалат и дополнительные компоненты - ланолин, пропиленгликоль и т.д. Оно эффективно устраняет проявления дерматологических заболеваний, включая зуд, жжение, дискомфорт, воспаление и отечность пораженных мест. Лоринден А считается эффективным и сравнительно безопасным средством - в число противопоказаний входит гиперчувствительность, бактериальные поражения кожи, детский возраст, гинекологические заболевания. Побочные эффекты возникают редко, но в некоторых случаях возможно усиление неприятных симптомов и проявление аллергических реакций - тошнота, рвота, зуд, головокружение и т.д. Чтобы избежать нежелательных реакций организма, средство нужно использовать не чаще чем 1-2 раз в сутки - наносить на кожные покровы тонким слоем.

Препарат от грибковый заболеваний
Препарат Действующее вещество Производитель Цена, руб.
Лоринден А Салициловая кислота, флуметазона пивалат Фармзавод Ельфа, Польша 325
Триамцинолон Триамцинолон Зентива, Чехия 600
Флуметазон Флуметазон Фармзавод Ельфа, Польша 200
Адвантан Метилпреднизолон Байер Фарма, Германия 700

Гормональные мази всасываются в кровь в минимальном количестве, но при длительной терапии могут вызывать осложнения. Самые тяжелые из них - нарушение гормонального фона и функции надпочечников, что ведет к серьезным заболеваниям. При необходимости продолжительной терапии больным необходимо проконсультироваться с врачом и сдать анализы для оценки состояния организма.

Другие средства

Для получения быстрого и полного терапевтического эффекта вместе с местными средствами при цветном лишае рекомендуется принимать антигистаминные препараты (Супрастин, Тавегил и т.д.). Они снимают боль, зуд и отек, купируют воспалительный процесс и способствуют улучшению общего состояния.

Антигистаминное средство Супрастин

Для восстановления целостности кожных покровов используются средства с регенерирующим эффектом - Бепантен, Пантенол, Солкосерил и другие подобные препараты.

Использовать народные методы лечения при отрубевидном лишае не стоит - они могут усугубить состояние и вызвать серьезные осложнения.

Вместе с приемом лекарственных препаратов борьба с отрубевидным лишаем требует соблюдения диеты - употреблять больше свежих овощей и фруктов, снизить количество потенциальных аллергенов (шоколад, цитрусовые и т.д.). Кроме того, чтобы снизить общую интоксикацию организма, нужно пить больше чистой воды. В качестве гигиенических средств можно использовать только натуральное мыло и шампуни без отдушек и химических добавок.

Фруктово-овощная диета

Лучшие препараты от цветного лишая

Цветной лишай - дерматологическое заболевание, которое вызывает неприятные симптомы, включая пятна на коже, зуд, жжение и другой дискомфорт. Ее причина - активность дрожжеподобных грибков, которые начинают размножаться при снижении иммунитета и других благоприятных условиях.

Лишай не только провоцирует неприятные ощущения, но и может вызвать присоединение вторичной инфекции и другие осложнения, из-за чего лечение будет дорогостоящим и продолжительным. Предотвратить последствия отрубевидного лишая и его последствия можно с помощью своевременной диагностики и комплексного лечения, которое включает противогрибковые, антисептические, гормональные и другие средства.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Невралгия: что делать в домашних условиях?
Невралгия: что делать в домашних условиях?
Как лечить аллергию на солнце?
Как лечить аллергию на солнце?
Что помогает от ожогов, какие мази лучше?
Что помогает от ожогов, какие мази лучше?
Головная боль и тошнота: причины у женщин
Головная боль и тошнота: причины у женщин
Как вылечить лишай у ребенка?
Как вылечить лишай у ребенка?
Как снять отек после укуса мошки?
Как снять отек после укуса мошки?
Комментариев: 1
Шура
Шура 21 сентября 2019 21:40
Да уж, аптечных средств сейчас навалом, еще бы помогали все. Я вот купила себе от лишая дорогую импортную мазь, а результата ноль, только постельное белье ею провоняло. Хорошо помог недорогой раствор мизол, просто смачивала им пораженные участки кожи, регулярность – 1 раз в день. Жалко, что сразу его не купила.