+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Лучшие мази от псориаза на коже

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Мази от псориаза - наиболее эффективное и недорогое средство, помогающее справиться с таким серьезным заболеванием. Они уменьшают выраженность воспалительного процесса, смягчают кожу, быстро справляются с сильным зудом.

Псориаз на коже

Псориаз: описание, лечение мазями

Псориаз - одна из патологий, происхождение которых сегодня до конца не выяснено. Основным симптомом болезни является мономорфная сыпь на лице, теле, которая постепенно соединяется в плоские бляшки. Доктора считают, что толчком к возникновению патологии становятся два различных фактора: наследственная предрасположенность и отклонения в работе центральной и периферической нервных систем.

Чаще рецидив псориаза развивается в результате тяжелых стрессовых ситуаций, а также инфицирования появляющихся ранок стрептококками.

При тяжелом течении патологии требуется медикаментозное лечение, включающее инъекции и прием таблетированных препаратов. Помимо этого, пациентам назначают лечение мазями. Они облегчают состояние больного при остром течении патологии, а также считаются профилактическим средством от обострений.

Развитие заболевания на коже

У препаратов в виде мазей много неоспоримых достоинств. Они точечно воздействуют на очаги воспаления, устраняют жжение и другие неприятные ощущения. Терапевтический эффект при местном лечении достигается быстро, основные симптомы псориаза проходят за короткий промежуток времени. При этом наружные средства считаются относительно безопасными, поскольку в кровоток проникают в малом количестве.

Некоторые местные препараты для лечения псориаза отечественного и зарубежного производства выпускаются в двух лекарственных формах: мазь и крем. Мази назначают в основном при остром течении. Действующие вещества быстро проникают в глубокие слои кожи и останавливают дальнейшее разрушение клеток. Составляющие крема высвобождаются намного медленнее, но оказывают пролонгированное действие. Поэтому наружные средства в виде кремов назначаются в качестве поддерживающей терапии в промежутках между рецидивами.

Последствия заболевания для человека

Перечень наиболее эффективных мазей от псориаза

Пациентам, страдающим псориазом, часто бывает сложно подобрать подходящее средство. В некоторых случаях приходится пробовать 5, 10 и более препаратов, пока не найдется самый действенный. При подборе мази нужно учитывать несколько важных факторов:

  • разновидность псориаза;
  • стадия его течения;
  • выраженность симптомов;
  • возраст пациента;
  • наличие некоторых заболеваний других органов.

Для терапии псориаза применяются две разновидности местных средств: гормональные и негормональные. В состав первых включены глюкокортикостероиды - гормоны, аналогичные тем, которые синтезируют надпочечники. Негормональные средства обычно являются многокомпонентными. Они обладают обеззараживающим, отшелушивающим и восстанавливающим действием.

Наиболее безопасными считаются именно негормональные препараты.

Однако при их применении терапевтический эффект наступает не сразу. Гормональные мази улучшают состояние кожи уже после первого применения, но длительно использовать их не разрешено во избежание развития побочных эффектов и привыкания.

Механизм действия глюкокортикоидов

Перед применением любого средства от псориаза необходимо провести пробный тест. Для этого на сгиб локтя либо запястья наносят небольшое количество мази и выжидают около часа. Если на коже не появились покраснения, раздражение, то препарат можно применять без опаски.

Гормональные препараты

В ответ на любое негативное воздействие на организм надпочечники синтезируют особые гормоны. После того как данные вещества попадают в кровь, воспалительные процессы уменьшаются, проходят отеки, уменьшается выраженность болевого синдрома. Именно так действуют гормональные мази, в составе которых присутствуют синтетические аналоги данных гормонов. Такие препараты помогают в короткие сроки облегчить состояние больного псориазом.

Гормональные средства при патологии

Средства с преднизолоном

При псориазе пациентам часто назначают медикаментозные средства, действующим компонентом которых является преднизолон. Препарат требует курсового лечения. Мазь наносят 1-3 раза в день тонким слоем на участки с бляшками. Для усиления терапевтического эффекта медикамент иногда применяется в виде окклюзивных повязок.

Во время лечения данным средством необходим регулярный контроль за состоянием сердечно-сосудистой системы. Требуется мониторинг показателей давления. При появлении язвенных поражений ЖКТ лечение препаратом прекращают.

Механизм действия преднизолона

Мазь Гидрокортизоновая

Это лекарственное средство выпускается в виде 1% мази, расфасованной в тубы по 10 грамм. При нанесении на кожу терапевтическое действие гидрокортизона проявляется против экссудативным и антиаллергическим действием. Нужно отметить, что данный препарат оказывает в несколько раз более мощное действие, чем преднизолон.

Лекарство наносят тонким слоем в области поражения дважды либо трижды в сутки. В зависимости от формы заболевания и его тяжести курсовое лечение составляет 1-2 недели. При недостаточной эффективности терапия продлевается до 3 недель.

Мазь с гидрокортизоном

Польская мазь Флуцинар

Средство выпускается в двух лекарственных формах в виде плотной мази и легкого геля. Препарат оказывает противозудное, антиаллергическое действие. Помимо этого, Флуцинар снижает выраженность воспалительного процесса.

Назначается пациентам с любой разновидностью болезни. При развитии псориаза на волосистой части головы, лечение мазью Флуцинар приводит к быстрому улучшению. Препарат наносят на предварительно очищенные кожные покровы несколько раз в день. Средний курс терапии 10 дней. Ослабленным больным рекомендовано применение геля.

Флуцинар при псориазе

Мазь Белосалик

Это многокомпонентный препарат, активными веществами которого являются салициловая кислота и бетаметазон. Благодаря комплексному действию мазь очищает пораженные участки от появившихся чешуек, снимает зуд и воспаление. Применять лекарственное средство необходимо в утренние и вечерние часы.

При неосложненном псориазе достаточно единоразового нанесения Белосалик. При более тяжелом течении патологии лечебный курс составляет около месяца. Если требуется применение в течение 6-8 недель, то мазь используют через день.

Средство при кожных болезнях

Акридерм мазь

Действенный препарат для лечения псориаза, активным компонентом которого является бетаметазона дипропионат. Оказывает антиаллергическое, экссудативное, противозудное действие. Помогает при отеках папул, ускоряет регенерацию кожных покровов.

Акридерм наносят дважды в сутки. Длительность курсового лечения не должна превышать 7-10 дней. При необходимости более длительной терапии требуется консультация лечащего врача.

Акридерм в форме мази

Синафлан от псориаза

Для лечения проявлений псориаза применяются мазь, гель, крем, а также линимент Синафлан. Все перечисленные средства эффективно снимают зуд, тормозят прогрессирование воспалительных процессов, аллергических реакций. Препарат быстро справляется с образовавшимися на фоне патологии экземами.

Поскольку лекарственное средство проникает в кровоток, применение Синафлана не разрешено беременным женщинам, а также кормящим матерям. Противопоказанием также является детский возраст. Длительность курсового лечения зависит от тяжести болезни.

Средство при поражениях кожи

Мазь Момат

Основой препарата является мометазон. Назначается для устранения воспаления, зуда и жжения. Помогает удалению экссудата с поврежденных поверхностей, способствует восстановлению кожи. Аптечные сети предлагают две формы лекарственного средства: мазь и крем.

Одним из преимуществ описываемого препарата является его однократное нанесение в сутки. Длительность курсового лечения в каждом конкретном случае варьируется в зависимости от индивидуальных особенностей пациента и тяжести заболевания.

Средство при воспалении кожи

Мезодерм мазь

Это мощное противовоспалительное, противозудное гормональное средство. Применяется препарат, как при легких дерматозах, так и при тяжелых формах псориаза. После нанесения практически не всасывается в систему кровообращения, а оказывает местное действие непосредственно на очаги воспаления. При нанесении на большие участки кожи метаболиты активного компонента регистрируются в плазме крови.

Мезодерм помогает сужению сосудов, уменьшает проницаемость стенок. Способствует снижению синтеза медиаторов воспалительного процесса, гистамина. Быстро снимает ощущения жжения, зуда, а также болевой синдром.

Мезодерм при кожном зуде

Негормональные мази

Подобные средства считаются более безопасными, чем гормональные препараты. При лечении такими мазями негативные реакции возникают редко. Негормональные мази назначают для терапии псориаза хронического течения в легкой и средней форме. Главным недостатком описываемых лекарственных средств является медленный терапевтический эффект.

Список негормональных мазей от псориаза на коже у взрослых достаточно широк. Ниже приведены дешевые и дорогие средства:

Название средства Действующий компонент Производитель Сколько стоит в рублях
1 Салициловая мазь Салициловая кислота ТВЕРСКАЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ФАБРИКА (Россия) 20-30
2 Бальзамический линимент по Вишневскому Деготь, ксероформ, масло касторовое Тульская ФФ, Россия 40-50
3 Нафтадерм Нафталанская нефть Ретиноиды (Россия) 400-450
4 Дайвонекс Кальципотриол Leo Laboratories Ltd (Дания) 1000-1200
5 Карталин Солидол, пчелиный мед, лизоцим, салициловая кислота ООО «АСТРОФАРМА-Т» 1000-1200
6 Цинковая мазь Оксид цинка ИВАНОВСКАЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ФАБРИКА ОАО 50-60
Негормональные средство при заболевании

Помимо синтетических негормональных мазей для лечения псориаза используются и растительные препараты. Самыми эффективными из них признаны:

  1. Монастырская мазь. Действующими компонентами лекарства являются кавказский мед и натуральный пчелиный воск. Также в состав включены березовый деготь, масла облепихи и череды. Мазь быстро справляется с симптомами псориаза, помогает восстановлению кожных покровов.
    Средство при псориазе
  2. Фуфан. Эта мазь китайского производства отличается мощным противовоспалительным эффектом, помогает обезопасить папулы от проникновения инфекции. В состав препарата входят фтористая кислота, этанол, камфара и вытяжки из лекарственных растений. Курс лечения - не более 10 дней. При длительном применении возможно возникновение негативных побочных явлений.
    Китайский препарат Фуфан
  3. Король кожи. Это тайская мазь, действующим компонентом которой является сбор лекарственных трав. Средство не только снимает симптомы псориаза, но и лечит грибок ногтей.
    Король кожи от грибка
  4. PsoriControl. Это лечебный комплекс, разработанный для терапии псориаза. Состав средства исключительно натуральный. В него входят бобровый жир, ягоды годжи и тыквенное масло. В одну коробку производитель помещает капли для приема внутрь, а также мазь для наружного применения. Препарат эффективно снимает воспаление, уменьшает выраженность болевого синдрома, восстанавливает Ph кожи.
    Препарат при кожных патологиях
  5. Нано-гель. Легкое успокаивающее средство. Улучшает кровообращение в местах повреждения тканей, питает эпидермис, уменьшает воспаление и отек. Наносится препарат только на предварительно очищенную кожу. Процедуру проводят трижды в сутки до тех пор, пока кожа не вернется к нормальному состоянию.
Нано гель для снятия отека

Какое из описанных средств самое эффективное, определяют только методом проб и ошибок. Разновидностей псориаза очень много и поэтому сложно определить какой препарат лучший. Желательно любые местные средства совмещать с препаратами для приема внутрь: капли либо таблетки. Пациентам, страдающим от такой болезни, нужно помнить, что рано начатое лечение является залогом скорейшего выздоровления. Применение мазей в качестве профилактики помогает отсрочить возникновение рецидива.

Мази домашнего приготовления

Сделать лекарство от псориаза можно самостоятельно в домашних условиях, но приготовленные по народным рецептам мази не настолько эффективны, как аптечные препараты. Применять их рекомендуют только во время ремиссии.

Лучше всего проводить домашнюю терапию, когда основное лечение закончено и результат закреплен.

Для приготовления домашних мазей используют ланолин, мед, сок алоэ, а основой выступает детский крем.

Лечение в домашних условиях

Поэтому средства получаются недорогими. Натуральные компоненты помогают смягчить кожные покровы, уменьшить остаточный зуд. Применяют растительные лекарства до 4 раз в сутки.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Спрей для носа от аллергии
Спрей для носа от аллергии
Глазные капли от конъюктивита взрослым
Глазные капли от конъюктивита взрослым
Чем лечить стоматит у детей во рту?
Чем лечить стоматит у детей во рту?
Мазь для лечения бурсита локтевого сустава
Мазь для лечения бурсита локтевого сустава
Болит уздечка при раскрытии головки пениса
Болит уздечка при раскрытии головки пениса
Межреберная невралгия: симптомы и лечение в домашних условиях
Межреберная невралгия: симптомы и лечение в домашних условиях
Комментариев: 1
Зинаида
Зинаида 11 апреля 2020 18:21
Из перечисленных мазей могу плюсануться за Нафтадерм. Он точно без гормонов) главный компонент - нафталанская нефть. При использовании курсом обеспечивает длительную ремиссию. Можно применять не только от псориаза. Помогает и при экземе, и при других кожных заболеваниях.