+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Болит родинка при нажатии

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Учитывая вирусную природу происхождения пигментных новообразований, любые изменения, которые происходят с ними, не должны быть проигнорированы. Особенно это касается тех новообразований, которые ноют или воспаляются – такие яркие симптомы могут говорить о ее перерождении в меланому. Первое, что нужно сделать, разобраться в причинах боли. Рассмотрим основные причины.

Болит родинка при нажатии

Виды родинок

Родинки могут быть врожденными и приобретенными. Врожденные пигментные пятна чаще всего передаются по наследству, по размерам, форме и цвету могут быть разными. Приобретенные новообразования могут появиться из-за целого ряда факторов:

  1. Изменение радиоактивного фона.
  2. Изменение гормонального фона в организме (беременность, половое созревание, различные заболевания)
  3. Чрезмерные дозы ультрафиолета.
  4. Генетическая предрасположенность.

Также невусы разделяются на гемангиомы и несосудистые виды. Гемангиомы образуются при повреждении сосуда и чаще всего имеют красный или розовый цвет. Различают капиллярные (находящиеся на поверхности кожи) и кавернозные (находящиеся в глубине кожи)образования.

Виды родинок

Несосудистых видов родинок множество. Они могут быть плоскими, выпуклыми, с различной формой. Цветовая гамма невусов весьма разнообразна — от телесного до черного. Размеры невусов также весьма вариативны — от небольших точек до огромных пятен на теле.

В некоторых случаях родинки появляются сами по себе, без каких либо факторов или причин. Такое явление не несет для здоровья человека никакой опасности. [/i]

Опасность перерождения родинок

Иногда невусы меняют свой цвет и форму. Родинки не любят длительного влияния солнца и искусственного загара. Давно уже подмечено, что шоколадный загар не имеет ничего общего со здоровьем. Ведь ультрафиолетовые лучи нарушают ДНК, что является главной причиной перерождения клеток в злокачественные.

Ученые подметили, что в 50% случаев рак кожи возникает на ногах, которые чаще всего бывают открыты у детей летом. И еще одно предположение выдвигают ученые. Рак кожи чаще возникает у тех людей, которые в детстве много находились под солнцем. Не случайно, Всемирной организацией здравоохранения, ультрафиолетовые лучи признаны канцерогеном, равно как курение, асбест и мышьяк.

Нельзя полностью отрицать полезность солнечных лучей, мы знаем, что под солнцем вырабатывается витамин D. Но, полезность надо извлекать с умом. Поэтому необходимо защищать кожу солнцезащитными кремами во время отдыха . На пляже лучше находиться в утренние часы и после полудня, когда солнце уже не такое агрессивное.

Злокачественные родинки

Причины перерождения

В большинстве случаев новообразования на коже абсолютно безвредны. Но иногда родинки из доброкачественных образований могут переродиться в злокачественные. Это связано с провоцирующими онкологию факторами.

  1. Ультрафиолет. Люди, которые любят много загорать на солнце или злоупотребляющие солярием, сильно рискуют. Ультрафиолетовое излучение может стать толчком к негативным изменениям в клетках невусов.
  2. Повреждение родинки. Даже самая пустячная царапина или травма родинки может стать причиной перерождения в онкологию. Поэтому нужно внимательно следить за состоянием родинок, которые находятся в проблемных зонах: на руках, ступнях, в местах, где натирает одежда.
  3. Генетические факторы. У людей, в семьях которых были случаи меланомы, повышается риск перерождения родинок в онкологию. Это связано с генетической предрасположенностью.
  4. Гормональные факторы. Изменение гормонального фона провоцирует не только появление новых родинок, но клеточное преобразование уже имеющихся невусов. Наиболее часто видоизменяются родинки в период полового созревания, при заболеваниях эндокринной системы, во время беременности и кормления, при менопаузе.
    Виды опасных родинок
Здоровые невусы при нажатии или прикосновении абсолютно безболезненны. Если по какой-либо причине родинка дает болевые ощущения, нужно обратиться к дерматологу или онкодерматологу.

Причины появления боли

По статистике, самая распространенная причина возникновения боли в родинке – её травмы. Одна из них – химический ожог. В повседневной жизни – дома, на работе, люди часто сталкиваются с химическими веществами – кислотами, щелочами. При их попадании на тело родинка сильно болит, воспаляется. Агрессивным воздействием обладают некоторые косметические средства (обычно болит родинка на лице). Симптом может возникнуть как аллергическая реакция на компоненты сыворотки, крема, масла, которые используют в процедурах. Родинка на спине часто болит при выполнении массажа.

Возникает боль после удаления родинки. Чтобы её предотвратить, следует придерживаться правил:

  • не допускать любых повреждений кожи;
  • не мочить место, где было проведено вмешательство до заживления тканей;
  • не допускать направленного воздействия ультрафиолета;

Использовать лечебные и косметические средства, назначенные врачом.

Причины появления родинок

Опасные симптомы

  1. Увеличение родинки или уплотнение дермы под ней.
  2. Изменение привычных очертаний пигментированного образования, потеря симметрии.
  3. Появление каймы или покраснение кожи вокруг невуса.
  4. Шелушение образования, появления трещин на поверхности, выделение жидкости из родинки.
  5. Изменение цвета, появление других оттенков на теле родинки.
  6. Наличие зуда или жжения в области родимого пятна.
При диагностировании одного из симптомов не нужно медлить, своевременное обращение к специалисту позволит быстро выяснить причину изменений и назначить соответствующее лечение.

Видео — Симптомы родинки (невуса)

Как диагностируют патологию?

Когда пациент указывает на то, что родинка растет и болит, проводится комплексная медицинская диагностика. При подозрениях на онкологическую трансформацию дерматолог должен назначить следующее дополнительные исследование ‒ биопсию тканей. Образец кожи удаляется и направляется в лабораторию. Процедуру проводят под местной анестезией. Определяются различные варианты забора частицы или целого невуса. Но следует учитывать, что все они оставляют шрамы. Выбор метода зависит от размера пигментации и воспаленного участка.

Ситуация, когда пациент жалуется, что болит вокруг родинки, предусматривает удаление как можно большего количества патологических и близлежащих тканей с целью установления более точного и окончательного диагноза. Изъятие образца выполняется одним из следующих способов.

Осуществляется в тех случаях, когда воспалена и болит не просто сама родинка, но и иные области (например, болит под родинкой):

  • при инцизионном способе изымается часть формирования. Хирургическим ножом доктор прорезает всю толщину и ближние участки, чтобы репрезентировать картину целиком;
  • эксцизионная методика подразумевает вырезание не частицы, а всего формирования. Этот вариант для онкологов предпочтительный, но не всегда осуществим из-за трудности в расположении невуса.

Если подтвердятся результаты о злокачественной мутации, возможно, потребуются дополнительные тесты и обследования не только на пораженную часть, но и на другие участки тела (лимфоузлы, легкие, печень, мозг, кишечник и т.д.). Это зависит от определенной стадии онкопроцесса и наличия метастазов.

Процесс удаления родинки лазером

Как самостоятельно диагностировать родинки

От природы мы получаем сюрпризы, которые совершенно не ожидаем, ведь от нас часто ничего не зависит. С такими подарками природы приходится зачастую мириться на протяжении всей жизни. Это касается родинок, которые есть у каждого человека в виде единичных вкраплений или многочисленных пятен на теле.

Самое главное, чтобы родинки на теле не доставлять дискомфорт, а тем более становились угрозой для жизни при перерождении доброкачественной родинки в меланому — злокачественную опухоль. Как самостоятельно диагностировать родинки и запомнить простые правила, как за ними ухаживать?

Лечение

Самым эффективным лечением является удаление родинки. Чаще всего такие операции не являются сложными и имеют весьма короткий период восстановления. Все зависит от глубины, размеров и вида образования. На сегодняшний день существует 5 видов операционного вмешательства.

Название операции Достоинства Недостатки
Лазерная терапия Минимальное вмешательство в близлежащие слои дермы из-за возможности контролировать глубину погружения лучей. Отсутствие боли и быстрое восстановление после операции. Процесс не занимает более 10 минут. На месте вмешательства не образуются рубцы и шрамы Невозможность забора ткани на гистологию. Качество операции зависит от мощности оборудования
Радиоволновая терапия Быстрый и безболезненный метод удаления невусов. Возможность забора ткани на исследование. Отсутствие шрамов и рубцов. Минимальный срок восстановления Этим способом можно удалить лишь выступающие над поверхностью кожи образования небольшого размера
Электрокоагуляция Быстрое и безболезненное удаление образований. Минимальный травматизм и отсутствие шрамов после вмешательства. Возможность забора ткани на исследование. Возможность контроля за глубиной воздействия тока Невозможность удаления больших или проросших вглубь слоев дермы образований
Криодеструкция С помощью азота удаляются любые по размеру и глубине образования. Процесс не занимает много времени. На месте вмешательства образуется плотная корка, защищающая ткани от инфекции После процедуры образуется корочка, которая заживает около 30 дней. Также на коже могут остаться шрамы. Невозможно взять ткани на гистологию. Часто требуется повторная операция из-за невозможности контроля проникновения азота вглубь кожи. В некоторых случаях задеваются здоровые ткани, что увеличивает размеры вмешательства
Хирургическое вмешательство Возможность удаления злокачественных образований с глубоким иссечением близлежащих тканей, что позволяет исключить повторное образование опухоли Местное обезболивание или общий наркоз. Наложение швов, уход за местом операции. Послеоперационный рубец
Методы удаления родинок

Правильный уход за родинками

Наличие родинок не приговор, соблюдая определенные условия, они не смогут доставить особых неудобств. В основно группе риска находятся светлокожие девушки, а также беременные женщины, так как изменения в гормональном фоне сами по себе являются тяжелым испытанием для организма, которое задевает все органы.

Надо запомнить — родинки не любят солнца. При чрезмерной солнечной радиации — ультрафиолете, происходит ожог у кожи, что провоцирует негативные патологии кожного покрова, образование или трансформацию родинок.

В жаркий период года, необходимо особо обратить внимание на правильное, разумное и в умеренное принятие солнечных ванн, как правило это период с утра до 11-00 и после обеда после 16-00. Надо следить, чтобы родинки у вас регулярно не травмировались, острыми ногтями, мочалкой или одеждой.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Болит правый бок внизу живота при беременности
Болит правый бок внизу живота при беременности
Болит левый бок внизу живота у женщин
Болит левый бок внизу живота у женщин
Клей для зубных протезов - применение, виды и стоимость
Клей для зубных протезов - применение, виды и стоимость
Жжение во рту - причины появления и методы устранения
Жжение во рту - причины появления и методы устранения
Какие лезут зубы в 2 года
Какие лезут зубы в 2 года
Диета 9 стол при сахарном диабете
Диета 9 стол при сахарном диабете
Комментариев: 0