+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Лечение дерматита: мази и кремы

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Дерматит является кожным воспалительным процессом, в патогенезе которого аллергические и иммунологические механизмы развития заболевания. Лечение патологии заключается в применении различных мазей, которые купируют симптомы и способствуют восстановлению пораженной кожи.

Что такое дерматит

Типы дерматита

Прежде, чем приступать к лечению, необходимо определить тип дерматита. В зависимости от раздражителя, спровоцировавшего негативную кожную реакцию, различают следующие виды заболевания:

  1. Простой. Появляется при непосредственном контакте с физическим или природным раздражителем. В качестве источника воспаления могут выступать химические вещества, высокие и низкие температуры, воздействие солнечного света, контакт со жгучими растениями (крапива, перец чили).
  2. Инфекционный. Деструктивные изменения эпидермиса вызывают бактериальные микроорганизмы или грибки.
  3. Атопический. Возникает у сенсибилизированных людей, при контакте с различными аллергенами.
    Основные типы дерматита

Простой тип не является заболеванием. Это индивидуальная реакция организма на действие контактных раздражителей, которая проходит достаточно быстро. Обильные высыпания на ногах, руках и прочих частях тела, характерны для атопической формы дерматита. В таблице приведены популярные варианты, используемые при разных видах патологии.

Тип Название Средняя цена, руб
Контактный Бепантен 230
Эплан 120
Аллергический Преднизолон 350
Фенистил 210
Инфекционный Цинковая мазь 45

Существует ряд кремов и мазей, применяемых для восстановления пораженной дермы. Мазь от дерматита на коже у взрослых бывает косметической, облегчающей внешние симптомы, и лечебной, с комплексным действием. Одни содержат натуральные компоненты, другие представляют собой гормональные препараты.

Лечебные мази комплексного действия

Негормональные мази

Контакт с физическим, биологическим или аллергическим раздражителем может проявляться в виде покраснения, отека или ожога. Любой тип патологии сопровождается зудом, возникает раздражение или шелушение, могут образовываться мокнущие пузыри, язвочки.

Если эпидермальный слой тонкий и чувствительный, к воздействию различных раздражителей, высыпания локализуются на лице.

Негормональные мази применяют для купирования симптомов и восстановления целостности кожных покровов. Есть следующие наружные средства, не содержащие гормональные агенты:

  1. Бепантен, Д-пантенол. Крема, в которых активным действующим веществом является декспантенол. Подходят для лечения взрослых и детей. Применяются при контактном и аллергическом дерматите. Снимают раздражение, восстанавливают целостность кожных покровов. Помогают при солнечных, термических и химических ожогах, пролежнях. Эффективны при хронических кожных воспалениях.
    Крема от хронических кожных воспалений
  2. Солкосерил. Изготавливается на основе диализата крови телят. Обладает усиленными регенерирующими свойствами, применяется для лечения раневой поверхности. Дентальная форма предназначена для перорального применения, в случае образования повреждений слизистой оболочки ротовой полости.
    Медикамент на основе крови телят
  3. Эплан. Активные вещества гликолан и этилкарбитол обладают регенерирующим и антибактериальным действием. назначают при инфекционной форме, возбудителем которой является стафилококк. Действенное средство при контактном типе. Имеет легкий обезболивающий эффект.
    Средство с антибактериальным действием
  4. Цинковая мазь. Бактерицидный препарат с цинком, используют для снятия воспаления и заживления кожи. Эффективно лечит себорейный дерматит на голове (перхоть), применяется для купирования проявлений экземы.
    Препарат для заживления кожи

Эти средства чаще используют в терапии контактного и инфекционного дерматита. Если они не дают положительного результата, требуется применение более действенных средств.

Гормональные мази

Лечение атопического дерматита проводят, с использованием внутренних и наружных средств. Антигистаминные препараты назначают, когда аллерген долгое время воздействует на организм, или в том случае, если контакт с ним вызывает сильную аллергическую реакцию. Местные глюкокортикостероидные препараты (ГКС) содержат гормоны, которые подавляют восприимчивость к аллергенам и снижают гистаминный выброс, который происходит при попадании патогена в кровоток.

Есть комбинированные средства, с содержанием ГКС, противовоспалительных и регенерирующих веществ

Гормональные мази оказывают комплексное воздействие. Они купируют внешнее воспаление и действуют на аллергический раздражитель, подавляя его активность. При атопическом дерматите, эффективным действием обладают следующие ГКС препараты:

  1. Адвантан. Содержит метилпреднизолона ацепонат, который способствует подавлению активности аллергенов. Лечебный эффект проявляется при отеках и мокнущих ранах. Снимает зуд и болезненность на пораженном участке.
    Препарат снимающий зуд
  2. Гидрокортизоновая мазь. Противовоспалительное действие, подавляет аллергены, препятствует образованию мокнущих язв, предотвращая выработку экссудата. Применяется для лечения экземы, атопии различной этиологии, псориаза и грибовидного микоза.
    Мазь с противовоспалительным действием
  3. Преднизолон. Работает против грибковых поражений кожи, различных экзем и аутоиммунного дерматита.
    Средство от кожных грибков
  4. Флуцинар. Сильнодействующий препарат, на основе флуоциналона ацетонида. Применяется только для взрослых пациентов, в составе комплексной терапии нейродермита.
    Сильнодействующее средство от кожных заболеваний

Мази, с содержанием гормонального вещества, нужно применять с осторожностью, поскольку ГКС имеют свойство накапливаться в организме. Такие средства не используют в лечении беременных и кормящих женщин.

Условия применения

Поскольку мазь производится на основе жирных компонентов, нанесение требует соблюдения некоторых правил:

  • местное средство наносят на чистую поверхность;
  • не рекомендуется применять повязки, если это не предписано лечащим врачом;
  • при наличии легко отделяемых струпьев или экссудата, их аккуратно удаляют, раневую поверхность предварительно обрабатывают антисептиком;
  • мокнущие раны обрабатывают только той мазью, которая предназначена для влажной раневой поверхности.

При использовании гормональных наружных средств, нужно четко соблюдать дозировку и режим применения. Негормональные мази предназначены для заживления кожного покрова и снятия неприятных симптомов на коже.

Негормональные мази от дерматита

Применение не требует соблюдения особых условий, поэтому разрешено пользоваться ими с любой периодичностью, до полного исчезновения проявлений воспалительного процесса.

Однократно, глюкокортикостероидной мазью разрешено обрабатывать не больше 20% кожи.

Перед началом лечения местными гормональными средствами, рекомендуется пройти дифференциальную диагностику. Аллергические пробы помогут выявить возбудителя кожных высыпаний и позволят подобрать правильное лечение. Контактный дерматит не требует применения сильнодействующих ГКС, поэтому не нуждается в дополнительной диагностике.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Лечение Ишиаса седалищного нерва в домашних условиях
Лечение Ишиаса седалищного нерва в домашних условиях
Белые прыщики на головке у мужчин
Белые прыщики на головке у мужчин
Эффективное средство от поноса у взрослых
Эффективное средство от поноса у взрослых
В каком месте и как болит сердце
В каком месте и как болит сердце
Как чистить печень в домашних условиях
Как чистить печень в домашних условиях
Лечение шишек наружного геморроя
Лечение шишек наружного геморроя
Комментариев: 2
Ирина
Ирина 17 мая 2019 14:06
Мне от атопического дерматита очень помогает негормональная мазь Нафтадерм с нафталанской нефтью. Хорошо впитывается и быстро снимает неприятные симптомы.
Ольга
Ольга 9 июля 2019 22:33
Из негормональных от кожных проблем помогает нафтадерм. Его даже при псориазе используют, но уже после выхода из острой фазы. Мазь практически никогда не дает побочек. Зато ремиссия после курса очень длительная.