+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Антибиотики при фурункулах

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Фурункулез — одно из самых неприятных заболеваний кожи: помимо косметических проблем, он может приводить к развитию тяжелых гнойных осложнении – менингиту, сепсису, флегмоне. Многие заболевшие фурункулами (чириями) задаются вопросом, какие антибиотики лучше пить. Вне зависимости от причины возникновения, в основе лечения фурункулеза лежит антибактериальная терапия, предназначенная для подавления роста бактерий.

Фурункул на лице

Фурункулез – что это

Фурункулез – это кожное заболевание инфекционного характера, сопровождающееся появлением нарывов и узелков на кожном покрове. Инфекция может носить хронический или кратковременный характер. Если на одном месте образовалось сразу два или больше фурункулов, то такое явление врачи называют карбункулезом. Помимо кожного покрова, инфекционный процесс может поражать скелет и внутренние органы.

Что такое фурункул

Причины появления

Главной причиной появления чирья является инфекция стафилококка, при заражении которой в организме человека развивается гнойный процесс. Существует несколько причинных факторов развития болезни. К самым частым из них относятся:

Причины развития фурункулеза
  • снижение защитных функций;
  • сахарный диабет;
  • протекание хронических инфекций;
  • повреждение кожи.
Предрасполагающие факторы появления фурункулов

Даже незначительные травмы кожи могут спровоцировать появление фурункулов, поэтому все появившиеся раны необходимо сразу же обрабатывать препаратами. В первую очередь, это касается подростков, ведь они чаще всего ввиду своей повышенной активности получают подобные повреждения.

Фурункул на шее - причины

Как проявляется патология?

Главной причиной, которая провоцирует фурункулез, становится стафилококк. Он проникает, как правило, через травму на коже в любой области тела. Не всегда такой травмой является порез – это иногда потертости, результат переохлаждения, интоксикации.

  • Воспаление развивается на начальном этапе заболевания, может появиться гной возле фолликулы. Весь он вовлекается в гнойный процесс лишь спустя несколько дней. Ткань вокруг отечна, болезненна, воспалена.
  • Распространяется воспаление и на сальную железу. Визуально оно выглядит как шишка, возвышающаяся над поверхностью. Если прощупывать место поражения, то определяется конусообразный застойный узел. Спустя небольшой промежуток времени пальпация будет сопровождаться острой болью. Она иногда ощущается даже без прикосновений, но носит дергающий, ноющий характер.
  • Сильный отек развивается при появлении чирья на лице или шее. Инфильтрат накапливается примерно 4 дня, а после при нажатии из верхней части фурункула (зоны флюктуации) будет отделяться гной. Ткань в месте фолликула расплавляется и формируется свищ.
  • Отделение гноя начинается на этапе вскрытия чирья. Как правило, выходит незначительное его количество, однако даже после его выдавливания можно обнаружить гнойный стержень – отличительную особенность этой кожной болезни. Его отторжение произойдет только спустя несколько дней, причем параллельно выделяется еще кровь и гной.
  • Уже после извлечения стержня все симптомы начинают идти на спад. На месте останется глубокая травма, в которой еще могут сохраняться некротические массы или гной. Очень важно на этом этапе использовать для лечения качественные мази, иначе фурункулез перетечет в хроническую стадию.

Симптомов может не быть вовсе, если фурункул только один. Гораздо хуже самочувствие, если поражений несколько, ведь в таком случае это отражается даже на работоспособности. Если локализуется чирей на лице, то дополнительно ощущается боль при мимических движениях лица.

Как выглядит фурункул

Факторы, провоцирующие болезнь

Главные причины заболевания – наличие у человека стафилококка. На здоровой коже инфекция себя не проявляет, а при травмированном эпидермисе (например, порезе или потертости) создаются хорошие условия для начала процесса воспаления. Провоцирующими факторами развития болезни могут стать:

  • Хронические инфекции организма.
  • Интоксикация.
  • Несоблюдение чистоты тела.
  • Гормональные нарушения (сахарный диабет, чрезмерное функционирование надпочечников)
  • Лишний вес.
  • Некоторые лекарственные средства.
  • Слабый иммунитет (снижение иммунитета происходит из-за различных перенесенных заболеваний, переохлаждения или перегрева организма, плохого питания).
  • Повышенная потливость, когда нарушаются защитные функции кожи.
  • Истощение организма.
  • Болезни кишечника, зубов, миндалин.
  • Низкий уровень железа в организме.
  • Патологии системы мочевыделения.
  • Причины фурункулеза обуславливаются рядом вышеуказанных факторов при одновременном нарушении защитной функции кожного покрова.

Степень заразности бактерий (их вирулентность) влияет на развитие и течение заболевания. Оно способно поразить как ранее здоровый участок кожи, так и кожу, пораженную стафилодермиями. Чтобы выявить причину в каждом конкретном случае, необходимо провести полное обследование организма: анализы крови, мочи, кала, посев из зева на флору, определение уровня половых гормонов, ультразвуковые исследования брюшной полости, электрокардиограмма и другие процедуры на усмотрение лечащего врача.

Фурункулез проявляется чаще у взрослых, чем у детей. Мужчины страдают от болезни больше, чем женщины. В весенний и осенний периоды вспышки заболевания учащаются. Повышенная нервозность, раздражительность и злость приводят к постоянному выделению гормона стресса, что истощает надпочечники и снижает иммунитет.

Группа риска фурункулеза

Стадии фурункулеза

После заражения инфекцией процесс развития фурункула можно условно разделить на три стадии, продолжительность каждой из которых составляет примерно 8-10 дней.

Развитие (стадии) фурункула
  1. Первая стадия. Вместе с образовавшимся фурункулом развивается воспалительный процесс, на фоне которого появляются характерные признаки. Кожа начинает краснеть, а красное пятно инфекционного процесса при этом четких границ не имеет. Пациент испытывает болезненные ощущения.
  2. Вторая стадия. Размеры кожного образования постепенно увеличиваются, достигая до 2-3 см в диаметре. Примерно по центру фурункула появляется небольшой гнойный стержень. Постепенно воспалительный процесс распространяется на соседние ткани.
  3. Третья стадия. После вскрытия гнойника на его месте появляется небольшое углубление (кратер), из которого будет выделяться гнойная жидкость. Через несколько дней при условии правильного лечения происходит рубцевание этого кратера. В итоге на теле больного практически не остается никаких следов. Но если на тебе был большой фурункул, то даже после полного заживления остается видимый след.
Стадии развития фурункула

Далеко не во всех случаях развитие фурункула происходит по схеме, описанной выше. Иногда кожные образования возникают без гнойных стержней, что существенно облегчает сценарий. Но в некоторых случаях появление фурункула сопровождается острой аэробной гнойной инфекцией.[/i]

Меры диагностики

Клинические проявления, наличие зоны флюктуации, наличие признаков инфекционного процесса позволяют поставить диагноз. В клиническом анализе крови заметно увеличение скорости оседания эритроцитов, сдвиг лейкоцитарной формулы влево и выраженный лейкоцитоз. Культуральная диагностика подтверждает стафилококковую природу заболевания. Совместно с культуральной диагностикой проводят определение чувствительности микроорганизма к антибиотикам. Точное определение возбудителя помогает выявить и очаг инфекции, например, часто внутрибольничная инфекция проявляется в виде пиодермий и фурункулезов.

Диагностика фурункулеза

Особенности терапии

Самолечение при фурункулезе может привести к нежелательным последствиям, поэтому вскрывать или выдавливать кожные образования самостоятельно категорически не рекомендуется. В процессе лечения, если очаг поражения небольшой, пациент должен строго соблюдать правила гигиены, регулярно менять постельное белье и сократить количество водных процедур. Параллельно с этим врачи назначают медикаментозную терапию, включающую прием антибиотиков, антисептиков и других видов препаратов.

Особенности терапии фурункулеза

Если течение фурункулеза носит абсцедирующий характер, тогда врачи могут назначить оперативное вмешательство, в ходе которого фурункулы вскрываются хирургическим путем. Дополнять антибактериальное лечение можно УВЧ-терапией, которая одинаково эффективна на всех стадиях лечения недуга.

Как лечить фурункулы

Антибиотики при фурункулезе

Антибиотики в гнойной хирургии давно стали необходимым и основным средством лечения. Пути введения их в организм разнообразны. Есть средства для местного применения в виде мазей, гелей, растворов, есть капсулы и таблетки, можно вводить их внутримышечно, внутривенно и даже в свечах.

Антибиотики при фурункулах и чирьях (что одно и то же) могут находиться в любой из этих групп — все зависит от стадии и выраженности процесса, возраста больного, сопутствующей патологии. Каждый пациент при фурункулезе желает применить антибиотик, который «точно помогает. Очевидно, что помочь в выборе какие антибиотики пить при фурункулах, поможет врач.

Пациенты своим беспечным отношением к этим сильнейшим фармакологическим средствам, самовольным приемом благодаря их доступности в аптеках, несоблюдением курсов лечения на протяжении длительного времени привели к устойчивости микробов к лечению с одной стороны и сенсибилизации организма человека с другой.

Несмотря на это у врача есть способ подобрать эффективный антибиотик при фурункулах на теле и лице. Для этого надо сделать бакпосев гнойного отделяемого и определить чувствительность возбудителя к целому спектру антибиотиков.

Антибиотики при фурункулезе

Выбор препарата

Современная медицина предусматривает несколько видов антибиотиков для лечения фурункулеза лечения фурункулеза. Все они выпускаются в разных формах, но чаще всего используются мази, уколы или таблетки. К наиболее распространенным видам антибактериальных препаратов относится пенициллиновый ряд, но если бактерии оказались устойчивыми к воздействию пенициллина, то врачи применяют антрагликозиды, тетрациклины или цефалоспорины. Теперь рассмотрим самые распространенные группы антибиотиков, которые активно используются при лечении фурункулеза. Все они относятся к сильнодействующим препаратам, поэтому применять их можно только по назначению врача.

Когда применяют антибиотики при фурункулах

Как помогут таблетки?

Медикаментозные средства в такой форме нужны при тяжелом течении болезни. Таблетки от фурункулеза, длительность терапии назначает врач. Курс не должен превышать 14 дней. Антибиотики плохо действуют на слизистые оболочки желудка, кишечника и полости рта, вызывают дисбактериоз, стоматит. Важно одновременно принимать пробиотики, которые восстанавливают микрофлору организма.

Амоксициллин. Недорогой антибиотик разрушает стенки бактерий и быстро справляется с фурункулезом. Амоксициллин назначают для лечения детей и взрослых. Учитывают противопоказания: чувствительность к пенициллинам, почечную недостаточность, период лактации, беременность.

Ципролет. Один из самых часто назначаемых антибиотиков при фурункулезе останавливает рост и размножение бактерий. Чирей проходит быстро у возбудителей нет устойчивости к Ципролету. Лекарство действует 12 ч., не влияет на слизистые оболочки ЖКТ. Противопоказано его применять детям до 18 лет, беременным женщинам и кормящим мамам, пациентам с болезнями печени и почек.

Сумамед. Таблетки назначают взрослым и детям с трех лет при нарывах на лице, мягких тканях, при высокой угрозе септического шока и гибели пациента. Сумамед пьют пять раз в день. Антибиотик противопоказано употреблять беременным, кормящим мамочкам, пациентам с почечной и печеночной недостаточностью. Возможны побочные эффекты – сыпь на коже, головная боль, понос. Цена Сумамеда, 125 мг 280 р. за 6 таблеток. Дешевый аналог препарата – Азитромицин. Его цена при дозировке 500 мг – 65 р. за 3 таблетки.

Эритромицин при фурункулезе

Мази

Как только фурункул прорвется, на образовавшуюся рану необходимо наложить повязку, обработанную мазью. С этой целью используются разные антибактериальные препараты в форме мази. Ниже представлены самые эффективные и них.

Мази от фурункулов

Таблица. Антибиотики от фурункулов в форме мази.

Название препарата, фото Описание
Мазь Бактробан
Эффективное средство, которое отлично борется со многими видами патогенных микроорганизмов. При появлении фурункулов мазь необходимо наносить по несколько раз в день.
Мазь Левомеколь
В качестве активного компонента выступает хлорамфеникол – лекарственное вещество, пагубно воздействующее на различные бактерии. Обрабатывайте пораженную кожу каждый день до полного выздоровления.
Мазь Мупироцин
Еще одно антибактериальное средство в форме мази, успешно используемое в медицине при лечении фурункулеза. Препарат нужно наносить на пораженные участки кожи 2-3 раза в день. Мазь Мупироцин эффективна также и при вторичных бактериальных инфекциях.
Мазь Тетрациклин
Препарат обладает противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами. Применяется при лечении фурункулов на шее, лице или в области паха. Для лечения фурункулеза мазь рекомендуется наносить на кожу дважды в день.
Ихтиоловая мазь
При фурункулезе также используется Ихтиоловая мазь, которую нужно наносить на марлевую повязку или бинт, а затем прикладывать к фурункулу. Выполнять процедуру рекомендуется 2 раза в день. Наносить препарат на прорвавшийся фурункул категорически не рекомендуется.

Это далеко не весь перечень препаратов, используемых при фурункулезе. Но назначать средство может только врач, поэтому заниматься самолечением нельзя.

Лечение фурункулеза мазями

Инъекции

Лечение антибиотиками при фурункулезе может проводиться и в виде инъекций. Уколы делают в случае, если терапия другими формами препаратов не дает положительного результата. Самые эффективные лекарственные средства этой формы выпуска:

  1. Амоксициллин. Попусинтетический антибиотик пенициллинового ряда. При фурункулезе водится внутривенно струйно и капельно. Дозировку назначает врач в индивидуальном порядке. Средний курс лечения – 7-10 дней. Во время терапии могут возникнуть нежелательные реакции организма: тахикардия, раздражительность, головные боли, дисбактериоз, диспепсические явления.
  2. Левомицетин. Порошок для инъекций с действующим компонентом антибиотиком хлорамфеникол. При фурункулезе взрослым назначают внутривенно или внутримышечно. Суточная доза составляет 1-3 г. Вводят препарат по 0,5-1 г 2-3 раза/день на протяжении 5-15 суток. Побочные реакции могут возникнуть со стороны лимфатической системы, пищеварительного тракта, периферической и центральной нервной системы.
Инъекции от фурунколов

Следует помнить, что у антибиотиков множество противопоказаний и побочных реакций, которые могут спровоцировать даже летальный исход. По этой причине назначать их самостоятельно категорически нельзя. Антибиотики при фурункулезе прописывает врач, исходя из стадии болезни, хронических заболеваний в анамнезе у пациента и других причин.

Цефазолин от фурункулов

Кому запрещены антибиотики?

Терапия при помощи антибиотиков противопоказана при:

  • почечной, печеночной недостаточности;
  • аллергических реакциях на препарат;
  • грибковых болезнях кожных покровов.

С осторожностью применяют при беременности, кормлении грудью, в детском возрасте. Антибиотики при заболевании принесут желаемый результат, когда пациент следует рекомендациям доктора, не превышает дозировку, придерживается правильного питания.

Лечение фурункулеза антибиотиками предоставляет быстрое выздоровление, когда чирей находится на шейном участке или на голове. Такое размещение гнойника опасно, поскольку приводит к проникновению инфекции в головной мозг. Нарыв провоцирует осложнения, вплоть до летального исхода. Быстро распространяясь, золотистый стафилококк провоцирует появление новых очагов воспаления.

Противопоказания к применению антибиотиков

Профилактика фурункулеза

Специфической профилактики фурункулеза нет. Не допустить развития фурункулеза можно с помощью профилактических мер:

  • Четкое соблюдение личной гигиены.
  • Тщательная обработка ссадин и царапин антисептиками (хлоргексидином, спиртом, йодом, перекисью водорода, бриллиантовой зелень).
  • Не чистить слуховые проходы предметами, способными повредить кожу и допустить проникновение возбудителя в волосяной мешочек.
  • Своевременно лечить хронические заболевания (анемию, диабет и др.).
  • Не допускать самолечения первичного фурункула.

Чем опасны фурункулы?

Осложнения возникают при игнорировании проблемы и неправильном лечении. Согревающие компрессы, проколы, выдавливание стержня могут спровоцировать развитие абсцесса или гнойно-воспалительного процесса в подкожной клетчатке. Самыми опасными считаются гнойничковые образования на лице. Любые манипуляции в домашних условиях могут привести к попаданию бактерий в кровеносные сосуды.

Большую опасность представляют фурункулы на нижних конечностях. Из воспаленной ткани в вену могут попасть бактерии и токсины. При своевременном обращении к специалисту и выполнении всех назначений одиночные гнойные очаги лечатся успешно. При хроническом течении заболевания и частых обострениях необходимо постоянное лечение, пребывание больного на диспансерном учете. На фоне хронического фурункулеза может возникнуть угрожающее жизни осложнение — септический эндокардит. Инфекция с кровью проникает в сердце и поражает внутреннюю оболочку.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Воспалился лимфоузел под челюстью - причины и лечение заболевания
Воспалился лимфоузел под челюстью - причины и лечение заболевания
Причины жжения в грудной клетке
Причины жжения в грудной клетке
Прыщи в интимной зоне
Прыщи в интимной зоне
Боль справа внизу живота у мужчин
Боль справа внизу живота у мужчин
Артериальная гипертензия 2 степени, риск 2
Артериальная гипертензия 2 степени, риск 2
Болезни селезёнки: симптомы и лечение
Болезни селезёнки: симптомы и лечение
Комментариев: 0