+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Мазь от псориаза на коже у взрослых

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Терапия против псориаза обязательно включает мази, которые воздействуют на очаги воспаления. Существуют десятки эффективных средств, которые подбирают индивидуально.

Псориаз на руке

Общие правила применения

Мази от псориаза условно делятся на гормональные и негормональные. Чаще используют последний вариант, чтобы избежать побочных эффектов. Преимущества использования мазей:

  • местное воздействие;
  • быстрое проникновение в кожу;
  • устранение симптомов в короткий срок;
  • минимальное количество побочных реакций.
Преимущества и недостатки

Крема препятствуют развитию аллергических реакций, блокируют очаги поражения. Не позволяют папулам распространяться. Чтобы подобрать эффективное лекарство, необходимо учитывать степень и площадь поражения, интенсивность симптоматики, частоту появления недуга. Поэтому выбор доверяют медицинскому специалисту.

Гормональные мази действуют как глюкокортикостероиды. Они оказывают влияние на гормональную систему, подавляют развитие заболевания. Несмотря на высокую эффективность, могут вызвать негативную реакцию от привыкания до атрофии кожи.

Мазь наносят на очищенную сухую кожу, если позволяет инструкция, то накладывают повязку. Намазанное место лучше не мочить, не подвергать воздействию температур в течение часа после нанесения. Дозировка и частота применения определяется индивидуально. В среднем используют от 2 до 3 раз в сутки.

Что такое псориаз

Преднизолон

Активные вещества гелей, мазей быстро проникают в пораженные недугом области. Преднизолон - один из наиболее популярных средств против псориаза. Используется после первого года жизни, имеет минимальный список противопоказаний.

Гормональное средство разработано на основе гидрокортизона.

Полный курс устраняет зуд, болевой синдром, снимает воспаление, подавляет развитие патогенной микрофлоры. Способен избавить как от псориаза на начальной стадии, так и в запущенной форме. Наносят до трех раз в сутки. Допустимо наносить на повязку, делать компрессы. Крем вызывает привыкание, поэтому рекомендуют строго соблюдать дозировку, не увеличивать самостоятельно длительность курса. Оказывает следующее действие:

  • противовоспалительное;
  • противоотечное;
    Мазь при воспалении
  • противоаллергическое;
  • противозудное.

Начинает активное действие спустя 45 минут после нанесения. Подходит для лечения хронического лишая, себорейного дерматита, крапивницы, атопического дерматита, псориаза. Самый эффективный препарат, по мнению потребителей. Но несмотря на заметный терапевтический эффект, запрещен пациентам, которые уже принимают гормональные медикаменты.

Гидрокортизоновая мазь

Популярное средство против воспалений, отеков. Оказывает антибактериальное, подсушивающее действие. Относится к 1 классу, широко используется против псориатических папул. В первые дни курса:

  • снимает воспаление;
  • избавляет от зуда, жжения;
  • ослабляет болевой синдром;
  • убирает покраснения на коже.
Гидрокартизон при воспалении

Не используется для лечения недугов вирусной этиологии. Активно борется против возбудителей заболевания, используется с первого года жизни. По эффективности близок к препарату Ксамиол, но имеет меньший список негативных реакций, противопоказаний. Позволяет в короткий срок снизить интенсивность недуга в домашних условиях.

Применяется как длительными, так и короткими курсами. Длительность зависит от возраста пациента, клинической картины. Использование Гидрокортизона поддерживается диетой с повышенным содержанием белков. Крем вызывает привыкание, после отмены состояние может временно ухудшиться. Допустимо использование вкупе с антибактериальными, противогрибковыми препаратами.

Механизм противовоспалительного действия

Флукцинар

Сильнодействующий препарат, оказывающий комплексное воздействие на очаги поражения. В короткий срок мазь снимает симптомы, борется с возбудителем заболевания. В первые сутки устраняет зуд, покраснение, улучшает внешний вид пораженной области. Лучшая мазь для лечения псориаза коротким курсом.

Запрещен при инфекционном поражении кожного покрова.

Подходит для лечения детей возрастом от двух лет. Длительность курса от 5 до 15 дней. Во время терапии исключают прием любых гормональных средств. Не рекомендуется самостоятельно совмещать с антибиотиками, так как есть риск вызвать острую негативную реакцию. Имеет ряд недостатков:

  • замедляет процесс заживления ран;
  • может вызвать выпадение волос;
    Флуцинар при кожных патологиях
  • снижает иммунитет;
  • повышает уровень сахара в крови.

Нельзя самостоятельно увеличивать дозировку, длительность курса. Гормональный препарат вызывает привыкание. После отмены возможно недомогание. Нередко используют вкупе с диетой Пегано для эффективного лечения псориаза. Чтобы избежать изменения гормонального фона, применяют короткими курсами с выдерживанием перерыва от 12 до 30 дней. Запрещено наносить на кожу при повышенном раздражении дермы.

Лоринден

Сильнодействующая мазь на основе флуметазона. Используется для лечения псориаза как в начальной, так и в запущенной форме. Эффективен против недуга на руках, ногах, лице. Оказывает следующее воздействие:

  • антибактериальное;
  • противовоспалительное;
  • противогрибковое;
  • противозудное.
Лоринден для снятия зуда

Уже через сутки пораженная область выглядит лучше. В отличие от других медикаментов, можно наносить на сильно раздраженные области. Облегчает болевой синдром, увлажняет сухую кожу. Блокирует распространение патогенной микрофлоры, уничтожает микробы. Запрещен при инфекционных высыпаниях.

Используется строго коротким курсом до 14 дней. Чтобы не нарушить гормональный фон, не снизить иммунитет рекомендуется не продлевать курс, не увеличивать дозировку. Наносят три раза в сутки в первые дни, затем до двух раз в сутки после снижения интенсивности симптомов. Относится к комбинированным средствам быстрого действия.

Синафлан

Синафлан - название эффективной мази от псориаза. Активно воздействует на пораженную область, снижает интенсивность симптоматики. Отличается минимальной длительностью курса. Синафлан используют не более 10 дней, для детей время применения сокращают вдвое. Особенности препарата:

  • при бесконтрольном применении ухудшает симптоматику;
  • не используют в период беременности, лактации;
  • увеличивает волосяную растительность в месте использования;
    Синафлан в дерматологии
  • провоцирует появление высыпаний при самостоятельном увеличении курса.

Подходит для лечения наследственного псориаза, острой формы дерматита. В период использования рекомендуется придерживаться диеты с повышенным содержанием белков, пить не менее 2 литров воды в сутки. Вызывает привыкание, поэтому наносят короткими курсами. Запрещено пациентам с инфекционными заболеваниями в острой форме, не рекомендуется сочетать с гормональными таблетками.

Несмотря на возрастной ценз, указанный в инструкции, назначают в основном взрослым. Для детей подбирают более безопасный аналог. Допустимо сочетать с народными средствами, компрессами. Не рекомендуется наносить на раздраженную кожу, открытые раны, мокнущие

Акридерм

Популярное средство на основе бетаметазона дипропионата. Позволяет быстро вылечить псориаз в домашних условиях. Оказывает следующее воздействие:

  • сосудосуживающее;
  • противовоспалительное;
  • противозудное;
  • антибактериальное.
Акридерм при псориазе

Глубоко проникает в кожу, в первые сутки значительно снижает интенсивность симптомов. В отличие от вышеуказанных средств, может использоваться от двух недель до месяца, не вызывает привыкания. Не имеет синдрома отмены. Запрещено комбинировать с мазями на основе тиосульфата.

Относится к недорогим лекарствам, минимальная стоимость от 100 рублей за тюбик. Используется экономично. Не рекомендуется использовать в период беременности и лактации без консультации с врачом. Акридем отличается высокой результативностью при длительной терапии.

Если в течение недели нет эффекта, то врач подбирает более действенный препарат. В первые пять дней купирует развитие патогенных бактерий, снимает покраснение, шелушение, бляшки. Может сопровождаться жжением, зудом. При появлении симптомов аллергии необходимо сразу прекратить применение.

Целестодерм

Эффективный гель на основе бетаметазона валерата. Наносят до 2 раз в сутки, помогает снизить интенсивность симптомов с первого применения. Допускается продление курса до 2 недель. Запрещено комбинировать с кремами, мазями на основе триосульфата натрия.

Несмотря на высокую эффективность назначается реже, чем средства, описанные выше. Имеет обширный список противопоказаний. Запрещен при бактериальном, инфекционном поражении кожи. Способен вызывать следующие негативные реакции:

  • сильная отечность;
  • покраснения;
    Целестодерм от сыпи
  • зуд;
  • угнетение местного иммунитета;
  • усиление угревидных высыпаний.

Минимизировать количество и интенсивность негативных реакций можно с помощью грамотно составленной терапии. При правильном применении быстро сужает сосуды, снимает зуд, устраняет воспаление и аллергические реакции. В первые сутки снимает отек и останавливает развитие патологических клеток.

Не рекомендуется сочетать со средствами на основе солидола, народными методами. Быстро вступает в реакцию с другими препаратами. Способен вызывать интенсивные аллергические проявления. Запрещен в период беременности, при использовании во время лактации, младенца отлучают от груди. 

Дермовейт

Препарат на основе клобетазола пропионала. Снимает зуд, отеки, раздражение. Допустимо использовать вместе с повязкой. Бесполезен при бляшечной форме недуга. Запрещено наносить при:

  • высыпаниях инфекционной природы;
    Дермовейт в форме мази
  • индивидуальной непереносимости;
  • раковых образованиях;
  • наличии открытых ран, поражений кожи.

Без рекомендации врача не используют во врем беременности, лактации. Лекарство относится к средней ценовой категории. Подходит для лечения большинства кожных недугов. Глубоко проникает в дерму, останавливает рост патогенных бактерий. Угнетает иммунитет, уничтожает возбудителя недуга.

Запрещен при нарушениях функций надпочечников.

Полностью устраняет дискомфорт, активизирует защитные функции организма. Нормализует работу кровеносной системы. В короткий срок улучшает внешний вид пораженного места. После продуктивного использования не вызывает привыкание, может использоваться как короткими, так и длинными курсами. Нет синдрома отмены.

Способ применения препарата

Если эффекта нет через семь дней от начала применения, то необходимо обратиться к медицинскому специалисту. Врач подберет более эффективный препарат, опираясь на состояние пациента, клиническую картину. Самостоятельно выбирать аналог не рекомендуется.

Элоком

Медикамент на основе мометазона фуората. Целенаправленно воздействует на возбудителя недуга. Уничтожает патогенные бактерии, блокирует распространение заболевания. Абсорбирует вредные вещества, в короткий срок преображает пораженное место. Помогает быстро вылечить псориаз в домашних условиях.

Относится к комбинированным гормональным препаратам с активно выраженным результатам. Воздействует на очаги поражение, минимизирует аллергические реакции. Глюкокортикостероидный гормон пролонгированного действия:

  • снимает зуд, раздражение;
  • избавляет от отека;
  • уменьшает количество бляшек;
    Гормональный препарат Элоком
  • блокирует действие медиаторов воспаления;
  • ускоряет регенеративные процессы.

Быстро нормализует состояние пациента, снимает агрессивную симптоматику. Нередко комбинируется как с народными средствами, так и с медикаментами направленного действия. Ликвидирует бляшки, улучшает вид пораженной области. Снижает чувствительность клеток к гистамину, угнетает местный иммунитет.

Обзор схожих препаратов

Лосьоны, крема и гели против псориаза должны в короткий срок снимать симптомы, избавлять от недуга, иметь минимальный список негативных реакций. Потребители предпочитают недорогие, но эффективные мази.

Название Действующее вещество Производитель Цена
Салициловая мазь салициловая кислота Россия ООО «Фармстандарт» От 24 р.
Цинковая мазь цинка оксид Россия ООО «Ивановская фармацевтическая фабрика» От 40 р.
Цинокап пиритион цинк Россия ОАО «Фармтандарт» От 400 р.
Мазь Вишневского деготь, ксероформ Россия ООО «Озон» От 39 р.
Карталин-А солидол, масло облепихи Россия ООО «Астрофарма-Т» От 714 р.
Препараты для лечения патологии

Преимущество препаратов - локальное воздействие с максимальным проникновением вглубь эпидермиса. Применение средств с моноклональными антителами возможно не всегда, поэтому медикамент подбирается индивидуально. Хороший препарат должен останавливать развитие, рост патогенных бактерий и препятствовать развитию аллергических реакций.

Выбрать средство по названию сложно, ведь они отличаются по воздействию, интенсивности, скорости действия. Рекомендуется подбирать средство, опираясь на действующее вещество, время действия, наличие или отсутствие синдрома отмены. Врач назначает медикамент строго после проведения анализов.

Дополнительная информация

Пациенты с псориазом знают, как сложно лечить недуг. Проводимое лечение должно воздействовать на заболевание, не наносить вред здоровью. Исключают возможные тяжелые последствия в виде атрофии кожи, синдрома отмены. При выборе лекарства рекомендуют:

  • строго соблюдать длительность курса, дозировку;
  • не применять средства без консультации с врачом;
  • обязательно проводить тест на аллергическую реакцию.
Профилактика обострений болезни

Средство наносят на сухую очищенную кожу, избегают попадания на открытые раны, царапины, мокнущие язвы. Крема и гели глубоко проникают в эпидермис, действуют локально, агрессивно. Чтобы минимизировать возможность появления негативных реакций, рекомендуется наносить средство тонким слоем.

Псориаз невозможно удалить навсегда. Правильно подобранный курс в сочетании с диетой надолго избавят от симптомов. Чем тяжелее протекает недуг, тем агрессивнее дерматолог назначает препарат. Врач вправе изменить дозировку, длительность курса. Аналог подбирают только в случае негативной реакции организма, при отсутствии эффекта.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Препараты от варикоза на ногах у женщин
Препараты от варикоза на ногах у женщин
Защемление седалищного нерва: симптомы, лечение, уколы
Защемление седалищного нерва: симптомы, лечение, уколы
Темный кал у взрослых: причины и лечение
Темный кал у взрослых: причины и лечение
Температура у взрослого меньше 36
Температура у взрослого меньше 36
Таблетки от горла для рассасывания с антибиотиком
Таблетки от горла для рассасывания с антибиотиком
Как убрать боль в правом боку?
Как убрать боль в правом боку?
Комментариев: 0