+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Чем мазать фурункул чтобы быстрей прорвал?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Мало кто не знаком с таким явлением как фурункулы. Чаще всего они появляются на тех участках тела, где много волос и сальных желез: на затылке, спине, ягодицах, паху, а также на подбородке, щеках, вокруг губ, в носу и наружном слуховом проходе. Мужчины страдают этим чаще, чем женщины, так что эта статья для них.

Как лечить фурункул

Что такое фурункул?

Фурункул появляется на поверхности кожи в результате протекания гнойного, воспалительного процесса в фолликуле, - волосяном подкожном мешочке. Вызывает его патогенная микрофлора, чаще стафилококки. Особенно опасно, когда гнойники располагаются на лице, в первую очередь, на носу и верхней губе. Их нельзя трогать руками, давить! Иначе гнойное содержимое фурункула может попасть в кровоток и вместе с ним в мозг, вызвать тяжелые заболевания во внутренних органах и даже привести к смерти. Такие случаи в истории медицины известны. Так, например, от заражения крови умер композитор А. Н. Скрябин.

Довольно часто вслед за первым фурункулом возникают новые. Выделяющийся из фурункула гной заразен. С шеи он может, например, попасть на воротничок, а значит и на другие участки задней поверхности шеи. В результате здесь появляются мелкие гнойнички, некоторые из которых превращаются в фурункулы. Следует незамедлительно воспользоваться народными (домашними) средствами, которые помогут предотвратить подобное распространение инфекции до обращения к врачу.

Причины появления фурункула

Как лечить в домашних условиях?

В большинстве случаев проходит успешно и быстро лечение фурункула в домашних условиях народными средствами. Но есть ряд случаев, когда все же нужно обратиться к врачу:

  • повышение температуры;
  • фурункул находится на лице, в области позвоночника;
  • в течение нескольких дней не наступает облегчение;
  • образование чрезвычайно болезненное;
  • содержит много гноя;
  • наблюдаются расходящиеся красные полоски;
  • часто появление гнойников.
Осложнения после патологии

Чтобы не перенести инфекцию с больных участков кожи на здоровую, запрещается принимать ванну и душ, пока фурункул не прорвал и не зажил. Окружающие участки кожи следует протирать одеколоном или 1-2-процентным спиртовым раствором борной либо салициловой кислоты, а струп в области подсыхающего гнойника смазывать бриллиантовой зеленью, метилвиолетом, жидкостью Кастеллани.

Народными средствами можно лечить фурункул, если нет температуры, осложнений, сам гнойник размером не более 3 мм.

Рецептов народной медицины существует огромное множество. Все спешат поделиться своим опытом в решении этой проблемы. Среди многообразия способов лечения нужно выбрать наиболее подходящий по индивидуальным показаниям. Например, для человека, склонного к аллергии, нужно с осторожностью использовать пчелопродукты, травы, овечью шерсть.

Рецепты с хозяйственным мылом

Со старого тулупа состричь светлую овечью шерсть. Должен получиться комочек примерно с греческий орех. Тщательно отстирать шерсть хозяйственным мылом. Затем еще раз намылить до появления густой пены. Приложить к нарыву, сверху прикрыть целлофаном и закрепить платком, чтобы держалось. Так делать на ночь. Может быть будет достаточно 1 раза.

Белок куриного яйца отделить от желтка и вылить в плоскую мисочку. Затем сюда же настрогать и хорошенько измельчить коричневое хозяйственное мыло (до состояния порошка). Оба ингредиента в равных частях смешать. Взбивать смесь до тех пор, пока она не станет похожей на зефир. Затем с полученной мазью сделать повязку на больное место. Менять ее дважды в день, утром и вечером.

Раствор хозяйственного мыла

Натереть 50 г хозяйственного мыла, добавить к нему пчелиный воск (10 г), прополис (10 г), 2 стол. л. меда. Туда же добавить смесь теплого масла (10 г) и мумие (2 г). Все перемешать, поместить в холодильник, там и хранить. Наносить перед сном. Вначале на гнойник класть мазь, затем пленку, сверху пластырь.

Рецепты с травами

Помогает вылечить фурункул трава дымянка аптечная. Ее еще называют дикой рутой. Трава неприхотливая, растет на обочинах дорог, - найти будет несложно. Для наружного применения необходимо приготовить вытягивающую мазь. 50 г свежей травы дымянки мелко измельчить, положить в стеклянную банку и залить 0,4 л внутреннего свиного жира. Емкость поставить на тихий огонь на 1 час. Готовую мазь держать в холодильнике, втирать в область гнойников. Параллельно принимать настой травы. Залить чашкой кипятка 1 стол. л. сырья, настаивать в термосе 1 час. Весь объем выпивать за день трехкратным приемом, натощак.

Для приема внутрь при фурункулезе используются травы, очищающие кровь, например, тысячелистник, пырей, дымянка и другие.

1 столовую ложку травы тысячелистника залить в термосе 0,5 л крутого кипятка и дать настояться 40 минут.

Отвар тысячелистника для лечения

После этого процедить и разбавить кипяченой водой до 1 литра. Пить 3 раза в день натощак, за полчаса до еды. Весь настой нужно израсходовать за один день. Затем повторить лечение еще минимум дважды. То есть пролечиться минимум на протяжении 3-х дней.

10 г сухой измельченной травы сушеницы смешать с 50 г сливочного или растительного масла, а также 1 ч. л. меда. Один раз в день накладывать под лейкопластырь.

Посыпать гнойник содой. Сверху наложить лист алоэ, открытым срезом к ране. Зафиксировать пластырем или повязкой. Если сразу результата не будет, повторить.

Рецепты с репчатым луком

Взять луковицу, очень тонко ее порезать и потушить на подсолнечном масле. Дождаться, пока лук остынет, после чего сделать с ним припарку. Для этого на небольшой кусочек марли положить немного тушеного лука, завернуть края и приложить к месту воспаления, - закрепить лейкопластырем. Менять повязку 2 раза в день. Когда старая припарка снимается, не надо спешить накладывать свежую. Нужно дать пару часов коже подышать. Оставлять на некоторое время рану открытой, а затем фиксировать новую повязку. Делать так до тех пор, пока фурункул не сойдет.

Польза печеного лука

Снять с 2 луковиц шелуху, измельчить ее и выложить на тарелку. Выдавить чайную ложку сока алоэ, добавить немного жидкого меда. Все три ингредиента перемешать и добавить муки ровно столько, чтобы можно было сформировать лепешку. Приложить ее к фурункулу, крестообразно закрепить лейкопластырем. Примерно через сутки гнойник вскроется, очистится. Место, где он находился, смазать йодом и заклеить бактерицидным пластырем.

Самые простые способы лечения

Если фурункул образовался на лице, многие средства для его лечения не подходят. Например, нельзя мазать спиртом, зеленкой или использовать другие радикальные методы. Но есть один безопасный, действенный способ, который заключается в следующем. Нужно соединить вместе в форме буквы «О» средний и большой пальцы. Затем прощелкать ими окружность вокруг головки нарыва, на расстоянии 1-2 см. Если так сделать несколько раз, небольшой фурункул рассасывается быстрее - через три дня, средний - за неделю. Что очень важно, следов от пребывания фурункула на лице не остается.

В армии когда-то лечили фурункулы довольно необычным способом, с помощью… бутылки. Ставили ее горлышком на конус с гноем и сверху сильно ударяли ладонью по донышку бутылки. В итоге под давлением стенок горлышка весь гной вылетал внутрь бутылки и фурункул очищался. После этого место нарыва прижигали йодом или спиртом. Процедура немного болезненная, но весьма результативная.

Отварить картофель небольшого размера в мундире. Дать немного остыть. Отрезать верхушку и накрыть нарыв срезом. Сверху закрепить лейкопластырем.

Лечение сырым картофелем

Приготовить мазь из вазелина и измельченных листьев подорожника. Наложить на фурункул и закрепить пластырем. Делать процедуру до полного исчезновения гнойника.

Ржаной хлеб крепко посолить и тщательно прожевать. Наложить его на фурункул и перевязать, прикрепить лейкопластырем.

Лечение в походных условиях

Иногда фурункул появляется в дороге, путешествии, туристическом походе. Это случается из-за неудобств с мытьем, неподходящей обувью или тесной одеждой, которые травмируют кожу во время ходьбы. Вначале продезинфицировать и подсушить фурункул зеленкой, затем нанести мазь с антибиотиком и прикрыть пластырем. Использовать такие препараты:

Название препарата Основное вещество Действие препарата
Синтомицин Хлорафеникол Борьба с инфекциями, воспалительными процессами на коже.
Тетрациклин Тетрациклина гидрохлорид Проявляет активность по отношению к стафилококкам, анаэробных и грамотрицательных бактерий.
Гентамицин Гентамицин Лечит инфекции, воспаления кожи.
Средства для наружного применения

Можно использовать средства на водорастворимой основе, например, Левомеколь или Ихтиоловая мазь. Один из вышеозначенных препаратов должен обязательно должен быть в походной аптечке, так же, как и бинт, и бриллиантовый зеленый. Как только туристический маршрут достигнет населенного пункта, лучше показаться врачу.

Даже в походных условиях могут быть доступны некоторые действенные народные средства от этого заболевания. Взять обычный пластырь, смочить прокладку водой, присыпать ее солью. Наложить на фурункул так, чтобы доступ под пластырь был сверху. Три дня повязку не снимать. Каждые два часа капать по 2-3 капли воды, чтобы смачивать соль.

Фурункул в ухе

Нередко первую помощь приходится оказывать себе в домашних условиях. При появлении гнойника в слуховом проходе рекомендуется использовать такие доступные средства:

  • Вводить в ухо марлевые полоски, смоченные теплым спиртом.
  • Закапать в ухо смесь сока печеной луковицы с льняным маслом. Для этого в сырой луковице вырезать небольшую ямку и в нее влить немного льняного масла. Потом испечь в духовке и сок ее выдавить в ухо.
    Фурункул в ухе
  • Каждый день съедать по 0,5 ч. л. порошка горючей серы в каше, молоке.
  • Запечь в духовке неочищенные дольки чеснока. Снять с них кожицу, а мякоть перетереть. Готовую кашицу поместить в марлю и на несколько часов вложить в ухо.
  • Наполнить небольшие мешочки семенем льна, опустить их на 1-2 минуты в кипяток. Затем отжать и приложить к больному уху.

Вскрывать самому гнойник категорически нельзя. Нужно дождаться, пока он сам созреет. Когда все случится, необходимо промыть слуховой проход перекисью водорода до полного удаления гнойных выделений. Заложить внутрь порцию мази Вишневского или ватные турунды с несколькими каплями йода.

Как избежать появления?

Для предупреждения подобного заболевания достаточно соблюдать нехитрые правила. Вот несколько из них:

  • своевременно осуществлять гигиену наружного уха;
  • не пользоваться острыми предметами для очистки;
    Профилактика развития патологии
  • избегать травм в этом месте, не переохлаждаться;
  • после попадания воды ухо незамедлительно осушить;
  • не запускать инфекционные лор заболевания, сразу их лечить.

Фурункулы в ухе - это частое заболевание людей, занимающихся водными видами спорта или профессиональной деятельности. Вода, проникая в слуховой проход, создает риск осложнений. Поэтому надо максимально предостерегаться при помощи специальной экипировки, например, резиновая шапочка для пловцов, гидрокостюм для ныряльщиков и так далее.

Фурункулы часто бывают у людей, предпочитающих даже в холодные дни пройтись по улице без головного убора.

Инфекцию можно занести неосторожной чисткой уха. Это случается с людьми, в том числе детьми, которые пользуются для этих целей предметами не по назначению. Чистить уши можно только ватными палочками с ограничителями. Большинство из нас этому правилу не следует. Используя обычные косметические палочки из ваты, можно легко травмировать ухо и поспособствовать развитию фурункула.

Как правильно чистить уши

Диета

От рациона питания во многом зависит состояние нашего здоровья. Для профилактики фурункулеза, в процессе его лечения, ежедневно надо есть молочные продукты, а также содержащие витамины:

  • А (морковь, сливочное масло, печень);
  • С (овощи, фрукты, плоды шиповника);
  • В-группы (черный хлеб, горох, мясо).
Хлеб с маслом

Если фурункулы появляются часто, рекомендуется резко ограничить в рационе богатые углеводами мучные изделия, каши, картофель, сладости.

Чтобы навсегда избавиться от фурункулеза, необходимо принимать в пищу живые пивные дрожжи, - 1 литр в неделю.

Фурункулы часто возникают у людей с нарушениями обмена веществ, в первую очередь, углеводного. Это свойственно при заболевании сахарным диабетом. У таких больных повышено содержание глюкозы не только в крови и моче, но и в коже, а это создает благоприятные условия для размножения в ней стафилококков. Также идет резкое снижение защитных сил организма, поэтому часто возникает фурункулез. В этом случае необходимо соблюдать диету, рекомендованную при сахарном диабете. Употреблять в пищу больше тех продуктов, которые способствуют стабилизации уровня гликемии.

Профилактика

Фурункулы чаще появляются у людей ослабленных, перенесших какое-либо заболевание, у тех, кто мало ест богатых витаминами овощей и белковой пищи, в результате чего снижаются защитные силы всего организма, в том числе и кожи. Поэтому необходимо следить за питанием, укреплять иммунитет, чаще бывать на солнце. Недостаточное облучение кожи ультрафиолетовыми лучами предрасполагает к появлению фурункулов.

Еще одна причина, которую необходимо устранить, это недостаточное соблюдение общей и половой гигиены.

Фурункулы часто появляются у людей, кто редко моется, в том числе в интимном месте, под мышкой, или подолгу не меняет нижнее белье, кто, работая со смазочными маслами и эмульсиями, не принимает душ после смены, не следит за чистотой рук. Чем небрежнее ухаживают за кожей, тем больше на ней микробов и тем вероятнее возникновение фурункула.

Факторы риска фурункулеза

Кроме этого, на грязной коже накапливаются выделения сальных и потовых желез, что способствует ее разрыхлению и проникновению микробов в волосяные мешочки. К тому же грязная кожа обычно зудит, ее расчесывают, а это тоже ведет к нарушению ее целостности и облегчает заражение. потливость, перегревание, а также частое и сильно переохлаждение организма тоже способствуют возникновению фурункулов.

Когда фурункул появляется и созревает, то доставляет много неприятностей человеку. Необходимо заранее позаботиться о том, чтобы эта неприятность не коснулась никого из нас.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Чем намазать ожог в домашних условиях?
Чем намазать ожог в домашних условиях?
Привкус во рту причины у женщин?
Привкус во рту причины у женщин?
Эффективные таблетки от простатита для мужчин
Эффективные таблетки от простатита для мужчин
Что такое муковисцидоз у взрослых и детей
Что такое муковисцидоз у взрослых и детей
Мазь Клотримазол от лишая
Мазь Клотримазол от лишая
Наиболее эффективные антибиотики при простуде
Наиболее эффективные антибиотики при простуде
Комментариев: 0