+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Причины ломкости волос у детей

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Ломкость и последующее выпадение волос – естественный процесс, связанный с постоянным обновлением волосяного покрова. Однако значительные потери волос говорят о проблемах в организме ребенка.

Причины ломкости волос у детей

Основные причины ломкости и сечения

Причины ломкости волос у детей могут быть внешними и внутренними. Первые связаны с воздействием окружающей среды и являются наиболее распространенными. Рассмотрим их подробно в таблице ниже.

Причина выпадения Что происходит с волосами
Дефицит витаминов и микроэлементов Витамины А и B, фолиевая кислота, селен, кальций и кремний необходимы для формирования крепких волос. Недостаток перечисленных веществ приводит к тому, что локоны детей слабеют и быстро ломаются.
Неправильный уход Детские локоны слабее, чем шевелюра взрослых людей. Некоторые мамы забывают об этом и нещадно мучают головы детей, делая разнообразные прически. Однако даже обычный, но слишком тугой хвост, может навредить. От натяжения стержень истончается и повреждается, к луковице перестает поступать питание. В итоге локоны ломаются, секутся или выпадают. Негативное влияние могут оказать и неправильно подобранные косметические средства, не предназначенные для детской шевелюры.
Неврозы и стрессовые состояния Нарушения нервной системы приводят к спазмам сосудов. В итоге к фолликулам перестает поступать кровь, они не получают необходимые вещества, что в итоге отрицательно сказывается на состоянии шевелюры детей.
Слабость волосяных фолликул Эта причина характера для детей младенческого возраста. Малыш не может усидеть на месте, постоянно ворочается, ползает и падает. Легкий пушок на его голове постоянно подвергается трению и получает механические повреждения, из-за чего волосы ломаются и выпадают.
Изменение гормонального фона Для детей 4-5 лет это не является странным явлением и поводом для беспокойства. В этот период гормональный фон ребенка не сформирован окончательно и может постоянно меняться, что отражается на всем организме, включая волосы.
Смена режима дня Это касается детей 6-7 лет, которые только пошли в школу. В их расписании появляются уроки, кружки, домашнее задание и другие моменты, связанные со школьной жизнью. Новый образ жизни влияет на организм ребенка - все системы начинают активно перестраиваться, что отражается внутренне и внешне.
Аллергическая реакция Аллергеном может выступать все что угодно, а ломкость и выпадение волос может быть своеобразной реакцией на него.

Перечисленные факторы не опасны для организма ребенка, однако при сильном выпадении шевелюры рекомендуется обратиться к врачу. Ломкость волос в этом случае может быть симптомом заболеваний.

При каких болезнях волосы детей становятся слабыми и тонкими

Причины ломкости и выпадения волос у ребенка могут быть связаны с серьезными нарушениями и патологиями:

  • Рахит. Это заболевание, при котором в организме ребенка существенный недостаток витамина D. Последний необходим для усвоения кальция, который, в свою очередь, обеспечивает рост, эластичность и силу волос.
    Признаки рахита у детей
  • Гипотиреоз. Это заболевание характеризуется сбоем в работе щитовидной железы. Этот орган отвечает за многие процессы в организме, в том числе и за рост волос человека. Связано это с нарушением обмена веществ.
  • Себорея. Патология отличается нарушенной работой сальных желез и появлением чешуек. Шевелюра детей редеет из-за ломкости и сечения волосяного стержня.
    Что такое себорея
  • Сахарный диабет. При этой болезни происходит сбой обменных процессов, что влияет на волосяной покров. Шевелюра становится ломкой, сухой и подвергается сильному выпадению.
Если вы заметили, что шевелюра ребенка стремительно редеет, немедленно отведите его на медицинское обследование.

Резкое выпадение волос говорит о сбоях в нервной, эндокринной или пищеварительной системе.

Особенности пищеварительной системы у детей

Лечение ломкости и сечения

Если корень проблемы установлен и никак не связан с внутренними патологиями, окажите ребенку первую помощь. Примите ряд мер, которые помогут остановить ломкость и выпадение его локонов:

  • Позаботьтесь о правильном уходе за шевелюрой и кожей головы. Подбирайте косметические средства, предназначенные для детей. Следите, чтобы в средствах отсутствовали агрессивные добавки, искусственные компоненты и аллергены. Мыть волосы чаще 2-х раз в неделю не рекомендуется – так вы смоете кожное сало, которое выполняет защитные функции, покрывает волосяной стержень и ограждает его от негативного воздействия окружающей среды.
    Как ухаживать за волосами детей
  • Будьте внимательны к рациону ребенка – в нем должны быть продукты с содержанием всех витаминов и микроэлементов. Включите в меню мясо, злаковые и бобовые культуры, разнообразные овощи и фрукты, хлеб, растительное масло. Следите за соотношением б/ж/у и не кормите ребенка большими порциями – это может привести к заболеваниям желудка. То же касается и длительных перерывов в приемах пищи.
    Как часто нужно кормить ребенка
  • Не делайте девочке или мальчику слишком тугих причесок и расчесывайте волосы только в сухом состоянии, иначе вы травмируете шевелюру. Полное сбривание головы не поможет ее улучшить - состояние локонов заложено на генетическом уровне.
    Как расчесывать волосы ребенку
  • Следите за психологическим состоянием своих детей. Если они долгое время подвержены стрессовым ситуациям, сбои в организме не ограничатся ментальным уровнем. Плохое настроение, страх и депрессия отразятся на метаболизме, что приведет к ломкости и сечению.
Большинство местных препаратов для лечения волос детям противопоказаны, однако многие народные рецепты, например, масло миндаля или кефир не вызовут побочных эффектов.

Чаще всего ломкие локоны становятся блестящими и крепкими после нормализации режима сна и питания.

Однако если выполнение перечисленных рекомендаций не дает результата, направьте ваших детей на медицинское обследование.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Может ли кумкват спровоцировать цистит
Может ли кумкват спровоцировать цистит
Основные причины тошноты у женщины
Основные причины тошноты у женщины
Витамины Аевит для женщин
Витамины Аевит для женщин
Признаки шизофрении у женщин
Признаки шизофрении у женщин
Причины метеоризма кишечника у женщин
Причины метеоризма кишечника у женщин
Недостаток эстрогена у женщин
Недостаток эстрогена у женщин
Комментариев: 0