+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Чем лечить быстро герпес на губе

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Вирусная инфекция, которая сопровождается появлением скопления мелких водянистых пузырьков на губах, называется герпес. Чтобы избавиться от воспаления, сопровождаемого неприятными ощущениями, нужно знать, чем лечить герпес на губе. Быстрое лечение заболевания могут обеспечить как аптечные медикаментозные препараты, так и средства народной медицины.

У девушки на губе болячка

Причины и признаки патологии

Болезнь вызывает простой вирус 1 поколения, который легко проникает в организм человека, при бытовом или половом контакте с носителем, а также воздушно-капельным путем. Особенность заболевания такова, что, в период стабильного течения, оно никак не проявляется внешне. Активизируется болезнь в том случае, если на организм интенсивно воздействуют негативные раздражители:

  • различные заболевания;
  • вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем);
  • стресс;
    Заражение организма герпесом
  • месячный цикл у женщин;
  • излишние физические нагрузки и неправильное питание.

Некоторые люди могут заработать осложнение, находясь в длительном контакте с ультрафиолетовым излучением. Известны случаи, когда герпес активизировался, при злоупотреблении крепким кофе.

Как передается герпес

Человек может не знать о наличии патологии, пока она не проявится внешне. Определить наличие заболевания можно по достаточно характерным признакам:

  • ощущение жжения или покалывания, зуд, стянутость и покраснение покровов, в области проявления реакции;
  • появление мелкой, пузырчатой сыпи на губах (на кромке или в уголках);
  • прободение пузырьков и вытекание серозной жидкости, с последующим образованием корочки.
Симптомы появления вируса на губе

Высыпания могут быть как единичными, так и множественными. Они причиняют не только физическую боль и неприятные ощущения. Внешние проявления герпеса влияют также на психологическое состояние больного. Особенно подвержены психологическому дискомфорту подростки.

Поскольку простой герпес чаще всего выступает на губах, а причиной являются различные ОРВИ, болезнь называют «простуда» или «губная лихорадка».

Лечение

При первых симптомах вируса нужно посетить специалиста дерматолога. Врач назначит анализы, для определения группы, к которой относится вирус, и порекомендует подходящее лечение. При терапии применяют комплексный подход. Это внутренний прием противовирусных препаратов и использование мазей, для внешних высыпаний.

Лечение вируса, проявляющегося на губе

Герпес относится к числу неизлечимых заболеваний, но его внешние проявления можно устранить. Делать это нужно своевременно, при первых симптомах. Если не купировать развитие патологии на ранней стадии, лечение может оказаться довольно продолжительным.

Медикаментозная терапия

Быстро и эффективно подавить развитие заболевания помогают противовирусные препараты. В составе комплексной терапии используют также иммуномодулирующие средства, которые помогают укрепить иммунитет и помочь организму, в борьбе с вирусом. Если появился герпес на губах, лечение за 1 день возможно. Нужно своевременно и правильно применить противовирусное средство. Эффективность зависит не только от своевременного лечения, но и от степени тяжести вирусной активности. В таблице указаны аптечные противогерпетические средства.

Название препарата Форма выпуска Действие
Противовирусные средства
Ацикловир Таблетки 200/400 мг Противовирусное средство. Угнетает активность вирусов и подавляет их размножение. Обладает иммуномодулирующим действием. Помогает снять зуд, способствует быстрому заживлению пораженной пузырьковыми высыпаниями поверхности.
Мазь 3%
Крем 5%
Лиофилизат, для инфузионного применения, 250/500/1000 мг
Ациклостад Таблетки 200/400 мг Препарат накапливается внутри клеток, пораженных герпесом, нарушая синтез его ДНК. Это предотвращает дальнейшее развитие вируса и минимизирует внешние проявления.
Крем 5%
Виролекс Таблетки 200 мг Иммуномодулирующий противогерпетический препарат. Останавливает вирусную активность, подавляя размножение пораженных вирусной патологией клеток.
Крем 5%
Лиофилизат, для инфузионного применения 250 мг
Зовиракс Таблетки 200 мг Обладает эффективным действием, угнетающим механизм размножения вируса. Встраивается в ДНК поврежденных клеток и предотвращает репликацию вируса.
Крем 5%
Мазь 3%
Лиофилизат, для инфузионного применения 250 мг
Медовир Лиофилизат, для инфузионного применения 500 мг Противогерпесный препарат. Уничтожает вирус, встраиваясь в пораженные клетки. Поражает инфицированные белковые соединения.
Провирсан Таблетки 200 мг Обладает избирательным селективным действием, направленным на подавление активности и предотвращение размножения вируса герпеса.
Иммуномодулирующие средства
Амиксин Таблетки 60/125 мг Стимулирует выработку собственного интерферона, способствует усиленному продуцированию антител к вирусу. Угнетает вирусоспецифичные белки, пораженные герпесом.
Циклоферон Таблетки 150 мг Стимулирует активную выработку и накопление собственного интерферона, стволовых клеток, Т-лимфоцитов. Усиливает иммунную реакцию и купирует рост клеток, инфицированных вирусом.
Раствор для инъекций 12,5%, 1 мл

Применение лекарственных препаратов

Таблетированная форма противовирусных средств назначается к применению, если герпес распространяется на большой площади, или покрывает губы в нескольких местах. Принимают таблетки до 5 раз в день, по 200 мг, каждые 4 часа. Длительность приема препаратов зависит от степени поражения. Курс может длиться до 10 дней.

Как избавиться от вируса

Быстрое облегчение, при неприятных симптомах, приносят наружные средства. Лечение герпеса кремом или мазью нужно начинать, как только он появился. Использование этих средств поможет предотвратить разрастание пораженных тканей как снаружи губ, так и на внутренней стороне, на слизистой оболочке. Сколько раз применять мази или кремы? Наружные средства применяют до 5 раз в сутки, обрабатывая как саму рану, так и прилегающие участки. Лечение продолжается, вплоть до полного исчезновения признаков заболевания.

Герпес на слизистой оболочке рта может привести к тому, что начинают болеть зубы.

При тяжелом поражении герпесом, назначают капельное применение противогерпетических препаратов. Инфузионное введение проводится только в соответствии с назначением лечащего врача. Процедура проводится под обязательным контролем медицинского персонала.

Иммуномодулирующие препараты принимают сразу, после обнаружения первых признаков болезни. Схема лечения определяется лечащим врачом. Есть стандартная схема, по которой стимуляторы выработки интерферона принимают по 1 таблетке в 1, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20, 23 день.

Схема действия интерферона

Народные средства

В домашних условиях, справиться с вирусной активностью можно, если использовать комплексный подход. Для этого, кроме лекарственных препаратов, пользуются народными средствами. Чем лучше лечить герпес, если он выскочил на губах? Есть несколько рецептов, которые можно применять дома.

  1. Для быстрого облегчения симптомов и заживления пострадавшей поверхности, болячка часто смазывается пихтовым или сосновым маслом. Перед сном рекомендуется сделать небольшой компресс, из смеси масла и настойки эхинацеи, взятых в равных частях.
  2. Сок алоэ помогает стимулировать иммунитет и ускорить заживление. Для эффективного действия, сок пьют по 1 ч. л, 5-6 раз в сутки. Кусочек листа алоэ прикладывают к воспаленному месту, на 5 минут.
  3. Зубная паста, корвалол. Наносят на воспаленные ткани, 4-5 раз, на протяжении дня. Этими средствами можно пользоваться только на начальной стадии герпеса, до появления пузырьковой сыпи.
    Народные способы лечения болячки на губах
  4. К пострадавшей поверхности нужно приложить чайную ложку, которой размешивается горячий чай. Не бойтесь обжечься, поскольку температура ложки достаточно комфортна, а сама процедура практически не болезненна.
  5. При лечении герпеса дома, народными средствами, используют спирт, поваренную соль, сок каланхоэ, чеснок и мед, в виде аппликаций. Эти средства предназначены для наружного применения.

Особенности лечения уязвимых пациентов

Дети и беременные женщины уязвимы для побочных эффектов, при приеме лекарственных препаратов. Для лечения ребенка, во время беременности и для кормящей матери, целесообразность применения лекарств определяется только врачом. Для этой группы пациентов, рекомендуются такие средства, как риодоксоловая мазь и растительный препарат Гипорамин. Иммуномодулирующие средства назначают детям, старше 4 лет.

Препараты для детей и беременных

Средства для лечения герпеса не могут полностью избавить пациента от вируса. Он остается в организме, принимая латентную форму. Успешным бывает только лечение внешних проявлений болезни.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Примерное меню питания при диабете 2 типа
Примерное меню питания при диабете 2 типа
Рак гортани: симптомы и проявления
Рак гортани: симптомы и проявления
Свечи и мази для лечения геморроя и их цена
Свечи и мази для лечения геморроя и их цена
Лечение аритмии народными средствами в домашних условиях
Лечение аритмии народными средствами в домашних условиях
Одышка и нехватка воздуха причины
Одышка и нехватка воздуха причины
Вздутие кишечника и газообразование: причины и лечение
Вздутие кишечника и газообразование: причины и лечение
Комментариев: 0