+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Лучшие рецепты с эфирными маслами от прыщей: как быстро избавиться в домашних условиях

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Многие девушки считают, что для лечения прыщей достаточно купить пару тюбиков лечебной мази и проблема пройдет сама собой. Однако это распространенное заблуждение.

Прыщи – индивидуальная проблема, требующая не замазывания мазью и толстым слоем пудры, а комплексного подхода. Эффективными средствами для лечения и профилактики высыпаний на лице являются эфирные масла и средства на их основе.

При регулярном применении эфирные масла от прыщей показывают отличные результаты лечения: подсушивают воспаления и гнойные образования, а также заметно   уменьшают застойные пятна постакне.

Но все вышеуказанные эффекты вы получите при грамотном применении эфирных масел и соблюдении дозировок.

Помогают ли эфирные масла от прыщей

Помогают ли эфирные масла от прыщей

Эфирные масла – это универсальные средства для ухода за кожей лица и тела, обладающие множеством полезных свойств, определенных самой природой.

Они оказывают выраженное антисептическое, противовоспалительное, антибактериальное, увлажняющее действие, чем обосновывается эффективность против угревой сыпи и акне.

В лечении угревой сыпи и воспаления на коже лица масла действуют комплексно:

  • нейтрализуют бактерии в ране образования;
  • снимают зуд и шелушение;
  • подсушивают воспаление;
  • уменьшают покраснение и размер воспаления;
  • регулируют жирность кожи;
  • ликвидируют и предупреждают застойные явления.

Кроме вышеуказанных особенностей и полной натуральности, они обладают заметным преимуществом – уход за кожей. Их применение способствует уменьшению воспаления, увлажнению лица, уменьшению шелушения и неприятных последствий угревой сыпи.

Какое выбрать эфирное масло для лица от прыщей

Аптеки и косметические магазины предлагают большое количество эфирных масел, но в желании как можно скорее избавиться от угрей не стоит покупать любой экстракт.  Не все эфиры обладают антисептическим действием и помогают в борьбе с акне, напротив – могут провоцировать увеличение количества высыпаний.

К наиболее эффективным маслам от комедонов относят:

  • чайное дерево – самый известный представитель в данной категории, обладает выраженным антибактериальным, антисептическим, противовоспалительным, успокаивающим действием, уменьшает количество и размер сыпи, поэтому часто добавляется в косметические средства;
  • гвоздика – известна благодаря способности рассасывать новообразования разного типа, эффективно убивает бактерии и микробы, живущие внутри гнойника, нейтрализует воспаление и уменьшает его отечность, стимулирует саморегенерацию кожи;
  • лаванда – служит для успокоения воспаления, очищения и заживления ранки после высыпаний, увлажняет кожу, бережно ухаживает за раздраженными участками кожи, уменьшает видимость пятен постакне;
  • лемонграс – запускает активные процессы регенерации кожного покрова, стимулирует заживление пораженных участков, снимает отечность, регулирует выработку кожного сала, облегчает болевой синдром при появлении красных гнойных высыпаний;
  • герань – регулирует потоотделение, уравновешивает работу сальных желез, нормализует количество кожного сала, уменьшает воспаления, выравнивает тон лица;
  • розмарин– отличается способностью к очищению и сужению пор на лице, нейтрализует бактерии, успокаивает дерму, заживляет, способствует рассасыванию пятен и рубцов.

Для повышения эффективности в борьбе с угрями рекомендуется использовать несколько смесей, изготавливать на их базе лечебные маски.

Какое масло выбрать в качестве базового

Эфиры – чистые, насыщенные экстракты. Несмотря на полную натуральность, они обладают довольно агрессивным действием и могут спровоцировать аллергическую реакцию. Чтобы избежать подобного, не рекомендуется использовать их в чистом виде. Оптимальным решением станет приготовление масок на основе базового и эфирных масел.

В качестве базового компонента рекомендуется выбирать легкое, увлажняющее масло с минимальной аллергической реакцией:

  • кокосовое;
  • оливковое;
  • касторовое;
  • льняное;
  • из черного тмина;
  • пшеничных зародышей;
  • персиковое;
  • таману.

Для приготовления эффективного средства от комедонов достаточно взять 1 ст. ложку выбранного базового и по 2-3 капли эфирных масел, нанести полученную смесь на воспаления ватным тампоном.

Правила применения эфирных масел

Правила применения эфирных масел

Эфиры в борьбе с угрями и акне помогут, если они применяются грамотно при соблюдении правил и дозировок.

При лечении угревой сыпи концентратами следует учитывать, что:

  • эфиры редко применяются в чистом виде, при условии, что дерма обрабатывалась подобными средствами ранее на протяжении длительного периода;
  • не рекомендуется обильно смачивать лицо, эффективным считается точечное нанесение на высыпания;
  • концентрат гвоздики нельзя использовать с утра, на чувствительной после сна коже оно может вызвать прорывы комедонов;
  • для повышения эффективности лечения антисептические экстракции добавляются в тоник и крем;
  • принятие ванны с маслами повысит эффективность курса лечения и поможет успокоить нервы после тяжелого дня;
  • не рекомендуется держать смесь на коже дольше 2-3 часов.

Перед тем как использовать экстракции непосредственно на высыпания, рекомендуется провести тест на чувствительность, продержав пару капель на внутренней стороне локтя в течение 24 часов.

В чистом виде

Чистые эфиры – сильные аллергены, которые могут вызвать аллергию и усугубить состояние угревой болезни. Рекомендуется начинать с разбавленного эфира. Кокосовое, пшеничное, миндальное масло с эфирами в соотношение 1:10 даст лучший эффект и снизит риск появления побочных эффектов.

Важно! При регулярном применении антисептических эфирных масел рекомендуется избегать долгого пребывания под солнечными лучами, поскольку они провоцируют развитие гиперчувствительности и раздражают кожу.

При лечении угревой сыпи важно учитывать, что экстракции – натуральные ингредиенты, без отдушек и курс их применения может занять много времени. При регулярном применении масок и примочек с эфирами, первые положительные результаты можно наблюдать спустя 2-3 недели.

7 масляных смесей для проблемной кожи

Для приготовления смесей подойдут масла, обладающие выраженным антисептическим и антибактериальным действием.

К самым эффективным комбинациям семей для проблемной кожи относятся:

  • миндальное (основа) + лимонное + розмариновое;
  • кокосовое (основа) + чайное дерево + гвоздика;
  • касторовое (основа) + жожоба + герань;
  • оливковое (основа) + бергамот + лаванда;
  • льняное (основа) + миндальные косточки + лемонграс;
  • пшеничных зародышей (основа) + гвоздика + апельсин;
  • черный тмин (основа) + эвкалипт + ель;

Оптимальным по эффективности и числу побочных явлений методов ухода за проблемной кожей является использование эфирных масел в сочетании с базовыми смесями.

Как бороться со следами от прыщей с помощью эфирных масел

Как бороться со следами от прыщей с помощью эфирных масел

Эфирные масла – недорогая альтернатива дорогостоящим салонным процедурам для удаления не только комедонов, но и следов после них. Для уменьшения застойных явлений на коже потребуется гораздо больше времени, нежели для лечения самой сыпи.

К тому же процедуры с эфирами должны быть регулярными, а лечебные смеси разнообразны. Наибольшую эффективность в удалении следов акне показали такие экстракции: чайное дерево, лимон, бергамот, гвоздика, лемонграс.

Противопоказания и побочные эффекты

Эфирные масла в чистом виде – очень опасная комбинация, в особенности для тех, кто ранее никогда не пользовался подобными средствами. Для исключения нежелательных последствий важно перед применением ознакомиться со свойствами выбранного экстракта, показаниями и противопоказаниями, рекомендациями по его применению.

Чистые смеси не рекомендуется использовать при излишне чувствительной коже, наличии открытых ранок и родинок на лице, при индивидуальной чувствительности к компонентам. Кроме этих единичных случаев к применению эфирных масел нет строгих противопоказаний.

Они могут использоваться людьми с проблемной кожей любого возраста и даже беременными женщинами, что только доказывает их натуральность и безвредность.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Цистит при диабете: причины проявления и особенности течения
Цистит при диабете: причины проявления и особенности течения
Алкоголь и месячные: можно ли пить в эти дни и что допускается
Алкоголь и месячные: можно ли пить в эти дни и что допускается
Частое мочеиспускание у женщин и зуд: симптомы, причины, диагностика, лечение и профилактика
Частое мочеиспускание у женщин и зуд: симптомы, причины, диагностика, лечение и профилактика
Результаты исследования диастазы мочи у взрослых при развитии панкреатита
Результаты исследования диастазы мочи у взрослых при развитии панкреатита
Онихолизис или отслоение ногтя от ногтевого ложа: как лечить в домашних условиях
Онихолизис или отслоение ногтя от ногтевого ложа: как лечить в домашних условиях
Вынашивание ребенка с диагнозом «Гидронефроз»
Вынашивание ребенка с диагнозом «Гидронефроз»
Комментариев: 0