+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Возможный вред при маникюре и как его избежать

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Каждая представительница прекрасного пола желает эффектно выглядеть от корней волос до кончиков пальцев. Красивый маникюр – составляющая женской привлекательности.

Современные технологии сохраняют состояние ногтей в течение месяца, при этом красавицы могут спокойно заниматься делами не боясь испортить маникюр.

Сегодня поговорим о плюсах и минусах инноваций в сфере лаковых покрытий, а также обсудим стороны классического маникюра.

Полезные стороны маникюра

фото 01
Ухоженные ногти и руки – главное достоинство женщины. Принято считать, что регулярное нанесение лака портит ногтевую пластину.

При правильном подходе к процессу ухода за ногтями продлевается молодость кожного покрова рук и пластины. Регулярное питание ногтевой пластины оказывает защитное действие на ноготки и кожу.

Правильный маникюр подразумевает на первом этапе массаж рук, расслабляющий системы организма. Это объясняется тем, что на конечностях человека располагаются специальные точки, которые способствуют улучшению работы процессов человеческого организма.

Классическая техника маникюра поддерживает хорошее состояние ногтей независимо от их первоначального вида и структуры.

Рассмотрим положительные стороны других видов маникюра. Популярный нынче гель-лак или шеллак прекрасен тем, что даёт возможность модницам отрастить свои ноготки. Это связано с плотной текстурой продукта, под которой ногтевая пластина защищена от пагубного воздействия окружающей среды, ломкости и расслаивания. Приятным дополнением станет и длительность эффекта. Шеллак носится до трёх недель.

фото 04

Возможный вред классического маникюра

Качество маникюра зависит от профессионализма мастера. Попав к неквалифицированному специалисту есть риск травмировать кутикулу. И также повышается вероятность занести в организм инфекцию. Опасности проведения процедуры:

  1. Частое нанесение лака на ногтевую пластину без предварительного нанесения защитных средств истончает её, влага и кислород не поступают в достаточном количестве в результате чего ногти становятся слабыми и тонкими;
  2. При использовании пилочек слой ногтя удаляется, что способствует развитию грибковых инфекций;
  3. При частом использовании некачественных покрытий отмечался жёлтый оттенок ногтевой пластины;
  4. Дешёвые лаки содержат в составе опасные для здоровья компоненты, которые вызывают аллергию и синдром интоксикации. В некоторых случаях отмечались нарушения в работе опорно-двигательного аппарата, патологии дыхательной и репродуктивной систем;
  5. При халатном отношении мастера есть риск заразиться серьёзными заболеваниями.

Важно! Обращайтесь только к высококвалифицированным мастерам! Это сохранит не только идеальный вид ногтей, но и ваше здоровье!

Возможный вред от аппаратного маникюра

фото 02 вред маникюра
В данной процедуре используется специальный агрегат с различными насадками для коррекции ногтевой пластины.

Основное отличие этой технологии от классической в том, что перед началом маникюра кожный покров не нуждается в предварительном распаривании.

Насадки позволяют легко скорректировать форму ногтя и безболезненно удалить кутикулу.

Техника маникюра с использованием специальных насадок безопасна, ведь мастер не использует травмирующие острые предметы.

Процедура гарантирует высокий уровень стерильности, что исключает попадание заболеваний инфекционного характера в организм клиентки.

Аппаратная техника не требует предварительного распаривания кожного покрова, сохраняя межклеточный жир, который препятствует сухости ногтей и кожи вокруг них. Такая техника подойдёт клиенткам, страдающим от сухой кожи рук и имеющим ногтевую пластину с неровностями.

Эта технология позволяет получить симметричную форму пластины и более ровные края ноготков, что бывает сложно добиться при обычном маникюре.

Перейдём к отрицательным чертам этой процедуры:

  • Аппаратный маникюр требует более высокой квалификации мастера, иначе есть риск нанести травму кожного покрова и ногтевой пластины клиентке;
  • Во время процедуры возможны ощущения жжения при удалении мастером старого маникюра;
  • Маникюр с использованием аппаратной технологии не позволяет провести процедуру с чистотой, которая достигается при обычном маникюре в результате распаривания;
  • Эта техника не подходит клиенткам с запущенным состоянием ногтевой пластины.

Справка! Прежде чем приступить к процедуре получите консультацию у своего мастера.

Вред лаков для ногтей

фото 03
Лаковое покрытие представляет собой смесь химических веществ, которые позволяют лаку долго держаться на ногтевой пластине. К сожалению, он не может быть абсолютно безвредным.

В некоторых случаях некачественное покрытие вызывало аллергические реакции у клиенток, пигментацию кожного покрова, ухудшение самочувствия у беременных клиенток.

Летальных исходов и серьёзных патологий в результате длительного использования лаков не было выявлено, что связано с малой концентрацией опасных компонентов в качественных лаковых покрытиях.

Красавицы интересуются действительно ли так пагубно влияют лаковые покрытия на здоровье? Вот, что говорят по этому поводу эксперты:

«И правда, и миф! Внимательно смотрите на состав лака. Если он содержит такие компоненты, как: толуол, сульфономид формальдегид резин, метакрилат, дибутилфталат, не покупайте такие средства ни в коем случае! Советую отдавать предпочтение лакам люксовых марок, они обычно содержат вещества, ухаживающие за ногтевой пластиной»

Важно! При выборе лака обращайте внимание на срок годности покрытия, целостность упаковки, а также на название компании, которая производит лак. Не стоит брать дешёвое покрытие или лак неизвестного бренда. В красящих веществах известных компаний ядовитые компоненты либо находятся в меньшем количестве, либо заменены на более щадящие материалы. Помните, что какой бы качественный лак ни был, перед его нанесением необходимо использовать защитное покрытие

Вред гель-лаков для ногтей

фото 05
Покрытие при помощи гелиевых лаков получило настоящий резонанс в обществе. Кто-то считает, что это прорыв в индустрии маникюра, а некоторые уверены, что такой способ намного опаснее классических лаков. Итак, давайте же разберёмся.

В первую очередь нужно отметить что нанесение гелиевого покрытия нуждается в высушивании при помощи ультрафиолетовой лампы, которая обезвоживает кожу вокруг ногтя. Поэтому после такого маникюра очень важно ухаживать за кожей и ногтями при помощи масел и питательных средств.

Во-вторых, гель-лак непросто снять. Его либо размачивают в жидкости для снятия лака не менее десяти минут, либо спиливают специальной жёсткой пилкой, которая травмирует ногтевую пластину.

В – третьих, если ногтевая пластина имеет сильные повреждения, то прежде чем наносить покрытие гелем нужно пройти курс реабилитационных процедур.

В — четвёртых, нанесение гель-лака без предварительного косметического маникюра занимает больше времени, чем стандартная техника.

Справка! Помните, что покрытые гелем ногти нуждаются в более интенсивном уходе, чем при классической технике покрытия. Делать ухаживающие процедуры необходимо каждый день перед отходом ко сну.

Вред шеллака для ногтей

фото 06
Понятия «гель-лак» и «шеллак» часто путают, считая, что это два идентичных продукта. Второй продукт представляет собой лак-гель, в котором процент лака больше, чем в гель-лаке и обычном лаковом покрытии.

Разница также в том, что шеллак держится дольше, чем гель, являясь продуктом более высоко качества. Но всё же продукт не лишён минусов, среди которых:

  1. Изменение цвета ногтевой пластины в результате частого окрашивания;
  2. Деформирование пластины в виде неровностей и полос;
  3. После удаления покрытия ногти выглядят тусклыми, тонкими, сильнее слоятся.

Прежде чем идти на процедуру нужно выявить все её плюсы и минусы. Здоровые, крепкие ногти можно без опасений покрывать шеллаком. При этом не стоит забывать о проведении ежедневных ухаживающих процедур.

Вред УФ и LED-лампы для ногтей

Возможный вред при маникюре и как его избежать
Ультрафиолетовое излучение необходимо в малых дозах для поддержания здоровья человека.

Но избыточное количество таких лучей приводит к сильным ожогам и по не подтверждённым данным даже к мутациям!

Спешим вас успокоить: лампы для маникюра не настолько опасны.

Ультрафиолетовые лампы несут в себе опасность только в том случае, если нагревательные элементы давно не подвергались замене.

Справка! Перед началом процедуры обязательно уточните у мастера срок действия лампы. При проведении процедуры в салоне вы можете попросить у специалиста доказательство качества лампы в виде сертификата.

LED-лампы более безопасны, чем аппараты УФ-излучения. Но при низкой мощности сохнут не все гелиевые покрытия. Более мощные лампы способны высушить любое покрытие, но они имеют высокую стоимость и часто в целях экономии мастера на дому используют аппараты ультрафиолетового излучения.

К сожалению, это не единственный недостаток прибора. Высокочастотные LED-лампы нагревают полимерный материал быстрее, в результате чего вырабатывается больше тепла и клиентки ощущают жжение ногтевой пластины.

Польза и вред наращивания ногтей

фото 08
Наращивание – более сложная процедура, чем гелиевое покрытие и требует более высокой квалификации мастера. Процедура прекрасна тем, что можно заниматься абсолютно любыми делами, при этом сохранив идеальный маникюр.

К тому же, под искусственными ногтями растут свои, которые не ломаются и не травмируются, ведь покрытие защищает их от механического повреждения, химических средств и солнечных лучей.

Процедура наращивания подойдёт представительницам прекрасного пола, которых природа не наградила крепкими и длинными ногтями.

Как и любая процедура, наращивание имеет свои недостатки. Такой метод коррекции ногтей не рекомендуется проводить при инфекционных заболеваниях ногтевой пластины. Нельзя наращивать ногти и в случае, когда кутикула и ноготь травмирован. В этих случаях необходимо дождаться полного выздоровления ногтя.

Процедура наращивания не рекомендована клиенткам, страдающим от патологий эндокринной системы, системы пищеварения и выделения. С точки зрения специалистов при таких заболеваниях функции иммунной системы снижены, соответственно, состояние ногтевой пластины ухудшается, и она не выдерживает большой объём полимерного материала.

С наращиванием также стоит повременить в период терапии антибиотиками, химиотерапии и в период приёма анальгетиков.

К процедуре наращивания также не стоит прибегать женщинам, вынашивающим ребёнка и находящимся в периоде лактации.

Бытует мнение, что такая процедура вредна для здоровья женщин. Но вот что говорят по этому поводу эксперты:

«Миф! Такое мнение появилось «благодаря» мастерам-непрофессионалам. Если вы делаете наращивание качественными материалами, и процедуру проводит высококвалифицированный специалист, вашим натуральным ногтям ничего не угрожает. Более того ваши ногти находятся под защитой и не подвергаются агрессивному воздействию извне. Впрочем, если вы беременны или имеете проблемы со здоровьем: страдаете диабетом, кожными заболеваниями, расстройствами кровообращения, то моделирование ногтей для вас – действительно не лучшее решение»

Важно! Как видите, наращивание – серьёзный процесс и к нему надо подходить основательно. Рекомендуется пройти обследование у специалиста, так как химические компоненты, использующиеся во время процедуры в некоторых случаях, вызывают аллергические реакции, раздражают дыхательные пути, негативно влияют на нервную систему.

Истории клиенток

В общем случае отзывы о коррекции ногтей гель-лаком и наращивании положительные, но встречались случаи, когда маникюр действительно наносит вред человеку.

Возможный вред при маникюре и как его избежать
Одна из представительниц прекрасного пола отметила, что при коррекции бокового края ногтя мастер спиливала клиентке и кожный покров, который кровоточил в течение нескольких дней, что приносило неудобство. А также она сильно спилила саму ногтевую пластину, что принесло клиентке болевые ощущения в процессе сушки лака в лампе. Через два месяца женщина обнаружила у себя аллергические реакции, которые прекратились после удаления покрытия. Как итог – клиентка получила истонченные, слабые ногти, сгибающиеся при выполнении любой работы.

Возможный вред при маникюре и как его избежать
Вторая история касается процедуры наращивания. Через несколько месяцев после носки искусственных ногтей, клиента решила их снять и так же, как и предыдущая женщина получила тонкие, ослабленные, безжизненные ногти, с которыми очень трудно было делать любую работу. Клиентка сделала вывод, что наращивать ногти нужны только в экстренных ситуациях.

Возможный вред при маникюре и как его избежать
У другой девушки после процедуры наращивания ногтевая пластина сильно отошла от ложбинки, с такой проблемой не справились даже специалисты. Клиентке приходилось постоянно очищать ногти от загрязнений, попадающих между пластиной и пальцем, что доставляло ей дискомфорт.

Важно! Читательницы, помните, что прежде чем прибегать к какой-либо из вышеописанных процедур, оцените состояние ногтей, положительные и отрицательные стороны процедуры, обращайтесь только к квалифицированному мастеру.

Заключение

Вот и подошёл к концу наш обзор. Надеемся, что статья оказалась для вас полезной. Соблюдайте указанные рекомендации при выборе процедуры и заботьтесь о своих ноготках регулярно. Желаем успехов!

Если вы нашли ошибку или следы кода (например, отдельные символы >, ],=…), пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Диагноз закрытоугольная глаукома не приговор? Методы лечения патологии
Диагноз закрытоугольная глаукома не приговор? Методы лечения патологии
Вопрос специалисту: можно ли рожать после лазерной коррекции зрения?
Вопрос специалисту: можно ли рожать после лазерной коррекции зрения?
Есть ли простата у женщин?
Есть ли простата у женщин?
Синдром Стивенса-Джонсона
Синдром Стивенса-Джонсона
Киста предстательной железы у мужчин: лечение, причины, симптомы и рекомендации
Киста предстательной железы у мужчин: лечение, причины, симптомы и рекомендации
Что делать с утренним стояком? Утренняя эрекция у мужчин
Что делать с утренним стояком? Утренняя эрекция у мужчин
Комментариев: 0