+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Педикюр при грибке ногтей: эффективность и этапы выполнения

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Педикюр при грибке ногтей является не только эстетической процедурой, но и эффективной для лечения данного заболевания. Лечебный педикюр при грибке ногтей способен реанимировать ногтевую пластину и улучшить ее внешний вид. Для того, чтобы процедура принесла максимально положительный результат, необходимо заранее ознакомиться со всеми нюансами ее проведения. Качественные и регулярные процедуры педикюра усиливают воздействие медицинских препаратов, применяемых при грибке ногтей.

Можно ли делать педикюр при наличии грибка ногтей

Можно ли делать педикюр при грибке

При грибке ногтей лучше выбирать медицинский педикюр

Грибковая инфекция, поражающая ногтевую пластину, не является препятствием для проведения процедуры педикюра. Ногти, страдающие от поражения микозом, нуждаются в тщательном и регулярном уходе. При грибке ногтей лучше выбирать медицинский педикюр. Обычный салонный уход за ногтевой пластиной не будет так эффективен. К тому же, шанс занести инфекцию при салонной процедуре значительно возрастает.

Для процедуры должны использоваться лечебные препараты и стерилизованные инструменты. В большинстве салонов отсутствуют подходящие условия для качественной стерилизации, поэтому для педикюра лучше обратиться в клинику, оказывающую данную услугу.

Многих женщин интересует, где делать педикюр с грибком ногтей. Предпочтение лучше отдавать медицинским учреждениям, а не салонам красоты. Грамотный специалист сможет за короткий срок преобразить состояние ногтевой пластины не только визуально.

Такая процедура показана при следующих состояниях:

  • При наличии трещин, мозолей и натоптышей;
  • При слабых и ломких ногтях;
  • Регулярной усталости ног;
  • Варикозе;
  • При вросших ногтях.

Противопоказания практически отсутствуют. К ним относятся заболевания почек и печени, чувствительная кожа и склонность к аллергическим реакциям. При наличии обострения хронических заболеваний стоит отложить процедуру до наступления стойкой ремиссии.

Специальные лечебные препараты способствуют избавлению от микоза, если он находится в незапущенной стадии. На начальных этапах развития микоза педикюр способствует полному выздоровлению ногтевой пластины.

Эффективность лечебного педикюра

Аппаратный педикюр при грибке ногтей

Современный аппараты для педикюра оснащены множеством насадок

Медицинский педикюр при грибке ногтей считается одним из самых эффективных способов вернуть здоровое состояние ногтевой пластине. Данная процедура направлена на удаление ороговевших слоев кожи и поврежденных участков ногтей.  Правильная обработка стоп и ногтей позволит устранить вирусы, бактерии и различные загрязнения.

В комплекс такой процедуры входит также массаж стоп, направленный на нормализацию кровообращения. Кроме этого массаж способствует ускорению регенерации.

В программу педикюра входят лечебные препараты, визуально преображающие ноготь. Некоторые средства имеют свою палитру оттенков, что позволяет сделать ногти не только здоровыми, но и красивыми. Стоит учитывать, что покрытие обычным лаком или гелем запрещено. Покрытие должно обладать лечебным воздействием. Другие средства наносятся на всю стопу, это способствует избавлению от мозолей и трещин.

Современный аппараты для педикюра оснащены множеством насадок, которые позволяют не только качественно очистить ногтевую пластину, но и провести массаж ступней, а также отполировать кожу.

Лечение грибка ногтей подразумевает комплекс мер, среди которых особую важность занимает процедура педикюра.

Как проводится аппаратный педикюр в салоне

Аппаратный педикюр при грибке ногтей

Аппарат позволяет контролировать скорость и интенсивность процедуры

Аппаратный педикюр рекомендовано проводить не только при грибковых поражениях, но и при вросших ногтях, мозолях и пяточной шпоре. В зависимости от того, на какую проблему направлена процедура, техника ее проведения будет незначительно отличаться. В целом этапы проведения идентичны. Но, например, при микозе ногтевой пластины потребуется более тщательное ее очищение.

Аппаратный педикюр проводится при помощи специального инструмента, который имеет несколько насадок. Аппарат позволяет контролировать скорость и интенсивность процедуры. Инструмент предназначен не только для педикюра, его эффективно используют и для маникюра. Аппарат снижает вероятность получения травмы, так как никаких режущих инструментов не используется. Даже самые незначительные повреждения при данном типе педикюра исключены.

Аппаратный педикюр при грибке ногтей является распространенной процедурой. Но стоит учитывать, что все инструменты должны быть тщательно продезинфицированы.

Этапы проведения

Лечебный педикюр при грибке ногтей

Первый этап — обработка стопы специальным раствором

Аппаратный педикюр при наличии грибковой инфекции начинается с внимательного осмотра специалиста. Процедура аппаратного педикюра подразделяется на несколько этапов:

  1. Обработка стопы специальным антисептическим раствором.
  2. Выравнивание длины ногтей.
  3. На стопу наносится размягчающее средство, называемое кератоликом. Оно способствует очищению кожи от ороговевших частей. При гиперкератозе этому этапу уделяют особое внимание, кератолик наносится на более длительное время.
  4. Ванночка для ног, которая не должна превышать 5 минут. Иначе кожа сильно распариться, и это осложнит процедуру аппаратного педикюра.
  5. Одноразовым полотенцем остатки ороговевшей кожи.
  6. При помощи самой крупнообразивной насадки обрабатывается стопа на средней скорости 10 тысяч оборотов в час. Скорость на аппарате легко регулируется, поэтому при возникновении дискомфортных ощущений, количество оборотов можно снизить.
  7. Насадка сменяется на мелкообразивную, и проводится полировка кожи. Данный этап является один из самых важных. При недостаточной полировке кожи педикюр считается некачественным.
  8. На места между пальцами наносится размягчающее средство. При помощи конусной керамической насадки проводится очищение от загрязнений.
  9. Обработка кутикулы специальным средством.
  10. Кутикула удаляется при помощи фрезы, имеющей форму маленького шарика. Скорость должна быть медленной.
  11. Полировка ногтей при помощи фетровой насадки.
  12. На кожу стоп наносится крем, параллельно проводится легкий массаж. Для улучшения эффекта рекомендуется добавлять в крем миндальное масло или специальные витаминизированные составы.

Аппаратный педикюр для ногтей, пострадавших от микоза, является одной из самых эффективных процедур. Он позволяет качественно очистить ногтевую пластину, а использование лечебных препаратов способствует исчезновению инфекции. На начальных этапах грибковое заболевание легко поддается лечению при помощи педикюра.

Насколько болезненна процедура

Можно ли делать педикюр при грибке ногтей

Педикюр при грибке безболезненный

Аппаратный педикюр является абсолютно безболезненной процедурой. Даже при самой чувствительной коже клиент не испытывает болевых ощущений. Некоторые могут столкнуться с незначительным дискомфортом на этапе полировки кожи стоп и самих ногтей. Но и этот процесс не причиняет боли.

Педикюр при помощи аппарата рекомендован даже тем, для кого классическая процедура при помощи режущих инструментов кажется болезненной.

Достоинства и недостатки метода

Медицинский педикюр при грибке ногтей

Медицинский педикюр эффективен и безопесен

Аппаратный педикюр завоевал огромную популярность среди женщин. Многие считают его самым приемлемым видам педикюра. К его достоинствам можно отнести следующее:

  • Удаление ороговевших частиц кожи происходит щадящим способом, без применения долгого распаривания в воде. Это позволяет коже как можно дольше сохранять ухоженный вид.
  • Данный вид педикюра отличается безопасностью и гигиеничностью.
  • Насадки различного типа и размера позволяют качественно обработать даже труднодоступные места.
  • Процедура является абсолютно безболезненной.
  • Аппаратный педикюр эффективно борется с такими проблемами, как вросшие ногти и мозоли.
  • Практически не имеет противопоказаний.
  • Разрешается делать при грибковых поражениях ногтевой пластины.

Несмотря на массу достоинств, аппаратный педикюр имеет ряд недостатков:

  • Относительно высокая стоимость.
  • При запущенном состоянии педикюр не даст положительный результат после первой процедуры. Необходимо будет провести курс.
  • Недостаточно квалифицированный мастер может нарушить технику процедуры, что приведет к усугублению состояния ногтей.

Для того, чтобы свести к минимуму недостатки аппаратного педикюра, необходимо обращаться к мастерам с высокой квалификацией и наличием медицинского образования. Педикюр для лечения грибковых заболеваний должен проводить врач-подолог.

Лечебный педикюр в домашних условиях

Лечебный педикюр в домашних условиях

Педикюр рекомендуется выполнять не реже, чем один раз в неделю

Лечебный педикюр при грибке ногтей, выполненный в домашних условиях, имеет гораздо меньшую эффективность. Отсутствие специального оборудования и инструментов значительно снижает результативность данного метода. Несмотря на это, проводить педикюр самостоятельно рекомендуется, это является хорошей профилактикой. Кроме этого, тщательный уход за стопами и ногтями поможет избавиться от уже существующих проблем.

Педикюр в домашних условиях проводят по следующему плану:

  1. Распаривание кожи стоп при помощи специальной ванночки, рекомендуется добавлять в нее морскую соль.
  2. Пемзой удаляется ороговевший слой кожи, после чего стопы тщательно вытираются одноразовым полотенцем.
  3. Спиливается лишняя длина ногтей. При возможности удаляется часть ногтя, зараженная грибковой инфекцией. Удалять необходимо с особой осторожностью, чтобы не травмировать кожу.
  4. Кутикула срезается при помощи кусачек или отодвигается апельсиновой палочкой.
  5. На стопы наносится препарат, предназначенный для устранения грибковых поражений.
  6. На ногтевую пластину, зараженную грибком, наносится специальное средство против микоза.
  7. По окончанию процедуры необходимо на все инструменты нанести дезинфицирующий раствор.
Не рекомендуется наносить обычное декоративное покрытие, лучше отдать предпочтение бесцветным лечебным лакам.

Антигрибковые препараты делятся на несколько групп. Перед применением необходимо внимательно изучить инструкцию.

Группы антигрибковых препаратов Названия
Полиеновые антибиотики Леворин, Нистатин, Амфотерицин
Производные имидазола Миконазол, Оксиконазол, Изоканазол, Кетоконазол
Производные триазола Итраконазол, Флуконазол
Иные группы Циклопирокс, Гризеофульвин

Для достижения максимального эффекта необходимо использовать несколько препаратов, наносить их не только на зараженный участок, а на всю ногтевую пластину. Лечебный педикюр в домашних условиях рекомендуется выполнять не реже, чем один раз в неделю. Кроме этого важно соблюдать следующие правила:

  • Отказаться от наращивания и декоративного покрытия ногтей.
  • Не использовать ножницы при устранении ороговевших частиц.
  • При проведении процедуры педикюра использовать стерильные перчатки и маску. Маска должна защищать от вдыхания грибковых спор.
  • Не допускать травм кожи и ногтевой пластины.
  • Регулярно использовать антисептический раствор.

Перед применением медикаментозных препаратов, направленных на устранение грибковой инфекции, необходимо проконсультироваться с врачом, так как они имеют противопоказания. Подобрать правильную схему лечения сможет только врач.

При грибковых поражениях стоит комплексно подходить к лечению. Педикюр является одним из важных этапов, но при его проведении обязательно соблюдать все правила, чтобы не допустить распространение инфекции.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Болезнь Канавана
Болезнь Канавана
Употребление курицы при панкреатите
Употребление курицы при панкреатите
Исчезнет ли целлюлит после похудения? Частые ошибки и профилактика
Исчезнет ли целлюлит после похудения? Частые ошибки и профилактика
Виды и причины возникновения фиброзной дисплазии
Виды и причины возникновения фиброзной дисплазии
Термикон от грибка ногтей: формы выпуска, инструкция по применению
Термикон от грибка ногтей: формы выпуска, инструкция по применению
Лечение простатита лазером: описание процедуры, эффективность, отзывы
Лечение простатита лазером: описание процедуры, эффективность, отзывы
Комментариев: 0