+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Лечение и профилактика трещин на ногте большого пальца ноги

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Дыма, как все знают, без огня не бывает. Поистине непростым и болезненным случаем является ситуация, когда на ноге треснул ноготь. Поломаться он может в случае расслоения или ломкости. Это случается, когда извне негативно влияет механический фактор. Порой эта проблема способна выбить человека на пару недель из колеи, поэтому лучше предупредить ее появление и устранить факторы, которые провоцируют трещины.

Возможные причины

Деформация ногтевой пластины на ногах указывает на состояние здоровья человека. Чтобы разрешить проблему, нужно знать первопричину появления трещин. Это может быть:

  • поселившийся грибок;
  • травма;
  • нарушение структуры ногтя.

Лечение и профилактика трещин на ногте большого пальца ноги

Дополнительные причины:

  • вредные привычки;
  • использование хлорированной воды;
  • игнорирование советов по уходу за ногтями;
  • наличие патологий, спровоцировавших развитие грибка;
  • окрашивание ногтевой поверхности лаками низкого качества;
  • гормональные сбои во время беременности;
  • слишком длительное пребывание ног во влажной среде;
  • несбалансированное питание;
  • применение низкокачественных гелей для душа, мыла и т.д.

Вне зависимости от того, какова причина появления трещин, без помощи специалиста не обойтись. Только врач может определить, из-за каких внешних или внутренних факторов началась отслойка, ломка ногтя.

Травматические повреждения

Такие травмы еще называют «механическими». Последствием ушиба может быть обычная трещинка. Если человек ударил палец ноги – образуется гематома, пойдет кровь, после чего как результат проявятся белые пятна. Вследствие травмирования ноготь может разломаться, рассыпаться или расслоится. Отмечается, что тесная обувь тоже является причиной появления трещин.

Лечение и профилактика трещин на ногте большого пальца ноги

Существуют факторы, носящие биологический характер. Это травмы, полученные вследствие болезни (грибок, лишай): трещинка и отслоение вызываются тем, что в ногте обустраивается зловредный микроорганизм.

Выделяют также травмирования химического характера, при которых причиной появления микротрещин являются домашние средства:  стиральный порошок, лак, гель, акриловый и т.п.

Нарушение структуры ногтя

Если ноготь треснул на большом пальце правой или левой ноги не из-за травмирования, то причина кроется в грибке либо в другом заболевании, являющимся результатом нарушения работы систем организма или конкретных органов.

Грибок выступает главной причиной появления не только микротрещин, но и деформирования, расслоения и активной ломки ногтей. Дело в том, что данная патология протекает без симптомов, поэтому человек может даже не догадываться о его наличии.

Многие кожные заболевания (экзема, псориаз) тоже сказываются на ногтях, вызывают деформацию в виде трещин. А вот хрупкость ногтей свидетельствует о малокровии или болезни щитовидки. Поперечная трещина говорит о нервно-психических, инфекционных, эндокринных и иных нарушениях работы систем человеческого организма (недуг почек, печени, сахарный диабет, сифилис и т.д.).

Читайте также: Применение нашатырного спирта при лечении грибка ногтей

На какие симптомы следует обратить внимание?

Трещина на ногте большого пальца ноги вызывает длительный дискомфорт, поэтому бороться с заболеванием необходимо при появлении первых симптомов. Все начинается из-за неэстетичного вида верхнего слоя ногтя. Но если речь идет об авитаминозе или дефиците воды, то ногти становятся тусклыми и ломкими. Когда пластина трескается из-за поражения грибком, отмечаются симптомы:

  • сильный зуд;
  • почернение (потемнение) поверхности;
  • обилие микротрещин сверху.

Лечение и профилактика трещин на ногте большого пальца ноги

Эксперты отмечают, что трескаются в основном только слоящиеся ноготки. Строение пластины состоит из кератина, слои уложены один на другой. Однако в случае воздействия негативных внешних факторов может образоваться зазор, который послужит основой для появления микротрещин.

Варианты лечения проблемы

Чтобы организм функционировал на все 100%, а на ногтевых пластинах ног не появлялись трещины, необходимо применять правильные методы лечения.

Только опытный врач сможет провести диагностику, назначить медикаментозное и народное лечение в комплексе, а также порекомендовать надлежащую диету, необходимый витаминный комплекс, рассказать о мерах предосторожности и профилактики болезни.

Экстренная ситуация

Паника из-за сломавшегося ногтя может возникнуть у каждого. Что же делать, если вы находитесь не дома, подручных средств у вас нет и помочь некому? У каждой женщины найдется в сумочке прозрачный (бесцветный) лак и бумажные сухие салфетки.

Следует оторвать кусочек и положить на поверхность трещинки. Далее нанесите каплю средства. Подрежьте края салфетки, которые не приклеились к ногтю. Потом снова покройте прозрачным лаком. Чтобы замаскировать салфетку, сверху дополнительно нанесите цветной. Это поможет забыть о проблеме минимум на 24 часа.

Профессиональное восстановление

Когда ситуация не экстренная, но такая неприятная случайность, как появление трещины на пластине, все же произошла, можно обратиться к профессионалам в ногтевую студию.

Специалисты склеят ноготок шелком или акрилом, по необходимости биогелем (процедура займет не больше 5 минут). Поверхность в таких случаях покрывается специальным составом. Трещинка, образовавшаяся на поверхности ногтя, будет восстановлена. По мере отрастания ногтя поврежденная область будет срезаться.

Народные средства

Лечение и профилактика трещин на ногте большого пальца ноги

Медикаментозное лечение достаточно дорогостоящее, поэтому можно начать с народных методов борьбы с проблемой. Их эффективность проверена веками, рецепты насчитывают не один десяток лет.

Читайте также: Рецепты масок для ног в домашних условиях

Маска на основе меда и глицерина

Для одной порции нужно взять глицерин, качественный жидкий мед, по желанию добавить крахмал. Эти все компоненты добавляются в размере одной десертной ложки (д.л.). Масса заливается тремя чайными ложками воды и спешивается до однородности, чтобы получилась густая смесь без комков. Намазывается толстым слоем на поврежденную область (треснутый ноготь) на 81010 минут, затем смывается водой.

Мумие

Для приготовления рецепта возьмите 1-2 таблетки мумие, 1 д.л. крема для рук (можно взять детский) и немного белой глины. Смешайте ингредиенты до однородной кашицы.

Мумие лучше растворять в креме для рук. Применяется так: нанесите на поврежденный участок, наденьте хлопчатобумажные носки, подержите массу 20-30 минут, тщательно смойте водой.

Пчелиный воск

Чтобы приготовить состав, необходимо взять ½ д.л. готового воска, 2 столовые ложки оливкового масла, фильтрованную воду, немного отвара из аптечной ромашки. Поставьте воск на огонь, добавьте все ингредиенты, хорошо перемешайте в однородную смесь. Используйте массу из пчелиного воска не более 1-2 раз в неделю. Смесь наносите на 15-20 минут. Ни в коем случае не смывайте водой, возьмите бумажную салфетку и аккуратно снимите массу с поврежденного участка.

Мазь из чистотела

Лечение и профилактика трещин на ногте большого пальца ноги

Чтобы приготовить средство с чистотелом, вам понадобится дополнительно по 2 капельки настойки календулы и сока душицы, 5 десертных ложек фильтрованной воды. Смешивайте ингредиенты, пока смесь не загустеет и не будет похожа на мазь. Приготовленную массу нанесите на повреждение трижды в день, пока ногтевая пластина полностью не восстановится.

Профилактика трещин ногтей

Профилактика трещин ногтей на больших пальцах ног проще и эффективнее самого лечения. Чтобы кожа перестала трескаться, а ноготки были здоровыми, нельзя экономить на гигиенических средствах (мылах, гелях, кремах). Следует соблюдать гигиенические правила ухода. Используйте специальные спреи для ног, защищайте кожу от грибка. Не ходите по плитке (в бане, бассейне) голыми ногами.

Подбирайте обувь, которая не будет стеснять движения при ходьбе. Следите за питанием, систематически употребляйте прописанные врачом витаминные комплексы.

При проведении педикюра в салоне проследите, чтобы его делали исключительно стерильными, чистыми и качественными инструментами. Нарушение этих правил повлечет неприятные последствия!


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Диадерм применение крема при сахарном диабете
Диадерм применение крема при сахарном диабете
Травма ногтя руки — повреждение ногтевой пластины
Травма ногтя руки — повреждение ногтевой пластины
Лучший крем от растяжек на коже при беременности
Лучший крем от растяжек на коже при беременности
Основные нюансы тестирования мочи по Нечипоренко
Основные нюансы тестирования мочи по Нечипоренко
Кератома: фото — что это такое и как лечить кератому кожи?
Кератома: фото — что это такое и как лечить кератому кожи?
В чем плюсы микропузырькового ирригатора? ТОП 6 популярных моделей
В чем плюсы микропузырькового ирригатора? ТОП 6 популярных моделей
Комментариев: 0