+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

В каких случаях сыпь на половых губах — это не ЗППП

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Сыпь на половых губах — достаточно частое явление, встречающееся у женщин разного возраста. Помимо поражения малых и больших половых губ, высыпания могут локализоваться в лобковой зоне, а также преддверии влагалища. Появление мелких прыщиков, волдырей и гнойничков нередко сопровождается зудом, жжением, болевыми ощущениями разной интенсивности или же, наоборот, не причиняет никаких неудобств.

Причин, провоцирующих подобную патологию, существует множество, однако далеко не всегда они свидетельствует о наличии каких-то серьезных отклонений в здоровье. В ряде случаев сыпь может возникать в результате физиологических факторов индивидуального порядка и не требовать лечения. Условно все генитальные высыпания принято разделять на внешние и внутренние.

Внешние причины высыпаний

К причинам такого порядка можно отнести следующие:

Генитальная аллергия

В нормальном состоянии кожные покровы женских половых губ имеют гладкую ровную структуру без видимой бугристости и шероховатости. Цветовая окраска гениталий варьируется от телесного до коричневатого оттенка, допускается небольшая пигментация в складках тканей.

Сыпь на половых губах

При взаимодействии с аллергеном кожа может покрываться пятнами разного диаметра, сопровождаясь покраснением, жжением, отечностью, а в исключительных ситуациях подобная реакция даже осложняется анафилактическим шоком. В качестве раздражителей могут выступать:

  • гигиеническая косметика по уходу за телом;
  • гели, жидкое и твердое мыло для интимного ухода;
  • средства механической контрацепции (латексные презервативы);
  • препараты для смазки влагалища во время секса (мази, лубриканты);
  • лекарственные средства местного применения (свечи, спреи, антисептики);
  • гигиенические прокладки для ежедневного использования, тампоны;
  • синтетическое нижнее белье, а также белье, неудобное в носке или подобранное не по размеру;
  • неудачно проведенная эпиляция лобка, волосистой поверхности больших половых губ и промежности.

Чесотка

Чесотка относится к разряду паразитарных инфекционных заболеваний, вызываемых микроскопическим чесоточным клещом. Наибольшая концентрация паховых клещей у женщин, чаще всего, наблюдается на больших половых губах. Характерные признаки: россыпь попарно расположенных фолликулярных прыщиков, которые после вскрытия превращаются в кровяные корочки. Места кладки яиц и репродукции личинок имеют на коже вид продольных царапин. Инфекция сопровождается постоянным и нестерпимым зудом.

Лечение: использование противочесоточных препаратов (Спрегаль, Медифокс), противовоспалительных средств (Индометацин, Пресоцил), стероидных мазей, а также физиопроцедур.

Лобковой педикулез

Паразитарное заболевание, возбудителем которого являются лобковые вши. Паразиты предпочитают «оседать» на волосистой части половых губ, лобке, а также зоне вокруг ануса. На фоне непрекращающегося зуда и от постоянных расчесываний кожа краснеет, на ней появляются мелкие язвочки и экземы, аллергическая сыпь. Воспаленная поверхность становится уязвимой для проникновения вторичных инфекций. В местах всасывания крови вшами можно заметить голубоватые пятна от кровоизлияний, которые со временем проходят сами собой.

Лечение: для избавления от лобковых вшей применяют специализированные спреи (Пакс, Медифокс), мази (серная, ртутная), мыло и другие гигиенические моющие средства.

Реакция на сперму партнера

Так называемый синдром жгучей спермы может спровоцировать развитие посткоитальной аллергии, которая выглядит в виде мелкой сыпи, визуально напоминающей крапивницу. Подобный дискомфорт после полового акта в той или иной степени испытывает около 30% женщин, ведущих активную половую жизнь. Наличие такой гиперчувствительности обусловлено разными причинами, например:

Сыпь как реакция на сперму партнера

  • наследственной предрасположенностью;
  • беременностью;
  • на фоне приема противозачаточных средств (таблеток, свеч);
  • наличием внутриматочной спирали;
  • после операции по удалению матки и перевязки маточных труб.

Физиологические особенности

Примерно у 2-6% женского населения на поверхности гениталий наблюдаются множественные высыпания, которые не относятся к ряду патологией и не свидетельствуют о каком-то заболевании, а являются индивидуальной физиологической особенностью. Такой тип «здоровой» сыпи принято трактовать как природный косметический дефект. Например:

  • Гранулы Фордайса. Представляют собой мелкие кисты белесого цвета, появляющиеся у оснований сальных желез. Не представляют никакой угрозы здоровью и считаются вариантом нормы. Россыпь прыщиков может локализоваться на всех частях гениталий, начиная от лобка и заканчивая малыми половыми губами и входом во влагалище.
  • Эпирдемиальные кисты. Обычно сочетаются с угрями (на лице, шее, голове) и жирной себореей. Внутри кистозных образований содержится кожное сало или затвердевшие частички эмидермиса. Гиперактивность сальных желез может привести не только к количественному росту таких кист, но и увеличению их в размерах. В подобных случаях прибегают к их удалению.
  • Микропапилломатоз. Характеризуется небольшими папилломами, распространяющимися по поверхности больших половых губ и частично малых (во внутренних тканях). На ощупь мягкие, слегка розоватого оттенка, практически сливающиеся с общим цветом гениталий. Свидетельствуют о гормональных нарушениях в организме либо наличии в организме вируса папилломы (в редких случаях).

Внутренние причины высыпаний

Сыпь на половых губах может быть одним из проявлений венерических или инфекционных болезней. В таком случае клиническая картина высыпаний и состояния больного будет следующей:

Вульвовагинит

Относится к числу бактериальных заболеваний, вызывается грибками из рода Candida. Обычно возникает на фоне гормонального дисбаланса, сопровождающегося нарушением состояния микрофлоры влагалища. Основные симптомы: белые творожистые выделения, зуд, жжение, везикулярная сыпь, распространяющаяся на большие и малые полове губы, а также зону промежности и прианальную область.

Лечение: основано на приеме антибактериальных препаратов (Амоксиклав, Цефазолин, Цефриаксон), влагалищных свечей (Йодоксид), антисептических мазей (Бетадин), а также использовании спринцеваний, ванночек с растворами соды, марганцовки, лечебных трав.

О лечение вульвовагинита на данном видео рассказывает врач-гинеколог.

Сифилис

Сифилис — это венерическое заболевание, которое при ненадлежащем лечении приводит к поражению сердечнососудистой системы, внутренних органов, разрушению костных тканей и, как следствие, летальному исходу. Первичные признаки сифилиса — появление в области половых органов твердого шанкра небольшого размера, имеющего сначала вид красного пятнышка и перерастающего впоследствии в безболезненную язву, вторичные признаки — мелкая сыпь розового цвета, затрагивающая не только гениталии, но и другие участки тела.

Лечение: основной метод терапии — прием антибиотиков пролонгированного действия (Эритромицин, Доксициклин, Пенициллин, Тетрациклин).

Важно! К лечению сифилиса необходимо привлекать всех половых партнеров, имевших сексуальный контакт с зараженным человеком.

Генитальный герпес

Вирусное заболевание, при котором половые губы (большие и малые) покрываются мелкими гнойничками, заполненными внутри беловатой жидкостью. После изъязвления на месте высыпаний образуется корочка, подсыхающая и исчезающая в течение 7-8 день после появления сыпи. Пузырьковые высыпания сопровождаются жжением, зудом, увеличением паховых лимфоузлов, ломотой в теле и повышением температуры.

Генитальный герпес

Лечение: заключается в приеме противовирусных препаратов (Зовиракс, Герпевир, Ацикловир, Вальтрекс), витаминных комплексов (А, Е, С), иммуномодуляторов (из серии интерферонов).

Контагиозный моллюск

Контагиозный моллюск. Относится к ряду кожных дерматозов и имеет инфекционную природу. Внешние проявления: небольшие узелки куполообразной формы, покрывающие половые губы и лобковую область небольшим ореолом. Количество прыщиков обычно варьируется в пределах 10-20 единиц. Цветовая окраска — телесная, практически идентичная с оттенком здоровой кожи. Внутри узелки заполнены плотноватым воскообразным веществом. Может наблюдаться незначительный зуд.

Лечение: как правило, высыпания проходят сами собой, исчезая с кожного покрова гениталий в течение 2-3 месяцев после появления.

Паховая эпидермофития

Грибковая инфекция (экзема Хебра), локализующаяся в районе половых губ, промежности, лобка и прилегающих тканей. Общая симптоматика: кольцевидные розовые пятна до 1-1,5 см в диаметре, усыпанные по периметру своих границ пузырьковой сыпью. Пузырьки со временем начинают подсыхать, а кожа шелушиться. Процесс микоза сопровождается неприятным зудом ощущением жжения.

Лечение: для скорейшего выздоровления применяется комплексная терапия в виде противогрибковых мазей (Микосептин, Ламизин), антигистаминных препаратов (Супрастин, Зодак), примочек с раствором серебра (0,25%) и йода (2%).

Псориаз

Хроническое кожное заболевание неинфекционного характера. Отличительные черты: сыпь розового цвета, сливающаяся в характерные бляшки различного диаметра и конфигурации. В период обострений женщина может ощущать зуд, что вызывает рефлекторное и устойчивое желание чесать область гениталий.

Лечение: однозначного «рецепта», как избавиться от псориаза, не существует. Уменьшить дискомфортные проявления помогают различные гормональные мази, подсушивающие препараты на основе цинка и солидола, дегтярное мыло, фитомасла и другие средства традиционной и народной медицины.

Сыпь в паху у младенцев

Кожа грудных детей очень нежная и чувствительная, поэтому восприимчива к разного рода раздражениям и инфекциям. Нередко на ней может появляться сыпь, спровоцированная целым рядом факторов. Самыми распространенными причинами образования высыпаний являются:

  • Потница. Обусловлена не сформированной полностью системой терморегуляции, в результате чего потовые железы не справляются с возложенными на них функциями, возникает перегрев тела, и, как результат — появление на коже гениталий мелкой сыпи красного цвета в виде пузырьков, точек, узелков. При соблюдении правильной гигиены, а также проведении ряда профилактических процедур (купание в травяных сборах, протирание паховой зоны раствором марганцовки) потница быстро проходит.
  • Пеленочный дерматит. Основная причина возникновения — повышенная влажность внутри подгузника, жидкий стул, тесный продолжительный контакт кожи ребенка с мочой и фекалиями. Сыпь выглядит в виде россыпи мелких прыщиков на фоне общего покраснения области гениталий. Пеленочный дерматит лечится мазями с противовоспалительным и подсушивающим эффектом: Дестин, Цинковая, Драполен. Важное условие — содержание кожи в абсолютной сухости и чистоте, регулярная смена памперсов.
  • Кандидоз. Грибковая инфекция, чаще всего, активизирующаяся после курса приема антибиотиков, а также в результате неправильного использования подгузников. Болезнь проявляет себя сыпью в форме мелких красных пятнышек, появляющихся сначала между ножек, а затем распространяющихся в межягодичную область и лобковую зону. У девочек высыпания сопровождаются белыми выделениями между половых губ, сильным зудом, болевыми ощущениями при мочеиспускании, отечностью гениталий. Для лечения молочницы используют противогрибковые препараты, а также процедуры местного действия: содовые и марганцовые ванночки, компрессы, примочки.

Сыпь на половых губах: когда нужно идти к врачу

Поскольку перечень заболеваний, способных вызвать появление сыпи на половых губах, достаточно обширен, то ставить самостоятельный диагноз по одному только внешнему виду прыщей, пятен, бляшек, гнойничков и прочих изменений кожи, не есть правильным. Без знания причины высыпаний трудно назначить правильное лечение, поэтому обращение к профильному специалисту (дерматологу, венерологу, гинекологу) является обязательным действием, если имеют место следующие ситуации:

Профилактика сыпи в паху у женщины

  • сыпь остается на гениталиях без изменений в течении 1-2 недель и более;
  • высыпания сопровождаются зудом и жжением;
  • наблюдается сильная отечность кожных покровов половых губ ;
  • пораженная сыпью поверхность кожи шелушится, а сами покраснения имеют вид пятен с хорошо очерченными краями красноватого или ярко-красного цвета;
  • сыпь трансформируется в болезненные/безболезненные язвы либо гнойнички, заполненные внутри мутной жидкостью;
  • появлению сыпи предшествовали половые контакты, не защищенные презервативом;
  • повышается температура тела, ощущается общее недомогание, упадок сил;
  • увеличиваются лимфатические узлы в паховой области.

Общие рекомендации

Чтобы предупредить болезнь и по возможности минимизировать вероятность появления половой инфекции, есть смысл принять к сведению ряд нехитрых правил, касающихся личной гигиены, а также образа жизни в целом:

  • Вести упорядоченную половую жизнь, а при случайных сексуальных контактах не забывать пользоваться презервативами.
  • Содержать свое тело и гениталии в чистоте, ежедневно менять нижнее белье, отдавая преимущество вещам из натуральных тканей.
  • С осторожностью пользоваться предметами общего пользования (полотенца, постельные принадлежности, посуда) в общественных местах.
  • Правильно питаться, принимать витамины и препараты, укрепляющие иммунитет.
  • Не переохлаждать организм, особенно органы мочеполовой системы.
  • Избегать стрессовых ситуаций, заниматься спортом.

Важно помнить, что занятие самолечением — заведомо ложный путь, который может лишь ухудшить ситуацию и привести к разного рода осложнениям, особенно когда появление сыпи сопряжено с венерическими или инфекционными заболеваниями. Самый правильный способ реагирования на проблему — обращение к доктору соответствующей специализации.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Симптомы ВИЧ у женщин на ранних стадиях (фото), причины возникновения, диагностика и лечение
Симптомы ВИЧ у женщин на ранних стадиях (фото), причины возникновения, диагностика и лечение
Лекарства при мочекаменной болезни у женщин и мужчин
Лекарства при мочекаменной болезни у женщин и мужчин
Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника
Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника
Ксероз кожи и глаз
Ксероз кожи и глаз
Накрываем новогодний стол для больных панкреатитом: 12 вкуснейших рецептов
Накрываем новогодний стол для больных панкреатитом: 12 вкуснейших рецептов
Ноофен: инструкция по применению, отзывы, аналоги, цена
Ноофен: инструкция по применению, отзывы, аналоги, цена
Комментариев: 0