+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Средство от аллергии недорогое и эффективное

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

В современных аптеках встречаются мощные антигистаминные препараты с пролонгированным действием и классические медикаменты, цены на которые заметно ниже. Именно поэтому нужно учитывать не только стоимость блокатора аллергии, но и особенности его действия на организм.

Препараты при аллергии

Разновидности антигистаминных средств

Современные аллергологи назначают препараты трех поколений, в последнее время появляются и средства четвертого. И разница между такими лекарствами не только в датах патентирования. К примеру, глюконат кальция из первого поколения значительно отличается от Аллегры из последнего малой скоростью действия, значительным числом побочных эффектов и более низкой ценой.

Обычно антигистаминные препараты третьего и четвертого, то есть нового поколения дороже, но у них слабый расход.

Медикаменты из всех описанных групп выпускаются в форме мазей, сиропов, таблеток и растворов для инъекций, чуть реже — в капсулах.

Действие антигистаминных препаратов

Выбор формы должен зависеть от степени поражения аллергией, возраста пациента и его общего состояния. Именно поэтому до покупки препарата нужно рассматривать все варианты, а также советоваться с врачом.

Рейтинг недорогих и эффективных препаратов

Низкая цена и качество редко сочетаются в лекарствах против аллергий. Поэтому уместно использовать препараты со средней ценой и низким расходом. При этом нужно учитывать поколение, к которому относится лекарство. Предпочтительны средства из последнего, но можно найти достойные варианты и среди старых разработок:

Название лекарства Действующее вещество Производитель
Тавегил Клемастин (Clemastine) Австрия, Швейцария
Фенистил Диметинден (Dimetindene) Швейцария
Кларитин Лоратадин (Loratadine) Бельгия
Цетрин Цетиризин (Cetirizine) Индия
Зодак Цетиризин (Cetirizine) Чешская республика
Зиртек Цетиризин (Cetirizine) Италия, Швейцария
Эриус Дезлоратадин (Desloratadine) Бельгия
Дезал Дезлоратадин (Desloratadine) Исландия
Распространенные антигистаминные препараты

Перед покупкой препарата — даже если он выпускается не по рецепту — нужно получить консультацию аллерголога. Это позволит правильно оценить фармакокинетику лекарства и избежать потенциальных побочных эффектов. А наиболее опытные специалисты могут подсказать и еще более дешевые отечественные аналоги. Применять их или нет — отдельный разговор, так как они подвергаются серьезной критике. А вот в качестве описанных в таблице средств можно не сомневаться.

Тавегил

Тавегил выписывается для профилактики аллергических и псевдоаллергических реакций, для лечения ангионевротического отека, анафилактического шока. Лекарство используется, чтобы избежать побочных эффектов от переливания крови. Оно отличается хорошей связью с белками плазмы, примерно 95% действующего вещества оказывается в крови аллергика. Ключевые характеристики Тавегила таковы:

  • препарат продается в форме таблеток, сиропа или раствора для введения через инъекцию;
    Формы выпуска Тавегила
  • дозировка и режим приема устанавливаются в зависимости от тяжести аллергии и разновидности препарата;
  • приблизительная цена за упаковку равна 219-386 рублям.

Лекарство ведет к проявлению некоторых побочных реакций. Обычно это — повышенная утомляемость, слабость, седативный эффект, отдышка. Иногда возникает анафилактический шок, но вероятность не превышает 1 на 10000 случаев. Помимо того, препарат противопоказан при гиперчувствительности к элементам состава, беременности, грудном вскармливании, заболеваниях нижних дыхательных путей или при непереносимости фруктозы.

Фенистил

Фенистил выписывается при аллергических заболеваниях различного характера: при крапивнице, сенной лихорадке, при круглогодичном рините, пищевой или лекарственной аллергии. Дерматологи советуют препарат при кожных зудах различного происхождения. Но можно использовать его и для профилактики аллергических реакций. Следует знать, что:

  • лекарство выпускается в виде мази, эмульсии или капель для приема вовнутрь;
  • кратность приема — три раза в день, но точная дозировка зависит от формы выпуска;
  • стоимость равна 345-681 рублям, зато расход у препарата маленький.
Формы выпуска препарата

Так как дневная норма устанавливается в индивидуальном порядке, высоки риски передозировки. Среди главных симптомов — угнетение центральной нервной системы вплоть до галлюцинаций, сухость во рту, приливы крови к голове, лихорадка и снижение давления. Для лечения нужно пропить активированный уголь и вывести излишки препарата из организма. Параллельно используются солевые слабительные, аналептические лекарственные средства.

Чаще всего побочным эффектам подвергаются дети до одного месяца и беременные на первом триместре.

Фенистил вне зависимости от подвида запрещен астматикам, беременным и кормящим женщинам. Его не дают, если ранее была диагностирована гиперплазия предстательной железы. С осторожностью Фенистил выписывается при хронических обструктивных заболеваниях легких.

Кларитин

Кларитин назначается при поллинозе, круглогодичном аллергическом рините, конъюнктивите. Он быстро устраняет симптомы: чихание, зуд в носе, ринорею. Препарат влияет и на глаза, благодаря нему пропадает аллергическое слезотечение. Чуть реже он прописывается при крапивнице, хронических кожных заболеваниях аллергической природы. Помните о его особенностях:

  • средство распространяется в форме сиропа или таблеток с разной массой;
  • взрослым выписывается 10 миллиграмм раз в день;
  • цена колеблется между 218 и 634 рублями.
Кларитин при рините

Клинические исследования Кларитина говорят о том, что большая часть побочных эффектов преследует детей до 12 лет. Но взрослые могут столкнуться с головокружением, повышенной утомляемостью, повышением аппетита, сыпью на коже или тахикардией.

Антигистаминный эффект от Кларитина вне зависимости от формы выпуска продолжается до 24 часов.

Кларитин не выписывают при лактации, при болезнях, вызванных острым дефицитом кальция, или при повышенной чувствительности к компонентам препарата. Зато, согласно некоторым частным исследованиям, лекарство от аллергии Кларитин можно беременным.

Кларитин в сиропе

Цетрин

Ключевые показания к применению Цетрина — аллергический конъюнктивит, сезонный или круглогодичный ринит, поллиноз, хроническая идиопатическая крапивница. Также он назначается при зудящих дерматозах, отеке Квинке. Сироп можно использовать в рамках лечения бронхиальной астмы. Основная информация о Цетрине говорит о том, что:

  • препарат продается в виде круглых таблеток или желтоватого сиропа;
  • взрослым дается по 10 миллиграмм раз в сутки или по 5 миллиграмм дважды, таблетки обильно запивают;
  • примерная стоимость составляет 157-289 российских рублей.
Цетрин при рините

Лекарство противопоказано пожилым людям, беременным или кормящим женщинам и людям с аллергией на действующее вещество. Обычно Цетрин хорошо переносится, но нельзя исключать некоторые побочные эффекты: кожный зуд, сонливость, сухость во рту и горле, головокружение, головную боль или путанность сознания.

Зодак

Зодак выписывается аллергологами при назальных и глазных симптомах аллергического ринита, конъюнктивита. Препарат быстро устраняет чихание, заложенность носа, ринорею, слезотечение, признаки хронической идиопатической крапивницы. Необходимо знать о таких особенностях лекарства:

  • существуют капли для приема внутрь, таблетки по 10 миллиграмм;
  • взрослые должны получать по 10 миллиграмм ежедневно вне зависимости от формы выпуска;
  • цена варьируется от 177 до 745 российских рублей.
Зодак при аллергии

Эксперименты по выяснению последствий передозировки показали, что после приема 50 миллиграмм Зодака у человека появляется головокружение, спутанность сознания. Следом за ними возникает диарея, острая головная боль, повышенная утомляемость, ступор, седативный эффект и тремор. Чтобы избавиться от негативных реакций, нужно вызвать рвоту или провести промывание желудка. С целью поддержки назначается активированный уголь.

Взрослые лучше переносят Зодак: у детей вероятность появления побочных эффектов выше почти в два раза.

При этом нужно помнить, что Зодак противопоказан беременным, кормящим женщинам, людям с терминальной стадией почечной недостаточности, а также тем, у кого зафиксирована повышенная чувствительность к компонентам лекарства. С осторожностью его дают пожилым пациентам и эпилептикам. Дело в том, что возникает риск нарушений психики, головных болей, тошноты, диареи и прочих неприятных побочных эффектов.

Запреты к приему лекарства

Зиртек

Зиртек — современное недорогое лекарство от аллергии для взрослых, разработанное совместно специалистами из Италии и Швейцарии и активно назначаемое в России. Обычно оно выписывается при поллинозе, крапивнице аллергического характера, круглогодичном и сезонном рините, при конъюнктивите. Дерматологи назначают Зиртек при атопическом дерматите, так как препарат быстро снимает зуд и высыпания на руках или лице. Помните о его ключевых характеристиках:

  • препарат выпускается в каплях и таблетках по 10 миллиграмм;
  • стандартная доза — 5 миллиграмм, то есть половина таблетки или 10 капель в день;
  • примерная стоимость блокатора — 211-527 российских рублей.
Зиртек в таблетках

При приеме Зиртека выявляются побочные эффекты — головная боль, повышенная утомляемость, ринит, фарингит, сухость во рту и астения. Чтобы избежать подобных последствий приема, нужно соблюдать необходимую дозировку. Важно помнить, что Зиртек полностью запрещен беременным, кормящим женщинам, лицам с почечной недостаточностью, наследственной непереносимостью галактозы и повышенной чувствительностью к составу средства.

Эриус

Эриус нужен для устранения чихания, зуда на небе или в носовых проходах. Он помогает от выделения слизи, покраснения глаз или неконтролируемого слезотечения. Иногда препарат выписывается для устранения аллергической крапивницы: он быстро снимает покраснение и устраняет остаточные внешние признаки болезни. Необходимо знать, что:

  • противоаллергический блокатор выпускается в виде таблеток и сиропа;
  • взрослым назначается по 5 миллиграмм в сутки или по 5 миллилитров сиропа;
  • лекарство стоит от 572 рублей, но у него быстрый эффект и минимальный расход.
Эриус от аллергии

Эриус противопоказан беременным, женщинам в период лактации, лицам с непереносимостью фруктозы, с нарушением всасывания галактозы или сахаразы-изомальтазы. С осторожностью его дают тем, кто страдает от тяжелой почечной недостаточности. Наиболее частыми побочными эффектами от приема Эриуса являются головная боль, лихорадка, повышенная утомляемость, брадикардия или аритмия. Иногда у пациентов начинает скакать давление. Чтобы застраховаться от лишних побочных эффектов, избегайте народных методов лечения.

Дезал

Данный антигистаминный медикамент назначается, если нужно облегчить остаточные симптомы или полностью избавиться от кожных высыпаний, зуда в носу или на прочих слизистых оболочках, от чихания или от покраснения глаз. Он неплохо помогает от крапивницы, в том числе и при идиопатической. Следует помнить о некоторых особенностях Дезала:

  • исландский препарат выпускается в виде таблеток или концентрированного сиропа;
    Антигистаминное средство Дезал
  • взрослые пациенты должны получать по 5 миллиграмм за день;
  • средняя рыночная цена на лекарство — 235-500 рублей за упаковку или бутылочку с сиропом.

Лекарство запрещено эпилептикам, беременным на последних сроках, кормящим женщинам. Оно опасно при индивидуальной гиперчувствительности к действующему веществу, побочным компонентам. Также нельзя выписывать Дезал, если пациенту меньше 12 лет, это может провоцировать обострение аллергической реакции.

В исключительных ситуациях возникают галлюцинации, гепатит или миалгия.

Среди наиболее частых реакций на препарат фиксируются головные боли, сухость на слизистых оболочках, быстрая утомляемость. Передозировка средства не ведет к проявлению серьезных побочных эффектов, но может проявиться сонливость. Именно поэтому он отпускается без рецепта.

[media=https://youtu.be/I3AXF4vyDns]

Выводы о лекарствах против аллергии

При выборе антигистаминного препарата нужно учитывать много факторов. В первую очередь, помните о поколении — экземпляры из последнего отличаются большей эффективностью. Во-вторых, нужно учитывать производителя, отзывы о средства, то, сколько стоит лекарство и мнение врача о нем. Именно на мнение нужно опираться при выборе лекарства высокого качества. Аллерголог подскажет, какое именно вызовет минимум побочных эффектов в вашем случае, и какое сможет скорее устранить болезнь.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Какие лучше железосодержащие препараты?
Какие лучше железосодержащие препараты?
Моноцитоз в крови у взрослых
Моноцитоз в крови у взрослых
Причины кала желтого цвета у взрослого человека
Причины кала желтого цвета у взрослого человека
Как понизить кортизол у женщин?
Как понизить кортизол у женщин?
Чем опасна микроаденома гипофиза у женщин?
Чем опасна микроаденома гипофиза у женщин?
Болит желудок и тошнит: причины и лечение
Болит желудок и тошнит: причины и лечение
Комментариев: 0