+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как лечить аллергию на солнце?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Аллергия на солнце - воспалительная реакция, возникающая у людей под воздействием УФ-лучей. Фотодерматит или фотодерматоз (так именуется недуг по-научному) - опасная патология, когда вместо красивого загара кожа выглядит нездоровой: появляется сыпь, красные пятна, невыносимый зуд, дискомфорт и прочие симптомы иммунного ответа организма, из-за чего необходимо принимать лекарства, а в некоторых случаях - проходить длительное лечение.

Аллергия на солнце

Разновидности фотодерматита

Ультрафиолетовые лучи, воздействие солнца вызывают у человека различные противоестественные реакции, которые называются фотосенсибилизацией. К таким относятся:

  1. Фототравматическая реакция или солнечный дерматит - поражение кожи, возникающее вследствие длительного нахождения на солнце. Ожоги может получить даже абсолютно здоровый человек, поэтому не рекомендуется загорать под прямыми солнечными лучами, особенно в период времени с 10 до 16 часов, когда солнце бывает в зените. Лучше получать порцию витамина Д ранним утром или вечером.
    Проявления фотодерматита на коже
  2. Фотоксическая реакция появляется в результате перорального применения медикаментов с содержанием аллергена или инъекционного введения с фотосенсибилизаторами. Гиперчувствительность к ультрафиолету часто провоцируют медикаменты, биологически активные добавки, травы, пищевые ароматизаторы. Если раньше вы удачно загорали и не обгорали, а через некоторое время загар стал ложиться хуже - появились аллергические признаки в виде отечности кожи, пузырей, эритематозных высыпаний, то причину необходимо искать в применении лекарств, еде, косметике, негативной реакции на некоторые растения.
    Фотоксическая реакция на руке
  3. Фотоаллергическая реакция - следствие отвержения организмом ультрафиолета, когда кожные и слизистые покровы воспринимают солнечное излучение как чужеродное, вредоносное воздействие. Патология характеризуется дисфункциями иммунной системы и проявляется на теле и лице узелковыми образованиями, мокнутием, внутриклеточными органеллами, лихенизацией кожных покровов.
Узелковые образования на лице

Аллергическим реакциям на УФО чаще всего подвержены люди, страдающие эндокринными нарушениями, почечными и печеночными дисфункциями, сбоями в иммунной системе.

Лечение солнечной аллергии

Перед тем, как приступать к лечению, необходимо избавиться от причинного фактора болезни - ограничить контакты с фотосенсибилизирующим веществом, защитить больного от ультрафиолетового облучения, а также дифференцировать патологию от прочих дерматологических недугов с идентичной симптоматикой.

Лечение носит комплексный характер и зависит от стадии облучения.

Чтобы справиться с болезнью без негативных последствий важно своевременно проконсультироваться с доктором.

Минимализировать действие ультрафиолета

В терапевтический комплекс входят:

  • глюкокортикостероиды - мазь, крем, эмульсия;
  • пероральные таблетки;
  • при сильном облучении - очищающие кровь инъекции.
Лечение солнечной аллергии

Лечение взрослых и детей отличается, а также терапия зависит от локализации поражения, ведь ожоги на коже - руках, ногах, спине, зоне декольте лечатся одними лекарствами, а на слизистых (глазах) - другими.

Гормональные крема и мази

Наиболее эффективные препараты при кожных поражениях - глюкокортикоиды. Глюкокортикостероиды - сильнодействующие лекарства, используются только при тяжелой форме иммунного ответа, назначаются исключительно специалистом после тщательной диагностики и дифференциации аллергии от других схожих патологий. Длительное применение гормональных лекарственных средств приводит нежелательным реакциям - существует риск появления розовых угрей, расширения сосудов, атрофии кожи. Более того, гормоны вызывают привыкание.

Глюкокортикостероиды различают по степени активности. Чем сильнее препарат, тем чаще встречаются побочные эффекты. Выделяют:

  • слабые - Гидрокортизон, Гиоксизон, Пимафукорт;
    Средства при ожогах
  • средней силы - Бетновейт, Дерматол, Ультрапрокт;
  • сильные - Белодерм, Травокорт, Апулеин, Синафлан, Флуцинар, Локоид, Адвантан, Элоком;
  • очень сильные - Дермовейт, Делор.

Любое глюкокортикостероидное средство не назначается в целях профилактики и прописывается только лечащим врачом с учетом симптоматики. Нежелательно использовать гормональные лекарства на лице из-за риска развития депигментации. Длительность лечения не должна превышать 14 дней. Наружными глюкокортикостероидами обрабатывается только 20% поверхности тела человека.

Механизм действия глюкокортикоидов

Гидрокортизон

Если аллергия не поддается лечению негормональными препаратами, антигистаминными таблетками, растительными экстрактами и косметическими средствами, то на помощь придет мазь Гидрокортизон. Лекарство содержит гормоны в минимальном количестве, но обладает достаточной эффективностью в борьбе с незначительными дерматологическими болезнями.

Мазь изготовлена на основе главного действующего вещества - гидрокортизона ацетата. Вспомогательными компонентами служат:

  • вазелин;
  • октадекановая кислота;
  • шерстяной воск;
    Мазь с гидрокортизоном
  • пентол;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • дистиллированная вода.

Гидрокортизоновая мазь белого цвета с желтоватым оттенком, со слабовыраженным ланолиновым запахом, продается в тюбиках из алюминия. Лекарство обладает противовоспалительным, противозудным, противоотечным, антигистаминным свойствами, применяется при высыпаниях воспалительного или аллергического характера.

Локоид

Локоид выпускается в форме мази, геля, эмульсии, обладает противовоспалительным, противозудным, ранозаживляющим и антибактериальным эффектом. Лекарство эффективно при лечении неосложненных инфекциями кожных заболеваний. Синтетический глюкокортикостероид имеет в составе минимальное количество галогенов, поэтому безопасен, а риск возникновения побочных реакций низок.

Гормональный препарат Локоид

Локоид продуцируется в алюминиевых 30-граммовых тюбиках, представляет собой жирную, мягкую субстанцию от белесого до светло-желтого оттенков. Главным действующим веществом является гидрокортизон, а дополнительными вазелин и полиэтилен.

Все формы выпуска используются при наличии подострых и хронических процессов, особенно лихенизации, инфильтрации, сухости.

Лекарство наносится 1 - 3 раза в сутки, а при появлении положительной динамики кратность применения разрешено снизить. При сильной аллергии с разрешения лечащего врача некоторые используют окклюзионные повязки. При мокнутии окклюзию применять запрещено.

Противовоспалительное действие гидрокортизона

Адвантан

Адвантан выпускается в форме мази (жирной и обычной), крема и эмульсии, принадлежит к группе ГКС препаратов, которые применяются в качестве средств наружной терапии. При применении лекарственного средства купируется воспалительный процесс на коже, устраняется аллергическая реакция, что способствует минимизации патологической симптоматики. Лекарство создано на основе главной фармацевтической субстанции - метилпреднизолона ацепоната. Дополнительные компоненты:

  • децил олеат;
  • растительный эмульгатор;
  • воскообразное вещество;
  • глицериды;
    Адвантан в форме мази
  • глицерил кокоат;
  • полиэтиленгликоль;
  • пропантриол;
  • динатриевая соль;
  • фенилкарбинол;
  • Е 321;
  • очищенная вода.

Больным следует наносить Адвантан один раз в сутки тонким слоем на поврежденную кожу. Длительность применения не должна превышать 12 недель у взрослых и 4 недели у детей. Крем и нежирную мазь лучше использовать при отсутствии выраженного мокнутия на эпидермисе, жирную мазь - под окклюзионную повязку, а эмульсию - при кожных нарушениях, сопровождающихся сухостью.

Препарат в форме эмульсии

Негормональные крема и мази

При небольшом поражении кожи лучше воспользоваться негормональными препаратами - кремами и мазями. Медикаменты разрешено применять на протяжение длительного времени без вреда для здоровья, ведь подобные препараты не проникают в кровяное русло, а оказывают только местное действие, не воздействуют на гормональный баланс. Негормональные средства подразделяются на несколько категорий - в зависимости от свойств:

  • антисептические - Бетадин, Диоксидин, мазь Вишневского, «ихтиолка», Левомеколь, Резорцин;
  • противовоспалительные - Цель-Т, Траумель, Финалгон, Капсикам, Апизартрон, Випросал;
  • восстановительные - Бепантен, цинковая паста, Цинокап, Эплан;
  • увлажняющие - Гистан, Березовый деготь, Солкосерил, Айсида.
Средства без гормонов

Негормональные мази используются для всех людей независимо от возраста и анамнеза.

Мазь Вишневского

Мазь Вишневского - самое давнее и распространенное негормональное средство. Лекарство помогает при лечении многих кожных заболеваний, в том числе помогает лечить аллергию на солнце. Медикамент был создан во время войны врачом Вишневским и имеет второе название - линимент бальзамический. В состав мази входят следующие вещества:

  • порошок ксероформа - антисептик, уничтожает микробы и бактерии;
  • березовый деготь - способствует улучшению кровообращения, питанию мягких тканей;
  • касторовое масло - благодаря «касторке» мазь проникает в глубокие слои кожи.
Линимент по Вишневскому

Линимент бальзамический разрешено использовать при первых симптомах иммунного ответа. Применение направлено на скорейшее заживление ран и предотвращение инфицирования близлежащих тканей.

Траумель

Мазь Траумель - гомеопатический препарат, который применяется не только при травмах, болях в мышцах и суставах, но также при появлении аллергической реакции на эпидермисе. Кроме мази существуют такие лекарственные формы как гель, таблетки для рассасывания, капли для приема внутрь, раствор для внутримышечного и внутривенного введения.

Траумель - косметическое средство, которое широко применяется дерматологами, аллергологами, травматологами, терапевтами. Лекарство обладает регенерирующим, успокаивающим, репаративным, противоотечным, иммунокорригирующим свойствами благодаря растительным компонентам в составе:

  • арника;
  • гамамелис;
    Гомеопатический препарат Траумель
  • ромашка;
  • беладонна;
  • аконит;
  • маргаритка;
  • календула;
  • эхинацея;
  • минеральные вещества.

Медикамент снимает болевой синдром, способен останавливать небольшие кровотечения, помогает при воспалительных процессах в различных областях организма. Курс лечения мазью длится 2-4 недели, гелем - 10-14 дней. Запрещено наносить средство на открытые раны, нарушения целостности кожи, эпидермис с признаками инфицирования и гнойного поражения тканей.

Как применять мазь

Бепантен

В состав Бепантена входит 5% декспантенол - главное действующее вещество. Лекарственное средство наносится в зону воспалений, раздражений, опрелостей. Мазь имеет множество преимуществ:

  • заживляет эпидермальные поражения;
  • лечит сухие и мокнущие раны.

Препарат разрешен детям с рождения, беременным женщинам и кормящим мамам. Выделяют не только мазь, но и Бепантен-крем. Мазь густая, с желтоватым оттенком, у крема более жидкая консистенция, прозрачная, белого цвета. В отличие от мази крем не является лекарственным средством.

Антисептический крем Бепантен

Антигистаминные таблетки

Кожное поражение вследствие обгорания на солнце лечится комплексно - не только с помощью местной терапии, но и системно - таблетками, глазными и назальными каплями (при соответствующих симптомах). Противоаллергические препараты способствуют уменьшению зуда, жжения, покраснения на коже, отечности.

В аптеке продается множество антигистаминов, но врачи отдают предпочтение лекарственным средствам нового поколения. Только медикаменты последнего поколения имеют минимум побочек и купируют аллергические симптомы за 15 минут. Благодаря использованию противоаллергических медикаментов последнего поколения разрешается управлять автотранспортным средством и делать другую работу, требующую концентрации внимания.

Действие антигистаминных препаратов

Для полного представления об антигистаминных препаратах обратимся к таблице:

Название препарата Действующее вещество Страна-производитель Средняя стоимость по России в рублях
Клемастин Клемастин Россия 129 - 156
Супрастинекс Левоцетиризин Венгрия 241 - 474
Цетрин Цетиризин Индия 130 - 190
Эриус Дезлоратадин Бельгия 420 - 880
Телфаст Фексофенадин США 550 - 670
Ксизал Левоцетиризин Швейцария 412 - 720
Лордестин Дезлоратадин Россия 201 - 762
Фексофенадин Фексофенадина гидрохлорид Россия 110 - 238
Зодак Цетиризин Чехия 167 - 298
Зиртек Цетиризин Швейцария 250 - 450

Цена зависит от аптечной сети, региона, количества таблеток в упаковке или лекарственной формы. Некоторые медикаменты выпускаются не только в виде драже и капсул - также в капсулах, сиропе, которые обычно стоят дороже таблеток.

Современные антигистаминные препараты

Помимо антигистаминных таблеток также врачи часто прописывают в качестве системного лечения противовоспалительное лекарство - чаще всего на основе парацетамола, нимесулида, ибупрофена. Лекарственные средства обладают мягким противовоспалительным эффектом, улучшают общее состояние больного и почти не имеют побочек.

Методы лечения детей

Чем помочь, как улучшить состояние и каким образом предотвратить осложнения солнечной аллергии у ребенка - такие вопросы часто задают безответственные родители, чьи дети получили «лишнюю» порцию витамина Д.

При сильной интоксикации (обычно полученной на море) врачи обычно назначают глюкокортикостероидные препараты. Однако при появлении аллергической реакции у грудничка важно помнить, что глюкокортикостероиды помогают быстро, почти мгновенно купируют болезненные процессы, однако назначаются при крайне тяжелых отравлениях организма.

Собираясь на длительный отдых, врачи рекомендуют положить в аптечку один из перечисленных слабоактивных глюкокортикостероидных препаратов:

  • Элоком;
    Средства для детей
  • Гистан-Н;
  • Авекорт;
  • Адвантан;
  • Момат;
  • Кловейт;
  • Скинлайт.

Помимо гормональной существует негормональная защита в виде кремов, мазей, эмульсий, которые разрешены с рождения с ребенка. Мазать поврежденную кожу необходимо осторожно, тонким слоем, желательно 2-3 раза в сутки.

Иммунный ответ невозможно купировать без использования антигистаминов.

Под воздействием солнца естественным путем вырабатывается витамин Д, что благоприятствует укреплению иммунной системы, поэтому солнечные процедуры необходимы всем, а детям - особенно.

Действие витамина Д

Однако следует помнить, что длительное пребывание под УФ-лучами вредно, ведь существует риск развития не только фотодерматоза, но и рака кожи.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Что помогает от ожогов, какие мази лучше?
Что помогает от ожогов, какие мази лучше?
Головная боль и тошнота: причины у женщин
Головная боль и тошнота: причины у женщин
Как вылечить лишай у ребенка?
Как вылечить лишай у ребенка?
Как снять отек после укуса мошки?
Как снять отек после укуса мошки?
Витамины группы Б в таблетках: названия препаратов
Витамины группы Б в таблетках: названия препаратов
Мазь для лечения розового лишая у человека
Мазь для лечения розового лишая у человека
Комментариев: 0