+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Крем от аллергии на коже лица

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Аллергические проявления на лице неприятны - кожа зудит, покрывается пятнами, становится красной. От зуда и раздражения помогают кремы и противоаллергические мази.

Аллергия на лице

Гормональные средства против аллергии

Если аллергические симптомы на лице вызваны атопическим дерматитом (нейродермитом), длительно не проходят, вызывают серьезные страдания, помогут мази с гормональными компонентами. В дерматологии и аллергологии они считаются «средством последней инстанции» и применяются, если остальные препараты не помогают.

По активности выделяют несколько групп мазей на основе глюкокортикостероидов:

Группа Примеры препаратов
Низкая активность Преднизолон, Гидрокортизон
Умеренная активность Акридерм, Афлодерм
Высокая активность Элоком, Адвантан
Сверхвысокая активность Дермовейт
Классификация глюкокортикостероидных препаратов

Самостоятельно подбирать гормональную мазь нельзя - выбор будет зависеть от вида заболевания, его тяжести, возраста больного, наличия противопоказаний. Существует много средств с кортикостероидами для детей и взрослых, вот самые популярные:

  1. Акридерм с бетаметазоном (180 рублей). Показан при себорее, псориазе, остром и хроническом дерматите лица, рук, при экземе любой формы. Активный компонент уменьшает проницаемость сосудов, тем самым быстро убирает отек, воспаление в очаге поражения.
    Акридерм с бетаметазоном
  2. Адвантан с метилпреднизолоном (600 рублей). Средство отличается высокой жирностью, поэтому может применяться в зимнее время. Разрешено к использованию у ребенка с 4 месяцев, так как считается довольно безопасным. По строгим показаниям можно пользоваться при беременности.
    Адвантан с метилпреднизолоном
  3. Элоком с мометазоном (400 рублей). Препарат относится к последнему поколению глюкокортикостероидов, показывает высокую эффективность при любом виде аллергии, дерматита. Детям, беременным, кормящим разрешен в малых дозах короткими курсами.
    Элоком с мометазоном
  4. Гидрокортизоновая мазь с гидрокортизоном (70 рублей). Выпускается в форме крема и в виде глазной мази, последняя может применяться под глазами и закладываться за веки.
    Гидрокортизоновая мазь с гидрокортизоном

Любые указанные мази по назначению врача можно применять при аллергии на солнце, холодовом дерматите, против отека, зуда после укуса насекомых.

Мази с натуральными компонентами

При наличии кожи, склонной к раздражению, сухости, высокой чувствительности дерматологи советуют всегда иметь под рукой заживляющие (регенерирующие) мази и кремы.

Ими можно лечить различные проявления патологий на лице практически без опасений - патологические реакции возникают чрезвычайно редко.

Наиболее известной мазью с регенерирующим действием является Бепантен.

Бепантен включает родственный организму компонент - декспантенол, который при проникновении в клетки превращается в пантотеновую кислоту.

Мазь для наружного применения Бепантен

Это вещество обладает мощным репаративным действием и способно:

  • заживить микроранки, ссадинки;
  • снять воспаление;
  • увлажнить кожу, помочь задержать влагу;
  • насытить питательными элементами;
  • убрать раздражение, зуд.

Обычно Бепантеном рекомендуется мазать кожу после снятия острого воспаления - для окончательного заживления и смягчения. Также он служит солнцезащитным средством. Бепантен стоит дорого, порядка 800 рублей, поэтому его можно заменить аналогами с тем же активным веществом (Д-Пантенол, Декспантенол, Пантенол). Любой из препаратов разрешен беременным, грудничкам, новорожденным, не имеет противопоказаний, кроме непереносимости.

Отлично помогают при аллергических симптомах такие мази:

  1. На основе цинка - Циновит, Цинковая паста (цена - 100-250 рублей). Если аллергия проявляется мокнутием, сыпью, такие препараты быстро подсушивают, убирают воспаление.
    Циновит на основе цинка
  2. Радевит Актив с витаминами А, Е, Д2. Несет сильное противозудное, противовоспалительное действие, показан при аллергическом контактном дерматите в любом возрасте.
    Радевит Актив с витаминами
  3. Видестим с ретинолом (230 рублей). При нейродермите, экземе снимает воспаление, прекращает зуд, заживляет. Можно использовать под тональный крем.
    Видестим с ретинолом

Такие мази можно применять длительными курсами, но при отсутствии улучшений консультация врача обязательна - нужно проверить состояние кожи и провести диагностику.

Мази с антигистаминными компонентами

Такие средства хорошо себя зарекомендовали при кожных аллергических патологиях, которые возникают на фоне действия солнечных лучей, физических факторов, после нанесения неподходящей косметики, контакта с шерстью животных. Также применять антигистаминные средства местного действия можно после потребления аллергенов с пищей или при непереносимости лекарств.

В аптеках представлено два наименования локальных антигистаминных препаратов - Фенистил и Псило-Бальзам.

Фенистил содержит активный компонент диметинден - блокатор Н-1-гистаминовых рецепторов. Мазь уменьшает проницаемость капилляров, блокирует воспалительную реакцию, снижает зуд. Максимальный эффект достигается через час-четыре часа. Цена препарата довольно высока - 430 рублей.

Фенистил и Псило-Бальзам

Псило-Бальзам содержит дифенгидрамин - блокатор Н-1-гистаминовых рецепторов. Препарат действует аналогично Фенистилу, но стоит дешевле - 300 рублей. Оба лекарства нужно наносить тонким слоем на пораженные зоны лица до 4 раз/сутки.

Другие средства от аллергии

Существуют иные кремы от атипичных проявлений на лице у взрослых и детей, которые реализуются без рецепта врача. Популярен крем Эмолиум (530 рублей), который имеет сложный состав:

  • масло макадамии;
  • мочевина;
  • гиалуроновая кислота;
    Состав крема Эмолиум
  • парафин;
  • триглицериды.

Лекарство назначают аллергикам - оно помогает при хронической форме заболеваний. Препарат ухаживает за сухой, истонченной кожей, которая неизбежно появляется на местах, подверженных аллергии. Элоком наносят на лицо, руки во время ремиссии атопического дерматита - он насыщает кожу жирами, восстанавливает водно-липидный баланс, возвращает эластичность.

Для ускорения заживления аллергии можно применять Актовегин и Солкосерил, но предварительно тестировать их на малом участке.

Еще одно известное средство - Элидел (990 рублей). Его основной компонент - пимекролимус с мощным противовоспалительным действием, который связывает медиаторы аллергии и воспаления и угнетает их выработку. Элидел показан при всех формах дерматитов у детей с 3 месяцев.

Элидел от дерматитов

Лечение аллергии у ребенка

В детском возрасте лечением аллергии должен заниматься врач. Местная терапия показана как симптоматическое средство, важнее устранить причину болезни и удалить аллергены из жизни ребенка.

Аллергия у ребенка

Для быстрого снятия зуда, воспаления детям назначают:

  • Фенистил;
  • Акридерм;
  • Гидрокортизон.

Малышам назначают мазь Вундехил с растительными экстрактами (прополис, тысячелистник, софора, лапчатка), крем Гистан с бетулином, эфирными маслами. Как подсушивающее средство используют Деситин с цинком, как питательное - Ла-Кри крем с пантенолом и маслами. Малышам с рождения мажут тело и лицо Бепантеном, Д-Пантенолом, в том числе - для защиты от холода. Средства применяют курсами по 7-14 дней.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Что выпить от изжоги в домашних условиях
Что выпить от изжоги в домашних условиях
Симптомы гельминтов и как лечить?
Симптомы гельминтов и как лечить?
Что делать если болит поджелудочная
Что делать если болит поджелудочная
Болят ступни ног при ходьбе, как лечить?
Болят ступни ног при ходьбе, как лечить?
Рефлюксная болезнь желудка: симптомы лечение
Рефлюксная болезнь желудка: симптомы лечение
Магнитотерапия: противопоказания и побочные действия
Магнитотерапия: противопоказания и побочные действия
Комментариев: 0