+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Низкая температура у взрослого

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Пониженная температура тела у взрослого нередко возникает вследствие индивидуальных особенностей организма и никакого вреда для здоровья не представляет. Но чаще гипотермия является свидетельством развития процессов патологического характера. Чтобы вернуть показатели в норму, важно выявить основную причину, спровоцировавшую резкое снижение значения.

Низкая температура тела

Какая температура тела считается пониженной у взрослых

Показатель меняется в течение дня, как у мужчин, так и у женщин – утром он немного ниже привычного значения, а вечером, напротив, начинает повышаться. Для здорового взрослого человека, температура ниже 36 градусов на протяжении длительного времени является пониженной.

Чем опасна низкая температура

Низкая температура представляет опасность для организма и приводит к ухудшению работы:

  • головного мозга;
  • вестибулярного аппарата;
  • обменных процессов;
  • нервной системы;
  • сердца.

При критическом снижении температуры тела ниже 32 градусов человек может впасть в состояние комы. Отсутствие своевременной помощи врачей увеличивает риск летального исхода.

Почему температура тела понижена

Нестабильная температура возникает вследствие воздействия внешних и внутренних факторов.

Причины Симптомы
Внешние факторы Внутренние факторы
сильное переохлаждение ослабленная иммунная система головная боль, общая слабость, озноб, сильный упадок сил, сонливость, тошнота, дрожание или онемение конечностей
стрессовое или шоковое состояние отравление токсичными или ядовитыми веществами
плотный рабочий график истощение организма
употребление чрезмерного количества спиртных напитков нехватка витаминов и микроэлементов
отсутствие отдыха и полноценного сна наличие ожогов и других повреждений кожи, стимулирующих расширение кровеносных сосудов
соблюдение жёсткой диеты, голодание длительный бесконтрольный приём антидепрессантов, транквилизаторов или седативных препаратов
Температура ниже 35,5 градуса у человека является одним из симптомов некоторых заболеваний.

Простуда

Снижение температуры наблюдается при простуде вследствие сильного переохлаждения. Необходимо прогреть комнату, лечь в кровать и поместить под ноги грелку. Чтобы не нанести большего вреда здоровью, запрещается делать растирания с использованием спирта или уксуса. При ОРВИ в результате сильного истощения организма больного наблюдается падение показателя температуры тела и тахикардия.

Ноги в тепле

Вегетососудистая дистония

Помимо понижения температуры, характеризуется общей слабостью, мигренью, резкими скачками давления, тошнотой и головокружением. Следует пройти обследование у терапевта, эндокринолога и невролога.

Мигрень

Обезвоживание

При отравлении происходит интоксикация организма, что приводит к сильному обезвоживанию, слабости и понижению температуры тела. Ухудшение состояния становится причиной судорог, снижения давления и потери сознания. Нужно в кратчайшие сроки вызвать доктора, который, в зависимости от тяжести состояния, пропишет необходимое лечение или заберёт больного в стационар. До приезда врача рекомендуется употреблять негазированную воду, зелёный чай и компот из сухофруктов.

Зеленый чай

Анемия

Понижение гемоглобина в крови и уменьшение количества эритроцитов приводит к кислородному голоданию, и, как следствие, снижению показателя температуры, ухудшению работоспособности, сильной бледности кожи.

Анемия
В дальнейшем воспаляется язык, возникает пристрастие к необычным вкусам, таким как сырое мясо, отмечается ломкость волос и ногтей. Чувствуется общая слабость и зябкость в конечностях. Подбирать лечение следует после сдачи анализа на уровень гемоглобина.

Патология надпочечников

Состоянию присущи такие симптомы, как боли в области живота, частые головокружения, сбои в работе сердца, рвота и потеря сознания – требуется проводить лечение под наблюдение квалифицированного специалиста.

Боли в области живота

Печёночная недостаточность

Приводит к нарушению терморегуляции и нехватки гликогена. Основные симптомы – потеря аппетита, резкий сброс веса, тошнота, ухудшение памяти, появление желтоватого оттенка кожных покровов. Диагностика проводится при помощи биохимического анализа крови и УЗИ брюшной полости.

Пожелтевшая кожа

Болезни эндокринной системы

При сахарном диабете отмечается частое мочеиспускание, сильная жажда и сухость в ротовой полости, онемение конечностей, потеря веса, повышение аппетита. Нарушения в работе щитовидной железы сопровождаются сбоем водно-солевого баланса, что приводит к скачкам значения – после высокой температуры, спустя некоторое время, отмечается низкий показатель. Также выделяются такие симптомы, как сухость кожи, беспричинный набор веса, запоры и сильная отёчность.

Следует сдать анализы на уровень сахара в крови и определение гормонального фона щитовидной железы.

Отечность ног

Инфекции вирусного и бактериального характера

После болезни работа иммунной системы нормализуется постепенно, по мере выздоровления наблюдается упадок сил и гипотермия. Главная особенность – в течение дня показатель держится на уровне 37 градусов и выше, а к вечеру снижается до 35, что сопровождается сильным потоотделением и сонливостью. В среднем такое состояние длится до 2 недель.

Потоотделение

Опухоли

Наличие доброкачественных или злокачественных новообразований приводит к нарушениям координации движений, снижению температуры, появлению головных болей и постоянному ощущению холода в конечностях. Нужно сделать компьютерную томографию.

Вынашивание ребёнка

У женщин во время беременности показатель бывает меньше нормы – подобное состояние, при отсутствии болей и ухудшения самочувствия, не означает наличие патологий и не требует помощи доктора.

Ребенок в утробе

Отмечается снижение показателя перед началом менструаций или при менопаузе.

Некоторым людям свойственна врождённая гипотермия – это значит, что для них пониженная температура считается нормальной и не приводит к возникновению чувства дискомфорта.

Что делать при пониженной температуре

Для борьбы с нестабильной температурой внести изменения в привычный образ жизни:

  1. Ежедневно делать зарядку и принимать контрастный душ. Ложиться спать в заранее проветренной комнате.
  2. Следить за сбалансированностью ежедневного рациона и употреблять не меньше 2 л воды в сутки. Есть чёрный шоколад, пить крепкий кофе, чай с малиной или тёплое молоко с мёдом.
  3. Принимать витамины для укрепления иммунитета. Отказаться от алкоголя и сигарет.
  4. Уделять больше внимания отдыху, избегать недосыпания, перенапряжений и сильных стрессов.
  5. Регулярно поддерживать нормальную температуру тела. Правильно подбирать одежду, чтобы в ней не было жарко или слишком холодно.
  6. Отказаться от приёма медицинских препаратов без назначения доктора.
Повысить температуру можно при помощи ванночек для ног – в ёмкость с тёплой водой следует добавить 5 капель эвкалиптового масла или 1 ст. л. горчичного порошка. Делать процедуру по полчаса несколько дней подряд.

Описанный комплексный подход поможет очистить организм от шлаков, расширить сосуды, нормализует процессы метаболизма и стимулирует кровообращение. После проведения процедур необходимо снова сделать замеры температуры – если показатель достиг допустимого значения, рекомендуется контролировать состояние в течение нескольких дней. В случае если температура то повышается, то понижается нужно пройти обследование у врача.

Когда нужно вызвать скорую помощь

Необходимо вызвать врача, если:

  • у больного опасно низкая температура, которая привела к потере сознания;
  • после принятия необходимых мер, показатель продолжает опускаться;
  • низкое значение выявлено у человека преклонного возраста, при этом его самочувствие ухудшается;
  • снижение температуры сопровождается частой рвотой, повышенной потливостью, удушьем, сильной болью, кровотечением, слишком высоким или низким давлением, нарушением зрительной и слуховой функции.
Важно! В случае если температура упала до 34 градусов возможно развитие инфаркта, сильная интоксикация организма, анафилактический шок или внутреннее кровотечение – отсутствие врачебной помощи может привести к смерти.

Следует внимательно относиться к своему здоровью, существует множество причин появления гипотермии — неправильно поставленный диагноз, и неверно подобранное лечение нанесёт значительный вред организму.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
ЛПВП: что это, норма по возрасту, причины понижения у женщин и мужчин
ЛПВП: что это, норма по возрасту, причины понижения у женщин и мужчин
Особенности применения ингибиторов МАО
Особенности применения ингибиторов МАО
Вред сигарет и сигар для организма человека
Вред сигарет и сигар для организма человека
Растяжение связок стопы: лечение, причины, симптомы, что делать при растяжении
Растяжение связок стопы: лечение, причины, симптомы, что делать при растяжении
Креатинин в крови: что это такое, норма по возрасту (таблица), причины колебаний
Креатинин в крови: что это такое, норма по возрасту (таблица), причины колебаний
Как расшифровать биохимический анализ крови
Как расшифровать биохимический анализ крови
Комментариев: 0