+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Бело-желтый налет на языке

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Налет на языке появляется у детей и взрослых. Его причины не всегда банальны - иногда дело кроется в заболеваниях организма.

У девушки налет на языке

Налет на языке - симптомы и причины

В ротовой полости человека присутствует много микроорганизмов. Если уход за ртом регулярный, численность бактерий поддерживается в норме и не превышает определенного количества. Но при нарушении работы разных органов и систем даже чистка и полоскание не помогут. Бактерии и продукты их жизнедеятельности будут скапливаться на корне и других частях языка.

Диагностика по языку человека

Цвет и толщина бело-желтого налета бывают различными. Если его слой большой, то явление сопровождается неприятным запахом, тягостными ощущениями во рту. Считается, что тонкий слой налета, легко пропадающий после чистки зубов и приема пищи - вариант нормы. В противном случае стоит искать предпосылки появления проблемы. По локализации налета специалист может предположить диагноз:

Место расположения налета на языке Пораженный орган Пример возможной патологии
Кончик, передняя зона до центра Легкие, сердце Хроническая обструктивная болезнь легких
Левая часть Печень Жировой гепатоз
Правая часть Поджелудочная железа Панкреатит хронический
Центральная зона Желудок Гастрит
Корень Кишечник Колит

Для уточнения диагноза врач назначит ряд лабораторных, инструментальных исследований, что позволит сделать выводы о причине налета.

Почему ротовая полость белеет

Заболевания ЖКТ

При появлении налета бело-желтого цвета на языке причины чаще всего скрываются в хронических заболеваниях органов пищеварения. Если цвет его белый, чуть желтоватый, речь может идти о гастрите с повышенной секрецией сока. Желтый налет говорит о присутствии дуоденита, атрофического гастрита, язвенной болезни желудка. Язва может локализоваться и в двенадцатиперстной кишке. Конечно, ни одно из указанных заболеваний не протекает бессимптомно, пациент ощущает такие признаки:

  • ноющие боли в зоне желудка, слева под ребрами;
  • чувство «подсасывания» под ложечкой;
  • изжога;
  • давление в желудке;
  • тяжесть после еды;
    Основные симптомы заболевания ЖКТ
  • тошнота;
  • голодные боли;
  • отрыжка кислым;
  • плохой запах во рту.

У беременных язык может временно покрываться налетом из-за заброса содержимого тонкого кишечника в желудок, что связано с давлением матки. При грыже пищеводного отверстия диафрагмы описанная симптоматика может сопровождаться резкими, интенсивными болями в желудке.

Аналогичные признаки у человека возможны и при наличии полипов, опухолей, поэтому диагностика нужна обязательно!

Хронические заболевания кишечника, острые кишечные инфекции также способствуют появлению налета. В этом случае параллельно появляется метеоризм, боли в животе, колики, поносы, запоры.

Как можно заразиться кишечной инфекцией

Печень и поджелудочная железа

Почему язык обложен, появляются боли в правом подреберье? Скорее всего, дело в сбое работы печени. Паренхима, внутрипеченочные протоки могут подвергаться воспалительным, опухолевым, дистрофическим изменениям. Обычно из-за поражения печени начинает вырабатываться больше билирубина, поэтому язык окрашивается в желтоватый цвет разной интенсивности. В итоге возникает печеночная желтуха. Непосредственные причины таковы:

  1. Гепатит. Бывает вирусным, лекарственным, токсическим, алкогольным. Печень при такой патологии воспалена, и желчные пигменты проходят в кровь. Моча становится темной, кал светлым, склеры желтеют, человек ощущает слабость, температура возрастает.
  2. Цирроз. Гибель клеток паренхимы печени приводит к нарушению движения желчи, она застаивается. Печень увеличивается, на поздней стадии уменьшается. Имеются боли в боку справа, язык желтеет, кожа зудит, покрывается сыпью.
    Проблемы с печенью и поджелудочной железой
  3. Рак, метастазы в печень. Симптомы могут отсутствовать до последних стадий, лишь толстый желтый налет свидетельствует о развитии столь тяжелого заболевания.

Острый и хронический панкреатит (болезни поджелудочной железы) тоже вызывают налет на языке. Причина - отек органа, который провоцирует нарушение оттока желчи. Прочие симптомы - боли в верхней части живота, тошнота, рвота, иррадиирование болей в спину.

Желчевыделительная система

Любое заболевание желчного пузыря, протоков способно приводить к тому, что язык обложен налетом. Холецистит, желчнокаменная болезнь, сландж-синдром, опухоли, полипы и кисты могут вызывать механическую желтуху. Это - застой желчи, связанный с отеком и сужением желчных протоков. Возможные симптомы заболеваний желчного пузыря таковы:

  • легкий желтушный оттенок кожи, слизистых;
  • горечь слюны;
  • тошнота, рвота;
    Почему происходит застой желчи
  • боль в животе;
  • плохое переваривание пищи;
  • поносы;
  • повышение температуры.
Если камень полностью закупоривает желчный проток, человек может ощущать приступ колики - резкой боли, которая плохо купируется анальгетиками, не проходит от смены положения тела.

Еще одна патология, дающая налет на языке - дискинезия желчных путей гипомоторного характера. Желчный пузырь имеет сниженный тонус, поэтому скорость эвакуации желчи низкая, что вызывает желтизну языка.

Дискинезия желчных путей

Другие причины бело-желтого налета

Беловатый налет с желтым оттенком свойственен курильщикам. Загрязненность легких и полости рта приводит к таким последствиям. Также у курильщиков чаще встречаются заболевания ЖКТ, в том числе тяжелые, поэтому искать причину следует не только в собственно вредной привычке.

Еще одна возможная причина толстого налета желто-белого оттенка - гельминтозы кишечника, печени. Паразитарные инфекции сильно ослабляют организм и поражают внутренние органы, вызывая различные патологические реакции. Основные из паразитарных болезней - лямблиоз, эхинококкоз, аскаридоз.

Как распознать гельминтов кишечной группы

Прием некоторых лекарств также приводит к окрашиванию языка, например, при лечении:

  • сердечными гликозидами;
  • препаратами наперстянки;
  • Фуразолидоном;
  • Энтерофурилом;
  • витаминами.

Обратить внимание надо на налет бело-желтого оттенка при лечении антибиотиками. Возможно, печень страдает от повышенной нагрузки, в организм выбрасываются токсины. Также из-за антибиотиков может обостряться хроническое заболевание ЖКТ, возникать дисбиоз кишечника, что отражается на «внешности» языка.

Болезни языка тоже могут выражаться его обложенностью. Например, при бактериальном глоссите налет способен покрывать определенные участки или весь язык, а при кандидозе масса на языке обильная, творожистая. Также при ОРВИ, гриппе, ангине язык обретает нездоровый вид, а после выздоровления постепенно приходит в норму.

Возникновение бактериального глоссита

Налет на языке у детей

Иногда появление пленки на языке у ребенка имеет банальные причины. Так, у грудничка после введения овощного прикорма язык на время становится бело-желтым, что не является патологией. Если малышу давать много желтых, оранжевых фруктов и овощей, каротин окрашивает слизистые оболочки желтоватым цветом.

Конфеты, жвачка, другая пища с красителями тоже приводит к такому эффекту, так что сразу пугаться не стоит.

У новорожденных нередко случается гемолитическая желтуха - заболевание, вызванное гемолизом эритроцитов в крови. В результате возрастает уровень билирубина. Последний попадает в кровь, провоцируя окрас кожи, языка, склер желтоватым цветом. Лечение данной патологии проводится только с назначения врача, чаще в стационаре.

Механизм гемолитической желтухи

У детей постарше бело-желтый налет вызывают патологии желчного пузыря, особенно, его гипотонус, а также гастриты, заболевания кишечника. Заражение лямблиями, острицами, аскаридами также провоцирует неблагополучие ротовой полости. Частые ОРВИ, переход фарингита, ринита в хроническую форму, аденоидит - тоже возможные предпосылки для изменения цвета языка.

Лечение при проблемах языка

Первоначально нужно тщательно следить за гигиеническими мероприятиями. Пару раз в день следует чистить зубы и язык (мягкой зубной щеточкой). В рационе важно отказаться от вредной еды - жареного, копченого, маринадов, жирного, острого, еды с красителями, другими добавками. Во многих случаях эти меры помогают привести в норму вид языка.

Лечение при налете будет полностью зависеть от причины патологии и назначается гастроэнтерологом, гепатологом, стоматологом, инфекционистом и прочими специалистами.

Как устранить налет в ротовой полости

Оно может включать такие лекарства:

  • желчегонные препараты;
  • антисекреторные средства;
  • антибиотики;
  • противовирусные лекарства;
  • антигельминтные средства;
  • пробиотики, пребиотики;
  • ферменты;
    Очищение языка при помощи специальной лопатки
  • гепатопротекторы;
  • противогрибковые средства.

Народная медицина советует полоскать рот черным чаем, смазывать язык персиковым маслом, полоскать содой. Это поможет очистить язык и предотвратит новое появление налета.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Противоглистные препараты широкого спектра действия
Противоглистные препараты широкого спектра действия
Капли для ушей при воспалении
Капли для ушей при воспалении
Признаки болезни кишечника
Признаки болезни кишечника
Эффективная мазь от шрамов и рубцов
Эффективная мазь от шрамов и рубцов
Язва желудка симптомы и проявление
Язва желудка симптомы и проявление
От чего помогает Линимент Бальзамический по Вишневскому?
От чего помогает Линимент Бальзамический по Вишневскому?
Комментариев: 0