+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Адамово яблоко: лечебные свойства и рецепты приготовления

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Адамово яблоко - хорошо известное приверженцам альтернативной медицины средство. Оно содержит множество полезных веществ, которые используются для лечения разных заболеваний, начиная поражениями кожных покровов, заканчивая сердечно-сосудистыми нарушениями и даже онкологией.

Польза Адамова яблока

Что такое маклюра?

Маклюра (адамово яблоко, лжеапельсин) - растение, относящееся к тутовым, и распространенное в теплом климате. Дерево может расти до 20 метров в высоту и плодоносит фруктами, которые выглядят как апельсины. Они покрыты зеленой зернистой кожурой, а внутри находится мякоть с легким огуречным ароматом.

Плоды адамова яблока очень токсичны, поэтому их нельзя есть - они пригодны исключительно для приготовления лекарственных средств.

Адамово яблоко - очень полезное растение, которое используется в разных сферах. Древесина имеет красивый золотисто-оранжевый оттенок, поэтому из него изготавливают мебель и другие бытовые предметы. Листьями маклюры кормят шелкопрядов, так как их состав напоминает листья шелковицы.

Как растет маклюра

Химический состав

Состав адамова яблока очень разнообразен - в состав сока, который пропитывает все части растения, входят следующие компоненты:

  • пектиновые вещества;
  • витамины;
  • органические кислоты;
  • ферменты;
  • микро- и макроэлементы.

Наиболее ценными веществами в составе плодов считаются флавоноидные соединения, которые по структуре напоминают витамин Р. Они представляют собой сильнодействующие природные антиоксиданты, и обладают противораковыми свойствами. В наибольшем количестве в маклюре содержатся кемпферол и изофлавон.

Полезные свойства

Химический состав плодов растения обуславливает полезные свойства, которые заключаются в следующем:

  • активизация работы иммунной системы;
  • уничтожение патогенных микроорганизмов;
  • стимуляция регенеративных процессов, заживление ран, ожогов и других повреждений кожи;
  • противосклеротический эффект;
  • купирование боли и воспаления;
  • укрепление сердечно-сосудистой и нервной системы;
    Полезные свойства растения
  • повышение эластичности кровеносных сосудов;
  • нормализация обменных процессов;
  • улучшение состава крови, стимуляция кроветворения;
  • вывод шлаков и токсинов из организма.

Одно из ключевых и наиболее ценных свойств маклюры - борьба с онкологией и опухолевыми процессами. Фрукты содержат вещества, которые являются уникальными иммуномодуляторами, и препятствуют росту злокачественных клеток. Известны случаи, когда лекарства из адамова яблока помогали вылечить раковые опухоли, которые уже дали метастазы.

Средство от рака

Применение маклюры в медицине

Плоды растения помогают в лечении разных заболеваний. Сфера применения настойки из маклюры, или адамова яблока , а также мазей и растирок - болезни суставов, полиартрит, кожные заболевания, геморрой. Она способствует устранению неприятных ощущений и других симптомов, которыми часто сопровождаются патологические процессы.

Употребление лекарств с маклюрой внутрь дает дополнительную нагрузку на печень, поэтому их нужно употреблять вместе со средствами-гепатопротекторами.

Кроме того, лечебные свойства средств, приготовленных из плодов растения, используют при гипертонии, сердечно-сосудистых нарушениях, расстройствах работы печени и селезенки.

Применение растения при лечении заболеваний

Маклюра лечит воспаления лимфоузлов, отложения солей, паховые и межпаховые грыжи, онкологические болезни легких. У мужчин ее часто применяют в комплексном лечении рака предстательной железы и болезней, связанных со снижением эректильной функции.

Противопоказания и побочные эффекты

Средства с содержанием маклюры имеют противопоказания к использованию. В их числе - индивидуальная непереносимость, аллергические реакции и сахарный диабет. Правда, последнее касается только плодов растения - из его листьев делают настойки, обладающие противодиабетическим эффектом.

Прием при сахарном диабете

Запрещено использовать лекарства с адамовым яблоком людям, которые перенесли операцию по удалению желчного пузыря, а также в детском возрасте, при беременности и грудном вскармливании.

Адамово яблоко нельзя употреблять вместе с антибиотиками и спиртными напитками из-за высокого риска нежелательных реакций организма.

Так как плоды растения очень токсичны, лечение должно проводиться с соблюдением дозировки и кратности приема. Побочные эффекты включают боли в животе, расстройства пищеварительных функций, головные боли и головокружения, интоксикацию организма. При развитии серьезного дискомфорта нужно прекратить прием препаратов и обратиться к врачу.

Побочки после лекарства

Препараты с маклюрой

Официальная медицина знает об этом растении немного, но его часто применяют в гомеопатии и фитотерапии. В аптеках можно приобрести лекарственные средства с содержанием экстракта маклюры и других растений. Чаще всего это мази, кремы и гели, которыми рекомендуется пользоваться при комплексной терапии заболеваний суставов и мышц, при воспалительных процессах, остеохондрозе и других патологиях.

Препарат Состав Применение Цена, руб.
Крем-бальзам с тамусом и пчелиным ядом Экстракты адамова яблока, тамуса, имбиря, пчелиный яд, барсучий жир и т.д. При радикулите, простреле, грыжах, миозитах 180
Крем-бальзам с сабельником и прополисом Вещества, полученные из адамова яблока, можжевельника, сабельника, сосновых почек, прополис, эфирные масла Артриты, артрозы, миозиты, невралгии 160
Гель-бальзам с золотым усом и окопником Экстракты маклюры, мартини, золотого уса, можжевельника, камфора, желчь медицинская Артриты, миозиты, повреждения суставов, невралгии 140
Гель-бальзам для ног с иглицей и каштаном Адамово яблоко, конский каштан, иглица понтийская, софора японская, донник, эфирные масла Патологии вен и крупных артерий, хроническая венозная недостаточность, усталость и тяжесть в ногах 200
Средства с маклюрой

Препараты с содержанием экстрактов адамова яблока считаются натуральными средствами, но требуют осторожности при применении. Они имеют противопоказания и побочные эффекты, поэтому перед лечением следует внимательно прочитать инструкцию производителя. При необходимости комплексной терапии необходимо проконсультироваться с врачом. Несмотря на то, что наружные средства попадают в кровоток в минимальном количестве, при индивидуальной непереносимости и склонности к аллергиям возможны нежелательные реакции организма.

Народные рецепты

Средства на основе адамова яблока можно приготовить в домашних условиях. Существует множество способов и рецептов, которые включают разные компоненты. Для приготовления берут только созревшие плоды маклюры с оранжевой мякотью - недозрелые фрукты для лечения не годятся. Работать с продуктом лучше в перчатках - сок, который выделяется из плодов, очень липкий, и трудно смывается с рук. Бытовые предметы, использующиеся для приготовления лекарств, нужно хорошо промыть с помощью соды.

Настойка для суставов

Рецепт настойки из адамова яблока для суставов достаточно прост. Для того чтобы сделать лекарство, нужно взять 500 г растительного сырья и 500 мл спирта или хорошей водки. Фрукты промыть и измельчить с помощью блендера или мясорубки, после чего залить кашицу алкоголем в равных пропорциях. Поместить лекарство в стеклянную бутыль и поместить в темное место с низкой температурой, но не в холодильник.

Признак того, что настойка из маклюры готова к использованию - изменение цвета жидкости с зеленого на коричневый.

Настаивать средство нужно как можно дольше - наиболее эффективным считается то, которое простояло не менее года. При необходимости его применяют уже через 1-6 месяцев - процеживают, после чего хранят в темном прохладном месте.

Настойка на адамовом яблоке

Жидкостью можно растирать больные суставы или применять ее для компрессов, процедуру проводят 3-4 раза в день. Полезные свойства лекарства сохраняются на протяжении 10 лет.

Средство для внутреннего применения

Похожим способом можно делать из плодов растения средство для применения внутрь - оно используется при раковых и иммунодефицитных состояниях, при простудных болезнях, нарушениях работы сердечно-сосудистой системы и т.д. Принимать лекарство следует с осторожностью и внимательно следить за реакцией организма, особенно на первых этапах лечения.

Для приготовления средства собирают созревшие плоды маклюры, хорошо измельчают их, складывают в стеклянную банку и заливают спиртом доверху - так, чтобы не осталось воздушной прослойки. Емкость необходимо поставить в темное прохладное место и настаивать адамово яблоко не менее полугода. Принимают настойку курсами, причем существует несколько способов приема.

Средство на спирту

Один из них заключается в следующем. Первую неделю жидкость пьют по 3 капли трижды в день, вторую по 3 капли два раза в сутки, третью - 3 капли трижды в сутки. Количество капель необходимо довести до 30, но не более. Дальше количество капель уменьшают на 1 ежедневно, пока не дойдут до 3-х капель, и делают перерыв в лечении на 1-2 месяца.

Мазь из адамова яблока

С помощью такой мази можно вылечить мастопатию, воспаления лимфоузлов, межпозвоночную грыжу, геморрой и кожные заболевания. Для мази используются свежие, спелые фрукты, которые измельчают их и смешивают со свежим свиным салом в соотношении 5 к 1. Полученную массу кладут в глиняную или огнеупорную емкость, накрывают крышкой или тестом и ставят в духовку на минимальный огонь. Томить лекарство нужно долго, не менее 1-2 суток. Вместо духовки можно воспользоваться водяной баней, но в этом случае нужно постоянно следить за тем, чтобы вода не выкипала.

Менее трудоемкий способ приготовления мази заключается в следующем. Спиртовую настойку маклюры необходимо смешать со свиным жиром до однородной массы и немного настоять. Получившейся мазью смазывают пораженные места и немного втирают ее в кожу, курс лечения составляет не более 3-х месяцев, после чего нужно сделать перерыв.

Мазь при геморрое

Настойка из листьев

Листья и ветки маклюры содержат не меньше полезных веществ, чем плоды, поэтому из них также можно готовить лекарственные средства. Для этого нужно взять молодые части растения, хорошо промыть и залить спиртом в соотношении 1 к 5. Настоять средство 2 недели, после чего процедить и использовать для наружного применения.

Перед использованием настойку необходимо развести водкой наполовину и использовать для растирания пораженных мест. После процедуры следует тепло утеплить больное место не менее чем на час. Такое средство помогает при радикулите, остеохондрозе, ревматизме, артрите и других заболеваниях суставов. Лечение проводят курсами по 30 дней 1-2 раза в год.

Применение листьев растения

Масло из маклюры

Чтобы приготовить масляный настой на основе маклюры необходимо взять свежие плоды растения, промыть их и хорошо измельчить. После этого сырье заливают растительным маслом - можно использовать любое, включая оливковое, подсолнечное, репейное и т.д. Количество должно быть таким, чтобы маслянистая жидкость полностью покрывала кашицу.

Средство оставляют на две недели на настаивания, после чего процеживают и хранят в плотно закупоренной стеклянной посуде в темном прохладном месте. Масло используется для лечения сыпи разного происхождения, псориаза, дерматита и других кожных заболеваний - для этого им смазывают пораженные места и оставляют для впитывания. Кроме того, масло можно применять для лечения отитов и синуситов. Для этого жидкостью пропитывают ватные турунды, после чего вставляют их в нос или уши и оставляют на некоторое время.

Масло из адамова яблока

Польза и вред маклюры

Адамово яблоко можно назвать одной из самых полезных культур. Его плоды не едят из-за высокой токсичности, но из них можно приготовить настои и другие лекарственные препараты, предназначенные для терапии разных заболеваний. Маклюра способствует укреплению иммунитета, выводит шлаки и токсины, способствует нормализации работы печени и других органов. Кроме того, она препятствует развитию злокачественных клеток и может стать хорошей профилактикой рака. При правильном приготовлении и применении средств с содержанием адамова яблока растение принесет организму немалую пользу.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
От чего помогают таблетки Омепразол?
От чего помогают таблетки Омепразол?
От чего применяют таблетки Парацетамол?
От чего применяют таблетки Парацетамол?
Лоперамида Гидрохлорид от чего эти таблетки?
Лоперамида Гидрохлорид от чего эти таблетки?
Мумие лечебные свойства и способ применения
Мумие лечебные свойства и способ применения
Дротаверин: от чего эти таблетки?
Дротаверин: от чего эти таблетки?
Для чего применяют мазь Декспантенол?
Для чего применяют мазь Декспантенол?
Комментариев: 0