+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как принимать Мукалтин в таблетках

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Мукалтин принимают как отхаркивающее средство при кашле. Как правильно использовать его лечебное действие и добиться полного выздоровления в короткий срок?

У мужчины наблюдается сильный кашель

Состав и форма выпуска

В таблетках Мукалтина содержится целебная сила алтея лекарственного, который уже давно используется в медицине и фармакологии. Сухой экстракт корней растения, а именно его полисахариды, является самым главным составляющим препарата. Это почти шестая часть одной таблетки.

В качестве дополнительных элементов, у каждого из которых своя роль, используются:

  • кислая соль угольной кислоты и натрия;
  • винная кислота;
  • кальция стеарат.
Мукалтин и его состав

Некоторые производители добавляют в рецептуру Мукалтина в таблетках такие дополнительные компоненты, как заменитель сахара и соль магния.

Растительную основу Мукалтина выдает буроватый цвет и специфический запах. Таблетки имеют цилиндрическую, выпуклую с обеих сторон форму, по середине проходит бороздка. У разных производителей их можно купить в контурных ячейковых упаковках, в которых расположены 10 или 20 штук, или в пластмассовых баночках, чье содержимое может состоять из 20, 30 и так далее штук (до 100).

Показания и лечебный эффект

Относясь к растительным отхаркивающим лекарствам, Мукалтин назначается пациентам, у которых поставлены следующие диагнозы:

  1. Трахеобронхит;
  2. Пневмония;
  3. Обструктивный бронхит;
    В каких случаях назначают лекарство
  4. Муковисцидоз;
  5. Эмфизема легких;
  6. Туберкулез;
  7. Воспаление мягкого неба;
  8. Трахеит.

Все заболевания объединяет то, что в органах дыхания развивается воспалительный процесс, во время которого образуется вязкая жидкость, которая очень трудно отделяется.

Терапия Мукалтином происходит одновременно вместе с другими лекарственными препаратами.

Составляющие лекарства воздействуют на нервные окончания слизистой желудочной оболочки. Из-за этого усиливается выделение секреции в бронхах. Поэтому Мукалтин относят к секретолитикам. Одновременно за счет учащения мышечных сокращений повышается двигательная активность эпителия слизистой дыхательных путей.

Выделение мокроты при кашле

Мокрота становится более жидкой, совершенно не увеличиваясь в объеме, за счет чего легче выходит из организма.

Лечебное действие Мукалтина эффективно предотвращает накопление слизи и таким образом избавляется от осложнений.

Эта сложная роль в процессе выздоровления достается алтею лекарственному. Одновременно растительный экстракт борется с воспалением, защищает ткани от воспалительного налета и способствует регенерации тканей. Натрия гидрокарбонат ощелачивает среду и растворяет гелеобразную консистенцию, тем самым снижая уровень вязкости мокроты.

Правила приема

Инструкция отхаркивающего средства находчиво объясняет, как принимать взрослым и детям. Дозировка отражена в таблице.

Возраст Дозировка, количество таблеток Количество раз в день Терапевтический курс, количество дней
Взрослые 1-2 3-4 приема в день 7-14
С 12 лет 1-2 3-4 приема в день 7-14
С 3 до 12 лет 0,5-1 3 приема в день 7-14
С 1 года до 3 лет 0,5 таблетки, растворенной в трети стакана теплой воды 3 приема в день (лучше сразу растворить суточную дозу) 7-14

Рекомендуется рассасывать таблетку каждый раз до еды, выдержав промежуток в четверть часа. Если же кому-то Мукалтин не по вкусу, его можно растворить в любом прохладном напитке.

Обильное питье в совокупности с муколитиком поможет выздороветь намного быстрее.

В некоторых случаях врачи продлевают лечебный курс с использованием Мукалтина. Решение может зависеть от состояния больного и течения болезни. Случаи передозировки не известны, а привыкания к активному веществу не возникает, даже если пользоваться им долго.

Как принимать препарат

Как правильно принимать Мукалтин?

Мукалтин не устраняет кашель, а облегчает его. Благодаря применению Мукалтина, сухой кашель становится продуктивным, т.е. влажным, а грубый влажный кашель смягчается. Таблетку Мукалтина рассасывают во рту, пока она совсем не растворится. Её можно растолочь в порошок и выпить, разбавив водой. Мукалтин обычно принимают за 30-60 минут до еды. Дозировка для взрослых: 1-2 таблетки (50-100 мг) 3-4 раза.

Принимать таблетки мукалтин от кашля детям от 3 до 12 лет нужно по 0,5-1 таблетке 3 раза в день через каждые 4 часа. Малышам от 1 года до 3 лет обычно назначают по полтаблетки. Длительность курса приёма Мукалтина зависит от степени запущенности заболевания и составляет 1-2 недели.

В период приёма Мукалтина для улучшения его действия необходимо пить много жидкости.

Важно также отметить, что единого мнения о возрасте, с которого можно применять Мукалтин, на сегодняшний день нет: одни фирмы-производители пишут в инструкциях, что его нельзя принимать детям до 3 лет, другие рекомендуют его применять уже с 1 года. Поэтому перед приёмом лучше проконсультироваться у лечащего врача. При беременности Мукалтин надо употреблять с осторожностью. Алтей способен вызывать аллергию, что на ранних сроках может быть весьма опасно. Поэтому в первом триместре беременности от Мукалтина лучше вообще отказаться.

Есть мнение, что алтей может способствовать повышению тонуса матки. Если всё же Мукалтин прописан во время беременности (более вероятно - после первого триместра), то лучше его принимать в виде порошка (растолочь в ложке) или в растворённом виде. Вместо Мукалтина будущим мамам лучше использовать другие рецепты от кашля в домашних условиях.

Рассасывать или запивать водой?

Вопрос, как принимать Муколтин правильно всегда вызывал много споров. Как же все-таки принимать таблетки от кашля: растворять в воде, глотать или рассасывать? Традиционно положено рассасывать драже во рту до растворения. Медики настаивают на таком способе употребления в случаях сильного кашля. При рассасывании препарат начинает действовать быстрее.

Проглотить таблетку и запить ее водой - не является ошибкой, так как пить Мукалтин при кашле взрослым можно различными способами.

Просто в этом случае средство будет дольше растворяться в желудке, а эффект наступит позже. Сегодня производители Мукалтина предлагают препарат для любого способа применения. Так, препарат выпускается в разных формах:

  • гранулы;
  • таблетки;
  • жевательные пластинки;
  • порошок для приготовления раствора.

Пациентам, которые запивают лекарственные драже, обязательно следует обратить внимание на взаимодействие Мукалтина с некоторыми напитками. Некоторые химические элементы, входящие в состав препарата, способны взаимодействовать с напитками. Как результат - образуются соединения, которые могут нанести вред здоровью человека. Поэтому, таблетки Мукалтин не рекомендуется запивать такими напитками:

  • кофе;
  • компоты и соки, содержащие фруктовую кислоту;
  • молоко;
  • алкогольные напитки.

Лучше всего запивать лекарство большим количеством чистой воды без газа.

Когда лекарство под запретом?

Препарат не рекомендован в следующих случаях:

  1. При индивидуальной непереносимости составляющих муколитика. Аллергическая реакция может возникнуть на растительный экстракт алтея и проявиться сыпью-крапивницей, тошнотой и головокружением. Нужно срочно заменить препарат аналогом.
  2. При наличии у пациента таких диагнозов, как язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Активные вещества усиливают перистальтику гладкой мускулатуры органов.
  3. Если у пациента есть сахарный диабет, потому что в состав Мукалтина входят полисахариды алтея лекарственного.
  4. В первый триместр беременности, так как может стать причиной аллергии и повышенного тонуса матки (хотя инструкция не предупреждает о подобных последствиях).
    Противопоказания к использованию лекарственного препарата
  5. Во время лактации, потому что компоненты лекарства через молоко попадают к новорожденному.
  6. При одновременном употреблении с Кодеином и другими противокашлевыми препаратами. Это противоположные по действию средства, которые приведут к ухудшению отделения разжиженной мокроты.

Мукалтин можно приобрести без рецепта - не так много запретов в противовес быстрому лечебному эффекту препарата.

При применении Мукалтина могут наблюдаться метеоризм, диарея, тошнота и рвота - как побочные действия.

Так как Мукалтин изготовляется из натурального сырья, то у него почти нет противопоказаний, но все-таки существуют ограничения по использованию.

Эффективность применения препарата

Давайте ознакомимся с отзывами пациентов о препарате:

  1. Мукалтин давала маленькой дочери при кашле. Ей нравились таблетки. Я растворяла их в воде и они шипели. От кашля хорошо помогали, но только если вам назначит врач. Они не дорогие, дети хорошо их пьют. Кашель проходил через какое — то время. При приёме мукалтина побочных реакций у ребёнка не заметила. Сама тоже применяла, но у меня проблемы с желудком, поэтому с осторожностью пила.
  2. Часто использую Мукалтин для лечения кашля у детей-аллергиков. Никаких отрицательных реакций у них не возникает. Одновременно использую ингаляции и минералку. Заметила, что прием лучше заканчивать уже после смягчения симптомов.
  3. Еще в юности у меня диагностировали хронический бронхит. Мучил постоянный «лающий» кашель, иногда даже боль возникала. Мама всегда давала мне Мукалтин. Сейчас я прохожу регулярную профилактику и поэтому болею значительно реже. Но если все-таки умудряюсь подхватить воспаление, то всегда пью Мукалтин. Стоит он не дорого, при этом хорошо эффективен.

При приеме средства не стоит рассчитывать на быстрый эффект. Лечебное действие накапливается постепенно, а действие и результат при применении препарата зависит от регулярного приема и дозировки. Положительная динамика от применения Мукалтина наблюдается при правильном применении уже впервые сутки лечения.

Многие интересуются, можно ли давать детям Мукалтин от кашля? Да, для самых маленьких можно подобрать Мукалтин в виде сиропа. Либо просто растворять таблетку в соке или сладком чае и тогда прием препарата не вызывает у малышей затруднений. Мукалтин — проверенное, недорогое и эффективное средство против кашля. Но несмотря на то что препарат растительного происхождения, применять его рекомендуется по назначению врача.

Диапазон цен на лекарство

Стоимость Мукалтина - это еще один бонус препарата. Блистер с 10 таблетками может обойтись всего в 9 рублей. А 30 - уже в 73 рублей. Почему такой разрыв? Цена таблеток зависит от производителя. Выпуском Мукалтина занимаются “Фармстандарт” (Россия), “Обновление ПФК” (Россия), “Химфарм” (Казахстан), “Татхимфармпрепараты” (РОссия), “Галичфарм” (Украина), “Медисорб” (Россия), “Уралбиофарм” (“Россия) и другие. Приобретая товар любого производителя нужно помнить о срок годности лекарства, который длится 24 месяца с даты выпуска.

Стоимость мукалтина в аптеке

Мукалтин - это пример эффективного лекарственного средства по невысокой цене, чье действие проверено временем.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Основные признаки туберкулеза
Основные признаки туберкулеза
Красные точки на теле как родинки
Красные точки на теле как родинки
Симптомы и признаки заболевания печени
Симптомы и признаки заболевания печени
Эффективное и быстрое лечение шпоры на ноге
Эффективное и быстрое лечение шпоры на ноге
Кал зеленого цвета
Кал зеленого цвета
Препараты разжижающие кровь
Препараты разжижающие кровь
Комментариев: 0