+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Почему желтый налет на языке?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Изменение цвета языка и его структуры всегда свидетельствует о патологических нарушениях в организме, особенно, если оттенок желтый. Что к этому приводит?

Желтый налет на языке

Оценка параметров налета

Когда ваш язык покрывается налетом желтоватого оттенка, желательно обратиться в клинику для выяснения этиологии. В домашних условиях вы можете самостоятельно оценить степень поражения по следующим параметрам:

  1. Обратите внимание на место локализации. Язык может быть покрыт полностью или обложен частично. Например, на отдельных зонах.
  2. Большая толщина свидетельствует о наличии патологии.
  3. Длительность. Если налет не исчезает несколько дней, значит, у вас есть проблемы со здоровьем.
Проведите тест: попробуйте аккуратно снять часть налета. Если он снимается с трудом и болью, немедленно обращайтесь к доктору.

Причины возникновения

Если вас интересует вопрос: желтый язык – на какие заболевания это указывает, обратите внимание на этиологию образования:

Тип заболевания Особенности
Болезни желудочно-кишечного тракта. Оттенок может быть бело-желтым. Обязательно проводится ультразвуковое исследование и осуществляется сбор лабораторных анализов на наличие гельминтов и прочих паразитов.
Желчевыводящие пути и печень. При таких болезнях язык обкладывается минимум на 5 суток. Может появиться желто-зеленый оттенок. В таком случае это указывает на застой желчи.
Болезни ротовой полости воспалительного и бактериального характера: глоссит, стоматит, кариес и др. Желтый и белый цвет свидетельствует о глоссите. Поверхность языка может быть покрыта язвочками. Больной при глотании и пережевывании пищи испытывает боль.
Респираторно-вирусные патологии. Это может быть ангина, простуда, ОРВИ и пр. Обязательно сопровождается повышенной температурой тела.
Последствия после приема некоторых групп препаратов. Такой оттенок дает медикаментозная терапия посредством антибиотиков, сердечных гликозидов. Также это может быть «Акрихин», «Энтерофурил», «Фуразолидон» и т. д.
Плохая гигиена полости рта. Если не соблюдать все правила гигиены и не проводить надлежащие процедуры, то язык обязательно обложит.
Что говорит язык о состоянии здоровья

У взрослого человека причина может крыться и в другом. Как правило, такой налет держится не долго и не является заболеванием:

  1. В первую очередь, это курение. Табачный дым, вдыхаемый курильщиком, негативно сказывается не только на поверхностном слое языка, но и на зубах, деснах. Поэтому желательно после каждой выкуренной сигареты чистить зубы и ротовую полость в целом.
  2. Если человек употребляет много кофе и крепкого чая, ему не избежать желтого налета.
  3. Как у взрослых, так и у детей, язык покрывается желтизной после употребления некоторых продуктов питания. Это может быть тыква, морковка, абрикосы и прочие фрукты, овощи.
  4. Частички пищи после обеда могут оставаться на языке длительное время. Они впиваются в ткани между сосочками, после чего начинают распадаться. Это приводит к размножению микробов, которые и способствуют возникновению заболеваний.
    Налет на языке желтого цвета
  5. Жирная, пересоленная, острая и некачественная пища негативно влияет на органы ЖКТ, печень и почки. Поэтому употребление таких блюд всегда приводит к сбоям в организме.
  6. Высокая степень зашлакованости и интоксикация.
  7. ВИЧ, СПИД.
  8. Наличие наследственных патологий – дерматоз, красный лишай, лейкоплакия.

Подробности о заболеваниях

  1. Болезни печени. Почему они возникают? Все просто – нарушаются обмены билирубина. Это паренхиматозная желтуха. Также это может быть гепатит, который развивается на фоне инфицирования гепатовирусами, интоксикации и употребления алкогольных напитков. Из-за того, что желчный пигмент проникает в кровь, дальше распространяется по всем остальных участкам тела, в том числе и на язык. Более опасным заболеванием печени является цирроз. В этом случае окрашивается не только язык, но и кожа полностью.
  2. Болезни желчевыводящих путей. Прежде всего, это желчнокаменное заболевание, опухолевые образования в желчевыводящих протоках и воспалительные процессы в желчном пузыре. Все эти патологии развивают желтуху, что и приводит к пожелтению языка. Довольно часто образуется и зеленоватый оттенок. Причем цветность на языке может периодически исчезать и появляться снова. Возникают болезни из-за некачественных продуктов, жирных блюд. Еще одним патологическим отклонением является гипомоторная дискинезия в желчевыводящих путях.
    Боль в области печени
  3. Нарушения деятельности надпочечников. В этом случае образуется надпочечная желтуха. Возникает на фоне передозировки препаратами на основе сульфаниламидов. Это может быть интоксикация и инфаркты внутренних органов.
  4. ЖКТ: язвенное поражение 12-ти перстной кишки, желудка, гастриты в хронической форме. Происходит пожелтение языка из-за того, что осуществляется выброс желчи. Такое происходит и при грыжах, травмах, новообразованиях, после операции и даже во время беременности. Еще цвет языка меняется при остром панкреатите и инфицировании кишечника. В первом случае нарушается отток желчи, во втором – происходит обезвоживание организма. Бактерии вызывают рвоту, тошноту и диарею.

Как избавиться от желтизны

Если причина изменения цвета языка кроется в употреблении чая или кофе, то достаточно сделать соответствующую процедуру.

Но если этиология неизвестна, следует обратиться в клинику. Врач осуществит сбор анализов, проведет аппаратное обследование и установит точную этиологию.

Очищение языка от налета

Методы лечения

Лечение назначается на основании полученных результатов анализов. Выбор методики зависит от причины возникновения желтизны на языке, поэтому в каждом конкретном случае назначается соответствующая терапия. Если замедляется выделение желчи, то врач выписывает холретики и холекеники.

При болезнях желудка и кишечника обязательно осуществляется очищение и пациенту назначается специальная диета. Практически во всех ситуациях больной должен пройти курс антибиотиков, что позволит избавиться от бактерий.

[media=https://youtu.be/n-EWc05XT2o]

Профилактические меры

Изменение цвета языка во многих случаях указывает на проблемы с внутренними органами, поэтому обращайте особое внимание на оттенок.

Так как язык человека задерживает патогенные микроорганизмы от проникновения внутрь организма, за ним нужно тщательно ухаживать. Для этого минимум дважды в день осуществляется чистка посредством специальных приспособлений. После этого нужно хорошо прополоскать ротовую полость. Следите за силой надавливания, чтобы не повредить поверхностный слой.

Врач осматривает язык пациентки

Чтобы избежать проблем с внутренними органами, рекомендовано придерживаться здорового образа жизни и правильного питания.

Ваш рацион должен состоять из полезных продуктов и высококачественных. Это овощи, не очень жирные сорта мяса, рыбы, каши и прочее. Категорически откажитесь от жирных и чрезмерно соленых блюд, алкоголя и курения. Обязательно периодически посещайте клинику, чтобы быть уверенным в собственном здоровье!


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Межпозвоночная грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника
Межпозвоночная грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника
Кал черного цвета - признак какого заболевания?
Кал черного цвета - признак какого заболевания?
Конъюнктивит взрослый, чем лечить в домашних условиях
Конъюнктивит взрослый, чем лечить в домашних условиях
Можно ли проводить химиотерапию при тромбофлебите
Можно ли проводить химиотерапию при тромбофлебите
Стадии развития деменции и какой прогноз
Стадии развития деменции и какой прогноз
Высокий холестерин: причины и лечение
Высокий холестерин: причины и лечение
Комментариев: 0